Конспект урока "Фосфор" 9 класс

КГУ “Коррекционная неполная средняя школа-интернат для детей-сирот с ЗПР» УО ВКО
Урок химии в 9 классе
Тема « Фосфор»
Разработала:
Учитель химии Талалаева О. Л.
ТДЦ: 1. Обучающая цель:
Обеспечить усвоение учащимися представлений о фосфоре, о строении его атома,
аллотропных видоизменениях фосфора, о нахождении в природе, получении, свойствах и
применении; продолжить формирование умения давать характеристику элемента,
записывать уравнения реакций.
2. Коррекционно-развивающая цель:
Создать условия для развития памяти, внимания, логического мышления (умение
сравнивать, делать выводы, анализировать свою деятельность), умения работать в паре,
способствовать развитию любознательности, интереса к химической науке,
самостоятельности, способствовать развитию умения работать с учебным, раздаточным
материалом, умения планировать свою деятельность.
3. Воспитательная цель:
Способствовать воспитанию у учащихся личностных качеств, обеспечивающих
успешность исполнительной деятельности (дисциплинированность, ответственность),
творческой деятельности (активность, увлеченность, сообразительность).
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, наглядный
(демонстрация слайдов).
Средства обучения: компьютерная презентация, периодическая система Д.И.Менделеева,
рабочие листы, учебник «Химия. 9 класс». (М.Б.Усманова, 2013 год).
Ход урока:
I. Организационный момент:
1. Приветствие учащихся
- Доброе утро, ребята, здравствуйте!
Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Все ли на месте, все ли в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
2. Эмоциональный настрой
Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте наш
урок проведем с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу.
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора.
II. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний:
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним неметаллом. Химик А.Е. Ферсман назвал
этот элемент «элементом мысли и жизни». Послушайте загадку и отгадайте, о каком
элементе идет речь?
Элементом мысли являюсь я, Не нужен университет,
Плохо растениям без меня, Ни Кембридж, и ни Оксфорд,
В производстве спичек необходим, Чтобы узнать: латинской «Р»
В аллотропные формы вхожу один. Обозначают …
Тема нашего урока «Фосфор».
Запишите себе тему в тетрадь. Цели урока:
Знать: строение атома фосфора, сходство и различие в строении и свойствах его
аллотропных видоизменений, природные соединения фосфора, свойства фосфора и
применение;
Уметь: давать характеристику элемента фосфора, используя ПСХЭ Д.И.Менделеева,
сравнивать, подтверждать свойства уравнениями, составлять формулы по валентности.
Изучать эту тему мы будем по плану:
План урока:
1.История открытия фосфора.
2.Характеристика элемента.
3. Нахождение в природе.
4. Аллотропные видоизменения фосфора.
5. Химические свойства.
6. Применение.
III. Усвоение новых знаний:
1. История открытия фосфора (сообщение учащегося).
Фосфор впервые получил в 1669г. алхимик из Гамбурга Хенниг Бранд. Подобно другим
алхимикам он пытался получить философский камень. Однажды ему пришло в голову
выпаривать воду из мочи. Он смешал полученный сухой остаток с углем и песком,
прокалил и … в реторте оказалось удивительное, светящееся в темноте вещество, которое
он назвал «холодным огнем». Свое название фосфор получил за способность светиться в
темноте. В переводе с греческого «фосфор» означает «светоносный».
2. Характеристика элемента фосфора.
На столах лежат рабочие листы. Подпишите фамилии. Сейчас вам нужно сделать
самостоятельно в парах задание №1 - Дать характеристику химического элемента
фосфора, используя ПСХЭ Д.И.Менделеева. Время выполнения 5´. А теперь проверьте
как вы поработали в паре. 1,2 – «4»;
<2 «3», нет ошибок 5. Поставьте оценку в рабочий лист.
3. Нахождение в природе.
Природные соединения фосфора – фосфорит Ca3(PO4)2 и апатит Ca5(PO4)3OH. Они
встречаются в месторождении Каратау. Фосфорные заводы, работающие на основе этого
сырья, находятся в Жанатасе, Шымкенте и Таразе.
4. Аллотропия фосфора.
Фосфор встречается в нескольких аллотропных видоизменениях: белый, красный, черный.
Учащиеся приготовили сообщения. А теперь задание №2 в рабочем листе. Поработайте
самостоятельно в паре. Прочитайте о аллотропных видоизменениях еще раз и заполните
таблицу. Проверим таблицу.
Вы хорошо поработали, а сейчас послушайте отрывок из романа А.Конан-Дойля «Собака
Баскервилей». Попытайтесь определить, где правда, а где вымысел автора?
«Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Из ее отверстой пасти вырывалось
пламя, глаза метали искры, по морде и за гривку переливался мерцающий огонь. Ни в
чьем воспаленном мозгу не могло бы возникнуть видение более страшное, чем это адское
существо, выскочившее на нас из тумана… Его огромная пасть все еще светилась
голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.
Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже
засветились в темноте. «Фосфор», - сказал я».
5.Следующее, что мы должны сегодня изучить – это химические свойства фосфора.
Задание (работа у доски) и в тетрадях.
Закончить уравнения реакций:
с металлами: Ca + P =
с неметаллами: P + O2 =
P + S =
6. Применение фосфора (схема)
(Работа с учебником стр. 101 – прочитать «В организме человека….»)
Этап IV. Этап закрепления новых знаний:
А теперь, ребята, проверим, что вы сегодня усвоили на уроке.
Тест из 6 вопросов, 7´ - на выполнение, взаимопроверка, оценивание
Оценивание: 6 правильных ответов и есть решение задачи – оценка «5»;
5 правильных ответов – оценка «4»; 4, 3 правильных ответа оценка «3».
Подведение итогов
V. Итог. Рефлексия
Рефлексия учебной деятельности
Ответьте на вопросы анкеты, если согласны «+», нет «-».
А теперь поднимите руки те, кто поставил 5 плюсов, 4, 3.
Синквейн: Фосфор. Белый, ядовитый, горит, светится, окисляется, применяют для
изготовления дымовых завес, неметалл.
VI. Домашнее задание.
& 21, стр.102 №3(А), №2(B), №1(С).
Подготовить сообщение “ История создания спичек».
Рабочий лист по теме «Фосфор»
класс
Ф.И. учащегося
Задание №1:
Дайте характеристику химического элемента фосфора, вписав ответы в текст.
№ элемента фосфора , № периода , № группы , заряд ядра
атома фосфора , число электронов , число протонов ,
относительная атомная масса , число нейтронов , распределение
электронов по энергетическим уровням , электронная формула
, валентность .
Задание №2:
Прочитайте об аллотропных видоизменениях фосфора и заполните таблицу:
Характеристика
вещества
Белый фосфор
Красный фосфор
Черный фосфор
1. Строение,
кристаллическая
решетка
2. Растворимость в
органических
растворителях
3. Свечение.
4. Действие на
организм
Белый фосфор имеет молекулярную кристаллическую решетку. Он воспламеняется на
воздухе, а в темноте светится, растворяется в органических растворителях. Белый фосфор
хранят под водой, он очень активен и вызывает ожоги на коже. Белый фосфор это
сильный яд.
Красный фосфор имеет полимерное строение, в органических растворителях не
растворяется. Менее активен, чем белый фосфор, загорается на воздухе только при
поджигании, не ядовит.
Черный фосфор имеет атомную кристаллическую решетку. Не растворяется в
органических растворителях, не ядовит.
Тест по теме «Фосфор»
1-вариант
1) В переводе с греческого «фосфор» означает:
а) светящийся в темноте; в) несущий свет;
б) спичка; г) светоносный.
2) О каком фосфоре идет речь: растворим в сероуглероде, хранится под водой:
а) красный; в) белый;
б) фиолетовый; г) черный.
3) В атоме фосфора содержится:
а)17 электронов; в)15 электронов;
б)16 электронов; г)14 электронов.
4) Природное соединение фосфора:
а) фосфин; в) оксид фосфора;
б) фосфорит; г) фосфид.
5) Какое вещество образуется в результате реакции:
Mg + P -> ?
а)Mg2P2; в)Mg2P3;
б)Mg5P2; г)Mg3P2.
6) Чему равна массовая доля фосфора в его оксиде – P2O3:
а)44%; в)56%;
б)38%; г)62%.
Сделайте необходимые вычисления: ω(Р) = ?
Оценивание: 6 правильных ответов и есть решение задачи – оценка «5»;
5 правильных ответов – оценка «4»; 4, 3 правильных ответов – оценка «3».
Тест по теме «Фосфор»
2-вариант
1) Фосфор был открыт:
а) Менделеевым; в) Брандом;
б) Либихом; г) Крафтом.
2) О каком фосфоре идет речь: способен светиться в темноте, ядовит:
а) красный; в) черный;
б) белый; г) фиолетовый.
3) В ядре атома фосфора содержится:
а)15 протонов; в)13 протонов;
б)16 протонов; г)14 протонов.
4) Природное соединение фосфора:
а) фосфорная кислота; в) фосфид;
б) апатит; г) фосфин.
5) Какое вещество образуется в результате реакции:
P + O2 -> ?
а)P2O5; в)P2O3;
б)P2O2; г)P3O2.
6) Чему равна массовая доля фосфора в его оксиде – Р2О5
а)44%; в)72%;
б)56%; г)28%.
Сделайте необходимые вычисления: ω(Р) = ?
Оценивание: 6 правильных ответов и есть решение задачи – оценка «5»;
5 правильных ответов – оценка «4»; 4,3 правильных ответа – оценка «3».