Урок - путешествие "Отработка знаний по теме: "Общие свойства металлов"" 9 класс

МОУ Панская школа-интернат.
Малоярославецкий район, Калужская область.
Учитель химии и биологии Бутузова Зоя Владимировна.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ.
Отработка знаний по теме: « Общие свойства металлов» 9 класс.
ЦЕЛИ: повторить и закрепить знания учащихся по теме « Общие свойства металлов»,
показать роль металлов в природе и жизни человека.
Развивать умения учащихся наблюдать, сравнивать, делать выводы, проводить
эксперименты, работать с различными источниками информации.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Таблица « Строение кристаллических решеток».
2. Карточки с заданиями:
- карточки с записями уравнений реакций, которые надо закончить
- карточки с описанием опытов
- карточки с кроссвордом
- карточки с рисунками для технологической станции
- карточки с тестами.
3.Карта « Полезные ископаемые».
4.Карты атласа для 9 класса.
5.Коллекции « Полезные ископаемые» - раздаточный материал.
6.Результаты заранее (за 3 недели) заложенного опыта с водными культурами по
выяснению роль калия для роста растений. Готовятся две питательные смеси одна с
калием, другая без него. В них помещаются растения: проросток фасоли, усы клубники.
Через три недели демонстрируются результаты опытов.
7. За сутки заложить опыт с грибами.
8.Приборы и реактивы опытов по коррозии.
9. Таблички с названиями станций.
10.Микроскоп.
ХОД УРОКА
I. Учащиеся путешествуют по станциям: теоретическая, геохимическая, технологическая,
биохимическая, экспериментальная, занимательная, итоговая.
Класс делится на экипажи по два человека.
СТАНЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
1. Где в ПС находятся металлы?
2. Каковы особенности строения атомов металлов?
3. Как атомы металлов завершают свой внешний энергетический уровень?
4. Какую кристаллическую решетку имеют металлы?
5. Каково строение кристаллической решетки металлов?
6. Какими физическими свойствами обладают металлы?
7. Привести примеры пластичных металлов.
8. Привести примеры металлов, обладающих лучшей электрической проводимостью.
9. Какой металл самый легкий, самый тяжелый?
10. Какой металл самый тугоплавкий, легкоплавкий?
11. Какой металл самый твердый, самый мягкий?
12. Чем объясняются физические свойства металлов?
13. Где применяются металлы, какие их свойства при этом используются?
14. Перечислить химические свойства металлов?
15. Как изменяется химическая активность металлов в группах, периодах?
16. Как называется ряд, где металлы расположены по их восстановительной
способности?
17. Кем был предложен этот ряд?
18. Какие свойства металлов вытекают из их положения в ряду напряжений?
19. Каждому экипажу закончить уравнения реакций. Затем уравнения реакций
рассматриваются у доски:
K + Н2О =
Мg + О2 =
Аl + S =
Zn + НСl =
СuCl2 + Fe =
20. Из алюминия можно прокатывать тонкие листы, называемые фольгой. Какое
свойство алюминия при этом используется?
21. Укрепили на картоне три проволоки одинакового размера и диаметра. Одна –
медная, другая – алюминиевая, третья – железная. В верхней части этих проволок
укрепили парафиновые шарики, нижние концы проволок погрузили в кипяток.
Через некоторое время шарики соскользнули вниз, но в разное время. Почему?
22. О каком металле идет речь? Довольно тяжелый, обладает хорошей электрической
проводимостью, что широко используется в электротехнике. Хорошо проводит
тепло, имеет красноватый оттенок.
23. Из серебра и золота, в большинстве случаев, изготавливают электрические
контакты в радиоэлектронных приборах. Как вы думаете почему?
24. К алюминиевому ковшу была приклепана ручка медными заклепками. Почему
ручка быстро отвалилась?
25. Что такое коррозия?
26. Какие виды коррозии вы знаете?
27. Как уберечь металлы от коррозии?
28. Алюминиевое изделие было покрыто никелем, покрытие поцарапали. Что будет
происходить при этом с изделием?
29. Что такое сплавы?
30. Какие знаете черные сплавы?
31. Какие знаете цветные сплавы?
32. Где используются сплавы?
СТАНЦИЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ
1.Исходя из свойств металлов, ответьте на вопрос: в каком виде металлы чаще всего
встречаются в природе?
2.Какие металлы встречаются в самородном виде?
3.Какие рудные полезные ископаемые знаете?
4.Показать по карте месторождения:
- железных руд
- алюминиевых руд
- медных руд
- свинцово-цинковых
- оловянных.
5.Какие полезные ископаемые образуют натрий, калий, кальций?
6.Показать по карте месторождения поваренной соли, калийной соли.
7.В виде, каких соединений в природе встречается кальций?
СТАНЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
1.Как называется наука о промышленных способах получения металлов?
2. Какие способы получения металлов разработаны металлургами?
3.В чем сущность пирометаллургического способа?
4.По какой схеме осуществляется гидрометаллургический способ?
5.В чем сущность электрометаллургического способа?
6.Что такое электролиз?
7.Учащимся выдаются рисунки, которые изображают способы получения металлов.
Задание – распознать способ и записать уравнения реакций, протекающих при получении
металлов.
Экипажи выполняют работу на месте, а потом объясняют у доски.
СТАНЦИЯ БИОХИМИЧЕСКАЯ
На этой станции экипажи рассказывают о роли некоторых металлических элементов в
живых организмах. Это задание было задано на дом.
СТАНЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
1.Экипажи проделывают опыты по коррозии. Каждый экипаж проделывает свои опыты..
Потом рассказывают друг другу о проделанных опытах.
ОПЫТ №1: в две пробирки налейте по 1 мл раствора серной кислоты. Опустите в одну
пробирку новую гранулу цинка, а в другую – гранулу цинка, смоченную раствором
сульфата меди ( II ), т.е. загрязненную. Убедитесь в том, что металлы коррозируют с
разной скоростью.
ОПЫТ №2: в две пробирки с раствором серной кислоты опустите по одной грануле цинка,
одну – гладкую ( новую), другую – шероховатую, ранее использованную. Убедитесь, что
однородность поверхности влияет на скорость коррозии.
ОПЫТ№3: в две пробирки с раствором серной кислоты опустите по грануле цинка. К
одной грануле цинка привяжите медную проволоку. Уясните, что эти металлы
коррозируют разной скоростью.
2. Опыты – металлы в природе.
ОПЫТ№1: Наличие магния в молекуле хлорофилла можно доказать действием соляной
кислоты на спиртовую вытяжку хлорофилла. Раствор буреет, так как соляная кислота
отщепляет магний от хлорофилла и превращает хлорофилл в феофитин.
ОПЫТ№2: обнаружение кальция в золе растений. На предметное стекло капнуть с одной
стороны – каплю раствора золы, а с другой – каплю раствора серной кислоты, капли
соединить мостиком, чтобы шла постепенная кристаллизация. Через некоторое время
можно рассмотреть под микроскопом игольчатые кристаллы гипса.
ОПЫТ №3: осаждение солей тяжелых металлов в вытяжке грибов. Для этого надо найти
гриб у шоссе и гриб, выросший глубоко в лесу. Замочить грибы на сутки водой, затем
профильтровать растворы. И в оба раствора добавить раствор соляной кислоты. В
вытяжке из гриба, выросшего у шоссе, появляется белый осадок солей тяжелых металлов.
Делаем вывод – не собирайте грибы вблизи шоссейных дорог, они содержат ядовитые
соли тяжелых металлов.
ОПЫТ №4: с водными культурами по выяснению роли калия на рост растений.
СТАНЦИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
На этой станции экипажи решают кроссворд.
СТАНЦИЯ ИТОГОВАЯ
1.Выполнение теста.
2.Подсчет баллов, набранных на станциях, оценка работы экипажей.
ТЕСТ:
1.Электронную формулу: 1S 2S 2Р 3S имеет атом:
а) бериллия б) натрия в) магния
2.На внешнем энергетическом уровне в атомах металлов находятся:
а) от 4 до 7 электронов б) от 1 до 3 электронов в) от 2 до 5 электронов.
3.Причиной электрической проводимости у металлов является :
а) наличие в кристаллах ионов металлов б) наличие в кристаллах свободных
электронов.
4.В электротехнике для производства ламп накаливания используют:
а) алюминий б) медь в) вольфрам, так как этот металл обладает:
г)хорошей электрической проводимостью, д) теплопроводностью
е) тугоплавкостью.
5.В ряду химических элементов: Li – Na К Rb Сs металлические свойства:
а) усиливаются б) ослабевают в) не изменяются.
6. При пропускании водорода над раскаленным оксидом железа ( III ), водород играет
роль: а) катализатора б) восстановителя в) окислителя.
7.При нагревании реагирует с водой:
а) железо б) натрий в) кальций.
8.При комнатной температуре будут взаимодействовать с водой:
а) цинк б) натрий.
9.Выделяют водород из соляной кислоты следующие металлы:
а) магний и цинк б) медь и серебро.
10.Натрий можно получить электролизом из:
а) раствора хлорида натрия б) расплава хлорида натрия.
Уроки ИНМ (до) проводятся в форме семинара, урока решения различных проблем,
очевидное-невероятное, ролевые игры, урок в стихах, урок-телепередача, уроки с
использованием ИКТ технологий.