Конспект урока "Растворение. Растворимость веществ в воде"

1
Тема: Растворение. Растворимость веществ в воде.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: расширение знаний учащихся о растворах и процессе растворимости, дать
классификацию растворов по количеству растворенного вещества.
Задачи:
Развивающие:
- развивать интерес к химии
- развивать способность к экспериментальному исследованию и творческие навыки
- развивать мышление
- развивать социальную активность учащихся через установку межпредметных связей
- развивать кругозор учащихся
Образовательные:
- изучить процесс растворимости, как физико- химический процесс
- рассмотреть классификацию веществ по растворимости
- рассмотреть классификацию растворов по содержанию растворенного вещества
- рассмотреть зависимость растворимости веществ от разных факторов
- научиться работать с кривыми растворимости
Воспитательные:
- воспитывать общую культуру
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде
- эстетическое воспитание
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, маршрутные карты,
карточки с химическим диктантом, оценочные карточки, химические стаканы, медный
купорос (или перманганат калия), вода, спирт, чайник; на партах: штатив для пробирок,
пробирки, вода, нитрат аммония.
Методы обучения: проблемно- поисковый, наглядный, самостоятельная работа,
лабораторная работа.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная
2
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, мотивация на начало работы.
2. Мотивация:
Я хочу начать наш сегодняшний урок со стихотворения:
Как-то утром мы проспал.
В школу быстро собирался:
Чай холодный наливал,
Сахар всыпал, помешал,
Но не сладким он остался.
Я ещё досыпал ложку,
Стал послаще он немножко.
Чай допил я до остатка,
А в остатке стало сладко.
Сахар ждал меня на дне!
Стал прикидывать в уме-
Отчего судьбы немилость?
? Помогите решить этот вопрос герою стихотворения.
Сахар плохо растворяется в холодной воде.
? Как вы думаете о чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
О растворимости веществ, о растворах.
? Сформулируйте тему урока.
Растворение. Растворимость веществ в воде.
(1 слайд). Запишите тему урока в маршрутной карте.
? Сформулируйте цель урока.
Изучить процесс растворения, какие факторы влияют на растворимость веществ в
воде, какие растворы бывают.
Стихотворение заканчивается строками:
"Виновата- растворимость", таким образом вы были правы. Молодцы!
3. Изучение нового материала
Демонстрационный опыт №1: В химический стакан с водой добавить кристаллы
перманганата калия или медного купороса.
3
? Что вы наблюдаете?
Растворение кристаллов, окрашивание воды
? Как называется этот процесс?
Диффузия- проникновение растворённого вещества в промежутках между молекулами
воды.
То есть процесс растворения- это физический процесс.
Лабораторный опыт: у вас на партах стоят штативы, в которых пробирки с
кристаллическим нитратом аммония и водой.
1) потрогайте пробирки с водой и запомните их температуру.
2) прилейте воду к кристаллическому веществу, перемешайте.
3) ещё раз потрогайте пробирку.
? Что произошло?
Она стала более холодной.
? О чём свидетельствует изменение температуры?
Это признаки химической реакции
В 19 веке существовало две теории растворов. Давайте рассмотрим их.
(слайд 2)
Задание 1. Заполните таблицу в маршрутных картах (Учебник с. 211)
Признаки сравнения
Теория
Физическая
Химическая
Сторонники теории
Вант-Гофф, Аррениус,
Освальд
Менделеев, Каблуков,
Кистяковский
Определение растворения
Растворение- результат
диффузии, т.е. физический
процесс
Растворение- результат
химического
взаимодействия
Определение раствора
Растворы- однородные
смеси, состоящие из двух и
более однородных частей
Растворы- это соединения-
гидраты
(слайд 3) Проверка таблицы. Сегодня вы будете сами оценивать свою работу на уроке.
Для этого у вас на партах лежат оценочные листы. Оцените свою работу с заданием 1.
? Мы с вами проделали два опыта. Один нам показал диффузию- физический процесс, а
второй- изменение температуры- химический процесс. Так кто же из учёных прав?
Правы и те и другие, только частично.
? Сформулируйте определение процесса растворения?
Растворение- это физико- химический процесс.
Определение записать в маршрутный лист.
4
Прочитайте в учебнике определение «растворы», исходя из того, что процесс
растворения- физико химический процесс. (Учебник с. 211)
Растворы- это однородная (гомогенная) система, состоящая из частиц растворенного
вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия- гидратов.
Запишите определение в маршрутный лист.
Именно признаком образования гидратов и является изменение температуры раствора.
В растворах гидраты имеют непостоянный состав, многие из них непрочные и при
выделении в свободном виде разрушаются.
Однако в ряде случаев образуются прочные соединения, которые легко можно выделить
из раствора.
Кристаллические вещества, содержащие молекулы воды, называются
кристаллогидратами, а вода- кристаллизационной.
(слайд 4)
Кристаллогидратами являются и многие природные вещества:
CaSO
4
*2H
2
O гипс
Na
2
SO
4
*10H
2
Oглауберова соль (мирабилит)
CuAl
6
(PO
4
)
4
(OH)
8
*5H
2
O бирюза
2Fe
2
O
3
*3H
2
Oбурый железняк (лимонит)
3MgO*2SiO
2
*2H
2
О змеевик
Кристаллогидраты имеют постоянный состав.
? В течении урока мы с вами уже неоднократно упоминали слово «растворимость».
Сформулируйте определение.
Способность вещества растворяться в том или ином растворителе.
? Как можно классифицировать вещества по растворимости?
Растворимые, нерастворимые, малорастворимые.
(слайд 5)
Задание 2 в маршрутных картах заполните схему (Учебник с. 215-216).
Вещества по
растворимости в
Хорошо растворимые___
более 1 г в 100г воды
ПримерыCuSO
4
,
KNO
3
,NaI__________
Мало растворимые___
менее 1 г в 100г воды
Примеры Ag
2
SO
4
,
PbI
2
,CaSO
4_____________________
Практ. не растворимые___
менеее 0,01 г в 100г воды
Примеры AgBr, AgI, AgCl
________________________
5
(слайд 6) Оцените себя
К практически нерастворимым веществам относятся и металлы. Но это условно. Так,
известно, что в 1 м
3
морской воды растворено 0,01 мг золота! Если его извлечь, то его
масса составит 6 млн. тонн.
Таким образом, фактором, влияющим на растворимость веществ в воде, является:
1. Природа растворённого вещества и природа растворителя
Демонстрационный опыт №2: растворение медного купороса (перманганата калия) в
воде и спирте.
? Что ещё может влиять на растворимость веществ в воде? Вспомните стихотворение.
2. Температура.
Демонстрационный опыт №3. Растворение медного купороса в горячей и холодной
воде.
Но с повышением температуры, растворимость не всегда увеличивается. Для газов она
наоборот уменьшается. Пример этому вы можете увидеть, если оставите бутылку с
газированной водой в тёплом месте.
Количественно растворимость веществ в воде характеризуется коэффициентом
растворимости- это максимальная масса вещества в граммах, растворённых в 100 г
растворителя при данной температуре.
Графически эта зависимость изображается с помощью кривых растворимости (Учебник с.
213 рис. 126)
(слайд 7)
Задание 3(а): определите растворимость:
сульфата магния при 40
0
С (50г),
нитрата бария при температуре 80
0
С (30г),
хлорида бария при температуре 90
0
С (60г).
? Что произойдёт, если такие растворы охладить?
(слайд 8) проверка задания 3(а). Оцените себя.
Задание 3(б). (слайд 9)
Например, раствор хлорида бария охладить с 90
0
до 40
0
?
Излишек соли (60-50=10г) выпадет на дно.
? Раствор сульфата магния охладить с 40
0
до 0
0
?
Излишек соли (50-20=30г) выпадет на дно.
(слайд 10) проверка задания 3(б). Оцените себя
Я уже сказала, что на графике показано сколько максимально грамм соли может
раствориться в 100г воды. Такие растворы называются насыщенными.
6
? Как назовём растворы, если будет растворено меньше растворённого вещества, больше?
(слайд 11)
Задание 4 в маршрутных картах
Растворы
(по содержанию растворённого вещества)
Насыщенные
Ненасыщенные
Пересыщенные
Оцените себя
? Сформулируйте определения данным понятиям (Учебник с. 213-214).
Задание 5 в маршрутных листах: определите тип раствора хлорида калия при температуре
30
0
, если в 100г воды растворено 45г/ 40г/ 30г соли.
Пересыщенный, насыщенный, ненасыщенный растворы.
Оцените себя
(12 слайд) проверка задания
? Сделайте вывод по уроку.
1). Процесс растворения является физико- химическим процессом.
2). На растворимость веществ в воде влияют природа растворённого вещества, природа
растворителя, температура.
3). Растворы бывают насыщенными, ненасыщенными и пересыщенными.
4. Закрепление, первичная проверка знаний.
Задание 6. Вставьте пропущенные слова в тексте.
Вариант 1.
Растворимость веществ в воде- это физико- химический процесс. Растворимость твердых
веществ в воде зависит от природы растворённого вещества, природы растворителя и
температуры. Кристаллогидратами называются вещества, имеющие в своём составе воду.
Кривые растворимости показывают зависимость растворимости веществ от температуры.
Если в 100г воды растворено меньше растворённого вещества, чем могло бы
раствориться, то такие растворы называются ненасыщенными.
Вариант 2.
Способность веществ растворятся в том или ином растворителе называется
растворимостью. По растворимости вещества делятся на хорошо растворимые, мало
растворимые и практически нерастворимые. Коэффициент растворимости- это
максимальная масса растворённого вещества, которое может растворится в 100 г
растворителя при данной температуре. Если в 100 г растворителя растворено больше
растворённого вещества, чем в его насыщенном растворе, то такой раствор называется
пересыщенным.
7
Оцените себя по работе с заданием 6.
Оцените себя за работу на уроке. В конце урока оценочные листы оставьте у меня на
столе. Я так же поставлю вам оценку за работу. Возможно она совпадёт с вашей, а может
нет.
5. Информация о домашнем задании
1) Вклеить маршрутные листы в тетради.
2) Записи.
3) Параграф 35
4) Вопрос 3,4 стр. 216-217
5) Дополнительное: сообщение «Вода на планете Земля»
6. Рефлексия.
(13 слайд)
У вас на столах лежат цветные карточки: красная обозначает, что вам необходима
дополнительная консультация, жёлтая- понял, но нужно ещё почитать, зелёная- всё
понятно. Прошу поднять карточку соответствующего цвета. Так будет и вам и мне
понятно как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Возможно, кому-то из вас
необходимо будет дома поработать над материалом, а кому-то и над собой.
(слайд 14)
Спасибо за сотрудничество! Урок окончен! До свидания!