План-конспект урока "Кислоты" 8 класс

1
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
центр образования « Технологии обучения»
План-конспект открытого урока по химии
«Кислоты»
8 класс
УМК О.С.Габриелян
Учитель химии Раевская С.П.
2015г.
2
Технологическая карта урока
Предмет: Химия
Класс: 8 класс
Базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013.
Тема урока: Кислоты
Цель: усвоение знаний обучающихся о кислотах как классе
неорганических соединений
Задачи:
образовательные:
- обеспечить формирование представления об одном из важнейших
классов неорганических соединений – кислотах;
- обеспечить знания обучающихся о составе и номенклатуре кислот;
- обеспечить умение обучающихся классифицировать кислоты по
различным признакам;
- обеспечить умение обучающихся находить степень окисления
элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков.
воспитательные:
создать условия для:
- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к
учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им
в будущей деятельности;
- воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку
зрения, уважая точку зрения других людей;
- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
- воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах,
радоваться их успехам;
- воспитания потребности в овладении специальными знаниями,
умениями, навыками;
3
- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к
порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;
- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные
способности;
- воспитания умения управлять собой, своим поведением.
развивающие:
создать условия для:
- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать,
обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства
объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
- развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений
использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);
- развития практических умений и навыков работы с лабораторным
оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся
о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;
- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать
пути их решения.
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие
«кислота», форрмулы кислот, классификацию кислот, признаки действия
кислот на индикаторы; умеет: называть кислоты, определять принадлежность
веществ к определенному классу соединений, находить степень окисления
элементов в соединениях и заряд ионов кислотных остатков, соотносить
формулы кислот и соответствующих им оксидов, составлять формулы
гидроксидов (кислот) и распознавать опытным путем их растворы.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Условия обеспечения учебной деятельности:
УМК: О.С. Габриелян
4
Технология: технология развития критического мышления, системно-
деятельный подход.
Материально-техническое обеспечение:
- планшеты , презентация Power Point.
- дидактический материал для обучающихся таблица кислот и кислотных
остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- карточки с формулами и названиями кислот и кислотных остатков
- таблицы «Окраска индикаторов в кислой среде»;
- презентация Power Point дидактическая игра по теме «Кислоты»
- анкеты (для рефлексии).
5
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный
этап
Приветствует обучающихся,
определяет готовность к
уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свое рабочее место
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2
Актуализация и
коррекция
опорных знаний и
умений учащихся
Учитель: Начинаем урок с
Эпиграфа « Ум заключается
не только в знании. Но и в
умении прилагать знание на
деле» - Аристотель
( Слайд1) Вам , ребята,
понадобятся те знания,
которые вы получили на
предыдущих уроках по темам
« Оксиды. Основания.
Правила техники
6
безопасности при работе со
щелочами»
Самое интересное в
окружающем нас мире это
то, что он очень сложно
устроен, и к тому же
постоянно изменяется.
Каждую секунду в нём
происходит множество
химических реакций,
образуется множество
химических веществ. На
сегодняшний день известно
почти полмиллиона
неорганических веществ.
Вещества окружают нас
повсюду, с использованием
веществ связано
прогрессивное развитие
человечества. “Всё мы
связываем с химической
наукой: дальнейший прогресс
окружающего нас мира,
новые методы
преобразования и
усовершенствования. И не
может быть в наши дни
7
специалиста, который сумел
бы обойтись без знаний
химии” (Н. Н. Семенов-
советский физико-химик,
один из
основоположников химическо
й физики.).(Слайд№2)
Сегодня на занятии мы
продолжим изучать
многообразие мира
неорганических веществ. Но
для начала давайте
вспомним:
Какую тему мы изучали на
протяжении нескольких
последних уроков?
Какие соединения
химических элементов мы
изучили? (Слайд №3)
Обучающиеся отвечают на
вопросы.
Выполняют задание –
выделяют 2 группы веществ
по признакам классов: оксиды,
основания; вещества третьей
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью выделения
признаков;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
8
(Слайд 4 Загадки.)
Создает проблемную
ситуацию путем
предложения задания:
1 задание ( Приложение1)
Распределить предложенные
вещества по классам, дать
определения известных
классов
группы неизвестны.
Дают определения оксидов,
оснований.
Разгадывают.
Выбирают : оксиды,
основания. Вещества
оставшиеся – неизвестны.
3
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Создает условия для
формулирования темы, цели
и задач урока.
К какой группе веществ мы
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
9
отнесем H
2
SO
4
, HCl, H
3
PO
4
?
Изучали ли мы подобные
вещества?
Для того чтобы ответить на
этот вопрос и
сформулировать тему урока,
учитель предлагает
пословицу : «Как
поработаешь, так и
полопаешь» Для вас я
приготовила угощения ( на
подносе канапе из разных
фруктов)
«Угощенья не спроста
На вкус все кислое слегка-
Лимончик, киви, апельсин
И яблочко и мандарин.
Знаешь ты, и знаю я, Знают
Познавательные:
общеучебные – смысловое
чтение, самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
10
даже бегемоты-
Содержат вкусности-
На основе прослушанной
информации учитель
предлагает сделать вывод, о
каком веществе идет речь?
Мы нашли название группы
веществ 3 класса. Какова
будет тема урока? Цель? Что
мы можем узнать о кислотах?
Слайды 5,6
Отвечают на вопрос-
КИСЛОТЫ
Формулируют тему урока, цель
и задачи (Изучить строение,
свойства. Классификацию,
нахождение в природе, области
применения кислот)
4
Восприятие
нового материала
Организуется работа по
исследованию класса кислот.
2 задание:
Определяют состав вещества:
Н
n
(КО)
m
(слайд 7)
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
11
Определить состав кислот,
воспользовавшись
формулами из 1 задания
3 задание
Воспользовавшись текстом
параграфа 21, изучить
названия и классификацию
кислот по наличию
кислорода в кислотном
остатке, по основности и по
растворимости в воде.
Составьте схемы
классификации кислот.
Формулируют определение
класса кислот, записывают в
тетрадь.
Сравнивают составленные
самостоятельно схемы
классификации кислот со
схемами (Слайда 8,9,10)
выборе информации;
Регулятивные:
самостоятельно анализируют
условия достижения цели на
основе учета выделенных
учителем ориентиров
действия;
Познавательные:
общеучебные – смысловое
чтение, поиск и выделение
необходимой информации,
умение структурировать
знания;
логические – построение
логической цепочки
рассуждений, анализ, синтез.
12
Учитель объясняет алгоритм
нахождения степени
окислении элементов-
неметаллов в кислотах,
нахождение зарядов ионов
кислотных остатков.
(Приложение №2)
Учитель демонстрирует
видеофрагмент «Действие
кислот на индикаторы»
Демонстрирует таблицу с
названиями и формулами
кислот ( Слайд11) Раздает
детям готовые мини –
таблички с основными
неорганическими кислотами
и их названиями)
Обучающиеся прослушивают
материал, делают записи в
тетрадь.
Делают вывод: независимо от
вида кислоты, индикаторы
изменяют свой цвет одинаково,
а это означает, что все кислоты
обладают сходными свойствам
13
ФИЗКУЛЬМИНУТКА (
Приложение №3)
Правила техники
безопасности при работе с
кислотами ( Слайд 12)
Кислоты в природе и в жизни
человека (Слайд 13,14,15)
5
Первичное
закрепление.
Осмысление и
систематизация
изученного.
Организует работу по
отработке умений находить
степени окисления элементов
в формулах кислот.
Организует работу по
отработке умений
устанавливать соответствия:
Работа обучающихся с
таблицей кислот и кислотных
остатков,
1. Определение степени
окисления элементов в
формулах кислот;
2. Сопоставление формулы
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные.
14
формула кислоты – формула
оксида. ( Слайд16)
кислоты и формулы
соответствующего ей оксида.
Учитель организует
деятельность по применению
новых знаний в виде
дидактической игры,
анализирует выполнение
обучающимися заданий,
корректирует, оценивает их
деятельность. ( Приложение
№4 ( презентация)
(Приложение №4)
Индивидуальная работа
обучающихся : ( дидактическая
игра)
1. Соотнесение формул и
названий кислот;
Обучающиеся осуществляют
самопроверку заданий.
Оценивают результаты своей
работы.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению;
Личностные:
самоопределение.
6
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию в форме
анкетирования (слайд 5):
1. На уроке я работал(а):
активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я:
доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался:
Обучающимся предлагается
заполнить анкету. Обучающиеся
осуществляют самоанализ, дают
качественную и количественную
оценку урока
Познавательные:
рефлексия
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
15
коротким/ длинным
4. За урок я:
не устал(а)/ устал(а)
5. Мое настроение:
стало лучше/ стало хуже
6. Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
7. Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
8
Домашнее задание
Учитель формулирует задание,
комментируя его по
необходимости.
параграф 21, вопросы 1 – 2,
составить кроссворд по теме
«Кислоты».
Обучающиеся воспринимают
информацию, фиксируют задание.