Конспект урока "Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации" 8 класс

Урок химии в 8-м классе по теме: ислоты. Химические свойства
кислот в свете теории электролитической диссоциации."
Цели урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с одним из важнейших классов
неорганических соединений, изучить классификацию и номенклатуру кислот.
Развивающая: Совершенствовать практические умения и навыки работы с
лабораторным оборудованием и химическими реактивами; дополнить знания
учащихся о правилах работы в химическом кабинете; развивать умение наблюдать,
делать выводы.
Воспитательная: Продолжить формирование умения высказывать свои взгляды,
суждения, развития химической речи; формировать мировоззренческие понятия о
познаваемости природы.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: комбинированный урок.
Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ с
элементами беседы, демонстрация презентации), создание проблемной ситуации,
практическая работа.
Предполагаемые результаты обучения:
знать: понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки
действия кислот на индикаторы; правила ТБ при работе с кислотами, химические
свойства кислот.
уметь: выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ,
классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода,
определять кислоту с помощью индикаторов, работать с растворами кислот,
соблюдая правила техники безопасности, составлять химические уравнения
реакций.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point;
набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, прибор для
нагревания, индикаторы (лакмус, универсальная индикаторная бумага), растворы
кислот HCl, H
2
SO
4
, основания NaOH, оксиды – CuO, соли CaCO
3
,
Ba(NO
3
)
2
,таблетки аскорбиновой кислоты, яблоко, лимон.
рабочий лист, содержащий задания и описания опыта.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент. (1-2 мин.)
II. Актуализация знаний.
Раздел «Воспоминаний» (10 мин.) слайд 4-9
Мы знакомимся с основными
классами неорганических
соединений. Вспомним, с какими
классами веществ вы уже знакомы?
Загадка:
Если в паре элементов
Кислород вторым стоит,
Ты же знаешь, эта пара
Называется (оксид).
Вопросы:
Что такое оксиды? Чем они
отличаются от других классов
веществ?
Загадка:
Если формулы начало
Представляется с металла,
ОН красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название
Ведь эти вещества (основания).
Дают определение оксидам.
Вопросы:
Что такое основания? Как
отличить основание от других
классов?
Дают определение основаниям. Объясняют что такое
индикаторы.
Если видишь с водорода
Вдруг, да формула начнется,
То таких с десяток формул
Выучить тебе придется!
Вот эта видишь с кислородом,
Бескислородная вон та,
Но у них одна природа,
Все с названьем…. (кислота)!
Что такое кислоты? Где кислоты
встречаются в природе? Как
получают кислоты?
Задание:
Распределите формулы по
классам в таблицу
Работают по заданию в рабочем листе; распределяют
предложенные формулы в таблицу по классам:
HCl, HNO
3
, H
2
SO
4
, Ca(OH)
2
, K
2
O, Na
2
O, Al
2
O
3
,
Zn(OH)
2
, Al(OH)
3
.
Таблица 1.
ОКСИДЫ
ОСНОВАНИЯ
КИСЛОТЫ
III. Изучение нового материала.
Тема урока «Кислоты»
Записывают в рабочем листе.
1) Классификация кислот
(5мин.) (работа со слайдом №11).
Вопросы:
Чем отличаются приведённые
пары кислот? На какие группы
можно разделить кислоты?
(слайды №12,№13, 14,15)
Задание:
Чем отличаются приведённые пары кислот?
По примерам кислот называют признаки
классификации.
Ответ:
а) По наличию кислорода: бескислородные и
кислородсодержащие (заполнение схемы 1 в рабочем
листе).
б) По количеству водорода: одноосновные,
двухосновные, трёхосновные (заполнение схемы1 и 2
в рабочем листе).
Вопрос:
Какие кислоты вам знакомы из
жизненного опыта?
Яблочная, лимонная, уксусная, молочная и др.
в) По происхождению: органические и
неорганические.
2) Физические свойства кислот.
(3 мин.)
а) Физические
Задание:
определить вкус аскорбиновой
кислоты, рассмотреть агрегатное
состояние вещества, внешний вид
серной и соляной кислот и
растворимость кислот в воде.
- вкус
- агрегатное состояние
- растворимость в воде
Опытное определение вкуса аскорбиновой кислоты,
яблочной кислоты и лимонной кислоты (В химической
лаборатории запрещено вещества пробовать на вкус).
Выводы:
большинство кислот кислые на вкус
жидкости (исключение H
2
SiO
3
)
хорошо растворимые в воде (исключение H
2
SiO
3
)
3) Химические свойства кислот
б) Правила ТБ при работе с
едкими веществами. (1 мин.)
Слайд 20
в) Химические свойства кислот
(форма работы: парная). (15 мин.)
Опыт1. Исследование окраски
индикаторов в кислотных средах.
Опыт 2. Взаимодействие кислот
с основаниями – реакция
нейтрализации.
Опыт 3. Взаимодействие кислот
с металлами.
Опыт 4. Взаимодействие кислот
с солями.
Опыт 5 Взаимодействие кислот
с оксидами
Выполнение опыта по описанию в рабочем листе.
Исследование окраски индикаторов в кислотных
средах и занесение результатов в таблицу 2. (проверка
по слайду 21).
Работа в рабочих листах: Задание 2. Составление
уравнений реакций.
4) Применение кислот. (1 мин.)
Медицина: аскорбиновая, фолиевая, линолевая,
ацетилсалициловая (слайд 24).
IV. Закрепление знаний.
Рассмотрены ли вопросы
Повторение основных разделов темы: определение
намеченные по теме «Кислоты»
(Состав,
классификация,
свойства.
кислот; классификация; физические и химические
свойства; правила ТБ.
Задание 3 на рабочем листе. (2
мин.)
Индивидуальное выполнение заданий и
взаимопроверка.
IV. Итог урока, рефлексия. (1 мин.)
Закончите предложение
«Урок был ...»
Характеризуют урок, образуя разные формы от слова
«кислый».
V. Домашнее задание (1 мин.)
Рабочий лист
Дата ______________
Ф. И. ________________
Урок по теме: «Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории
электролитической диссоциации»
Задание №1.
Распределите предложенные формулы по классам:
HCl, HNO
3
, H
2
SO
4
, Cа(OH)
2
, K
2
O, Nа
2
O, Al
2
O
3
, Zn(OH)
2
, Al(OH)
3
.
Таблица 1.
КИСЛОТЫ
Классификация кислот.
Схема 1. Схема 2.
Кислоты Кислоты
__________ ____________ _____________ ____________
________________
Опыт. Химические свойства кислот.
Налейте в 2 пробирки 1-2мл соляной кислоты HCl и добавьте в пробирку №1 несколько
капель индикатора, а в пробирку №2 универсальную индикаторную бумагу.
Запишите свои наблюдения в таблицу 3.
Таблица 2. Изменение окраски индикатора.
лакмус
Универсальная
индикаторная
бумага
Кислотная среда
Задание №2 Химические свойства кислот.
Составить уравнения химических реакций взаимодействия кислот в молекулярном
и ионном виде:
1. С основаниями (Реакция нейтрализации)
__________________________________________________________________________
2. С металлами: ______________________________________________________
3. С солями более слабых кислот:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4. С оксидами:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание №3 «Третий лишний»
Укажите кислоту, которая не соответствует признаку, объединяющему две другие.
Назовите кислоты.
а) H
2
S б)H
2
SO
4
в)HNO
3
HNO
3
H
3
PO
4
HF
H
3
PO
4
H
2
CO
3
HBr
Урок был _________________________
Домашнее задание: Заполнить таблицу №3.
Таблица 3. Номенклатура кислот и солей
Формула
кислоты
Название кислоты
Кислотный
остаток
Пример
соли
Название соли
1
HCl
2
HBr
3
H
2
S
4
H
2
SO
4
5
H
2
SO
3
6
HNO
3
7
H
2
CO
3
8
H
2
SiO
3
9
H
3
PO
4
Итоговая оценка: ________________________
Рабочий лист
Дата ______________ Вариант 2.
Ф. И. ________________
Урок по теме: «Кислоты»
Задание №1.
Распределите предложенные формулы по классам:
HBr, H
2
CO
3
, Fe(OH)
3
, MgO, SO
3
, KOH, H
2
SO
3
, Cu(OH)
2
, WO
3
Таблица 1.
КИСЛОТЫ
Классификация кислот.
Схема 1. Схема 2.
Кислоты Кислоты
__________ ____________ _____________ ____________
________________
Опыт. Химические свойства кислот.
Налейте в 4 пробирки 1-2мл соляной кислоты HCl и добавьте в пробирки №1 - №3
несколько капель индикаторов, а в пробирку №4 универсальную индикаторную бумагу.
Запишите свои наблюдения в таблицу 3.
Таблица 2. Изменение окраски индикатора.
лакмус
Метиловый
оранжевый
фенолфталеин
Универсальная
индикаторная
бумага
Кислотная среда
Задание №2 Химические свойства кислот.
Составить уравнения химических реакций взаимодействия кислот:
1. С металлами Zn+H
2
SO
4
=
2. С основными оксидами MgO+H
2
SO
4
=
3. С основаниями Fe(OH)2+H
2
SO
4
=
4. С солями Ba(NO
3
)
2
+H
2
SO
4
=
Задание №3 «Третий лишний»
Укажите кислоту, которая не соответствует признаку, объединяющему две другие.
Назовите кислоты.
а) H
2
S O
4
б)H
2
SiO
3
в)HNO
3
HJ
H
3
PO
4
H
2
SO
4
H
3
PO
4
H
2
SO
3
HBr
Урок был _________________________
Домашнее задание: Заполнить таблицу №3.
Фамилия, имя________________
Таблица 3. Номенклатура кислот и солей
Формула
кислоты
Название кислоты
Кислотный
остаток
Пример
соли
Название соли
1
HF
2
HCl
3
HBr
4
HI
5
H
2
S
6
H
2
SO
4
7
H
2
SO
3
8
HNO
3
9
HNO
2
10
H
2
CO
3
11
H
2
SiO
3
12
H
3
PO
4
«КИСЛОТЫ»