Открытый урок "Окислительно - восстановительные реакции" 8 класс


Открытый урок по химии на тему:
"Окислительно-восстановительные реакции"
Класс: 8 «А» Учитель химии: Буняева Е.В.
Цели урока:
обучающие: познакомить обучающихся с новой классификацией
химических реакций по признаку изменения степеней окислений
элементов – окислительно-восстановительными реакциями, дать
понятие “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”,
“восстановление”; охарактеризовать единство и неразрывность
процессов окисления и восстановления; систематизировать знания о
типах химических реакций, о степени окисления химических
элементов;
развивающие: продолжить развитие логического мышления, умений
наблюдать, анализировать, сравнивать, находить причинно-
следственные связи, делать выводы; формирование интереса к
предмету.
воспитательные: формировать научное мировоззрение обучающихся,
совершенствовать трудовые навыки, формирование культуры
межличностного общения: умения слушать друг друга, задавать
вопросы, анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат
работы, оценивать свою работу.
Тип урока: усвоения новых знаний.
Форма урока: урок-исследование с элементами проблемного обучения.
Методы и методические приемы: рассказ, беседа, демонстрация средств
наглядности, самостоятельная работа обучающихся.
Межпредметные связи: биология, физика, математика.
Средства обучения: комплект инструктивных карт, комплект карточек с
терминами, мультимедиопроектор, презентация урока, экспонаты музея
Учебник: Габриелян О.С. Химия.8 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений / О.С.Габриелян. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 270,
[2] с.: ил.
Структура урока:
№ п/п
Этап урока
Примерное время
I.
Организационный этап
1 мин
II.
Мотивация учебной деятельности
3 мин
III.
Актуализация знаний обучающихся
5 мин
IV.
Первичное усвоение новых знаний
20 мин
V.
Первичное закрепление знаний
4 мин
VI.
Первичная проверка понимания изученного
7 мин
VII.
Информация о домашнем задании
2 мин
VIII.
Рефлексия
3 мин
Конспект урока.
I. Организационный этап.
Подготовка обучающихся к работе на уроке. Приветствие, эмоциональный
настрой, проверка отсутствующих и готовности к уроку.
II. Мотивация учебной деятельности.
Презентация. Слайд 1. Информация учителя. Ребята, вокруг нас протекает
множество химических реакций, без которых наша жизнь невозможна,
некоторые из них приносят вред, без некоторых наша жизнь невозможна.
Сегодня на урок я принесла экспонаты нашего музея. Как вы считаете в
хорошем ли они состоянии? А что с ними произошло? 67 лет назад
закончилась ВОВ. Они заржавели. А как вы думаете, почему? Какие
процессы лежат в основе разрушения металлов, в частности железа? Чтобы
ответить на этот вопрос вы должны познакомиться с новой классификацией
химических реакций, определить признак новой классификации. Тема
сегодняшнего урока “ОВР”, что означают эта абривиатура мы расшифруем
позднее.
III. Актуализация знаний обучающихся.
Слайд 2. Фронтальный опрос. Давайте вместе с вами вспомним все известные
вам классификации химических реакций и признаки, которые лежат в основе
каждой классификации. Признаки (на доске).