Работа с одаренными детьми на уроках химии и во внеурочной деятельности


Название работы:
«Работа с одаренными детьми на
уроках химии и во внеурочной
деятельности»
Выполнила:
Мазаева Имани Вахаевна
учитель химии
МБОУ «СОШ № 5
г.Грозного
г. Грозного, 2015 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕМЫ.
1.1. Основные понятия одаренности;
1.2. Виды одаренности;
1.3. Категории одаренных детей;
1.4. Признаки одаренных детей;
1.5. Принципы и методы выявления одаренных детей;
1.6. Формы выявления одаренных детей;
1.7. Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными
детьми;
1.8. Формы работы с одаренными учащимися;
1.9. Способы реализации научно-методической разработки.
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1.Выстраивание эффективной системы работы с одаренными детьми
на уроках химии и во внеурочное время.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
«Ребёнок – непризнанный гений
средь буднично-серых людей»
ВВЕДЕНИЕ
Социально-экономические преобразования в нашей стране выявили
потребность в людях творческих, активных неординарно мыслящих,
способных нестандартно решать поставленные задачи и на основе
критического анализа ситуации формулировать новые перспективные задачи.
Поэтому перед современной педагогической наукой стоит задача воспитания
человека с новым, интеллектуальным уровнем самосознания, способного к
концептуальному мышлению, творческой деятельности и самостоятельному
управлению собственной деятельностью и поведением.
Поддержка прав одаренных и талантливых детей на полноценное
развитие и реализацию своей одаренности является актуальной в
современной школе. Актуальность проблемы отражает поворот государства к
личности и осознание особой ценности для государства творческого
потенциала его граждан.
Недостатком традиционной системы обучения была стандартизация
многих моментов: единое для всех время на овладение программой, единая
для всех длительность урока, единые темы ведения урока, обусловленные
индивидуальностью учителя, но не учащихся. Слабая ориентированность
школы на формирование и развитие индивидуальности ученика, слабый учет
и развитие его разнообразных способностей и интересов влечет за собой ряд
отрицательных явлений в учебной работе:
невысокая учебная мотивация школьников,
учение ниже своих способностей,
пассивность и беспомощность учащихся
и результат всего этого - случайный выбор профессии и путей
продолжения образования.
Одним из направлений Национальной образовательной инициативы
"Наша новая школа" является направление «Развитие системы поддержки
талантливых детей». «Необходимо развивать творческую среду для
выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе.
Старшеклассникам нужно предоставить возможность обучения в заочных,
очно-заочных и дистанционных школах, позволяющих им независимо от
места проживания осваивать программы профильной подготовки. Требуется
развивать систему олимпиад и конкурсов школьников, практику
дополнительного образования». Ребята будут вовлечены в
исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться
изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли,
принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и
осознавать свои возможности.
Цель:
- выявление одаренных детей, создание условий для оптимального развития
одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не
проявившейся, а также способных детей, в отношении которых есть
серьезная надежда на качественный скачек в развитии способностей.
Задачи:
1. выявить особо талантливых детей, заинтересованных в более полном и
углубленном изучении предметов естественнонаучного цикла, а
особенно химии;
2. создать условия для развития природных задатков учеников,
интеллектуального потенциала и самореализации личности, используя
инновационные технологии етод проектов, личностно-
ориентированные технологии);
3. расширить возможности для участия способных и одарённых детей в
городских, областных олимпиадах, научных конференциях, творческих
выставках, различных конкурсах.
Ожидаемый результат:
личностное развитие детей;
адаптация детей к социуму в настоящем времени и в будущем;
повышение уровня индивидуальных достижений детей в
образовательных областях, к которым у них есть способности;
повышение уровня владения детьми общепредметными и социальными
компетенциями;
удовлетворенность детей своей деятельностью;
совершенствование исследовательских навыков детей;
интеллектуальное и творческое обогащение детей;
опыт исследовательской и творческо-мыслительной деятельности;
умение находить и анализировать нужный материал из научно-
популярной литературы или Интернета;
Методическое обеспечение;
-обеспечить научно-методическую поддержку талантливых детей;
-организовать работу кружков естественно - научного направления,
разработать соответствующие учебные программы;
-разработать темы исследовательских проектов по химии.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕМЫ
Работа с одаренными детьми приобретает все большую актуальность.
Осознавая актуальность данной проблемы, группа отечественных ученых
разработала рабочую концепцию одаренности.
Представление об одаренности, изложенное в концепции, в значительной
степени расходится с привычным представлением об одаренности как
высоком уровне развития конкретных (прежде всего умственных)
способностей ребенка: одаренность трактуется здесь как системное качество,
характеризующее психику ребенка в целом. При этом именно личность, ее
направленность, система ценностей ведут за собой развитие способностей и
определяют, как будет реализовано индивидуальное дарование. Такой
подход делает приоритетной задачу воспитания, а не просто обучения
одаренного ребенка. Этим определяется и гуманистическая направленность
концепции, уделяющей особое внимание бережному отношению к
одаренному ребенку, которое предполагает понимание не только
преимуществ, но и трудностей, которые несет с собой его одаренность.
Понятие одаренности
Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество
психики, которое определяет возможность достижения человеком более
высоких по сравнению с другими людьми, незаурядных результатов в одном
или нескольких видах деятельности.
Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими,
очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние
предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Способности индивидуальные особенности личности, помогающие ей
успешно заниматься определенной деятельностью.
Талант выдающиеся способности, высокая степень одаренности в какой-
либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определенной
сфере.
Гениальность—высшая степень развития таланта, связана она с созданием
качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных
путей творчества.
Одним из постоянно дискутирующихся вопросов, касающихся проблемы
одаренных детей, является вопрос о частоте проявления детской
одаренности. Существуют две крайние точки зрения: «все дети являются
одаренными» «одаренные дети встречаются крайне редко». Сторонники
первой полагают, что до уровня одаренного можно развить практически
любого здорового ребенка путем создания благоприятных условий. Для
других одаренность уникальное явление; в этом случае основное
внимание уделяется поиску одаренных детей. Указанная альтернатива
снимается в рамках следующей позиции: предпосылки к достижениям в раз-
ных видах деятельности присущи многим детям, тогда как реальные
незаурядные результаты демонстрирует значительно меньшая часть детей.
Виды одаренности
В одаренности можно выделить как качественный, так и количественный
аспекты. Качественные характеристики одаренности выражают специфику
психических возможностей человека и особенности их проявления в тех или
иных видах деятельности. Количественные характеристики одаренности
позволяют описать степень их выраженности.
Систематизация видов одаренности определяется критерием, положенным
в основу классификации. Среди критериев выделения видов одаренности
можно назвать следующие:
вид деятельности и обеспечивающие ее сферы психики;
степень сформированности;
форма проявлений;
широта проявлений в различных видах деятельности;
особенности возрастного развития.
Условно можно выделить следующие категории одаренных детей:
1. Дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными
способностями.
2. Дети с признаками специальной умственной одаренности в определенной
области наук и конкретными академическими способностями.
3. Дети с высокими творческими (художественными) способностями.
4. Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.
5. Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но
обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью
мышления и психического склада.
Признаки, отличающие одаренных учеников
у одаренного ребенка отличная память, способность классифицировать
информацию и категоризировать опыт.
имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные
способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и
проявления;
имеют доминирующую активную, ненасыщенную познавательную
потребность;
обладают повышенной концентрацией внимания, упорны в достижении
результата в сфере, которая им интересна.
испытывают радость от добывания знаний, умственного труда.
умеют пользоваться накопленными знаниями;
имеют большой словарный запас, используют в речи сложные
синтаксические конструкции, придумывают новые слова, предпочитают
чтение словарей и интеллектуальные игры. У некоторых детей доминируют
математические способности, подавляющие интерес к чтению.
проблемность, она обеспечивает постоянную открытость ребенка новому,
выражается в поиске несоответствий и противоречий, в собственной
постановке новых вопросов и проблем, стремлении к исследовательской
творческой активности.
оригинальность составляет непременный структурный элемент
одаренности. Она выражает степень непохожести, нестандартности,
неожиданности предлагаемого решения среди других «стандартных»
решений.
Общая одаренность выражается в более «быстром» обнаружении решения:
как правило, более активно и всегда чем-либо заняты. Занимают себя
делами, которые иногда не относятся к уроку;
настойчиво преследуют поставленные перед ними цели. Хотят знать все
более подробно и требуют дополнительную информацию;
благодаря многочисленным умениям они способны лучше других
заниматься самостоятельной деятельностью;
умеют быстро выделить наиболее значимые сведения, самостоятельно
найти новые источники информации;
некоторые ставят перед собой задачи, выполнение которых требуют много
времени.
В сфере психосоциального развития одаренным и талантливым детям
свойственны следующие черты:
Сильно развитое чувство справедливости, проявляющееся очень рано.
Личные системы ценностей у одаренных детей очень широки.
Остро воспринимают общественную несправедливость. Устанавливают
высокие требования к себе и к окружающим и живо откликаются на правду,
справедливость, гармонию и природу.
Не могут четко развести реальность и фантазию.
Хорошо развито чувство юмора.
Одаренные дети постоянно пытаются решать проблемы, которые им пока
«не по зубам».
Для одаренных детей, как правило - характерны преувеличенные страхи,
поскольку они способны вообразить множество опасных последствий.
Чрезвычайно восприимчивы к неречевым проявлениям чувств окру-
жающими и весьма подвержены молчаливому напряжению, возникшему во-
круг них.
Обеспокоенность, тревожность в связи со своей непохожестью на
сверстников.
Принципы и методы выявления одаренных детей
Выявление одаренных детей продолжительный процесс, связанный с
анализом развития конкретного ребенка. Эффективная идентификация
одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования
невозможна. Поэтому вместо одномоментного отбора одаренных детей
необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных
детей в процессе их обучения.
Деятельность учителя должна быть направлена на выявление талантливости
и творчества детей. Можно смело утверждать, что половина учащихся
обладают той или иной талантливостью, и при том их доля намного выше в
начальной школе. Это говорит о том, что с одаренным ребенком необходимо
начать работу с раннего детства. Важно развивать и прослеживать творческую
траекторию талантливого ребенка. В настоящее время во всех школах имеется
банк данных о талантливых и одаренных детях. Большинство педагогов
используют для этого инновационную педагогическую технологию
«Портфолио» - это своеобразный анализ особых достижений и успехов
ученика.
Формы выявления одаренных детей:
- наблюдение;
- общение с родителями;
- работа психолога: тестирование, анкетирование, беседа;
- олимпиады, конкурсы, соревнования, научно-практические
конференции
Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:
1. Применение междисциплинарного подхода;
2. Углубленное изучение тех проблем, которые выбраны самими
учащимися;
3. Насыщенность учебного материала заданиями открытого типа;
4. Поощрение результатов, которые бросают вызов существующим
взглядам и содержат новые идеи;
5. Поощрение использования разнообразных форм предъявления и
внедрения в жизнь результатов работы;
6. Поощрение движения к пониманию самих себя, сходства и различия с
другими, признанию своих способностей;
7. Оценка результатов работы на основе критериев, связанных с
конкретной областью интересов;
8. Установка на самоценность познавательной деятельности при изучении
научных дисциплин;
9. Принятие и учет возможного неравномерного (дисгармоничного)
развития личности ребенка с признаками одаренности;
10. Установка на готовность к непрагматическому риску в неординарных
ситуациях жизни, возможности сохранения приоритета духовных,
идеальных ценностей при любых обстоятельствах.
Формы работы с одаренными учащимися:
· групповые занятия с одаренными учащимися;
· факультативы;
· конкурсы;
· курсы по выбору, элективные курсы;
· участие в олимпиадах;
· работа по индивидуальным планам;
· занятия в профильных классах
· интеллектуальные марафоны и др.
Способы реализации научно-методической разработки:
1) Разработать для каждого учащегося или группы учащихся план работы по
развитию способностей.
2) Расширить работу в форме индивидуального или коллективного
исследования (научно-практические работы или проекты).
3) Участие в различных конкурсах, олимпиадах в школе и за её пределами.
4) Необходима разумная система поощрения успехов одарённого ребёнка.
Очень важно сформировать понятие результата не ради награды, а ради
самосовершенствования и саморазвития.
Выстраивание эффективной системы работы с одаренными детьми.
В цивилизованном мире одаренные дети существовали всегда
независимо от того, обращали на них внимание или нет. Новыми задачами
современного образования стали: отход от ориентации на "среднего"
ученика, повышенный интерес к одаренным, талантливым детям, раскрытие
и развитие внутреннего потенциала, способностей каждого ребенка в
процессе образования.
В работе с одаренными детьми можно выделить несколько этапов:
1.Прежде всего, необходимо просто отыскать таких детей. Разглядеть
среди множества учеников несколько «звездочек», восприимчивых к новой
информации, не боящихся трудностей, умеющих находить нетривиальные
способы решения поставленных перед ними задач.
2.Талантливый человек талантлив во многом, поэтому ученик должен
иметь право выбора того, каким предметом заниматься углубленно, по каким
предметам представлять школу на олимпиадах, творческих конкурсах
3.Разработка личностно ориентированного подхода к обучению
одаренных детей. Талантливые дети всегда жаждут чего-то нового, более
сложного, и если их информационный голод останется неутоленным, они
быстро потеряют интерес к предмету. Поэтому система их обучения должна
отличатся от системы обучения других детей. Дополнительные занятия в
рамках спецкурсов, исследовательская деятельность, позволяющие выйти за
рамки школьной программы. То есть на этом этапе необходимо
поддерживать и развивать интерес учащихся к предмету.
4.На следующем этапе надо развить в одаренном ребенке психологию
лидера, осторожно чтобы это не привело к появлению «звездной болезни».
Он должен не стеснятся показывать свои способности, не боятся выражать
свои мысли, хотя бы потому, что они нестандартны и не имеют аналогов.
Творческое мышление химически одаренных учащихся характеризуется
неординарностью - способностью выдвигать новые неожиданные идеи,
гибкостью - способностью быстро и легко находить новые стратегии
решения, устанавливать ассоциативные связи и переходить от одних явлений
к другим, осуществлять интеграцию естественно - научных дисциплин.
Следует отметить также высокий уровень развития их логического
мышления, продуктивность мышления, способность к прогнозированию,
логическую и механическую память, большой объем внимания,
наблюдательность, развитое воображение. Одаренных в химическом плане
школьников отличают такие личностные качества, как высокая
работоспособность, самостоятельность, рефлективность, настойчивость и,
конечно, "химические руки" - способность оперировать химическим
материалом при постановке опытов. Это и помогает выявить способных к
химии учеников: они постоянно самостоятельно экспериментируют,
демонстрируют окружающим полученные вещества, вытаскивая их изо всех
карманов, наизусть знают признаки огромного множества реакций.
Приоритетная функция учителя химии - это раскрытие и развитие
одаренности каждого ребенка, проявляющего способности в данной области
знаний. Для успешного развития химической одаренности учащихся
применяю универсальные технологии:
1) личностно-ориентированного обучения;
2) информационно – коммуникационные технологии;
3) технологию исследовательской деятельности;
4) проблемное обучение.
Основные направления в работе с одарёнными детьми:
· исследовательская деятельность;
· проектная деятельность;
· спецкурсы;
· подготовка учащихся к олимпиадам.