Технологическая карта "Чистые вещества и смеси" 8 класс

Технологическая карта
Тема урока: «Чистые вещества и смеси».
Цель: cформировать понятия о чистом веществе и смеси веществ.
Задачи:
Образовательные познакомить с разными видами смесей, физическими способами их
разделения, их отличием от чистых веществ; дать представление о физических явлениях,
происходящих с веществом.
Развивающие развивать наблюдательность, умение самостоятельно добывать знания,
результативно работать в группе, творческую инициативу.
Воспитывающие воспитывать умение добиваться поставленной цели и стремление к
партнёрству в достижении успеха.
Тип урока: комбинированный.
Реактивы
Приборы и оборудование
Наглядные пособия
Порошок серы, порошок
железа, хлорид натрия.
Стеклянный стакан, ложка,
песок, бытовой фильтр,
горелка, фарфоровая чашка.
Химия 8 - учебник для 8 класса
общеобразовательных
учреждений под редакцией
О.С.Габриеляна - М., Дрофа,
2010 г.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
Приветствие детей. Отмечает
отсутствующих.
Приветствие учителя.
2. Изучение новой темы
А) понятие о чистом веществе и смеси
Вопросы подводящие к теме:
1) Что изучает химия?
2) Какие вы знаете вещества?
Тема сегодняшнего дня «Чистые вещества и
смеси». (слайд 1,2)
Объяснение новой темы.
- Вещества это, то из чего состоят
физические тела. Вещества могут
существовать не только в определенном
виде друг от друга(т.е. в чистом виде), но и
в виде смеси. (слайд 3)
Чистые вещества в природе встречаются
очень редко, чаще вещества встречаются в
виде смеси.
Давайте дадим определение «смеси»..(слайд
Отвечают на вопросы
1) Вещества
2) Простые: металлы и неметаллы.
Сложные: оксиды, кислоты, основания,
соли.
Записывают тема урока в тетрадь.
Смеси как комбинации из нескольких
4)
Приведем примеры смесей
1) Газообразные смеси воздух(смесь газов
азота, кислорода, аргона и др.)
2) Жидкие смеси морская вода,
минеральная вода с газом, молоко, сок,
кофе, раствор соли (сахара) в воде.
3) Твердые смеси гранит, сплавы
металлов.
Для научного исследования и в
промышленности в основном требуются
чистые вещества. Некоторые примеси в
небольшом количестве могут сильно
поменять свойства вещества.
В тоже время невозможно получить
абсолютно чистое вещество, с помощью
особых методов с применением
химического анализа получают особо
чистые вещества в которых содержание
примесей не превышает одной стотысячной
и да одной миллионной доли процента.
лайд5)
Давайте запишем определение чистого
вещества.
В чистом веществе, хоть и присутствуют в
незначительном количестве примеси, но не
влияют на его физические и химические
свойства. Например, дистиллированная
вода.
Так же следует отметить то, что в смесях
каждое из составляющих их веществ
сохраняет свои индивидуальные свойства.
Для подтверждения учитель
демонстрирует смесь порошков железа и
серы, разделяет эту смесь действием
магнита.(слайд 6)
Существует еще одна классификация
смесей: однородные и неоднородные.
(слайд 7)
В одних смесях мы можем различать
отдельные компоненты смеси, в других же
различать частицы веществ входящих в
состав смеси невозможна.
Заполнение таблицы «Основные способы
разделения смесей (очистка веществ) (слайд
8-9)
веществ находящихся в непосредственном
контакте друг с другом.
Записывают в тетради. Приводят свои
примеры.
Слушают учителя.
Чистыми веществами - называют те,
которые обладают постоянными
физическими свойствами.
Приводят свои примеры.
Делают вывод, железо обладает
способностью намагничиваться, а сера - нет
Записывают определения и приводят
примеры.
Неоднородными называют смеси, в
которых невооруженным глазом или при
помощи микроскопа, где видны частицы
веществ, составляющих смесь.
Однородными называют смеси, в которых
нельзя заменить частицы веществ,
входящих в смесь (даже при помощи
микроскопа).
Заполняют таблицу.
Б) Демонстрационные опыты
Отстаивание и декантация, Фильтрование,
Действие магнитом, Выпаривание.
3. Закрепление
1) Процессы разделения смесей следует
относить к физическим или химическим
процессам?
2) Какие явления подтверждают этот
вывод?
Отвечают.
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
1) С какими новыми понятиями мы сегодня
познакомились?
2) Какие методы разделения смесей мы
освоили?
3) Где и как нам могут пригодиться
полученные сегодня на уроке знания?
Отвечают.
5. Домашнее задание
П.23, упр. 1-4. (слайд 10)
Записывают в дневник.