Конспект урока "Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации" 8 класс

НОУ Католическая гимназия г. Томска
Тема урока
«Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации»
Веригина Ольга Петровна
Учитель химии
2015 / 2016 учебный год
1. Методическая разработка урока химии в 8 классе по теме
«Кислоты в свете теории электролитической диссоциации»
1.1 Цели урока:
Предметная:
- формирование у школьников понятия о типичных реакциях кислот в свете теории электролитической диссоциации и определение условий
протекания химических реакций кислот.
Метапредметная:
развитие познавательного интереса и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения знаний с использованием
различных источников информации и форм работы.
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование у учащихся понятия о типах химических реакций, характерных для кислот;
- усилить акцент на определение возможности химического взаимодействия кислот с другими веществами в контексте представлений теории
электролитической диссоциации.
Развивающие:
- развить умение применять общие знания теории электролитической диссоциации для определения возможности протекания реакций между
различными растворами электролитов;
- совершенствовать умение применять логические приемы мышления для построения гипотезы и планирования проверки ее справедливости;
-формировать способность аргументировано отстаивать собственное мнение и взаимодействовать с участниками познавательного процесса,
осмысливая полученный опыт.
Воспитательные:
- воспитание личной ответственности за принятие решений.
Тип урока: урок изучения нового материала и систематизации полученных знаний.
Метапредметные результаты:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной
деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
- умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, логически
выстраивать ответ и делать выводы;
- умение создавать, применять и преобразовывать знаки, символы и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе:
находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и
отстаивать своё мнение.
Формы и методы диагностики: лист «Верю / не верю», схемы и таблицы, взаимоконтроль в группах.
Предметные результаты:
- формирование понятия «химические свойства кислот» с использованием химического эксперимента;
- практическое применение теории электролитической диссоциации при составлении уравнений реакций с неизвестными веществами;
Формы и методы диагностики: проведение химического эксперимента и проверка заполнения таблицы; запись молекулярного и ионного
уравнения реакций, с учетом присутствующих ионов в растворах электролитов.
Личностные результаты:
- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения, доброжелательности и взаимопомощи;
- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство;
- умение управлять своей познавательной деятельностью;
Формы и методы диагностики: заполнения листа самооценки (прил.1)
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная, групповая (в парах или группах смешанного состава), коллективная.
Приемы и технологии:
Диалоговое общение, информационные таблицы, эксперимент.
Оснащение урока:
м/м презентация, учебник, раздаточный материал, химическое оборудование (штатив с пробирками, лоток, шпатель).
Реактивы: таблетки цинка, медная проволока, оксиды кальция, алюминия, меди; гидроксид натрия, гидроксид кальция,; растворы солей:
нитрата бария, нитрата серебра.
Список использованной литературы:
1. Габриелян О.С. Химия. 8класс : учеб. для общеобразоват. учреждений /- 12 –е изд., стереотип.- М. : Дрофа, 2007
2. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2004.
3. Назина Т.Г. Введение в химию // Учебное пособие для учащихся 7-8 классов / Под методич. ред. А.А. Окунева. Часть II. Изд. 7-е стер. –
СПб.: Изд-во «ВВМ», 2013.-130с.
4. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? Пособие для учителя. М., 2014
Группа 1 «Взаимодействие кислот и оснований»
Приложение 1
Алгоритм работы учащихся в «рабочих группах» при выполнении практического задания
1.Вспомните правила техники безопасности при работе с кислотами.
2.Определите задачу своего исследования и впишите в название таблицы (прил. 2)
3.Предположите возможные результаты химического взаимодействия кислот (прореагируют все выданные в-ва, только некоторые из них, ни
одно вещество не прореагирует).
4.Используя выданные реактивы, проведите эксперимент.
5.Обратите внимание на наличие признаков протекания реакции в пробирке (при отсутствии признаков реакции осторожно нагрейте пробирку с
реагентами)
6.Запишите результаты наблюдений в таблицу (прил. 2)
Приложение 2
Таблица «Взаимодействие кислот с _____________________________________________»
Налейте в пробирку 1-2 мл раствора гидроксида натрия и добавьте к нему 1-2 капли фенолфталеина. Добавьте по каплям соляную
кислоту. Потрогайте пробирку, изменилась ли ее температура? То же самое проделайте с серной кислотой.
опыта
Реагент
Соляная кислота
HCl
«+» реагирует
«-»не реагирует
Разбавленная
серная кислота
H
2
SO
4
«+» реагирует
«- « не
реагирует
Признаки реакции
(что наблюдали?)
Приложение 3
Взаимодействие веществ (уравнения реакций)
Реагент
Продукты
взаимодействия
Тип реакции
Уравнение реакции(+в ионной форме)
ВЫВОД: Кислоты взаимодействуют с ________________________________________
В результате их взаимодействия образуются ______________ и ___________________
Реакции данного типа относятся к реакциям ___________________________________
Приложение 4
ОСМЫСЛЕНИЕ
1. Из предложенных рядов подчеркните формулу вещества, с которым будет взаимодействовать соляная кислота. Составьте соответствующие
уравнения реакций.
а) Mg, Cu, Au _____________________________________
б) SiO
2
,Cl
2
O, BaO__________________________________
в) CH
3
COOH, KOH, H
2
SiO
3_______________________________________
г) KBr, HI, AgNO
3
____________________________________
2. В промышленности реакцию нейтрализации используют для очистки производственных стоков, содержащих разбавленные кислоты. Для
этого добавляют гашеную известь (гидроксид кальция). Составьте уравнение химической реакции взаимодействия гашеной извести и:
- азотной кислоты ______________________________________
Приложение 5 Рефлексия
Отметь твой результат по уроку:
а) было сложно, но понятно
б) на уроке было над чем подумать
в) на уроке я поработал добросовестно
г) было сложно и непонятно
д) свой вариант…..
Приложение 6
Домашнее задание: Найдите и прочитайте сведения о химических свойствах кислот. Дополните предложенную схему. Приведите
примеры.
Cоль +Н
2
HR Cоль + Н
2
О
Cоль + Н
2
О
Кислота
2
+соль
2
Группа 2 «Взаимодействие кислот и оксидов металлов»
Приложение 1
Алгоритм работы учащихся в «рабочих группах» при выполнении практического задания
1.Вспомните правила техники безопасности при работе с кислотами.
2.Определите задачу своего исследования и впишите в название таблицы (прил. 2)
3.Предположите возможные результаты химического взаимодействия кислот (прореагируют все выданные в-ва, только некоторые из них, ни
одно вещество не прореагирует).
4.Используя выданные реактивы, проведите эксперимент.
5.Обратите внимание на наличие признаков протекания реакции в пробирке (при отсутствии признаков реакции осторожно нагрейте пробирку с
реагентами)
6.Запишите результаты наблюдений в таблицу (прил. 2)
Приложение 2
Таблица «Взаимодействие кислот с _____________________________________________»
В пробирку поместите немного порошка оксида меди(II), прилейте 1-2 мл серной кислоты. Слегка нагрейте. Отметьте изменение цвета.
То же проделайте с соляной кислотой.
опыта
Реагент
Соляная кислота
HCl
«+» реагирует
«-»не реагирует
Разбавленная
серная кислота
H
2
SO
4
«+» реагирует
«- « не
реагирует
Признаки реакции
(что наблюдали?)
Приложение 3
Взаимодействие веществ (уравнения реакций)
Реагент
Продукты
взаимодействия
Тип реакции
Уравнение реакции(+в ионной форме)
ВЫВОД: Кислоты взаимодействуют с ________________________________________
В результате их взаимодействия образуются ______________ и ___________________
Реакции данного типа относятся к реакциям ___________________________________
Группа 3 «Взаимодействие кислот и металлов»
Приложение 1
Алгоритм работы учащихся в «рабочих группах» при выполнении практического задания
1.Вспомните правила техники безопасности при работе с кислотами.
2.Определите задачу своего исследования и впишите в название таблицы (прил. 2)
3.Предположите возможные результаты химического взаимодействия кислот (прореагируют все выданные в-ва, только некоторые из них, ни
одно вещество не прореагирует).
4.Используя выданные реактивы, проведите эксперимент.
5.Обратите внимание на наличие признаков протекания реакции в пробирке (при отсутствии признаков реакции осторожно нагрейте пробирку с
реагентами)
6.Запишите результаты наблюдений в таблицу (прил. 2)
Приложение 2
Таблица «Взаимодействие кислот с _____________________________________________»
Поместите в пробирку гранулу цинка, прилейте 1-2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? То же самое проделайте с серной кислотой.
Будет ли взаимодействовать медь с этими кислотами? Почему?
опыта
Реагент
Соляная кислота
HCl
«+» реагирует
«-»не реагирует
Разбавленная
серная кислота
H
2
SO
4
«+» реагирует
«- « не
реагирует
Признаки реакции
(что наблюдали?)
Приложение 3
Взаимодействие веществ (уравнения реакций)
Реагент
Продукты
взаимодействия
Тип реакции
Уравнение реакции (+в ионной форме)
ВЫВОД: Кислоты взаимодействуют с ________________________________________
В результате их взаимодействия образуются ______________ и ___________________
Реакции данного типа относятся к реакциям ___________________________________
Группа 4 «Взаимодействие кислот и солей»
Приложение 1
Алгоритм работы учащихся в «рабочих группах» при выполнении практического задания
1.Вспомните правила техники безопасности при работе с кислотами.
2.Определите задачу своего исследования и впишите в название таблицы (прил. 2)
3.Предположите возможные результаты химического взаимодействия кислот (прореагируют все выданные в-ва, только некоторые из них, ни
одно вещество не прореагирует).
4.Используя выданные реактивы, проведите эксперимент.
5.Обратите внимание на наличие признаков протекания реакции в пробирке (при отсутствии признаков реакции осторожно нагрейте пробирку с
реагентами)
6.Запишите результаты наблюдений в таблицу (прил. 2)
Приложение 2
Таблица «Взаимодействие кислот с _____________________________________________»
Проведите реакции взаимодействия нитрата серебра с соляной кислотой. Что наблюдаете?
Проведите реакцию взаимодействия серной кислоты и мела (карбоната кальция). Что наблюдаете?
(Не забудь те, что угольная кислота нестойкая и разлагается на углекислый газ и воду)
опыта
Реагент
Соляная кислота
HCl
«+» реагирует
«-»не реагирует
Разбавленная
серная кислота
H
2
SO
4
«+» реагирует
«- « не
реагирует
Признаки реакции
(что наблюдали?)
Приложение 3
Взаимодействие веществ (уравнения реакций)
Реагент
Продукты
взаимодействия
Тип реакции
Уравнение реакции(+в ионной форме)
ВЫВОД: Кислоты взаимодействуют с ________________________________________
В результате их взаимодействия образуются ______________ и ___________________
Реакции данного типа относятся к реакциям ___________________________________
1.2. Содержание учебного материала и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся.
Технологическая карта урока
Основные этапы
организации
учебной
деятельности
Цель
этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Этап 1. Мотивационный. (5 мин)
Актуализация знаний
учащихся по
процессам химических
реакции в контексте
имеющегося опыта по
решению проблем
выявления
химических свойств
кислот методом
эксперимента
имеющихся знаний по
изучаемому вопросу,
активизация учащихся
и мотивация интереса
к получению новой
информации
Учитель предлагает учащимся
вспомнить и озвучить известные
термины по теме «Кислоты»; а затем
раскрыть смысл термина; объяснить
причины общих свойств кислот.
Каких сведений нам не хватает для
полной характеристики класса
кислот?
Учащиеся озвучивают термины;
объясняют их
Выдвигают гипотезы о
недостаточности знаний,
характеризующих взаимодействие
кислот с различными веществами.
Учащиеся заслушивают
утверждения. Обсуждение,
отстаивание своего ответа.
Распределение по группам
(право сформировать группу
получают ученики, которые
смогли объяснить наибольшее
количество терминов или
наиболее сложные из них).
Планирование работы в
паре.
Формулирование темы
урока
Целеполагание -
соотнесение того, что
известно и того, что еще
неизвестно. Отмечают,
чего не хватает для полной
характеристики класса
кислот
(хотят узнать).
Происходит
корректировка
личностных
представлений по теме
Этап 2. Этап получения новых знаний (30 мин)
Получение новой
информации
Предложение учащимся
распределиться по 4 рабочим группам
для изучения химических св-в кислот;
объяснение алгоритма работы над
проблемами
(прил.1)
раздача карточек с заданиями
каждому учащемуся (прил.2);
Работа в составе рабочей группы,
занесение результатов работы в
табл. (прил. 2)
Обмен результатами работы по
своим вопросам, обсуждение и
систематизация сведений,
формулирование выводов и
структурирование информации в
схему, подготовка презентаций
Обсуждение полученных
результатов, отстаивание своего
ответа.
Ведение дискуссии, умение
правильно поставить вопрос и
Самостоятельное
распределение по группам;
самостоятельное
распределение заданий
Определение возможных
результатов
Идет процесс накопления
новых знаний и
переработка их в
значимую для себя
информацию
Происходит негласная
самооценка работы,
своей работы от группы
доступно объяснить позицию
при совместной работе,
уважительно отнестись к
мнениям товарищей, умение
прийти к единому выводу и
выявить лидера, который будет
проводить презентацию.
выполненной перед этим
Принятие
самостоятельного решения
и ответственность за свой
выбор.
Контроль и оценка
экспертами деятельности
друг друга, планирование
выступления лидера.
Предлагает выступить представителю
каждой группы с ответом по
изученному вопросу, оформленному
в виде наглядной схемы
Структурирование информации в
схему, детали которой
акцентируют внимание на
логическом объяснении
возможности взаимодействия
кислот с изучаемыми веществами
(прил. 3)
Представитель каждой группы
выступает с ответом по своему
вопросу, оформленной в виде
наглядной схемы
Контроль и оценка
деятельности друг друга
Предложение проверить имеющиеся
у каждого представления о свойствах
кислот, систематизировать и
проанализировать всю полученную
информацию, выполнить задания
(прил.4).
Проверяет результаты работы
Анализ полученной информации и
выполнение заданий (прил.4) .
Обмен мнениями
Проверка личностно-
значимой гипотезы;
коррекция представлений о
химических свойствах
кислот
Коррекция учащимися
ответов
Этап 3. Рефлексия (3 мин)
Закрепление
полученного
материала, анализ
результатов освоения
и изучения
информации,
самооценка
Предлагает проанализировать свои
приобретенные знания и оценить
свою работу в листах самооценки
(прил. 5)
Работают с листом прил.1,
проводят анализ и сравнение
первого и третьего этапов,
заполняют лист самооценки
(прил.5).
Выражают собственное мнение,
сомнения, интерес, делают
критические комментарии.
Осознание качества уровня
приобретенных умений и
усвоения знаний.
Подведение итогов (2 мин)
Учитель и ученики возвращаются к теме урока, вместе обобщают материал. Учитель подводит учащихся к пониманию важности темы в повседневной жизни.
Учитель проводит презентацию домашнего задания и комментирует его (прил.6).