Интегрированный урок "Он искал в этих женщинах счастья... (любовная лирика С.А. Есенина)" 10 класс

Интегрированный урок литературы и химии.
Тема: «Он искал в этих женщинах счастья…» (любовная лирика С.А.Есенина)
Цель: определить особенности выражения любовной лирики Есенина,познакомить учащихся с
действиями химических веществ, отвечающих за чувства любви;расширить представление
о понятии «любовь» на основе интеграции знаний по химии, литературе.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Оргмомент.Сегодня у нас будетинтегрированный урок литературы и химии.
Можно связать эти предметы в жизни?
II. Актуализация знаний. Слайд.
1. Скажите, какова тема урока, судя по его названию?
Урок будет посвящен любовной лирике Есенина. Чувство любви для Есенина - это
пробуждение всего самогопрекрасного в человеке. Поэтому любовь давала ему энергию,
чтобы творить.
Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни независимо от возраста был влюблен.
Что же такое любовь? Что происходит с человеком, когда он испытывает ее?
Одни считают, что любовь – это то, что нельзя понять головой, ее нужно почувствовать
сердцем. Другие говорят, что любовь можно объяснить действием химических веществ.
Исходя из этого, поставьте цель урока.(1. Проанализировать, как Есенин выражает
любовь в своих стихотворениях? 2. Определить влияние химическихвеществ на
поведение влюблённого человека)
Прежде чем рассмотреть явление любви с точки зрения химии и литературы, обратимся к
вашему представлению об этом чувстве. По результатам вашего опроса можно выделить 3
этапа проявления любви: 1 влюбленность, 2 –умиротворение, счастье, удовольствие от
присутствия другого человека, 3 угасание отношений (распечатка - на доску).
Большинство из вас считает, что химия и любовь никак не связаны (слайд), хотя
некоторые вспомнили про химические вещества и даже про гормоны. Что ж, посмотрим,
кто из вас прав. На примере прекраснейших стихотворений о любви Сергея Есенина
поговорим о химии любви.
III. Новый материал. СЛАЙД.
Проследим, каквыражаются чувства, переживаемые лирическим героем в
стихотворениях «Письмо к женщине», «Заметался пожар голубой»,«Шаганэ ты моя,
Шаганэ».
О женщинах, с кем сводила его судьба, можно много рассказывать. Каждая из них
неповторима по-своему, соприкоснулась с любовью, дружбой поэта. Но мы поговорим
только о некоторых из них.
Кому же он посвящал свои стихи?
3. Слайд. АВГУСТА МИКЛАШЕВСКАЯ (сообщение уч-ка)
В 1923 году Есенин пишет стихи, в которых он впервые говорит о настоящей, светлой,
глубокой любви.
Прослушивание стихотворения «Заметался пожар голубой».
СЛАЙД. - Как умеет любить хулиган?
Ради любви он не только отрекается от «кабацкого» прошлого, он готов забыть
«родимые дали» и отказаться от поэтического призвания. Герой чувствует возможность
обновления под воздействием любви. В каких словах это выражено в
стихотворении?(«мне бы только смотреть на тебя», «я б навеки забыл кабаки», «я б
навеки пошел за тобой»).
-Случайно ли «пожар голубой» рифмуется со словом «любовь», каким настроением
наполняет стихотворение?
Голубой - ясный, чистый цвет неба, символизирует цвет истины, верности. В есенинской
поэзии очень важный цвет, один из самых часто употребляемых.
-Какие слова и образы использует Есенин для описания своей возлюбленной?
В этом цикле он пишет о любви возвышенной, которая воспитывает в человеке
преданность и постоянство.
ФОФ: Какие изменения в своём поведении описывает поэт? Зачитайте строки.
Как это близко с тем, что описали вы при опросе!!! (слайд)
Оказывается, такое поведение объясняется действием химических веществ.
Знакомство с веществами (феромоны, 2-фенилэтиламин, адреналин), «управляющими»
влюблённым человеком в порядке: вещество, его формула и классификация, действие на
организм(слайд). Вопросы к материалу: 1) какие химические элементы входят в состав? 2)
Тип связи в веществах? 3) группа атомов –NH-, её действие.
Основные термины и ключевые моменты выводятся на слайд (слайд с основной
информацией.
На какой стадии любви эти вещества доминируют?
Но, действие этих веществ недолговечно (причина), наступает следующая стадия любви.
4. Слайд. Самый яркий цикл лирических стихотворений “Персидские мотивы”,
написанный в Средней Азии (1924–1925), обращенный к красавице ШАГАНЭ
ТЕРТЕРЯН. (сообщение уч-ка)
Стихотворение «Шаганэ, ты моя, Шаганэ!».
СЛАЙД.- Какую любовь мы видим в этом стихотворении? (чистую,задушевную).
- Только ли о любви оно? О чем хочет рассказать своей возлюбленной?
В «Персидских мотивах» теплота и нежность есенинского сердца, высказанные в
ласковых словах, обращенных к девушке. Это попытка обрести согласие с самим собой.
ФОФ: Чувства покоя, умиротворения, тихого счастья, которые мы увидели в этом
стихотворении, объясняются действием других веществ – эндорфинов.
Вещество, его формула и классификация, действие на организм(слайд).Основные
термины и ключевые моменты выводятся на слайд (слайд с основной информацией)
На какой стадии доминирует это вещество?
Окситоцин, его действие и влияние на организм.
Но, рано или поздно, выделение этих гормонов тоже снижается. Конец отношениям?
Нет вещества, ответственного за расставание. Причина расставаний с точки зрения химии
и человеческих отношений. Вместе остаются не те, кто смотрит на мир одинаково, а те,
кто «смотрит в одну сторону»
1. Слайд.ЗИНАИДА РАЙХ (сообщение уч-ка)
Летом 1917 г. произошла встреча Есенина с будущей женой Зинаидой Райх.
Впоследствии Есенин посвятил ей много стихотворений, одно из них «Письмо к
женщине (1924).
Видеоклип на стихотворение «Письмо к женщине» из к/ф «Есенин»
Слайд 4. О чем это стихотворение?
(Это рассказ о прошлом и настоящем героя, обращение к оставившей его женщине).
Каким предстает любовное чувство в этом стихотворении? (Драматизм любовного
чувства.Соединяется личная трагедия и трагедия народа).
- Стихотворение написано в жанре послания. О чем это говорит? (послание значит,
личное). Это предельно искренняя исповедь поэта.
Каким был лирический герой и что с ним стало? (строфы 12-17).
Есенин сумел вырваться из водоворота заблуждений и ошибок. Об этом он исповедуется
в стихотворении «Письмо к женщине».
За что он просит прощения у любимой?
а обиды, которые он ей причинил «тогда», находясь «в сплошном дыму, в
развороченном бурей быте).
Найдите художественные средства, передающие эмоциональное напряжение,
надрыв, звучащие в стихотворении? (обращения, восклицательные предложения,
обилие метафор, эпитетов, сравнений).
Его состояние «тогда» привело к разрыву.Герой же видит истинную причину расставания в
другом. В чем? («Любимая! Меня вы не любили…»).
Чего искал герой?
( Понимания, любви). В любимой он не нашел опоры и поддержки.
ПОФ: Поработайте в парах.
На листах с текстом стихотворения найдите и подчеркните строки, из которых можно
сделать вывод о той или иной стадии любви. Рядом подпишите стадию и действующее
вещество. Листы подпишите.
ИОФ: У Есенина цвет любви какой? (голубой) Но это лично его цветовосприятие.
Наверняка у каждого из вас оно своё. Предлагаем вам с помощью акварели и чистого
листа показать нам, какой цвет у разных стадий любви по-вашему! 1 ряд – влюблённость,
2 ряд – любовь, 3 ряд – угасание отношений. Раскрасьте быстро весь лист одним или
несколькими цветами.
Поднимите лист, покажите нам результат. Поверните, покажите гостям.
Выводы по цветовой гамме каждой стадии.
IV. Подведение итогов урока.
В чем особенность выражения любовной темы в лирике С.Есенина?
(Любовная лирика С.Есенина – это сильные эмоции, трепетное чувство к женщине,
внутреннее преображение, психологический анализ чувств, природа, лирические раздумья
о родине, яркая образность, метафоричность. Любовь в лирике поэта – светлое чувство,
часто окрашенное печалью безответственности или разлуки, но все равно прекрасное)
Стоит ли, говоря о чувствах, переходить на язык науки? Возможно, знание об этом
поможет обрести терпение и выдержку для того, чтобы пережить период так называемого
«отрезвления», который часто приводит к разрыву любовного союза.
Рефлексия.На обороте листа с текстом стихотворения «Письмо к женщине» закончить
фразы:
Мне запомнилось___________________________________________________
Я хочу себя похвалить_______________________________________________
Меня удивило, что________________________________________________
На будущее я учту__________________________________________________
Подпишите листочки и сдайте.
VI. Дом. задание: анализ одного стихотворения Есенина о любви, определить стадию
любви.
1. Слайд ЗИНАИДА РАЙХ
Летом 1917 г. Произошла встреча Есенина с будущей женой Зинаидой Райх. (это его
первая законная жена). Они были влюблены и счастливы. Скоропалительный брак
(поженились через три месяца после знакомства) Есенина на 22-ухлетней красавице
Зинаиде Николаевне Райх осложнялся постоянными конфликтами. Они расстались через 3
года, несмотря на то что у них было 2 детей. В известной мере виновато бурное время,
разруха, лишения, неустроенность быта, частые разлуки, виновато окружение Есенина,
сложившееся вскоре после переезда из Петербурга в Москву.Райх нашла в себе силы
начать новую жизнь, заново построить семью, она вышла замуж за режиссера Всеволода
Мейерхольда, создать дом, где беспечально росли её дети, но прошлое все ещё имело
власть над её чувствами.
3. Слайд. АВГУСТА МИКЛАШЕВСКАЯ
Осень 1923 года подарила Есенину встречу с женщиной, которой он посвятил целый цикл
любовной лирики «Любовь хулигана». Это была его последняя настоящая любовь,
Августа Леонидовна Миклашевская, актриса, первая красавица Московского Камерного
театра, статная, с мягкими движениями. Этот любовный роман - наиболее романтический в
жизни Есенина. Ни одной возлюбленной он прежде так не поклонялся. Они были помолвлены,
но позже судьбе было угодно распорядиться иначе, свадьба не состоялась.
4. Слайд. Шаганэ Тертерян, учительница русского языка. Познакомился он с
ней в Баку, между ними завязалась дружба. Они встречались, бродили по
улицам. Шаганэ была интересна Есенину, с ней было легко, спокойно, поэт
относился к ней бережно и внимательно, испытывал к ней глубокую
симпатию.Есенин создает цикл стихов о Шаганэ.