Презентация "Пропедевтика в химии" 8 класс

Подписи к слайдам:

Пропедевтика в химии

Главная цель данного курса – развивать мышление, любознательность, формируя и поддерживая интерес к химии, имеющей огромное прикладное значение, способствовать формированию у учащихся знаний и умений, необходимых в повседневной жизни для безопасного обращения с веществами, используемыми в быту.

Основные цели курса:

-подготовить учащихся к изучению серьёзного предмета,

-разгрузить курс химии основной школы,

-показать яркие, занимательные, эмоционально насыщенные эпизоды становления и развития химии,

- интегрировать знания по предметам естественно научного цикла основной школы на основе учебной дисциплины «Химии».

Первая тема курса – «Химия в центре естествознания» – актуализирует химические знания учащихся, полученные на уроках природоведения, биологии, географии, физики и других наук о природе.

Вторая тема курса – «Математика в химии» – позволяет отработать расчетные умения и навыки, столь необходимые при решении химических задач, для которых катастрофически не хватает времени в основной школе.

Третья тема – «Явления, происходящие с веществами» – актуализирует сведения учащихся о физических и химических явлениях, готовит их к изучению химического процесса на старшей ступени обучения.

Четвертая тема – «Рассказы по химии» – призвана показать яркие, занимательные, эмоционально насыщенные эпизоды становления и развития химии.

Химия – наука экспериментальная. Для формирования практических умений и навыков подбираются несложные по технике выполнения эксперименты, лабораторные опыты и практические работы. Также используется домашний эксперимент, который полностью соответсвует правилам техники безопасности.

В данном курсе для достижения наилучшего результата лучше использовать активные формы и методы обучения: самостоятельные работы, защита мини-проектов, подготовка сообщений для участия в ученических конференциях, обсуждение результатов экспериментов.

Для развития логических операций мышления (анализ, синтез, сравнение и обобщение, выдвижение и подтверждение или опровержение гипотез и т.д.) на уроках применяются тематические игры: лабиринты, ребусы, кроссворды, рассказы-загадки с возрастным учетом обучающихся.

Форма тематического контроля – защита мини-проектов.