Технологическая карта урока "Химия в моей жизненной стратегии" 10-11 класс

Автор: Кузнецова Ирина Владимировна, учитель химии МОУ «СОШ №16» города Вологды
Тема конкурсного задания: «Технологическая карта урока по теме «Химия в моей жизненной стратегии»
1. Предмет: химия
2. УМК: Н. Е. Кузнецова
3. Класс: 10 (11)
4. Тема урока: «Химия в моей жизненной стратегии».
5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок –конференция в профильном (химико-биологическом ) классе (за счет
часов резерва или в рамках элективного курса)
6. Цель урока: выстраивание возможной жизненной стратегии с учетом выбранного профиля.
7. Задачи урока:
- Образовательные: сформировать представление о применении химических знаний в профессиональной
деятельности
- Развивающие:
Познавательные: развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез; практические умения и навыки;
способность самостоятельного добывания знаний и умений выбирать способы их добывания, умения
структурировать, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные: развивать умения ставить цель, прогнозировать, планировать свою деятельность, осуществлять
контроль своей деятельности, производить самооценку;
Коммуникативные: развивать умения формулировать свои мысли, вести диалог, строить монологическую речь,
управлять поведением партнера в группе, способность к сотрудничеству;
Личностные: развивать умения управления своим поведением, производить самоанализ своих достижений,
оценивать уровень своего образования.
- Воспитательные: воспитывать культуру безопасного обращения с веществами, бережное отношение к своему
здоровью и здоровью окружающих
8. Критерии достижения цели урока:
ученик должен-
ЗНАТЬ:
учреждения профессионального образования с востребованными химическими знаниями;
условия поступления в учреждения профессионального образования, с профилирующим предметом химией;
получаемую специальность по окончании профессионального учебного заведения;
особенности выбранной профессии;
условия рынка труда и рынка специальностей в Вологде и Вологодской области.
УМЕТЬ:
выбирать из многообразия учебных учреждений самые востребованные с учетом семейного достатка, своих желаний
и возможностей, а также потребностей рынка труда;
представлять выбранную профессию с помощью мультимедийного сопровождения;
убеждать слушателей в необходимости данной профессии для Вологды и Вологодской области;
уметь распределять обязанности в группе и выполнять свою часть работы, понимая, что это влияет на общий
результат.
ВЛАДЕТЬ:
навыками работы с литературой и другими источниками информации (Интернет);
навыками работы с ПК и мультимедийным оборудованием;
навыками работы в группе;
навыками оценки собственных достижений
9. Дидактические средства:
Для учителя карта оценки выступлений
Для учащихся пакет требований, мультимедийная презентация, доклад.
10. Необходимое оборудование: для учащихся-мультимедийный проектор, ПК с выходом в Интернет.
11. Характеристика этапов урока.
Готовясь к конференции, учащиеся добывают материал из литературы, СМИ, Интернета, вырабатывая
собственную точку зрения. Применяют знания, полученные в ходе экскурсий на предприятия и в учреждения, а
также из встреч со специалистами. Учатся лаконично и выразительно излагать свои мысли, готовят презентации по
выбранной теме. Различие в суждениях и мнениях учащихся по изучаемым темам и служит основой их
всестороннего обсуждения, побуждает участников конференции к дискуссии и более обстоятельному осмыслению и
усвоению основных выводов и обобщений. По окончанию конференции может быть выпущен диск с материалами
конференции и фотографиями выступлений учащихся.
Особенностью конференции является разорванность этапов во времени, а также самостоятельная деятельность
учащихся на большинстве этапов. 1-3 этапы организуются за 2 недели до проведения конференции. 5-7 этапы
организуются в день конференции, примерное время 90 минут (2 урока). Класс делиться на группы по 3-4 человека.
За 2 недели до урока-конференции группы, делают выбор темы. Формируют пакет требований к выступлению.
подготовка к конференции
Название этапа, цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Актуализация
знаний
Цель:
актуализировать
знания
Вступление.
Кто такой успешный
человек?
Как вы думаете, можете
ли вы стать успешными
в современном мире?
Что надо сделать,
чтобы стать успешным
человеком?
Определяет тему
конференции.
Отвечают на вопросы учителя.
Успешный человек, тот, у которого хорошие результаты
в работе, учебе.
сопровождающийся успехом, удачно выполнивший свои
обязательства.
Для того чтобы добиться успеха необходимо правильно
поставить цель в жизни, получить нужную профессию,
реализовать свои желания, добиться результатов своего
труда, стать профессионалом.
«Химия в моей жизненной стратегии»
П-выдвижение гипотез их
обоснование, построение
логической цепочки,
формулирование проблемы
Р- прогнозирование
К-диалогическое общение
Л-оценивают уровень
готовности к дальнейшему
выбору профессии
2.
Мотивационно-
целевой этап.
Цель:
согласовать тему,
цель и задачи.
Скоро всем предстоит
сделать выбор в пользу
того или иного
жизненного
профессионального
пути. Как химия может
быть связана с вашим
профессиональным
будущим?
Помогает определить темы
выступлений,
сформулировать цель и
поставить задачи.
Определяют темы выступлений для групп:
«Я - будущий врач»
«Учёный-химик»
«Химик-аналитик»
«Химик-технолог»
«Я – учитель химии»
«Я - эксперт-криминалист»
Формулируют цель: представить профессию.
Формулируют задачи (самое актуальное):
1. Найти информацию об особенностях профессии.
2. Составить список учебных заведений, где возможно
получение профессии, указать условия поступления
и обучения.
3. Узнать востребованность в данной профессии на
рынке труда в Вологде и Вологодской области.
4. Посетить учреждения и предприятия в Вологде (по
возможности).
5. Создать презентацию по теме и выступить с
докладом на конференции.
П-построение логической
цепочки деятельности в
достижении цели,
Р- целеполагание,
планирование
К –монологическая речь,
диалогическое общение
Л личностное,
профессиональное, жизненное
самоопределение
3.
Ориентировочный
Цель:
определить способ
Помогает определить
способы добывания
информации.
Определяют способы добывания информации:
Из литературы;
Из Интерента;
П-поиск и выделение
необходимой информации;
выбор и применение
наиболее эффективных
добывания
информации
Предлагает обсудить пакет
требований к выступлению
и критерии оценки.
Из СМИ;
Из бесед со специалистами
Обсуждают требования к выступлению на конференции.
Осознают уровень задания и выводят критерии оценки:
Требования к содержанию доклада:
1. Присутствие характеристики и особенностей
профессии.
2. Указаны возможные пути получения профессии.
3. Отражена её актуальность и востребованность.
Требования к оформлению доклада:
1. Создана презентация к выступлению.
2. Презентация сопровождается иллюстративным
материалом
3. Указаны источники информации (список
литературы, ссылки на сайты)
Требования к защите доклада:
1. Время выступления – до 10 минут.
2. Рассказ четкий, последовательный логичный.
3. Обращается внимание на самые важные моменты в
теме.
4. Умение отвечать на вопросы одноклассников.
способов решения задач, выбор
оснований и критериев для
сравнения
Р-самооценка, волевая
саморегуляция
К - планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками – определение
цели, функций участников,
способов взаимодействия
4.
Поисково-
исследовательский
этап.
Цель: создание
условий для
самостоятельной
деятельности с
учетом поставленной
цели
Консультирует учащихся в
случае необходимости
Осуществляют подготовку к конференции согласно
поставленным задачам, которые перерастают в план
действий по конкретной теме.
П- поиск информации
различными способами,
моделирование ,
структурирование знаний
применение практических
умений и навыков
Р- волевая саморегуляция,
контроль, коррекция
К- управление поведением
партнера, разрешение
конфликтов
Л личностное,
профессиональное, жизненное
самоопределение,
управление своим поведением
конференция
5.
Выступление групп
Цель:
представление
полученных знаний,
включение новых
знаний в систему
ЗУН
Вступление.
Какая основная задача
химии?
Какую роль химия
может сыграть в вашей
жизненной траектории?
Предлагает группам
приступить к
выступлениям, слушателям
подготовить вопросы.
Отвечают на вопросы:
Служить на благо человечества, открытие новых
элементов и соединений, раскрытие новых возможностей
управлять химическими реакциями и т.д.
Выступают, согласно плану.
Слушатели задают вопросы (время 5 минут).
П- моделирование, построение
логической цепочки
рассуждений
Р-прогнозирование, самооценка
К-постановка вопросов, диалог,
Л личностное,
профессиональное, жизненное
самоопределение
6.
Оценка
выступлений.
Цель:
Оценить
выступление каждой
группы
Дает задание всем
слушателям произвести
оценку работы групп.
Предлагает высказаться в
отношении каждой группы.
Производят оценку по оценочным листам во время
конференции.
Лист оценки
3 высокий уровень
2 средний уровень
1 ниже среднего
0 отсутствие критерия
Доклад
№1
Доклад
№2
Требования к содержанию доклада:
Присутствие характеристики и
особенностей профессии.
Указаны возможные пути получения
профессии.
Отражена её актуальность и
востребованность.
Требования к оформлению доклада:
Создана презентация к выступлению.
Презентация сопровождается
иллюстративным материалом
Указаны источники информации (список
литературы, ссылки на сайты)
Требования к защите доклада:
Время выступления – до 10 минут.
Рассказ четкий, последовательный
логичный.
Обращается внимание на самые важные
моменты в теме.
Умение отвечать на вопросы
одноклассников.
ИТОГО
30-26 «5»
25-18 «4»
17-10 «3»
Выступают с оценкой группы по результатам работы.
П- выбор способов решения
Р- коррекция, контроль, оценка
К- постановка вопросов, диалог
Л личностное,
профессиональное, жизненное
самоопределение, оценка
собственных достижений
7.
Рефлексия
Цель: обеспечить
осмысление
процесса и
результата
деятельности
Предлагает каждой группе
проанализировать свою
работу (время 2-3 минуты).
Насколько значимой и
полезной была
информация на уроке.
Выступают представители групп.
П-установление причинно-
следственных связей
Р-оценка, саморегуляция
К-диалог, монолог
Л личностное,
профессиональное, жизненное
самоопределение,
смыслообразование,