Конспект урока "Гидролиз солей. Оксиды классификация, свойства, получение"

Урок
Тема урока: Гидролиз солей. Оксиды: классификация, свойства, получение
Цели урока:
Образовательная: ознакомить уч-ся с химическими понятиями: электролитическая диссоциация, гиролиз солей;с
химическими процессами ― электролитической диссоциации, гидролизом солей;со значением гидролиза в химических
процессах; формировать умение определять различия и сходства химических свойств основных и кислотных оксидов,
развивать навыки оформления записи химических уравнений.
Развивающая:сформировать навыки записи уравнений реакций гидролиза солей (молекулярных и ионных) с
использованием таблицы растворимости; определения рН среды с использованием кислотно-основных индикаторов.
способствовать формированию умений обобщать знания, полученные из разных источников, устанавливать причинно
следственные связи; развивать умения работать по заданному алгоритму, проверять и оценивать учебного материала.
Воспитательная: воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания.
Тип урока: Комб. урок
Ход урока
1.Орг.момент.
2.Опрос уч-ся по пройденному материалу.
классификация веществ в свете ТЭД
понятие о диссоциации
теория электролитической диссоциации.
навыки записи уравнений реакций ионного обмена (молекулярных и ионных) с использованием таблицы растворимости
реакции ионного обмена
3.Изучение нового материала.
навыки записи уравнений реакций гидролиза солей (молекулярных и ионных) с использованием таблицы растворимости
4 . Закрепление нового материала.
навыки записи уравнений реакций гидролиза солей (молекулярных и ионных) с использованием таблицы растворимости
Дайте определение кислотам в свете теории ЭД.
Дайте определение основаниям в свете теории ЭД.
Дайте определение солям в свете теории ЭД.
5 . Задание на дом. Химия-11 Стр 163-173
Урок : Оксиды: классификация, свойства, получение
Методы обучения: беседа, объяснение, сравнение, постановка и решение учебных проблем, химический эксперимент.
Средства обучения: оборудование и реактивы для опытов, технологические карты, мультимедиа средства (игра
“Химическая защита”, презентация).
На доске: формулы веществ H
2
O; KI; HCI; HNO
3
Ход урока
I. Организационная часть.
II. Актуализация знаний.
Слово учителя. …В 1870 году в Петербургской Академии обсуждалась возможность называть вещества следующим
образом. Например:
водород кислородович;
калий йодович;
водород хлорович;
водород азотович трехкислов.
На доске формулы (H
2
O; KI; HCI; HNO
3
)
- Ребята, как выдумаете, по какому принципу их назвали?
- Давайте попробуем написать формулы веществ, которые по этому принципу звучат так:
Алюминий кислородович –
Калий кислородович
Сера трикислородович (один ученик работает у доски)
- А как сейчас будут звучать названия этих веществ?
- Как эти вещества можно назвать одним словом? )
- Так, какие вещества мы называем оксидами? (определение оксидов)
- Какие виды оксидов вы знаете?
- Вы правильно ответили на мои вопросы, а сейчас следующее задание: самого смелого я приглашаю занять место у
компьютера. Вам необходимо называть выплывающие в колбах вещества и “стрелять” по оксидам, а всем остальным
распределить по столбцам кислотные и основные оксиды в технологических картах. Итак, старт!
(Игра “Химическая защита” диск “Уроки химии Кирилла и Мефодия”)
- Назовите оксиды, которые вы отнесли к основным, к кислотным. (называют оксиды)
- Итак, основными видами оксидов являются основные и кислотные. (появляется блок-схема)
- Как вы думаете, почему их так назвали?
- Правильно, основным оксидам соответствуют основания, а кислотным кислоты. (на блок-схеме появились стрелки,
кислоты, основания)
- А как можно получить кислоту или основание из оксидов? (на блок-схеме появляется вода)
- Как вы считаете, вода единственное вещество, с которым могут реагировать оксиды? Как вы думаете, о чем сегодня
на уроке пойдет речь? Чему должны научиться? (Учащиеся определяют тему, цель).
На блок-схеме появляется тема.
III. Изучение нового материала.
Запишем первое свойство, которое вам уже известно – взаимодействие с водой.
Для примера возьмем основной оксид оксид кальция; кислотный оксид – оксид фосфора (V).
На экране для проверки анимированный слайд.
оксид + вода = гидроксид
CaO + H
2
O= Ca(OH)
2
P
2
O
5
+ 3H
2
O= 2H
3
PO
4
(взаимопроверка)
- При каких условиях протекают эти реакции?
- Чем они схожи и чем отличаются?
- Определите тип реакции.
Второе свойство это взаимодействие основных и кислотных оксидов между собой (на блок схеме появляются
стрелки и свойство) с образованием соли.
Кислотный оксид + основный оксид = соль
- Рассмотрим алгоритм составления уравнений реакций взаимодействия двух оксидов с противоположными свойствами
(основного и кислотного)
Na
2
O+ CO
2
=
- Определите тип реакции.
Дополнительно: K
2
O + CO
2
= …
Al
2
O
3
+ N
2
O
5
=
Слайд с решением для проверки.
- С третьим свойством вы познакомитесь самостоятельно. Первый вариант изучает свойство основного оксида, второй
кислотного.
(страницы учебника (стр. 126- 127 до слов … итак, для оксидов характерны…); инструкции для выполнения
лабораторного опыта, задание – записать уравнение реакции по алгоритму.
Учащиеся рассказывают о свойствах, на блок-схеме появляются стрелки взаимодействий.
Ребята обмениваются технологическими картами и проверяют уравнения реакций, определяют баллы.
I Вариант:
СuO + H
2
SO
4
= CuSO
4
+ H
2
O
Дополнительно:
Na
2
O + 2HNO
3
= 2NaNO
3
+ H
2
O
3FeO + 2H
3
PO
4
= Fe
3
(PO
4
)
2
+ 3H
2
O реакции обмена.
II Вариант:
СO
2
+ Ca(OH)
2
= CaCO
3
+ H
2
O
Дополнительно:
P
2
O
5
+ 6KOH = 2K
3
PO4 + 3H
2
O
SO
3
+ Ca(OH)
2
= CaSO
4
+ H
2
O
- Что общего и в чем различие этих двух реакций?
IV. Закрепление нового материала.
Итак, сегодня мы познакомились со свойствами оксидов. Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили свойства
оксидов. Вам предложена незаполненная блок-схема. Восстановите ее.
Один ученик вызывается к доске с помощью опорных слов составляет уравнения реакций, характеризующих свойства
оксидов.
Заключительное слово учителя о практическом использовании оксидов в жизни.
Итак, сегодня мы познакомились с основными свойствами оксидов. А знаете ли вы, что применение оксидов началось с
незапамятных времен. Например, негашеная известь оксид кальция – уже в древнем Египте использовалась для
приготовления строительных растворов. В быту мы используем оксид кальция для получения извести для побелки. Из
оксида хрома (III) получают полировальные порошки и пасты, термостойкую краску для росписи фарфора. Оксид
кремния (песок) используется в производстве стекла. Оксид алюминия является сырьем для получения алюминия на
Новокузнецком алюминиевом заводе. Оксид алюминия входит в состав природного минерала боксита. На экране вы
видите красивые минералы. Кто может их назвать? Как вы думаете, что у них общего с бокситом?
Много удивительного таит в себе природа. О применении оксидов можно рассказывать долго, важно понять, что область
применения оксидов связана с их свойствами.
IV. Итог урока.
Рефлексия.
Оцените, насколько удалось нам достичь поставленной цели.
Что было самым сложным на уроке? Почему?
Что нового вы узнали?
Как вы считаете, где могут пригодиться вам новые знания?
Подсчитайте полученные вами баллы и поставьте себе отметку.
V. Домашнее задание.
Габриелян О.С. Химия 11,§ 22 стр258-259;§ 22в.5составление опорно-логического конспекта по теме: «Классификация
неорганических соединений и их свойства»