Конспект урока химии в 8 классе "Типы химических реакций"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 212 ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект урока химии в 8 классе
«Типы химических реакций»
Юшина Валентина Анатольевна; учитель химии
2015
Типы химических реакций. 8 класс
Тип урока: урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний.
Цель урока: Закрепить сформированные представления о химических реакциях в
свете атомно-молекулярного учения и с позиций закона сохранения; сформировать
представления о классификации химических реакций.
Задачи:
Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать
уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций.
Развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных
способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для
познания нового.
Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, адекватной
самооценки.
Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, презентация "Типы химических
реакций"(Приложение 1), набор соответствующих реактивов, пробирки. Карточки с
заданием для проверки знаний по теме: "Типы химических реакций"(Приложение 2).
Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический,
исследовательский.
I. Организационный этап. Приветствие. Проверка присутствующих на уроке и
домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний
1. У.: Что такое химическая реакция? В чём её сущность? (слайд 3)
Дети: Это превращение одних веществ в другие. Сущность реакции заключается в
перегруппировке атомов. Рассматривают закон сохранения массы веществ, объясняют,
зачем нужно расставлять коэффициенты в уравнениях хим.реакций.
2. У.: Каковы признаки химических реакций?
Дети по картинкам на слайдах определяют признаки реакций: слайд 5 - выделение света,
слайд 6 - выделение тепла , слайд 7 - выделение газа, слайд 8 - образование осадка , слайд
9- изменение цвета, слайд 10 – изменение запаха.
У.: Великое множество различных реакций окружает нас в жизни. Что может помочь нам
в изучении многообразия химических реакций? (Дети: Классификация).
3. Что такое классификация? Это операция разбиения множества изучаемых объектов
на классы и виды. Пример: Карл Линней (1707-1778 г.) - шведский естествоиспытатель и
врач; в процессе систематизации знаний о флоре и фауне осуществил их классификации.
(Слайд 12)
4. Что вы понимаете под классификацией? Классификации каких химических
объектов вам известны? (Дети: классификация хим.элементов на металлы и неметаллы,
классификация веществ на простые вещества и сложные вещества, на вещества
молекулярного и немолекулярного строения.)
5. Почему существует несколько классификаций веществ? По каким двум разным
основаниям их классифицируют (составу и строению)?
6. По какому основанию следует классифицировать химические реакции? Этот
вопрос выступает проблемой урока, которая обсуждается в дальнейшем.
III. Изучение нового материала
Демонстрационные опыты. Учитель демонстрирует опыты горения серы;
разложение гидроксида меди (II) и показывает слайд с уравнениями реакций(слайд 15).
Детям предлагается сравнить эти реакции, найти как можно больше различий, указать
признаки реакций.
Учащиеся приходят к выводу: в первом случае вступают в реакцию два простых
вещества и образуется одно сложное вещество, а во втором случае из одного сложного
вещества образуются два простых вещества. Учитель предлагает учащимся попытаться
вывести определение типа реакций. (Соединение и разложение).
Обучающиеся выполняют лабораторные опыты: учебник § 20 стр. 71.
1) Налейте в пробирку (примерно ¼ объёма) раствор хлорида меди (II), опустите в
пробирку железный гвоздь.
Задание. Назовите признаки реакции и отличие этой реакции от предыдущих.
2) В пробирку поместите немного CuO , прилейте 5 мл раствора соляной кислоты
HCl. Задание. Назовите признаки реакции и отличие этой реакции от предыдущих.
Уравнения реакций (слайд 16)
Учащиеся приходят к выводу: 1) Из простого и сложного веществ
образуются другое простое вещество и другое сложное вещество. 2) Из двух сложных
веществ образуются два других сложных вешества. Учитель предлагает учащимся
попытаться вывести определение типа реакций (замещение и обмена).
В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по
которому можно классифицировать химические реакции является число и состав
вступающих и образующихся в результате реакции веществ.
Учитель предлагает учащимся подумать и предложить другие возможные
комбинации признаков состава реагирующих и образующихся веществ. Когда выясняется,
что другие «не придумываются», переходим к оформлению в тетрадях схемы (на доске
слайды 17 – 20) , фиксирующей в общем виде признаки реакций выделенных типов.
IV. Обобщение и систематизация учебного материала
Реакция соединения Реакция замещения
Реакция разложения Реакция обмена
V. Проверка знаний. Обучающиеся выполняют тест на листочках под копирку
(слайды 22-26). Сдают листочки, а копию оставляют себе, далее проверяем тест и
обсуждаем ответы. Каждый ученик в группе получает карточку с заданием и выполняет
ее в течение 10 минут. (Приложение 2). Проводится взаимопроверка и оценивание друг
друга.
VI. Домашнее задание § 20. № 3,4. (Учебник Н.Е. Кузнецовой).
Типы химических
реакций
A
B + C
mA = m B + mC
AB + C
A + BC
mAB + C = mA + mBC
AB + CD
CB + AD
mAB+mCD =mCB + mAD
Приложение 1. Презентация «Типы химических реакций».
Приложение 2. Классификация химических реакций.
Литература
1. Шаталов М. А. Уроки химии: 8 класс: методическое пособие. М.: Вентана-
Граф, 2007.
2. Юрова Н. М., Шелинский Г. И. Уроки химии в 8 классе: Пособие для учителей.
СПб.: Издательский дом «Книжный мир», 2004.
3. Титова И. М. Уроки химии VIII класс. Система личностного развития
учащихся: Пособие для учителя. — СПб.: КАРО, 2002.
4. Интерактивные плакаты «Химические реакции». ООО «Новый диск», 2009.