Технологическая карта урока "Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот" 10 класс

Технологическая карта урока «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот»
Предмет: химия
Класс: 10 класс
Автор учебника: Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.
Тема: «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот».
Цель: создать условия для безопасного поведения и интеллектуальной деятельности при изучении химических свойств карбоновых
кислот.
Образовательные педагогические технологии: технология критического мышления.
Методы обучения: проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.
Учебно – методический комплекс:
Наглядные средства обучения: презентация на тему «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот»,
приложение 1 «Памятка для учащегося», приложение 2 «Инструкция для проведения лабораторного опыта «Реакция этерификации».
Лабораторное оборудование: на каждый ученический стол: штатив с пробирками, реактивы (спирт и карбоновая кислота), раствор
серной кислоты (катализатор), горелка.
Технические (или электронные) средства обучения: компьютер, проектор
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
предметные
метапредметные
(Р,К,П)
личностные
Этап 1. Организованное начало урока.
Приветствует учащихся: Доброе
утро! Я рада видеть Вас на
уроке химии. Готовы ли вы к
работе? Посмотрите, у всех ли
на столах есть учебник, рабочая
тетрадь, ручка, дневник.
Создает комфортную рабочую
атмосферу в классе. Проверяет
готовность к уроку химии.
Приветствуют учителя, настраиваются на
урок, проверяют наличие необходимой
принадлежности для работы.
Демонстрируют готовность к учебной
деятельности.
К.
Уважительные
отношения
участников
учебного процесса,
сотрудничество в
поиске
информации.
Самоопредел
ение,
смыслообразование.
Этап 2. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, посмотрите на слайд.
Что объединяет помещённые на
слайде изображения (муравьи,
крапива, свечи, лимоны,
бутылочка с уксусной
кислотой) с точки зрения
химии?
Организует учебный диалог по
вопросам:
1. Впервые ли вы встречаетесь с
кислотами?
2. Можете ли вы предположить
черты сходства?
3. Вспомните, пожалуйста, с
чем реагировали
неорганические кислоты?
Находят сходства, рассказывают об
изображённых предметах.
Отвечают на вопросы:
1. Нет
2. Предполагают
3. Неорганические кислоты реагируют с
металлами, стоящие до водорода; с
основными и амфотерными оксидами; со
щелочами и нерастворимыми основаниями;
солями.
Ученик
использует
информацию
строение и
свойства кислот,
предсказывает
характер
карбоновых
кислот
Личностное
отношение к
создаваемой
проблеме
Этап 3. Этап формулирование темы и цели урока.
Задает вопросы.
Отвечают на вопросы учителя:
П.
Повышение
- Что мы с Вами повторили?
- Можно ли прожить без
знаний о карбоновых кислот?
Может быть и можно, но, что
бы себя считать образованными
людьми, я думаю, мы обязаны
знать, что мы едим и пьем, с
чем мы имеем дело в быту.
Знать, чем опасны эти вещества,
с чем они могут
прореагировать, поэтому нам и
необходимы знания о каких
свойствах карбоновых кислот?
Какова тема нашего
сегодняшнего урока?
Подправляет, что изучаем
химические свойства
предельных одноосновных
карбоновых кислот.
А цель урока?
- Химические свойства неорганических
кислот.
- Нет, нельзя. О химических свойствах. Тема
нашего урока «Химические свойства
карбоновых кислот» (записывают в тетрадь).
Целью нашего урока будет изучить
химические свойства предельных
одноосновных карбоновых кислот.
Постановка
личностной цели
урока и задач для
ее достижения
своего
образовательного
уровня, готовность и
способность к
выполнению прав и
обязанностей
ученика
Этап 4. Изучение нового материала.
1) Работа с текстом.
- Итак, у вас на столах лежит
раздаточный материал «Приложение 1
«Памятка для учащегося»»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Памятка для учащегося
Внимательно читая текст, отмечай
значками на полях (справа или слева),
насколько новая и понятная для тебя
информация:
«􀀹» уже знал;
«+» новое;
«» думал иначе;
«?» не понял, есть вопросы.
Информация по теме «Химические
свойства карбоновых кислот»
Многие химические свойства кислот
объясняет электронно-структурная
формула.
1. Диссоциация. Карбоновые кислоты
более сильные кислоты, чем спирты,
поскольку атом водорода в
1) Берут раздаточный материал
«Приложение 1 «Памятка для
учащегося»», читают, отмечают
значками на полях.
Новое для нас это, что кислоты
реагируют со спиртами. А также, что
соли муравьиной кислоты называются
формиаты, а соли уксусной кислоты
ацетаты.
П.
Выделение
информации в
текстах значками
на полях.
К.
Планирование
учебного
сотрудничества и
способов
взаимодействия,
умение слушать,
корректировать
ответ
одноклассников.