Презентация "Основные сведения о строении атомов"

Подписи к слайдам:
Основные сведения о строении атомов Химический элемент: Свободные атомы Сложные вещества Простые вещества Понятие «атом» возникло еще в античном мире для обозначения частиц вещества. В переводе с греческого атом означает «неделимый». Ирландский физик Стони пришел к выводу, что электричество переносится мельчайшими частицами, существующими в атомах всех химических элементов. В 1891г. Стони предложил эти частицы назвать электронами, что по-гречески означает «янтарь». Анри Беккерель

Обнаружил, что природный минерал, содержащий соль урана, испускает неведомое излучение, засвечивая фотопластинки, закрытые от света. Это явление было названо радиоактивностью.

Различают три вида радиоактивных лучей: Эрнест Резерфорд

Атом любого химического элемента – как бы крохотная Солнечная система. Поэтому такую модель атома, предложенную Э. Резерфордом, называют планетарной.

Но и это не все. Оказывается, и крошечное атомное ядро, в котором сосредоточена вся масса атома, состоит из частиц двух видов – протонов и нейтронов. Сумму чисел протонов и нейтронов в атоме называют массовым числом. Например, массовое число атома алюминия: 13+14=27, где 13 – число протонов, 14 – число нейтронов. Основные хак-ки Состав атомных ядер химических элементов(красные шарики – протоны, голубые - нейтроны) таблицы Д.И. Менделеева № 1-20. Вопросы:
  • Определите число протонов, электронов и нейтронов в атомах элементов: натрия, фосфора, золота.
  • Порядковый номер элемента таблицы Д.И. Менделеева равен 35. Какой это элемент? Чему равен заряд ядра его атома? Сколько протонов, электронов и нейтронов в его атоме?
  • Какие научные открытия доказали, что атом – сложная частица, что он неделим?