Конспект урока "Химические свойства кислот" 8 класс

1
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО
БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ
«Химические свойства кислот»
Разработала учитель химии
МБОУ СОШ №2 р.п. Беково
Червякова Татьяна Александровна
БЕКОВО
2013
2
Схема конспекта урока.
Аттестуемый педагог: Червякова Татьяна Александровна
Предмет: химия
Возраст учащихся: 8 класс.
Тема урока: Химические свойства кислот.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Метод обучения: обучение в сотрудничестве.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению химических свойств кислот (взаимодействие с металлами,
основными оксидами, основаниями), опираясь на ранее полученные знания о составе веществ и химических свойствах
оксидов и оснований, создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности учащихся в
приобретении новых знаний и умений в ходе проведения лабораторных опытов.
Задачи:
Образовательные: рассмотреть общие химические свойства кислот, их способность взаимодействовать с металлами,
основными оксидами и основаниями - растворимыми и нерастворимыми; сформировать первоначальное понятие о
вытеснительном ряде металлов Н.Н. Бекетова; совершенствовать знания о типах химических реакций – замещения и
обмена; формировать умение предсказывать продукты реакций; подготовить к восприятию нового класса соединений
соли; совершенствовать понятие – генетический ряд.
Развивающие: развивать умения ставить несложные проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную
проверку; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; продолжить
формирование умений оформлять результаты учебного эксперимента; развивать способность к само- и
взаимоконтролю.
3
Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся, воспитывать культуру общения
через работу в парах «ученик – ученик», «учитель – ученик», а также наблюдательность, внимание, пытливость,
инициативу.
Оборудование: Цинк (гранулы), медь (кусочки), железо, раствор серной кислоты, оксид меди (II) (порошок), раствор
гидроксида натрия, индикатор (лакмус).
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент,
включающий:
постановку цели, которая
должна быть достигнута
учащимися (воспитанниками)
на данном этапе урока
(занятия);
определение цели, которую
педагог хочет достичь на
данном этапе урока (занятия);
описание методов организации
работы учащихся
(воспитанников) на начальном
этапе урока (занятия), настроя
учащихся (воспитанников) на
учебную деятельность (или др.
деятельность), предмет и тему
урока (занятия) (с учетом
реальных особенностей класса
(группы), с которым(ой)
Цель: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель этапа: вместе с учащимися сформулировать цель урока, подготовить учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала, обеспечить деловую атмосферу на уроке, настроить учащихся на
свободное общение с учителем.
Задачи:
мотивировать учащихся к работе;
донести до учащихся информацию о важности темы «Химические свойства кислот» как в
познавательной деятельности человека вообще, так и в химии в частности;
организовать и направить познавательную деятельность учащихся к цели урока.
Метод: частично-поисковый.
Учитель: Чтобы узнать тему урока, разгадайте кроссворд. (Приложение 1.)
Итак, тема урока: «Кислоты».
Результат:
Учащиеся заинтересованы, готовы к продуктивной работе.
4
работает педагог)
Учащиеся сидят правильно, внимательно слушают учителя.
2.
Актуализация знаний для
изучения нового учебного
материала, включающий:
определение цели, которую
педагог ставит перед
учащимися (воспитанниками)
на данном этапе урока
(занятия) (какой результат
должен быть достигнут
учащимися
(воспитанниками));
определение цели, которую
педагог хочет достичь на
данном этапе урока (занятия);
описание методов,
способствующих решению
поставленной цели;
Цель: продемонстрировать знания об особенностях строения кислот, и как следствие этого, сделать вывод о
необходимости изучения физических и химических свойств.
Цель этапа:
проверить знания и способности учащихся характеризовать строение кислот;
проверить уровень сформированности у учащихся умений анализа и синтеза.
Задачи:
в ходе работы актуализировать опорные понятия;
выяснить степень их усвоения;
определить пробелы в знаниях по данному материалу;
обосновать практическое применение изученного материала.
Метод: исследовательская работа, коллективное обсуждение результатов работы.
Учитель: В химическом кабинете ничего нельзя пробовать на вкус, но сегодня сделаем исключение: перед
вами лежит таблетка аскорбиновой кислоты, лимон, грейпфрут, их можно попробовать на вкус и данные
своих наблюдений занести в таблицу.
Таблица «Определение вкуса лимона, грейпфрута, аскорбиновой кислоты в драже»
5
описание критериев
достижения цели данного
этапа урока (занятия);
определение возможных
действий педагога в случае,
если ему или учащимся
(воспитанникам) не удается
достичь поставленной цели;
описание методов
организации совместной
деятельности учащихся
(воспитанников) с учетом
особенностей класса (группы),
с которым(ой) работает
педагог;
Название фрукта, витамина
№ образца
№1
№2
Вывод: Такие фрукты как …, …, а также … обладают … вкусом.
Учащиеся должны убедиться в том, что большинство кислот кислые на вкус.
Итак, вы познакомились с лимонной и аскорбиновой кислотами.
Рефлексия этапа работы.
После выполнения задания в классе разворачивается коллективное обсуждение.
Учитель: Как вы думаете, какие знания нам необходимо получить для объяснения этого факта? Учащийся: О
свойствах кислот
Верные ответы учащихся.
В случае, если учащийся при ответе на вопрос, затрудняется ответить, учитель спрашивает остальных. Если
вопрос вызвал затруднение у всех, учитель сам комментирует его и разбирает.
Методы организации совместной деятельности: лабораторная работа в парах, коллективное обсуждение
результатов самостоятельной работы.
6
описание методов
мотивирования
(стимулирования) учебной
активности учащихся
(воспитанников) в ходе
опроса;
описание методов и
критериев оценивания ответов
учащихся (воспитанников) в
ходе опроса.
Методы стимулирования: похвала.
Устное комментирование ответов учащихся. Ответ на вопрос полностью раскрыт и не требует дополнения.
Если же ответ на вопрос был не полным, то остальные учащиеся дополняют.
Результат:
Учитель проверил знания теории, необходимой для изучения материала урока.
Ученики продемонстрировали свои знания.
3.
Изучение нового учебного
материала. Данный этап
предполагает:
постановку конкретной
учебной цели перед
учащимися (воспитанниками)
(какой результат должен быть
достигнут учащимися
(воспитанниками) на данном
этапе урока (занятия));
определение цели, которую
ставит перед собой педагог на
данном этапе урока (занятия);
описание форм и методов
изложения нового учебного
материала;
изложение основных
положений нового учебного
материала, который должен
Цель: усвоить знания о физических и химических свойствах кислот.
Цель этапа: сформировать знания по новой теме в соответствии с программным материалом.
Задачи:
создать условия для усвоения учащимися знаний о физических и химических свойствах кислот;
развивать у учащихся познавательную активность;
развивать память и внимание.
Метод: частично-поисковый. Лабораторная работа в группах.
Учитель: Однажды английский химик Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в
германии у П. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя
некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию
7
быть освоен учащимися;
опытов с разными кислотами и цветами разных растений. Оказалось, что и васильки, и роза, и цветки
некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот. Особенно интересным оказался
фиолетовый настой лакмусового лишайника. В растворах кислот он становился красным, а в растворах
щелочей – синим. После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в
переводе с латинского означало «указатели». Эти вещества затем стали использовать многие химики в
своих опытах для распознавания кислот и оснований.
Лабораторная работа « Изучение свойств кислот».
Инструкция к выполнению лабораторной работы.
1. Рассмотрите выданные образцы кислот. Как они называются? Каков их состав? Каково
их агрегатное состояние и цвет?
2. Соблюдая правила техники безопасности, прилейте по 3-4 капли кислоты к воде и
осторожно перемешайте стеклянной палочкой. Выделяется ли теплота? Полностью ли
растворились кислоты в воде?
3. К растворам соляной и серной кислот прилейте 1-2 капли раствора фенолфталеина,
метилоранжа, лакмуса. Как изменилась окраска индикаторов?
4. Результаты наблюдений занесите в таблицу: «Свойства кислот».
5. Сделайте вывод.
Таблица «Свойства кислот»
Название
кислоты
Формула
кислоты
Агрегатное
состояние
Цвет
Раствори-
мость
в воде
Действие на индикаторы
Фенол-
фталеин
Метиловый
оранжевый
Лакмус
8
Вывод: соляная, серная кислоты состоят из …..………….. и …………….., находятся
в….. ………………… состоянии, …………….. цвета, …………………………………
растворяются в воде, …….……………………………… окраску индикаторов:
бесцветный фенолфталеин становится ……………………………, фиолетовый лакмус
становится …………………………, метилоранж становится…………………………………
Учитель: а теперь узнаем как кислоты взаимодействуют с другими классами веществ.
(Инструкция «Правила техники безопасности при работе с кислотами»)
1.Взаимодействие кислот с металлами. (Лабораторный опыт.)
В три пробирки поместите соответственно цинк, железо, медь. Прилейте одинаковое количество соляной
кислоты. Что наблюдаете? (в случае цинка - быстрое выделение пузырьков газа, в случае железа – менее
интенсивное выделение газа, в случае меди признаки реакции отсутствуют). Какой вывод можно сделать?(не
все металлы реагируют с кислотами).
Практическим путем учеными было выяснено, какие металлы вытесняют водород из растворов кислот.
Таким образом был составлен ряд Н. Н. Бекетова, который сейчас называют электрохимический ряд
напряжения металлов. Если металл находится до водорода, то он реагирует с кислотами, если после, то нет.
Запишите соответствующие уравнения реакций:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ (реакция замещения)
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ (реакция замещения)
Cu + HCl
9
Для закрепления материала работаем по таблице, например:
Может ли выделить водород из раствора соляной кислоты алюминий и почему?
Ученик: Да, может алюминий стоит левее водорода
Учитель: Будет ли реагировать с серной кислотой золото?
Ученик: Нет, т.к. стоит после водорода
Учитель: Какой элемент прореагирует активнее: цинк или свинец?
Ученик: Цинк, т.к. стоит левее.
2.Взаимодействие кислот с оксидами металлов. (Лабораторный опыт.)
Возьмите две пробирки. В одну из них поместите немного оксида магния, в другую оксид меди(II). К
каждому из оксидов прилейте раствор соляной или серной кислот. Нагрейте каждую пробирку. Что
наблюдается?
Ученик: Произошло растворение оксидов
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Ученик: Кислоты реагируют с основными оксидами.
Учитель: запишите уравнения соответствующих реакций.
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
CuO+2HCl →CuCl2+H2O
3.1) Взаимодействие кислот со щелочами. (Лабораторный опыт.)
К 2-3 мл. раствора соляной кислоты добавьте 2-3 мл. раствора лакмуса. Как изменилась окраска?
- Стала красной.
По каплям добавляем раствор гидроксида натрия и следим за изменением окраски индикатора: от красной до
фиолетовой и затем до синей. Что происходит при постепенном вливании раствора щелочи?
- Происходит нейтрализация раствора – фиолетовый цвет, а затем раствор становится щелочным – синий
цвет.
Запишите уравнение реакции:
HCl+NaOH=NaCl+H2O
Такие реакции в результате которых происходит обменное взаимодействие кислоты м щелочи с
10
нейтрализацией называют реакциями нейтрализации.
2) Взаимодействие кислоты с нерастворимым основанием. (Лабораторный опыт.)
На ваших столах есть пробирка с гидроксидом меди(II) голубого цвета. Прилейте к ней небольшое
количество серной кислоты.
Что произошло с осадком гидроксида меди(II)?
- Он растворился, значит кислоты взаимодействуют с нерастворимыми основаниями.
Уравнение реакции:
Cu(OH)2+H2SO4→ CuSO4+2H2O
4.Взаимодействие кислот с солями. (Лабораторный опыт.)
В две пробирки прилейте соответственно растворы хлорида бария и карбоната натрия. Прилейте в обе
пробирки серную кислоту. Что наблюдаете? (выпадения осадка белого цвета; выделение пузырьков газа).
Напишите уравнение химической реакции.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl (реакция обмена)
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑ (реакция обмена)
Для написания уравнений реакций кислот с солями следует пользоваться рядом вытеснения кислот, в
котором каждая предыдущая может вытеснить из соли последующую.
Физкультминутка.
Давайте подумаем, где в жизни мы встречаемся с кислотами?
В желудочном соке животных организмов присутствует соляная кислота.
Действие кислот на наш организм:
1.Кислоты уничтожают болезнетворные и гнилостные микробы, поэтому влияют на наш иммунитет
(особенно аскорбиновая кислота). Кроме того, именно это свойство позволяет их использовать как
11
описание основных форм и
методов организации
индивидуальной и групповой
деятельности учащихся
(воспитанников) с учетом
особенностей класса (группы),
в котором(ой) работает
педагог;
описание критериев
определения уровня внимания
и интереса учащихся
(воспитанников) к
излагаемому педагогом
учебному материалу;
описание методов
консерванты (при мариновании продуктов). Вы все прекрасно знаете, что кислые ягоды не портятся
значительно дольше, чем сладкие.
2.Кислоты способствуют расщеплению жиров, тем самым улучшают переваривание пищи.
3. Возбуждают аппетит, обостряют осязание.
Немало кислот в нашей пище. Фрукты, молочные продукты, соусы, приправы, лекарства поставляют целый
букет кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, молочную и др.
Уксусная и лимонная кислота применяется для удаления пятен от ржавчины на хлопчатобумажных, льняных
и шерстяных белых тканях. 1 чайная ложка на 1 стакан воды, подогреть до кипения и ткань с пятном
несколько раз окунуть в раствор или пятно протереть раствором, а затем кислоту тщательно смыть водой,
лучше с добавлением несколько капель нашатырного спирта – для нейтрализации кислоты.
Учитель: Какие выводы мы можем сделать по итогам нашего урока?
Ученик:1) Кислоты вступают во взаимодействие с металлами, основными оксидами и гидроксидами –
растворимыми и нерастворимыми.
2) в результате всех реакций получаются соли.
Лабораторная работа. Групповая работа. Метод частично-поисковый.
Использование наглядности (лабораторного опыта) и опоры на практический жизненный опыт детей
позволяет поддерживать внимание и интерес учащихся на достаточно высоком уровне.
Активная работа большинства учащихся класса
Приведение учащимися собственных примеров
Рассуждения учащихся и вывод собственных умозаключений
12
мотивирования
(стимулирования) учебной
активности учащихся
(воспитанников) в ходе
освоения нового учебного
материала.
Метод мотивирования: похвала, доказательство необходимости получаемых знаний в жизни.
Результат:
1.Учащиеся усвоили новый учебный материал темы.
2. Учащиеся заинтересованы и подготовлены к следующему этапу урока.
4.
Закрепление учебного
материала, предполагающее:
постановку конкретной
учебной цели перед
учащимися (воспитанниками)
(какой результат должен быть
достигнут учащимися
(воспитанниками) на данном
этапе урока (занятия);
определение цели, которую
ставит перед собой педагог на
данном этапе урока (занятия);
описание форм и методов
достижения поставленной
цели в ходе закрепления
нового учебного материала с
учетом индивидуальных
особенностей учащихся
(воспитанников), с которыми
работает педагог;
описание критериев,
позволяющих определить
степень усвоения учащимися
(воспитанниками) нового
учебного материала;
Цель: научиться применять знания, полученные на уроке, о свойствах кислот на практике.
Цель этапа: научить применять знания, полученные на уроке, о свойствах кислот на практике.
Задачи:
Развивать умения применять знания и опыт на практике;
Развивать навыки индивидуальной и групповой работы, познавательную активность;
Воспитывать творческий подход к работе, аккуратность и дисциплинированность.
Метод: практический.
Работа в группах по карточкам с разноуровневыми заданиями (теоретического и практического
направления). См. Приложение.
1. Умение, на основе поставленного эксперимента, делать выводы о химических свойствах кислот.
2. Правильность составления химических реакций на основе практически полученных данных.
13
описание возможных путей
и методов реагирования на
ситуации, когда педагог
определяет, что часть
учащихся (воспитанников) не
освоила новый учебный
материал.
Метод работы в группах предполагает взаимопомощь среди учащихся. Если же у группы возникли
разногласия или вопросы, учитель корректирует и направляет группу на правильное решение возникшей
проблемы.
В конце урока после выполнения практической части, учитель оценивает активно работающих на
протяжении урока учащихся, в дальнейшем после проверки заданий ставит оценку каждому ученику.
Результат:
1. Учащиеся научились правильно составлять химические реакции и делать выводы о химических
свойствах кислот на основе практически полученных данных.
2. Учащиеся показали умения самостоятельного выполнения заданий.
3. Учащиеся активны, свободно участвуют в обсуждении.
4. На уроке рабочая атмосфера.
5.
Задание на дом, включающее:
постановку цели
самостоятельной работы для
учащихся (воспитанников)
(что должны сделать учащиеся
(воспитанники) в ходе
выполнения домашнего
задания);
определение цели, которую
хочет достичь педагог, давая
задание на дом;
определение и разъяснение
учащимся (воспитанникам)
технологии успешного
выполнения домашнего
задания.
Цель: закрепить полученные знания о физических, химических свойствах и применению
алюминия.
Цель этапа: сообщить учащимся о содержании домашнего задания, разъяснить методику его
выполнения, критерии оценки.
Задачи:
обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания;
нацелить учащихся на творческое выполнение работы;
предупредить о возможных затруднениях и способах их ликвидации.
Методы: инструктирование.
Учитель:
1. §42, вопросы 1 – 7
2. №5 и №7 – письменно.
Результат:
1. Учащиеся записали задание на дом.
14
2. Учитель прокоментировал домашнее задание.
Приложение.
Приложение 1.
Кроссворд
Разгадать кроссворд, определить ключевое слово, выделенное знаком *
*
Вопросы:
1. Химическая посуда, предназначенная для набора малого количества вещества.
2. Заряженная частица.
3.Число, которое в химических формулах показывает количество атомов.
4.Белое, кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, соленое на вкус.
5. Сложное вещество, одна молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.
1
2
3
4
5
6
7
15
6. Электронейтральная частица, состоящая из ядра и электронов.
7.Вертикальный ряд периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева.
Ключевое слово название темы урока.
Приложение 2.
Инструкция «Правила техники безопасности при работе с кислотами». (Инструкция выдается на каждый стол)
При работе с кислотами необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:
1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.
2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.
3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.
4. При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать серную кислоту,
добавляя ее в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то вода, имеющая меньшую плотность, оказывается на
поверхности, закипает, и ее брызги вместе с кислотой могут обжечь лицо, руки, попасть в глаза. Запомни! Сначала – вода, потом –
кислота, иначе случится беда!
5. Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть,
смыть большим количеством воды, затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.
Список использованной литературы:
Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. Неорганическая химия. 8 класс. - М.: Просвещение, 2011.
Мартыненко Б.В. Кислоты основания. - М.: Просвещение, 1989.
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. - М.: Аст-Пресс, 1999.
Савина Л.А. Я познаю мир. Химия. - М.: АСТ, 1998.