Конспект урока "Электролитическая диссоциация. Ионные уравнения" 9 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района
«Средняя общеобразовательная школа № 4» (МКОУ СОШ № 4)
Новосибирская область
Урок химии по теме
«Электролитическая диссоциация.
Ионные уравнения»
9 класс
Учитель химии Лукьянова Елена Алексеевна
Цель:
1. Повторить и обобщить понятия электролиты и неэлектролиты, ЭД.
2. Обобщить сведения об ионах.
3. Ввести понятие «степень электролитической диссоциации» и рассмотреть
классификацию электролитов.
3. Научить школьников составлять ионные уравнения реакций.
Основные понятия:
Электролиты
Неэлектролиты
Электролитическая диссоциация – ЭД
Ионы (катионы + и анионы -)
Степень ЭД
Ионные уравнения
Условия протекания ионных реакций
Планируемый результат:
Знать определения электролитов и неэлектролитов, ЭД, ионы, степень ЭД, определение
реакций ионного обмена, условия осуществления данных реакций.
Уметь объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионной и
ковалентной полярной связью, записывать уравнения диссоциации кислот, оснований, солей,
составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
ХОД УРОКА
1. ТРЕНАЖЕР 5 баллов
Вставьте пропущенные слова:
Вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток, называются
_____________________
Вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток,
называются_________________
Процесс распада электролита на ионы называется электролитической
____________________
Величина, которая показывает, какая часть молекул распалась на ионы
__________________
*
ассоциацией
диссоциацией
степенью а
неэлектролитами
проводниками
электролитами
КЛЮЧ
Вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток, называются
электролитами
Вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток, называются
неэлектролитами
Процесс распада электролита на ионы называется электролитической диссоциацией
Величина, которая показывает, какая часть молекул распалась на ионы степенью а
2. ВОПРОСЫ: - 5 баллов
1. Какова химическая связь у неэлектролитов?
(ковалентная неполярная и малополярная)
2. Какая химическая связь у электролитов?
(ионная, ковалентная сильнополярная)
3. Какие ионы образуются?
(ион
+
- катион и ион
-
- анион)
3. ТЕСТ - 5 баллов
1. Электролитом является раствор
1) спирта в воде
2) соли в воде +
3) сахара в воде
2. Положительно заряженные ионы называются
1) анионами
2) катионами +
3) ионитами
3. К сильным электролитам относятся
1
) вода
2) щелочи +
3) нерастворимые соли
4. РАБОТА У ДОСКИ И В ТЕТРАДИ «ЭЛЕКТРОЛИТЫ ДИССОЦИИРУЮ НА
ИОНЫ» - показать и дать названия веществам – 5 баллов
HNO
3
H
+
+ NO
3
-
- АЗОТНАЯ КИСЛОТА
BaCl
2
Ba
2+
+ 2Cl
-
- ХЛОРИД ВАРИЯ
KOH K
+
+ OH
-
- ГИДРОКСИД КАЛИЯ
H
2
SO
4
2H
+
+ SO
4
2-
- СЕРНАЯ КИСЛОТА
K
2
CO
3
2K
+
+ CO
3
2-
- КАРБОНАТ КАЛИЯ
НОВАЯ ТЕМА
5. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ а ЭЛЕКТРОЛИТЫ БЫВАЮТ
СИЛЬНЫЕ а > 30% - все щелочи;
кислоты
почти все соли
СРЕДНИЕ 30% > а > 3% - сернистая кислота - H
2
SO
3
ортофосфорная кислота - H
3
PO
4
СЛАБЫЕ а < 3% - кислоты H
2
S, H
2
CO
3
, HNO
3
раствор NH
3
H
2
O
Реакции между электролитами это реакции между ионами, которые образовались при
их диссоциации, поэтому их записывают и в молекулярном, и в ионном виде. Протекают
всегда в сторону наиболее полного связывания ионов.
В ионных уравнениях:
А) электролиты записываются в ионном виде;
Б) неэлектролиты и слабые электролиты – в молекулярном виде.
В) в ионном уравнении сумма зарядов ионов в левой части в правой
части равны.
Реакции ионного обмена идут до конца, если образуется:
1) малодиссоциирующее вещество - вода
2) газ;
3) осадок
6. СОСТАВЛЕНИЕ РЕАКЦИЙ ИОННОГО ОБМЕНА
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
8. Д/З ЗАПИСИ В ТЕТРАДИ
ВЫВОД
Изначально, цель формируется исходя из требований к уровню подготовки
выпускников стандарта первого поколения, и используется для достижения цели,
теми методами и приемами, которые помогают достичь поставленную цель.
В рассматриваемом конкретном уроке использовались следующие приемы:
(тренажер, вопрос – ответ, тест, работа у доски).
В итоге урока, учащиеся свободно ориентируются в определения по данной
теме и практически умеют составлять ионные уравнения , используя подсказку.