Открытый урок "Способы очистки веществ" 8 класс

8 «А» класс (20 человек)
16.02.2018 г.
Открытый урок по теме:
«Способы очистки веществ»
Цели урока:
1. Образовательная.
Закрепить знания о таких методах очистки веществ, как фильтрование,
выпаривание, научить применять на практике предложенные приборы.
2. Развивающая.
Сформировать умения распознавать чистые вещества и смеси, составлять
план действий разделения смесей. Развивать у учащихся мыслительную
деятельность и умение обращаться с лабораторным оборудованием.
3. Воспитательная.
Способствовать формированию интереса к знаниям, умениям, самооценке
своей деятельности. Воспитывать у учащихся чувство осторожности при
работе со смесями веществ, чистыми веществами.
Формы работы:
групповая, фронтальная.
Оборудование для урока химии:
компьютер, проектор;
на столах у учащихся: лабораторное оборудование для разделения различных
видов смесей, образец смеси, спиртовки, спички, фильтровальная бумага,
штатив.
Ход урока
1. Организационный момент. Приготовить ручку, карандаш, линейку,
учебник.
Итак, мы в научно-исследовательском центре, работать будем под девизом:
«Знания, не проверенные опытом, бесплодны и полны ошибок» Леонардо да
Винчи.
Ребята! У нас 7 химических лабораторий. В каждой лаборатории выберете по
одному главному лаборанту, инженеру по технике безопасности и
лаборантов- аналитиков. У каждого есть лабораторный журнал, в котором вы
будете записывать свои наблюдения, рисунки и делать соответствующие
выводы. Каждой группе выдаются приборы, вещества. Необходимо сделать
записи в ваших лабораторных журналах в соответствии с планом
Ход работы
(смотри слайд 1, 2. Оформление работы.)
1. Растворение загрязненной поваренной соли (смесь соли с песком). В
стакан с водой насыпьте немного смеси песка с солью, перемешайте
стеклянной палочкой (осторожно не касаясь стенок стакана), до полного
растворения соли.
- Какая смесь получилась? (однородная или неоднородная?)
- Какая смесь будет вами отделена первой? (неоднородная)
2. Очистка полученного раствора при помощи фильтрования. Приготовьте
фильтр (сложите пополам, потом еще раз пополам, один лист отогните и
вставьте фильтр в воронку). Воронку вставьте в пробирку, в которую
собираете отфильтрованный раствор. Мутный раствор наливайте в пробирку,
в стакан стечет прозрачный фильтрат.
3. Выпаривание раствора. Полученный раствор вылейте в фарфоровую чашку
и нагревайте в пламени спиртовки, периодически помешивая фильтрат до
полного испарения воды.
Полученную соль сравните с исходной.
Необходимо сделать выводы в ваших лабораторных журналах в соответствии
с целью работы.
Прошу сдать лабораторные журналы, привести рабочее место в порядок.
Домашнее задание: читать параграф № 24 «Растворы. Растворимость
веществ», параграф 25 «Способы выражения концентрации растворов».
P.S. Учитель. Все знают фразеологизм «несолоно хлебавши». Что он
обозначает?
( В давние времена соль ценилась очень дорого, т.к. ее добыча довольно
трудоемкий процесс, поэтому ее использовали экономно, хозяева не всем
гостям подавали соленые щи).