Конспект урока "Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения" 8 класс

Тема: «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные
соединения» (8 класс)
Тема урока:
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
образовательные:
формирование представлений об оксидах;
- выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях.
воспитательные:
воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания;
развивающие:
развивать коммуникативные умения через работу в парах, развивать самостоятельность;
формировать умения выделять главное, логически излагать материал;
развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
Планируемые результаты:
1) Личностные:
Развитие самостоятельности, уважения друг к другу, терпимости.
2) Метапредметные:
Научиться обобщать полученную информацию, классифицировать объекты по предложенным
критериям, выполнять учебное задание в соответствии с планом,
оценивать свои учебные достижения.
3) Предметные:
Давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы
оксидов и называть их, описывать свойства оксидов с помощью уравнений
химических реакций.
Методы обучения:
беседа, объяснение, постановка и решение учебных проблем.
Ресурсы:
ЭОР, мультимедиа средства.
Ход урока
Содержание
Методы и методологические
приёмы, приборы, оборудование
I Организационный момент
Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке.
Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и
интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на
поиск и начнем урок.
Сегодня на уроке:
Вы научитесь называть новые вещества
определенного состава.
Вы узнаете о значении и практическом применении
знаний.
2. Мотивация учебной деятельности
Наверное, сложно переоценить значение веществ, которые
беседа с классом
ребус, запись подзаголовка в
тетрадь
мы будем сегодня изучать, для нашей планеты и для людей.
Там где нет этих веществ, нет жизни. Эти вещества образуют
минералы, руды, глины, жидкий минерал, доминирующий на
нашей планете.
Что же это за вещества вы ответите мне через несколько
минут, когда разгадаете три загадки. Итак, перед вами три
шкатулки – в них разные вещества, относящиеся к теме
нашего сегодняшнего урока.
Что объединяет эти вещества? Слайд 2
Перед вами шкатулка №1. Древний философ Фалес из
Милета еще в VI веке до нашей эры назвал это вещество
первым началом и сущностью всего.
Она и дождь, и град, и снег,
Туман и гололед,
Носитель благ, предвестник бед -
И радуга и лед.
Что это за вещество? Ответ прост – это вода. Слайд 3
Вода покрывает 71% площади поверхности Земли,
или 361 млн. км
2
Объем воды на планете составляет 1,5 млрд. км
3
Запишите формулу воды в тетрадь.
А что в шкатулке №2?
Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.
Это газ, выделяемый нами при выдохе.
Ответ готов? Верно, это углекислый газ. Слайд 4
Содержание углекислого газа в атмосфере
относительно невелико, всего 0,04—0,03%.
Растения, благодаря фотосинтезу, усваивают
углекислый газ из атмосферы, превращая
минеральные вещества в органические — глюкозу,
крахмал.
В воздухе, выдыхаемом человеком, углекислого газа
4%.
Запишите формулу углекислого газа.
И последняя шкатулка. Для того, чтобы разобраться, что
же в ней посмотрите на рисунки. Слайд 5
Вы разгадали три загадки. Получили три разных вещества.
Первое – вода – жидкость, без которой немыслимо
существование жизни на земле.
анализ объектов с целью
выделения признаков
подведение под понятие
демонстрация коллекции
оксидов
самостоятельное выполнение
Второе вещество – углекислый газ, газ необходимый
растениям для фотосинтеза, а значит для питания и жизни. И
третья песок.
II Изучение нового материала
1. Информационный ввод учителя
Какие соединения называют бинарными?
(состоят из 2 –х элементов)
Разгадайте ребус.
,,
О
Ответ: оксид
Источник: Денисова В.Г. "Открытые уроки химии".
Волгоград: Учитель, 2000
2. Оксиды
Слайд 7
CO, CaO, CO
2
, Na
2
O
К какому классу
соединений относятся эти
вещества?
Выделите характерные
признаки
Посмотрите на формулы следующих соединений: CO, CaO,
CO
2
, Na
2
O к какому классу соединений они относятся?
(оксиды)
Объявление темы урока. Постановка цели урока.
Запишите тему нашего урока: «Оксиды, их классификация,
применение».
Так что же такое оксиды?
Ещё раз внимательно посмотрите на формулы оксидов и
выделите характерные признаки.
Слайд 9
Сложные вещества
упражнения
Самопроверка или
взаимопроверка
Обучающиеся выдвигают
предположение о схожести
состава молекул.
1. Состоят из двух
элементов.
2. Сложные вещества.
3. В состав молекул
обязательно входит
кислород со степенью
окисления -2
Такие соединения называют
Состоят из двух элементов
Один элемент – кислород
Степень окисление кислорода -2
Выделив главные признаки оксидов, дайте определение
этому понятию.
Слайд 10
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух
элементов, один из которых кислород со степенью окисления
-2
Посмотрим, как выглядят оксиды, многие из них вам хорошо
известны.
Задание
Попробуйте составить формулы веществ, названных по
этому принципу и которые приведены на экране (слайд 13)
- А как сейчас будут звучать названия этих веществ?
Запишите в тетрадь рядом с формулой вещества его название
по современной номенклатуре.
Какие трудности или вопросы возникли у вас при
определении названий для каждого оксида? (Для некоторых
пар оксидов соответствуют одинаковые названия: CO
2
и
CO).
Запомните: в подобных случаях вы действительно
встречаетесь с оксидом одного и того же химического
элемента, но в разных его валентных состояниях. Для
"разведения" названий для каждого из веществ необходимо в
конце указать валентность этого химического элемента.
Названия оксидов, в составе которых имеются химические
элементы с постоянной валентностью, даются без
упоминания о валентности.
CO - оксид углерода (II)
CO
2
- оксид углерода (IV)
Название оксидов алгоритм –слайд 14, 15,16.
А теперь – физкультминутка. Слайд 17
Но она у нас сегодня необычная и напрямую связана с темой
нашего урока. На слайде вам будет показана формула
вещества. Если оно является оксидом - вам нужно встать
(слайд № 5)
Н
2
SO
4
, FeО, NН
3
, P
2
О
3
, NaН, Li
2
О, NO
2
, Н
2
, О
2
,
НNО
3
,
PbO, Н
2
О
2
Сейчас вам предстоит выписать формулу тех оксидов,
которые будут встречаться в рассказе:
В земной коре – литосфере находятся глина, в её состав
входит оксид алюминия ____, оксид кремния ___(песок),
оксид железа III ___(содержится в красном железняке).
Водная оболочка Земли гидросфера это оксид водорода
оксидами.
(Обучающиеся формулируют
правило).
Инсерт, или условные значки
______. В воздухе есть оксид углерода (IV) _____
(углекислый газ).
В результате хозяйственной деятельности человека
образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид
углерода (II) _________ (угарный газ), оксид серы (IV)
__________ (сернистый газ), оксид азота (II) ________ и
оксид азота (IV) ____.
В земной коре литосфере находятся глина, в
её состав входит оксид алюминия Al
2
O
3
, оксид
кремния SiO
2
(песок), оксид железа (III) Fe
2
O
3
(содержится в красном железняке).
Водная оболочка Земли гидросфера это
оксид водорода H
2
O. В воздухе есть оксид
углерода (IV) CO
2
(углекислый газ).
В результате хозяйственной деятельности
человека образуются вещества,
загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II)
CO (угарный газ), оксид серы (IV) SO
2
(сернистый газ), оксид азота (II) NO и оксид
азота (IV) NO
2
.
У вас должны были получиться следующие формулы:
Al
2
O
3
SiO
2
Fe
2
O
3
H
2
O CO
2
CO SO
2
NO NO
2
Физические свойства Слайд 18,19,20
Следующая цель нашего урока - физические свойства
оксидов. Все физические свойства оксидов зашифрованы в
данном стихотворении.
Широка натура у оксидов,
Камнем вниз, а то рекой течет,
А захочет - газ различных видов,
И веществ создаст круговорот.
Может черным быть, и белым,
Может с запахом и без,
Не оставит вас без дела:
"Изучайте - мир чудес!"
Сделайте выводы о физических свойствах оксидов.
А как вы думаете оксиды неметаллов в большинстве своем
находятся в каком агрегатном состоянии?
Слайд 21
Самостоятельно прочитать материал по теме «Вода»,
начиная со стр. 91 по 94 до слов: «углекислый газ».
Проработайте текст, используя определённые условные
значки:
«!» - я это знал
«+» - это для меня новое
«-» - это противоречит моим знаниям
«?» - об этом я хочу узнать побольше
Текст Вода H
2
O.
Изучить материал учебника стр. 94, 95 (углекислый газ,
негашёная известь), заполнить таблицу
формула
название
применение
CO
2
CaO
Ответ
формула
название
применение
CO
2
Углекислый газ,
диоксид углерода,
оксид углерода
(IV)
Сухой лёд
(хранение
пищевых
продуктов),
газированные
напитки, тушение
пожаров
CaO
Оксид кальция,
негашёная известь
Строительство –
для получения
вяжущих
материалов
3. Гидриды и летучие водородные соединения
НеМе + водород = летучее водородное соединение
Активный Ме + водород =
гидрид
HCl NH
3
Водный раствор
аммиака
нашатырный спирт
HCl бесцветный газ, тяжелее воздуха, хорошо растворяется
в воде
Раствор HCl соляная кислота (в желудочном соке – барьер
от микробов)
NH
3
аммиак – бесцветный газ с резким запахом, легче
воздуха, хорошо растворим в воде
Раствор аммиака в воде – нашатырный спирт (в медицине)
Выполнить устно упражнение 6
? Как должен располагаться сосуд для собирания аммиака
Самостоятельная работа с
учебником, заполнение таблицы
Рассказ учителя, записи в
тетрадь
III Закрепление изученного материала Слайд 22,23,24.
Третий лишний.
Найдите соответствие.
А сейчас вам предстоит творческая работа– составление
синквейна. Для тех, кто забыл, напомним, что синквейн
это….(слайды 25)
Вам предлагается тема, на которую вы с соседом по парте в
течение 2-х минут должны будете составить синквейн и
прочитать всему классу.
(Вода, углекислый газ, известь негашёная, песок, угарный
газ, сернистый газ, оксид железа (II), оксид железа (III), оксид
серы (VI), оксид алюминия). (Слайде 27)
Итог: (Слайде 28)Д. Хевелси говорил: «Мыслящий ум не
чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать
воедино разрозненные факты им наблюдаемые», сегодня мы
попытались создать «портрет оксидов» из тех фактов,
которые были известны и из новых сведений об этом классе
неорганических соединений.
V. Рефлексия(Слайде 29)
Урок подошёл к концу. Обратите внимание, что на экране
записаны следующие фразы:
1. Меня удивило….
2. Я задумался…
3. У меня возник вопрос…
Пожалуйста, закончите эти фразы в ваших тетрадях.
Отметьте символом: соответствующий, по
вашему мнению, рисунок
Психологическая атмосфера на
уроке
Уровень знаний, полученных на уроке
V Домашнее задание (Слайде 30)
§18 упр. 1
Упражнение 1
Выпишите из приведённого ниже перечня формул в два
столбика оксиды металлов и оксиды неметаллов и дайте их
Упражнение 6 (устно)
Ромашка Блума
(приложение 1 – методика)
Рефлексия (приложение 2)
Литература
1. Баженова О.Ю. Неорганические соединения вокруг нас. //Первое сентября: химия. – 2008. - №2.
С. 36 – 45.
2. Буйнова С.В., Черкашина Н.Б. Оксиды, их важнейшие представители, роль в природе и жизни
человека. //Первое сентября: химия. – 2006. - №16. – С. 14 – 19.
3. Минакова А.П. Путешествие в удивительный мир красок. //Первое сентября: химия. 2007. -
№17. – С. 38 – 44.
4. Хавкина Т.А. Оксиды: состав молекул, классификация, получение, значение. Оксиды в природе.
DVD: материалы участников. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2006-2007. Диск 2.
Н-Я.
Приложение 1
Методика «Ромашка Блума»
Простые вопросы вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты,
вспомнить и воспроизвести определенную информацию.
Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что…?», «Если я
правильно понял, то …?», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?». Целью этих
вопросов является предоставление человеку возможностей для обратной связи относительно того,
что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в
сообщении, но подразумевающейся.
Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». Они
направлены на установление причинно-следственных связей. «Почему листья на деревьях осенью
желтеют?». Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного «превращается» в
простой. Следовательно, данный тип вопроса «срабатывает» тогда, когда в ответе присутствует
элемент самостоятельности.
Творческие вопросы. Если в вопросе есть частица «бы», элементы условности,
предположения, прогноза, мы называем его творческим. «Что изменилось бы в мире, будь у людей
не пять пальцев на каждой руке, а три?», «Как вы думаете, как будет развиваться сюжет фильма
после рекламы?»
Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных
событий, явлений, фактов. «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?», «Чем один урок отличается от
другого?» и т.д.
Практические вопросы. Если вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией
и практикой, мы называем его практическим. «Где вы в обычной жизни можете наблюдать
диффузию?», «Как бы вы поступили на месте героя рассказа?».
Приложение 2
Рефлексия
Отметьте символом: соответствующий, по вашему мнению, рисунок:
Психологическая атмосфера на
уроке
Уровень знаний, полученных на уроке
названия: Na
2
O, N
2
O
5
, NaOH, HNO
3
, CuO, SO
2
, SCl
2
, Cl
2
O
7
,
FeS, Fe
2
O
3
, Cu
2
O, CuF
2
, P
2
O
5
Текст №2.
Оксиды это сложные вещества, состоящие из атомов двух химических элементов, один из
которых кислород в степени окисления минус два. Общая формула - Э
х
О
у
. Практически все
простые вещества при окислении образуют оксиды.
Большинство основных оксидов нерастворимы, и исключением из их числа являются лишь
оксиды, образованные элементами главных подгрупп первой и второй групп периодической
системы (кроме MgO, BeO) . Большинство кислотных оксидов растворимо в воде, исключение
оксид кремния (IV) и многие кислотные оксиды, образованные металлами.
Оксид кремния.
Оксид кремния (IV) , Si
+4
O
2
-2
, наиболее распространенное в земной коре соединение,
составляющее в виде различных минералов 12% ее массы. Различают кристаллический и аморфный
кремнезем. Все вещества, образованные диоксидом кремния, тугоплавки, нелетучи, нерастворимы
в воде.
1) Кристаллический кремнезем в виде минерала кварца и его разновидностей (горный
хрусталь, халцедон, агат, яшма, кремень); кварц составляет основу кварцевых песков. Окрашенные
прозрачные и непрозрачные кристаллы диоксида кремния с древности являются прекрасным
сырьем для ювелиров. Первобытный человек использовал пластины кремния для изготовления
первых орудий труда.
2) Аморфный кремнезем в виде минерала опала состава SiO
2
•nН
2
О; землистыми формами
аморфного кремнезема являются диатомит, трепел (инфузорная земля); примером искусственного
аморфного безводного кремнезема может служить силикагель. Силикагель имеет развитую
поверхность, поэтому хорошо адсорбирует влагу.
Кварц — очень твердое, прочное, тугоплавкое вещество, температура плавления 1723°С.
Применение
В силикатной промышленности
При производстве стекла, керамики, бетонных изделий, силикатного кирпича.
Чистый кварц незаменим в приборостроении
как наполнитель в производстве резин
при производстве кремнезёмистых огнеупоров
в хроматографии.
используются в радиотехнике, ультразвуковых установках, в зажигалках.
применяется в пищевой промышленности в качестве вспомогательного вещества
E551, препятствующего слёживанию и комкованию
парафармацевтике (зубные пасты)
в фармацевтической промышленности в качестве вспомогательного вещества
в качестве энтеросорбента
Искусственно полученные плёнки диоксида кремния используются в качестве
изолятора при производстве микросхем и других электронных компонентов.
Также используется для производства волоконно-оптических кабелей.
Текст № 3.
Оксиды это сложные вещества, состоящие из атомов двух химических элементов, один из
которых кислород в степени окисления минус два. Общая формула - Э
х
О
у
. Практически все
простые вещества при окислении образуют оксиды.
Большинство основных оксидов нерастворимы, и исключением из их числа являются лишь
оксиды, образованные элементами главных подгрупп первой и второй групп периодической
системы (кроме MgO, BeO) . Большинство кислотных оксидов растворимо в воде, исключение
оксид кремния (IV) и многие кислотные оксиды, образованные металлами.
Углекислый газ.
Диоксид углерода (двуокись углерода, углекислый газ, оксид углерода (IV), диоксид
углерода, угольный ангидрид, углекислота
́
, сухой лед (твердый)) — C
+4
O
2
-2
, бесцветный газ со
слегка кисловатым запахом и вкусом. Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли составляет
0,038 %. По объему, но может быть и другим в зависимости от местности. Углекислый газ
выделяют живые организмы, он так же является продуктом горения различных веществ, таких как
уголь, нефть или бензин
. Твёрдый диоксид углерода называют сухим льдом. При повышенном давлении и обычных
температурах углекислый газ переходит в жидкость, что используется для его хранения.
По химическим свойствам диоксид углерода относится к кислотным оксидам. При
растворении в воде образует угольную кислоту
Применение
В пищевой промышленности диоксид углерода используется как консервант и
обозначается на упаковке под кодом Е290, а также в качестве разрыхлителя теста.
Баллоны с жидкой углекислотой широко применяются в качестве огнетушителей
для производства газированной воды и лимонада.
используется в качестве активной среды при сварке проволокой
Углекислота в баллончиках применяется в пневматическом оружии
в качестве источника энергии для двигателей в авиамоделировании.
Твёрдая углекислота — сухой лёд — используется в качестве хладагента в ледниках и
морозильных установках.
Диоксид углерода не токсичен, но не поддерживает дыхание. Большая концентрация в
воздухе вызывает удушье, раздражающее действие. Недостаток углекислого газа тоже опасен.
Текст № 4
Оксиды это сложные вещества, состоящие из атомов двух химических элементов, один из
которых кислород в степени окисления минус два. Общая формула - Э
х
О
у
. Практически все
простые вещества при окислении образуют оксиды.
Большинство основных оксидов нерастворимы, и исключением из их числа являются лишь
оксиды, образованные элементами главных подгрупп первой и второй групп периодической
системы (кроме MgO, BeO) . Большинство кислотных оксидов растворимо в воде, исключение
оксид кремния (IV) и многие кислотные оксиды, образованные металлами.
Вода.
Важнейшее химическое соединение водорода вода, оксид водорода Н
2
+
О
-2
. Вода
наиболее распространенное соединение на Земле. Вода жидкость без цвета и запаха. Вода
хороший растворитель полярных соединений.
Водная оболочка Земли гидросфера- занимает около 71% земной поверхности. Вода играет
большую роль в формировании климата и погоды, в круговороте веществ, в физиологической и
биологической сферах жизни.
Вода составляет 80% массы клетки и определяет объем и упругость клеток, транспортирует в
клетку и из нее растворенные вещества.
Применение
Земледелие
Питьё и приготовление пищи
Растворитель
Теплоноситель
Пожаротушение
Спорт. Многие вида спорта проходят на водных поверхностях, на льду, на снегу и
даже в воде. Это подводное плавание, хоккей, лодочные виды спорта, биатлон и пр.
Инструмент. Гидроабразивная резка
Человек использует воду в быту (умывание, стирка, приготовление пищи и напитков,
полив и др.)
При различных технологических процессах (химическая промышленность, пищевая
промышленность, и др.)
Приложение 2.
Верите ли вы, что:
До чтения
После чтения
1.Оксиды это сложные вещества, состоящие из
атомов двух химических элементов, один из которых
кислород в степени окисления минус два.
2.Оксиды бывают основные, кислотные и амфотерные
3.Оксиды имеют разное агрегатное состояние
4.Все оксиды хорошо растворимы в воде
5.Оксиды кремния и углерода используют в пищевой
промышленности
6. Вода играет большую роль в формировании
климата и погоды
7.Всем оксидам соответствуют гидроксиды
Верите ли вы, что:
До чтения
После чтения
1.Оксиды это сложные вещества, состоящие из
атомов двух химических элементов, один из которых
кислород в степени окисления минус два.
2.Оксиды бывают основные, кислотные и амфотерные
3.Оксиды имеют разное агрегатное состояние
4.Все оксиды хорошо растворимы в воде
5.Оксиды кремния и углерода используют в пищевой
промышленности
6. Вода играет большую роль в формировании
климата и погоды
7.Всем оксидам соответствуют гидроксиды
Верите ли вы, что:
До чтения
После чтения
1.Оксиды это сложные вещества, состоящие из
атомов двух химических элементов, один из которых
кислород в степени окисления минус два.
2.Оксиды бывают основные, кислотные и амфотерные
3.Оксиды имеют разное агрегатное состояние
4.Все оксиды хорошо растворимы в воде
5.Оксиды кремния и углерода используют в пищевой
промышленности
6. Вода играет большую роль в формировании
климата и погоды
7.Всем оксидам соответствуют гидроксиды
Верите ли вы, что:
До чтения
После чтения
1.Оксиды это сложные вещества, состоящие из
атомов двух химических элементов, один из которых
кислород в степени окисления минус два.
2.Оксиды бывают основные, кислотные и амфотерные
3.Оксиды имеют разное агрегатное состояние
4.Все оксиды хорошо растворимы в воде
5.Оксиды кремния и углерода используют в пищевой
промышленности
6. Вода играет большую роль в формировании
климата и погоды
7.Всем оксидам соответствуют гидроксиды
8 класс. Тема 2. «Оксиды, состав, номенклатура» (Приложение 1).
1.Прочитайте текст «Оксиды» и сделайте в нём пометки:
«V» - «знаю»; «?» - «хочу узнать»; «+» - «это для меня новое»:
Понятие «оксиды» включает бесконечное разнообразие веществ:
оксид водорода это вода жидкое вещество; оксид кремния (песок) и оксид
алюминия (глинозём) твёрдые вещества. Оксиды могут быть газами, как,
например, оксид углерода (IV) - углекислый газ и оксид углерода (II) угарный газ.
Оксидов много. Практически все простые и многие сложные вещества при их
окислении образуют оксиды.
Кроме того, многие элементы, проявляя разные значения валентности, участвуют
в образовании нескольких оксидов, например, азоту соответствует пять совершенно
разных по составу и свойствам оксидов: N
2
O, NO, N
2
O
3,
NO
2
, N
2
O
5
.
Но по составу все оксиды характеризуются тремя общими признаками:
любой оксид является сложным веществом;
состоит из атомов двух элементов;
один из элементов – кислород.
Оксиды широко используются в быту и в производстве других веществ: металлов,
неметаллов, солей, кислот и оснований.
Обсудите в паре результаты своей работы.
2.ОКСИДЫ сложные вещества, состоящие из ______ _________, один из которых
_____________.
3.Выпишите в столбик из перечня химических формул веществ формулы оксидов:
SO
3
, Ca(OH)
2
, FeO, H
2
O, H
2
CO
3
, KOH, P
2
O
5
, CO
2
, FeCl
3
, P
2
O
3
, H
2
SO
4
.
4.Назовите выписанные из перечня оксиды, используя алгоритм:
слово
«оксид»
+
название элемента
+
указание
валентности
элемента в случае
её переменности
7.Вернитесь к тексту «Оксиды» и с учётом полученных знаний снова сделайте пометки
(другой пастой). Обсудите вновь полученный результат в паре.
8.Домашнее задание:
прочитать параграф 18, выполнить упр.1 (письменно)
В земной коре – литосфере находятся глина, в её состав входит оксид алюминия ____, оксид
кремния ___(песок), оксид железа III ___(содержится в красном железняке).
Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода ______. В воздухе есть оксид углерода
(IV) _____ (углекислый газ).
В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющие
атмосферу: оксид углерода (II) _________ (угарный газ), оксид серы (IV) __________ (сернистый
газ), оксид азота (II) ________ и оксид азота (IV) ____.
газ), оксид азота (II) ________ и оксид азота (IV) ____.