Методическая разработка урока "Общие химические свойства металлов" 9 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока химии в 9 классе
в условиях реализации перехода
на ФГОС нового поколения
«Общие химические свойства металлов»
учитель химии МАОУ «Лицей №37»
Семенова Татьяна Семеновна
Учитель
Семенова Татьяна Семеновна
Класс
9
Тема урока:
Общие химические свойства металлов
Тип урока:
урок формирования новых знаний.
Цель урока:
сформировать знания о химических свойствах металлов.
Задачи:
Образовательные
-используя межпредметные связи,
сформировать знания о способности
металлов взаимодействовать с
простыми и сложными веществами;
- определить взаимосвязи химических
свойств металлов со строением их
атомов.
Развивающие
- формирование навыков
анализировать и делать выводы,
проводить химический эксперимент;
- формирование научного типа
мышления, владения химической
терминологией.
- продолжить формирование у
учащихся способности к
самостоятельной образовательной,
учебно-исследовательской
деятельности, навыков разрешения
проблем.
Воспитательные
- продолжить формирование умения
продуктивно общаться и
взаимодействовать со сверстниками в
процессе совместной деятельности;
Оборудование урока
компьютер, мультимедийный проектор, набор реактивов для
проведения опытов ( набор металлов, растворы соляной, серной,
азотной кислот, концентрированная серная кислота, раствор
сульфата меди (II))
Ход урока.
Задачи данного этапа
урока
Деятельность учителя
I. Организационный этап.
Мотивация к
активной
познавательной
деятельности
Приветствие. Выявление
отсутствующих.
Сообщение темы и постановка цели
урока.
II. Актуализация знаний.
используя
межпредметные
связи (физика),
сформировать
представление о
зависимости
физических свойств
металлов от их
строения.
Прежде чем изучать химические
свойства металлов, давайте
вспомним закономерности в
строении атомов металлов и общие
физические свойства металлов.
- Охарактеризуйте положение
металлов в ПСХЭ.
- Перечислите особенности
строения атомов металлов.
- как изменяются металлические
свойства в периодах и группах
ПСХМ с увеличением порядкового
номера?
- Какой тип химической связи в
простых веществах – металлах?
- Какая связь называется
металлической?
- Тип кристаллической решетки в
металлах?
Благодаря металлической связи и
металлической кристаллической
решетке, металлы обладают
общими физическими свойствами.
Перечислите эти свойства.
Изучение общих свойств металлов
неслучайно. Металлы играют
важную роль в жизни человека.
Выставление и комментарии
оценок.
III. Сообщение новой темы.
- формирование
научного типа
мышления, владения
Общие физические свойства
металлов обусловлены
особенностями их строения. Будут
ли эти особенности влиять на
химические свойства металлов?
химической
терминологией.
- формирование
навыков
анализировать и
делать выводы;
проводить
химический
эксперимент
Для того, чтобы прошла реакция,
необходимо наличие окислителя.
Какие вещества могут выступать как
окислители при взаимодействии с
металлами?
Реакционная способность
некоторых металлов невелика из-за
того, что они покрыты
поверхностной оксидной пленкой,
в разной степени устойчивой к
действию воды, растворов кислот и
щелочей.
Запишем уравнения реакций
взаимодействия этих веществ с
металлами.
1) Взаимодействие металлов с
простыми веществами-
неметаллами.
- К какому классу веществ будут
относиться соединения,
образующиеся при взаимодействии
металлов с неметаллами?
Запишите уравнения реакций и
назовите образующиеся вещества.
Укажите тип реакции.
2) Взаимодействие металлов с
водой.
Щелочные и щелочноземельные
металлы легко реагируют с водой,
восстанавливая катионы водорода
до свободного водорода. При этом
Формирование
умений безопасного
обращения с
веществами.
образуются щелочи. Менее
активные металлы
взаимодействуют с водой только в
раскаленном виде, образуя
оксиды. Малоактивные металлы с
водой не взаимодействуют.
3) В реакциях металлов с
растворами солей каждый металл
вытесняет из растворов солей
другие металлы, находящиеся
правее него в ряду напряжений, и
сам может быть вытеснен
металлами, расположенными
левее.
4) Взаимодействие металлов с
кислотами.
а) взаимодействие металлов с
растворами кислот.
Металлы, стоящие в ряду
напряжений левее водорода,
вытесняют его из растворов кислот,
а стоящие правее – не вытесняют
водород.
б) взаимодействие металлов с
кислотами-окислителями
(концентрированной серной и
азотной кислотой любой
концентрации).
Ни один из металлов не вытесняет
водород из концентрированной
серной кислоты и азотной кислоты
любой концентрации. Продукт
восстановления зависит от
активности металла, от
концентрации кислоты и условий
проведения реакции.
IV. Закрепление и обобщение полученных знаний.
- формирование
навыков применять
полученные знания,
анализировать и
делать выводы
Выполните задания из задачника:
8-9, 8-11, 8-13(а, б)
Подведем итоги:
- Что можно сказать о химической
активности металлов?
- Какие свойства проявляют
металлы в окислительно-
восстановительных реакциях?
- Какие вещества являются
окислителями в этих реакциях?
Выставление оценок за
выполненные задания,