Методическая разработка урока "Химическое равновесие" 11 класс

Автор: Саитова Арюзат Кожовна
Название учебного заведения: Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение « Федоровская СОШ№1»
Должность: учитель химии
Методическая разработка урока
«Химическое равновесие » в 11 классе в
контексте подготовки к ЕГЭ
Цель : систематизировать и углубить знания учащихся о химическом
равновесии в контексте подготовки к ЕГЭ.
Задачи:
Обучающие : сформировать предметные компетенции, основанные на
знаниях , умениях и навыках в рамках раздела « Химическая реакция» при
подготовки к ЕГЭ по химии.
Воспитывающие : продолжить формирование мировоззрения учащихся на
примере единства и борьбы противоположностей .
Развивающие : развивать у учащихся речь, умение анализировать, выделять
главное, сравнивать, систематизировать, доказывать, объяснять, ставить и
разрешать проблемы.
Методы обучения: объяснительно – иллюстрационный
(рассказ, объяснение ,беседа);
репродуктивный (индивидуальная работа у доски; самостоятельная работа с
учебником );
поисковый (опережающие задания ).
Материально – техническая база: компьютер, медиапроектор, электронное
пособие « Общая химия»
Ход урока
1. Организационный момент .
Проверки домашнего задания . Задания №1 - 6 стр. 105 106. Химия. 11 кл.:
рабочая тетрадь к учебнику «Химия. Базовый уровень.11 класс/ О.С.
Габриелян, С.А. Сладков: - М: Дрофа, 2014 г
Изучение нового материала
Самостоятельная работа . Задания №1 - 3 Стр. 106 108. Химия. 11 кл.:
Рабочая тетрадь
Учитель. Какой образ возникает у вас, когда вы слышите слово равновесие ?
( Весы).
Ученик. Сообщение «Весы Фемиды». (Приложение 1)
Учитель. С какими словами ассоциируются слова добро и зло?
(Запись на доске)
Добро – забота, внимание, нежность, верность, свет, любовь, дружба,
радость.
Зло - жадность, эгоизм, месть, предательство, ложь, зависть, ненавесть
Учитель. Кто не узнал и не пережил зла, тот не может быть по-настоящему,
деятельно добр. Добро и зло познаются в единстве, одно через другое, хотя
они противоречат друг другу
Закон единства и борьбы противоположностей основной закон развития
природы и общества .
Учитель.Что можно считать равновесием ?
(Запись на доске)
Примерные ответы
Р- это гармония
А это совместимость несовместимого
В-это то чего не должно быть , но может быть
Н-это устойчивое соответствие между чем-либо
О- это состояние покоя, неподвижности
В- это спокойствие
Е- это уравновешенность в настроении , в каких – нибудь отношениях
С- это согласие друг с другом , с природой
И это состояние , при котором существуют соответствие между
ожидаемым и результатами
Е- это равенство
Учитель. А как дать определение химическому равновесию? (Слайды из
презентации «Химическое равновесие» электронное пособие « Общая
химия»: - Волгоград «Учитель»
Самостоятельная работа ( работа в парах)
Прочитать § 16 с. 137 138 и составить план ответа. Химия 11 класс: учеб. /
авт. О.С.Габриелян М.: Дрофа, 2014
Рабочая тетрадь Задание №1 - 4 с. 108 109. Химия 11 класс: учеб. / авт.
О.С.Габриелян и С.А. Сладков – М.: Дрофа, 2014
Учитель.Почти столетие развивалось учение о химическом равновесии .
Ученые сыгравшие роль в развитие учения о химическом равновесии:
русские – Н.Бекетов , Л. Потымицина;
немецкие – Г.Гольголь;
норвежские – Г.К.Гульдбрег, П.Вааге;
голландский – Я.Вант – Гоффман;
французские – К.Бертолле, Ф.Малагути, А.Девиля, Ле- Шателье.
В 1884 году Ле Шателье сформулировал общий закон смещения
химического равновесия. Спустя 3 года немецкий физик Ф. Браун пришел к
такому же выводу , как и Ле Шателье:
Состояние равновесия может смещаться и на всякое действие есть
противодействие .
Как же вывести систему из химического равновесия ?
Самостоятельная работа
Составить схемы,: классификация реакций по направлению протекания(
привести свои примеры) и смещения равновесия по принципу Ле Шателье.
Работа с учебником §16 с. 139 140.( Запись на доске)
Примерная схема ответа
Схема 1. Классификация реакций по направлению протекания
Химические реакции
Необратимые Обратимые
BaCl2+K2SO4 BaSO4 +2KCI H2+N2 2NH3
NaOH+HCI NaCI+H2O SO2 + O2 2SO3
K2CO3 + 2HCI H2O + CO2 + 2KCI
Схема 2. Смещение равновесия по прнципу Ле Шателье
При Cpear , при Cper ;
При P (для газов ) в сторон уменьшего V,
При P в сторону большего V;
3) При T в сторону эндотермической реакции;
4) При T в сторону экзотермической реакции.
Катализатор не смещает равновесие , но ускоряет его достижение
Учитель Задание классу ( 2 варианта)
В 1. Дать характеристику реакции 3H2+N2 2NH3 + Q.
Как необходимо изменить условия для смещения равновесия в сторону
прямой реакции (образования NH3). При ответе использовать схемы и знаки
(После выполнения заданий проводится обсуждение ответов. Запись на
доске).
Примерная схема ответов
В 1 Характеристика реакции.
3H2+N2 2NH3 + Q соединения
обратимая
о.в.р.
экзотермическая
гомогенная
некаталитическаяУсловия смещения равновесия
в сторону прямой реакции (образования NH3)
3H2+N2 2NH3 + Q
C (H2) и C (N2), т.к. эти вещества исходные, а С (NH3) продукта реакции
P, т. к. до реакции 4V (3V(H2) +1V(N2)), а после реакции 2 V(NH3)
Т, т.к. экзотермическая реакция (с выделекнием теплоты)
В 2. Дать характеристику реакции. Как необходимо изменить условия
для смещения в сторону обратной реакции (образования N2 и H2) :
3H2 + N2 2NaH3 + Q
C (NH3), т.к. это вещество теперь исходное, а
C (H2) и C (N2) продуктов реакции реакции
P, т. к. до реакции 2 V(NH3), а после реакции 4V
(3V(H2) +1V(N2))
T, т.к. эндотермическая реакция (с поглащением
теплоты)
(После выполнения задания проводится обсуждение ответов).
Закрепление :
1. Выполнить задание Задание №2 с. 111. Химия 11 класс: 2014рабочая
тетрадь базовый уровень О.С.Габриелян и С.А. Сладков 2014г к
учебнику О.С.Габриелян
2. Групповое работа (6 групп).
Выполнить задания по рабочей тетради:
1 группа – задание №4а с.112;
2 группа задание № с.113;
3 группа – задание №6 с.113;
4 группа – задание № с.113
5 группа – задание №5а с.112;
6группа – задание №7б с.113
Рефлексия
Каждый ученик высказывается об уроке, выбирая начало фразы из слайда
(приложение 2).
Домашняя задание : §16 выучить. Ответить: устно на вопросы 1 – 4, 7,8;
письменно на вопросы 5, 6 с. 142 – 143. Дополнительное задание
http://distant-lessons.ru/smeshhenie-ximicheskogo-ravnovesiya.html
Подготовить мини – проект по теме «Роль воды в природе» (1 группа).
Список используемой литературы
http://kak.znate.ru/docs/index-93144.html
/http://school-collection.edu.ru/
http://festival.1september.ru/articles/578062/
http://distant-lessons.ru/smeshhenie-ximicheskogo-ravnovesiya.html
«Общая химия»: электронное пособие – Волгоград «Учитель»
ЕГЭ Универсальные материалы для подготовки учащихся Химия 2011: учеб.
пособие / авт. А.А. Каверина М.: Интелект - центр, 2011
Пособие по химии для поступающих в вузы: учеб.пособие / авт.
Г.П.Хомченко,2011
Настольная книга учителя 11 класс : учеб.пособие/ авт. О.С.Габриелян,
Г.Г.Лысова, А.Г.Веденская М.: Дрофа, 2004
Приложение 1
Фемида - древнегреческая богиня права и законного порядка
Главными атрибутами Фемиды являются меч и весы, ныне повсеместно
используемые судебными и правоохранительными органами в своей
эмблематике.
В левой руке она держит весы, в правой - обоюдоострый меч. Глаза ее
закрыты повязкой.
Весы - древний символ меры и справедливости.
На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. В
древних мифологиях владыки загробного мира взвешивали добрые и злые
поступки людей, и посмертная их судьба зависела от того, какая чаша
перевесит.
Весы находятся в левой руке богини - левая сторона тела считается
воспринимающей.
Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ
возмездия.Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес",
высшую справедливость, а также на постоянную готовность его
применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только
карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона
действия,символ силы, "правого дела". Меч опущен - оконченная борьба,
возврат воина к миру. Победа одержана - оружие опущено.
Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для
совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае
правосудия.
.Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не
взирает на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет
фактам и правде, выслушавая обе стороны.
Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что
воздает лишь по праву.
Приложение №2
Рефлексия
Каждый ученик высказывается об уроке , выбирая начало фразы :
Было трудно...... Было интересно..... Сегодня я узнал......
Теперь я могу...... Я понял что...... Теперь я смогу......
Я почувствовал что...... Я приобрел...... Я научился.....
Я выполнил задания...... Я смог ...... Урок дал мне для жизни......
Меня удивило...... Я попробую...... Мне захотелось......