Обобщающий урок "Подгруппа азота" 9 класс

Обобщающий урок по теме:
«Подгруппа азота»
(нестандартный тип урока –
химический обед)
9 класс
Составитель:
учитель химии
МБОУ СОШ № 10
МО Темрюкский район
Краснодарского края
Холодкова Валентина
Александровна
Повторение по теме « Подгруппа азота»
Цель урока: повторить и закрепить знания, умения и навыки, полученные при
изучении темы «Подгруппа азота». Уметь писать уравнения, решать задачи по
данной теме. (Урок проводится в нетрадиционной форме – «ХИМИЧЕСКИЙ
ОБЕД».)
ХОД УРОКА.
1. Вступительное слово учителя.
Урок мы начнем с того, что вспомним технику безопасности при работе в хим. кабинете.
Одним из пунктов там записано, что нельзя принимать пищу в химическом кабинете и из
химической посуды. А на сегодняшнем уроке мы это правило нарушим и устроим себе
«ХИМИЧЕСКИЙ ОБЕД».
На этот урок я вам предлагаю МЕНЮ из следующих блюд:
1) На первое у нас будет азот, а съесть его надо полностью, но чтобы первое блюдо лучше
усвоилось, мы дадим характеристику жителям данной подгруппы
2) Вторым блюдом у нас будут самые интересные свойства азота, фосфора и их соединений.
3) А на третье у нас – десерт с изюминками, будем доставать и съедать изюм с
удовольствием.
И если в течении урока мы все это съедим, то выполним то, что написано в нашем лозунге:
«Усваивается хорошо то, что принимается с аппетитом».
Приступим к первому блюду
1) Дать общую характеристику элементам подгруппы азота по положению их в периодической
системе химических элементов Д.И. Менделеева. Строение их атомов.
(Ответ учащихся)
Главная подгруппа V группы периодической системы химических элементов Д.И.
Менделеева включает 5 элементов: N, P, As, Sb, Bi. Каждый из этих элементов на внешнем
энергетическом уровне имеет 5 электронов (конфигурация S
2
P
3
)
С увеличением порядкового номера свойства простых веществ образованных атомами
элементов этой подгруппы закономерно изменяются: - увеличивается плотность,
- усиливается окраска,
- уменьшается электроотрицательность.
Особенно большое значение из них имеют АЗОТ и ФОСФОР
7
N )
2
)
5
1S
2
2S
2
2P
3
степени окисления: -3, +1, +2, +3, +4, +5.
Примеры: NH
3
N
2
O
NO N
2
O
3
NO
2
N
2
O
5
N
2
O- веселящий газ, имеет сладковатый запах, без цвета,
Обладает анестезирующим свойством
NO - N
2
+O
2
= 2NO (в природе)
N
2
O
3
соответствует азотистая кислота НNO
2
NO
2
-бурый газ с резким удушливым запахом, токсичен.
N
2
O
5
бесцветное, твердое, летучее вещество, неустойчиво
2 N
2
O
5
= 4NO
2
+ O
2
15
Р )
2
)
8
)
5
1S
2
2S
2
2P
6
3S
2
3P
3
3d
0
степень окисления: -3, +3, +5
в возбужденном состоянии 3S
1
3P
3
3d
1
Примеры: PH
3
;
Ca
3
P
2
P
2
O
3
P
2
O
5
Тесты на экране (или печатные таблицы на доске)
1) N
2
O - P
2
O
3
- As
2
O
3
- Sb
2
O
3
- Bi
2
O
3
С ростом порядкового номера элемента кислотные свойства оксидов в ряду…
а) усиливаются
б) ослабевают
в) остаются неизменными
1.С ростом порядкового номера
элемента кислотные свойства
оксидов в ряду…
N2O - P2O3 - As2O3 - Sb2O3 -Bi2O3
а) усиливаются
б) ослабевают
в) остаются неизменными
2) Азот в природе встречается преимущественно в виде соединения:
а) Mg
3
N
2
в) NH
3
б) KNO
3
г) KNO
2
2.Азот в природе встречается
преимущественно в виде
соединения:
а) Mg3N2 б) KNO3
в) NH3 г) KNO2
(Отвечает учащийся у доски с использованием таблиц)
3) Электронная конфигурация атома азота представлена следующим образом :
а) N б) N в) N г) N
3.Электронная конфигурация атома
азота представлена следующим
образом :
а) N׃
б) N׃
.
в) N׃
.
.
г) ׃N׃
..
4) Отрицательная степень окисления азота проявляется в соединении:
а) N
2
O
б) NO в) NO
2
г) Na
3
N
4.Отрицательная степень окисления
азота проявляется в соединении:
а) N2O
б) NO
в) NO2
г) Na3N
ответы:
1
2
4
б
б
г
С первым блюдом мы справились.
Переходим ко второму блюду.
Перейдем к наиболее интересным свойствам азота, фосфора и их соединений.
Молекула АЗОТА очень устойчива (3 ковалентных связи) , следовательно обладает низкой
реакционной способность.
? что происходит с АЗОТОМ во время грозы?
(ответ учащихся у доски):
? что происходит с АЗОТОМ во
время грозы?
В воздухе 78% азота и 21%
кислорода. При грозе высокая t˚ -
электрической дуги 3000˚С.
N2 восстановитель
N2 + O2 2 NO Q
О2 О3 - озоновый слой
NO2 HNO3 нитраты ( в почве)
В воздухе 78% азота и 21% кислорода. При грозе высокая t
o
- электрической дуги 3000
0
С.
N
2
восстановитель N
2
+ O
2
= 2 NO Q О
2
- О
3
- озоновый слой
NO NO
2
HNO
3
- нитраты ( в почве)
N2 –окислитель
N2 +3H2 2 NH3 (500˚ p k)
с активными металлами а) при
комнатной температуре только с Li
6Li + N2 = 2Li3N
(нитрид лития)
б) при нагревании:
3Ca + N2 = Ca3N2
(нитрид кальция)
500 p k
N
2
окислитель N
2
+ 3 H
2
==== 2 NH
3
с активными металлами а) при комнатной температуре только с Li
6Li + N
2
= 2Li
3
N
-3
(нитрид лития)
б) при нагревании:
3Ca + N
2
= Ca
3
N
2
(нитрид кальция)
Ой, а знаете ли вы, что пшеница при среднем урожае из почвы берёт в год -
72 кг АЗОТА и 30 кг ФОСФОРА. Что, плохо стало, закружилась голова?
Приведем Вас в чувства, получим АММИАК.
(ученик получает аммиак)
(В 1 v воды растворяется 700v аммиака!!!)
Получение аммиака. 1.Нагреть смесь хлорида аммония и гидроксида кальция.2.Определить выделение газа по
влажной фенолфталеиновой бумажке. 3.Правильно нюхать выделяющийся газ.
При растворении в воде аммиак реагирует с ней. Образуя гидраты аммиака и в небольшой
концентрации- ионы аммония и гидроксид-ионы ОН
¯
:
NH
3
+H
2
O NH
3
H
2
O NH
3
+H
+
- OH
¯
NH
4
+
+OH
¯
Поэтому аммиак обладает свойствами слабого растворимого основания. Его раствор в воде имеет
щелочную среду (рН˃7).
Тест ( на знание способа собирания аммиака.)
На доске вывешены таблицы с тестами-рисунками, учащиеся находят верный рисунок и
объясняют свой выбор. (1 моль возд =29; 1 моль аммиака =17)
О чем стихами Вам расскажу. (учащиеся слушают стихотворение и дают ответ)
Чтоб растения росли,
Вещества изобрели.
Хорошо бы нам такие,
Чтобы выросли большие.
В этом нет теперь сомненья,
Воздух стал теперь не тот.
Стал он пищей для растений,
??? что он нам теперь даёт?
(удобрения даёт)
Работа по вариантам для учащихся всего класса
Получено письмо от молодого фермера, где он просит помочь в выборе удобрений более
богатых АЗОТОМ И ФОСФОРОМ.
1- вариант 2 - вариант
Какое из удобрений богаче АЗОТОМ
какое из удобрений богаче ФОСФОРОМ
А) KNO
3
Б) NH
4
NO
3
В) NaNO
3
А) Ca
3
(PO
4
)
2
Б) Ca(H
2
PO
4)2
Сделав в тетради расчеты, учащиеся помогают фермеру в выборе удобрений.
Перейдем к десерту ( кто не любит вкусненькое?)
ЗАЙМЁМСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ, КТО ШУСТРЕЕ И БЫСТРЕЕ
Осуществить превращения, 1 вариант против 2 варианта по очереди выбегают и пишут уравнения.
(у горы 2 склона кто быстрее выполнит свою цепочку превращений, та команда устанавливает
флаг на вершине горы как победитель)
1 вариант
P Mg
3
P
2
PH
3
P
2
O
5
H
3
PO
4
Ca
3
(PO
4
)
2
2 вариант
N
2
NH
3
NO NO
2
HNO
3
NH
4
NO
3
1) 2P +3Mg
t
= Mg
3
P
2
1) N
2
+ 3H
2
=2NH
3
2) Mg
3
P
2
+ 6H
2
O =3Mg(OH)
2
+ 2PH
3
2) 4NH
3
+5O
2
k
= 4NO +6H
2
O
3)2PH
3
+ 4O
2
= P
2
O
5
+ 3 H
2
O 3) 2NO + O
2
= 2NO
2
4) P
2
O
5
+ 3H
2
O
= 2 H
3
PO
4
4) 4NO
2
+ 2H
2
O
+ O
2
= 4HNO
3
5) 2H
3
PO
4
+ 3Ca(OH)
2
= Ca
3
(PO
4
)
2
+6H
2
O 5) HNO
3
+ NH
3
= NH
4
NO
3
Задача – шарада.
1) Соль имеет состав NH
5
SO
4
2)Карбонат аммония получают смешиванием
Как следует изменить формулу, 3-х веществ каких именно?
Чтобы было видно, о какой соли Составить уравнение.
Идет речь, назвать её. Ответ: 2NH
3
+ CO
2
+ H
2
O =(NH
4
)
2
CO
3
Ответ:(NH
4
HSO
4
–гидросульфат аммония.)
Любителям опытов.
Экспериментально доказать, что выдано вещество: ( NH
4
)
2
SO
4
(учащиеся выполняют практически)
на ион NH
4
+
+ NaOH = NH
3(газ)
на ион SO
4
2-
+ BaCI
2
= BaSO
4 ( белый осадок)
Какой любитель химии не любит решать задачи.
Задача. 10,5 г хлорида аммония смешали с 6 г гидроксида кальция, смесь нагрели. Какой газ и
сколько его по массе и объёму выделится.
(учащиеся решают задачу, проверяем у доски. Ответ: 2,76 г; 363 л аммиака)
Рефлексия.
Выводы по уроку, оценки.
.