Конспект урока "Молярный объем газов. Закон Авогадро" 7 класс

Урок химии в 7 классе по теме
«Молярный объем газов. Закон Авогадро».
Разработка учителя химии «специалиста 1 категории»
Родниковского УВК «школа-гимназия»
Симферопольского района АР Крым
Петровой Светланы Витальевны
Формирование прочных и глубоких знаний неразрывно связано с эмоциональной
активностью учащихся, которая побуждает их к активной познавательной деятельности.
Предмет химии серьезен, поэтому задача каждого учителя преподать предмет так,
чтобы не упускать возможности делать его занимательным.
На уроках я стремлюсь использовать занимательные опыты, проблемные задания,
сложные понятия представлять к усвоению в форме сказок, ассоциативных историй, для
создания позитивного эмоционального настроя хорошо воспринимаются учащимися
стихотворные строки, инсценировки.
Все это способствует созданию атмосферы доверия, сотрудничества, приобщает
учащихся к самостоятельной творческой деятельности, позволяет раскрыть резервный
потенциал детских душ, испытать радость познания.
Особенно актуален в этом смысле - коллективно-групповой подход на уроках
изучения нового материала, обобщения, отработки основных знаний, умений и навыков.
На подобных занятиях организация работы учащихся должна учитывать принципы:
Коллективная деятельность приводит к обогащению знаниями, обмену
опытом, спорные вопросы вызывают дискуссию, в которой рождается
истина.
Молодое поколение азартно, ему присущ дух соревнования, желание
победить, в итогах заинтересованы все участники, равнодушных нет.
Правильно подобранные задания развивают познавательную активность и
самостоятельность, сообразительность, логику и оригинальность мышления.
Уроки коллективно-групповой деятельности имеют большое значение в усвоении и
углублении знаний, развивают творческие способности, познавательный интерес к
предмету и интеллектуальные способности учащихся.
Предлагаем вашему вниманию разработку урока по теме
«Молярный объем газов. Закон Авогадро».
Тема урока: Молярный объем газов. Закон Авогадро.
Цели: образовательная – систематизировать знания учащихся о понятиях
количество вещества, число Авогадро, молярная масса, на их основе сформировать
представление о молярном объеме газообразных веществ; раскрыть сущность закона
Авогадро и его практического применения;
развивающая – формировать способность к адекватному самоконтролю и
самооценке; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать
аргументированные выводы.
Тип урока: комбинированный
Метод проведения: коллективно-групповая деятельность.
Характер деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, с элементами
исследования.
Оформление: портрет А.Авагадро, «Долина пирамид», таблицы 1,2,3, рисунок 1.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверьте готовность, все в порядке?
Готов ли учебник, дневник и тетрадка?
Своим одноклассникам ты улыбнись,
И к знаниям стойким, дружочек, стремись!
2.Объявление темы и целей урока.
3.Актуализация опорных знаний.
3.1. Беседа с учащимися:
В теме нашего урока фигурирует фамилия ученого А.Авогадро.
При изучении какого понятия мы уже встречались с этой фамилией?
Какой физический смысл имеет число Авогадро и его числовое значение?
В какой формуле (из изученных) применяется эта величина?
Давайте совершим прогулку по «Долине пирамид»
N m
n N
A
n M
«Долина пирамид» ( использовано в оформлении доски)
V
m
n V
m
ρ V
3.2.Решение задач
3.2.1. Давайте освежим в памяти применение этой формулы, заполнив пропуски в
таблице (групповая работа- 3 группы).
Таблица 1.
Число частиц
Число Авогадро
Количество вещества
1.
6.02 * 10 1/моль
2 моль
24.08 * 10
2.
3 моль
6.02* 10
3.
1.5 моль
60.2* 10
(после выполнения осуществляется самопроверка, обратная связь, сверка с таблицей, на
которой предварительно были закрыты, а теперь появились правильные ответы)
3.2.2. В теме урока проговаривается новое понятие «молярный объем», а мы уже
знакомы с понятием «молярная масса», давайте вспомним, какое принято обозначение для
массы 1 моль вещества, в каких единицах измеряется, с какой величиной совпадает
численное значение? (обсуждение с учащимися)
Чтобы нам было немного легче при изучении нового материала, предлагаю вычислить
молярные массы веществ в различных агрегатных состояниях (групповая работа)
1 группа – находит молярную массу твердых веществ,
2 группа – жидких,
3 группа – газообразных (из таблицы 2