Технологическая карта урока "Арены" 10 класс

Иванова Ольга Борисовна учитель химии МОУ СОШ №1 гор. Неи Костромской области
Технологическая карта урока химии.
Тема урока: «Арены».
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об аренах и
их гомологах.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о строении молекул
бензола и толуола, химических свойствах аренов;
Повторить номенклатуру аренов, изомерию, способы получения;
Рассмотреть генетическую связь между классами органических
соединений;
Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций с
участием органических веществ;
Сформировать умения сравнивать свойства веществ и находить
причины сходства и различия.
Развивающие:
Развивать логическое мышление учащихся;
Развивать умения излагать и доказывать своё мнение
Развивать кратко и связно излагать материал
Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к
химической науке и практике.
Воспитательные:
Воспитывать стремление к повышению личных знаний
Развивать нестандартное мышление
Показать значимость химических знаний для современного человека.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: семинар.
Средства обучения: дифференцированные программы по теме: «Арены»,
учебник О.С. Габриеляна «Химия-10 класс», химические справочники,
опорная схема – конспект.
Иванова Ольга Борисовна учитель химии МОУ СОШ №1 гор. Неи Костромской области
Ход урока:
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Время
Организационный
момент
Приветствует учащихся,
создаёт
доброжелательную
атмосферу, проверяет
отсутствующих,
организует внимание.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
1 мин
Целеполагание,
мотивация
1. Объявляет тему урока.
2. Выясняет, какие
вопросы хотели бы
обсудить учащиеся.
3. Предлагает
сформулировать эти
вопросы.
4. Записывает эти
вопросы на доске.
1. Участвуют в беседе.
2. Формулируют цели
данного урока.
2-3 мин
Работа по
дифференцированным
программам
1. Предлагает
разноуровневые
программы «А» и «В».
2. Организует работу
учащихся с текстом
учебника и
дополнительным
материалом.
3. Оказывает помощь при
затруднениях.
1. Выбирают программу
по своему уровню
подготовки или
заинтересованности.
2. Работают с текстом.
3. Делают записи в своих
тетрадях. Готовят
краткие ответы.
1 мин
7-10 мин.
Индивидуальный
опрос по программе
(по желанию).
Организует
индивидуальный опрос:
см. приложение 1
Программа «А»:
№1, 4 – 1 ученик
№2 – 1 ученик
№3 – 1 ученик
Программа «В»:
№1 – 1 ученик
№2 – 1 ученик
Готовят ответы у доски,
делают записи.
5-7 мин
Фронтальный опрос
по основным
вопросам темы.
Организует фронтальную
беседу по вопросам:
1. Какие вещества
называют аренами?
2. Назовите общую
формулу аренов.
3. Назовите виды связей,
участвующие в
образовании молекул
аренов.
4. Перечислите
физические свойства
бензола.
Отвечают на вопросы.
Иванова Ольга Борисовна учитель химии МОУ СОШ №1 гор. Неи Костромской области
5. Перечислите
химические свойства
бензола.
6. Какие типы
химических реакций
идут легче у бензола?
Почему?
7. Перечислите области
применения бензола.
8. С помощью каких
реактивов можно
распознать бензол и
толуол?
Химический диктант
Вызывает одного ученика
работать на переносную
доску, организует работу
остальных детей на
местах.
Даёт задание:
см. приложение 2
Один ученик пишет
формулы на переносной
доске, остальные
работают в своих
тетрадях.
3-5 мин
Проверка и
взаимопроверка
диктанта.
Проверяет правильность
написания формул на
переносной доске,
исправляет ошибки,
объясняет ошибки.
Обмениваются
тетрадями, проверяют
правильность написания
формул у соседа и ставят
оценку.
1 мин
Индивидуальные
ответы по вопросам
программы.
Слушает ответы
учащихся. После
комментариев учащихся,
даёт свою оценку
ответам.
Ученики, которые
работали у доски,
отвечают по вопросам
программы. Остальные
учащиеся дополняют,
исправляют и оценивают
эти ответы.
10 мин
Интересные сведения
Предлагает заслушать
сообщение,
подготовленное учеником
заранее:
«Физиологическое
действие бензола и его
гомологов на живые
организмы».
Ученик выступает с
сообщением, остальные
слушают
2-3 мин
Рефлексия.
Поведение итогов
Даёт характеристику
деятельности учащихся
на уроке. Выставляет и
комментирует оценки.
Учащиеся выполняют
упражнение: «Закончите
предложение…
см. приложение 3
2-3 мин
Домашнее задание
Даёт задание на дом:
повторить параграф,
предложить способы
распознавания бензола,
толуола, стирола.
Записывают в дневник
1 мин
Иванова Ольга Борисовна учитель химии МОУ СОШ №1 гор. Неи Костромской области
Приложение 1
Дифференцированные программы:
Программа «А»
1. Изобразите электронное строение молекулы бензола. Объясните
механизм образования сигма- связи и 6 пи- электронной системы.
2. Опишите свойства бензола, сходные с предельными углеводородами.
Почему бензол легче вступает в реакции замещения?
3. Опишите свойства бензола, сходные с непредельными углеводородами.
Почему бензол труднее вступает в реакции присоединения?
4. Осуществите цепочку превращений:
гексан- бензол- нитробензол.
Программа «В»
1. Представьте себя директором химического завода. Перед вами
поставили задачу наладить производство хлорбензола.
Какое сырьё вы для этого предложите?
Запишите цепочку химических превращений, необходимых для
получения хлорбензола. Подтвердите её уравнениями реакций. Каковы
условия протекания реакций?
2. Приведите примеры уравнений реакций, доказывающие отличительные
свойства бензола и толуола. В чём причина этих различий? Дайте
объяснение на основе электронного строения, запишите уравнения
реакций.
Иванова Ольга Борисовна учитель химии МОУ СОШ №1 гор. Неи Костромской области
Приложение 2.
Химический диктант.
Составьте формулы химических соединений:
1 метилбензол;
3 хлорбензол;
2 этил, 4 пропилбензол;
4 хлортолуол;
стирол;
изобутилбензол.
Иванова Ольга Борисовна учитель химии МОУ СОШ №1 гор. Неи Костромской области
Приложение 3.
«Закончите предложение….»
Самым интересным для меня было ...
Самым неинтересным для меня было ...
Вопросы, рассмотренные на занятии для меня ...
Я как практик хочу отметить ...
Самым скучным на занятии для меня было...
Мне не понравилось ...
Теперь бы я хотел ещё узнать о ....
Мне понравилось ...
Я научился...
Я был бы рад...
Учащиеся или сознательно выбирают любое предложение, или
предложение им достаётся путём случайного выбора.