Конспект урока "Дальний Восток - край контрастов" 8 класс

Киселева Анна Николаевна
Конспект урока по теме «Дальний Восток – край контрастов» для 8 класса
Место работы:
Муниципальное образовательное учреждение Березовская средняя школа
села Березовка Первомайского района Алтайского края
Адрес обр. учреждения: 658060 Алтайский край
Первомайский район, село Березовка, ул. Зеленая 30
Телефон учреждения образования: 8 (38532) 79-6-61
Должность: учитель географии;
Цели урока:
1. Создать условия для формирования у учащихся представления об особенностях
природы Дальнего Востока и взаимосвязях природных компонентов.
2. Показать уникальность природы Дальнего Востока.
3. Продолжить формирование умений учащихся ставить цели, делать выводы, а также
навыков работы с различными источниками информации.
Оборудование: атласы, физическая карта «Северо-восточная Сибирь и Дальний Восток»,
фотовыставка «Дальний Восток», презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент
Я рада вас приветствовать!
Садитесь поудобнее,
Урок наш необычный мы будем начинать.
Я - Анна Николаевна, сюда пришла с той целью,
Чтоб тему интересную нам с вами разобрать.
Мне нужно, чтобы на столах у вас был атлас и тетрадь,
Работать будем мы сейчас и тему изучать.
( В начале урока из класса выбираются два ученика, которые будут учителю помогать
выставлять оценки за работу на уроке, аргументируя и комментируя каждую оценку)
2. Изучение новой темы
Учитель:
Перед тем, как нам начать темы новой изученье,
Предлагаю прочитать это вот стихотворенье.
Речь в стихотворении пойдет о том районе,
Который мы сегодня будем изучать,
Подсказки в нем найдите, район определите.
(стихотворение выводится на слайд №1 и дети, прочитав его, находят подсказки)
Б.Глушаков
По склонам сопок тропы вьются круто.
Там, в буйных зарослях душистых трав,
Могучая ветвистая лиана
Деревья обвивает как удав.
Сверкают ильмы, ольхи жмутся к ивам,
И там, где кедры выстроились в ряд,
Густо-зеленый, с полевым отливом,
Гирляндами, прижавшись к хвойным гривам,
Нет-нет, да глянет дикий виноград.
Воркуют горлицы, их резким криком
Безмолвная вокруг колышется тайга,
И на заре по крутосклонным пикам
Мелькнут то тигр, то рысь, то кабарга.
Учитель:
Теперь вы можете сказать,
Что мы будем изучать?
(слайд №2)
Чтобы нам добиться цели
И урок представить.
Надо нам на самом деле
План его составить.
Мы изучаем последний район, и есть определенная последовательность изучения
территории, какая?
(дети самостоятельно составляют план урока, который выводится на слайд №3)
1. ГП и его особенности
2. Тектоника и рельеф
3. Полезные ископаемые
4. Климат
5. Внутренние воды
6. Органический мир
7. Итоги урока
Учитель:
А теперь, не мешкая,
Мы будем с вами изучать
Географическое положение,
С чего же нам начать?
(Используя карту атласа, учащиеся определяют ГП Дальнего Востока)
Дальний Восток окраина России, отсюда начинает свой путь новый день нашей
Родины. Дальний Восток протянулся вдоль побережий Тихого океана и его морей почти
на 4,5 тыс. километров от Чукотского моря на севере до государственной границы с
Китаем и Кореей на юге, от морей Тихого океана на востоке до Восточной Сибири на
западе.
Учитель:
Но ГП Дальнего Востока имеет и свои особенности. Какие? Попробуйте их
определить?
(особенности дублируются на слайд №4)
1. Прибрежное положение
2. Меридиональная вытянутость
3. В своем составе имеет материковую, островную, полуостровную части.
Задание
Покажите на карте острова и полуострова Дальнего Востока.
Острова: Курильские, Командорские, Сахалин, Шантарские, Ротманова, Врангеля.
Полуострова: Чукотский, Камчатка.
( В тетрадь записывается первый контраст: северные территории находятся за
полярным кругом, а южные – на широте Италии)
Учитель:
Почему на востоке есть движенье земли?
Почему там вулканы и гейзеры?
Если б только попасть внутрь пород мы могли,
То на все бы вопросы ответили.
А на вопрос чтоб нам ответить,
Нужно в карту посмотреть,
Связь тектоники с рельефом
Объясняя, рассмотреть.
(Учащиеся, пользуясь текстом учебника и тектонической картой в атласе, объясняют
связь тектонических процессов и рельефа дальнего Востока)
Дальний Восток это области мезозойской складчатости (Чукотка, Приморье),
герцинской складчатости (юг Дальнего Востока), и кайнозойской складчатости (островная
часть и Камчатка). Здесь проходят современные тектонические процессы. Какие?
Землетрясения – 1995 год, город Нефтегорск стерт с лица земли.
Моретрясения - с ними связаны гигантские морские волны – цунами.
Вулканизм - вулканы Камчатки (выносятся на слайд №5)
Гейзеры – фонтанирующие горячие источники. (Долина гейзеров на Камчатке на слайд
№6)
В пределах Дальнего Востока выделяют крупные складчатые области. На многие
километры параллельно береговой линии протягиваются системы складок. Они образуют
как бы гигантские застывшие волны. В рельефе это выражено:
Хребты: Срединный, Джугджур, Буреинский, Сихотэ-Алинь и др.
Нагорья: Чукотское, Корякское
Равнины: Зейско-Буреинская
Учитель:
А теперь без промедленья
Мы приступим к изученью
Кой-каких пород осадочных,
Рудных и таких загадочных.
(Учащиеся работают с физической картой, определяя полезные ископаемые Дальнего
Востока и показывая их на карте)
Дальний Восток – часть великого Тихоокеанского рудного пояса, в котором во
время мезозоя образовались богатые месторождения золота (Зейское), олова (Чукотка,
Приморье), полиметаллических руд (Приморье). А также горючие полезные
ископаемые:нефть, каменный уголь, природный газ (Сахалин), каменный уголь
(Буреинский бассейн самый крупный на Дальнем Востоке).
Учитель:
Дальневосточный регион
Имеет необычный климат.
Дождей так много летом в нем,
Зимой осадками он кинут.
Почему такой контраст?
Ответ на это карта даст.
(Идет работа с климатическими картами атласа)
- В пределах каких климатических поясов расположен Дальний Восток?
(Арктический, субарктический, умеренный)
Приморское положение Дальнего Востока определяет особенности климата. Для
него характерна муссонная циркуляция.
? Муссон ветер, меняющий направление 2 раза в год, зимой муссон дует с суши на
океан, а летом с океана на сушу.
Соответственно, неравномерно распределены осадки по сезонам года. Основная
масса осадков летом, в виде ливневых дождей, которые могут продолжаться 2-3 суток.
Так как Дальний Восток – это край контрастов, то контрасты проявляются и в
климате. Попробуйте найти этот контраст. Существует ли разница между северными и
южными районами?
( В тетрадь записывается второй контраст: различия в температурном режиме и
осадках северных и южных районов)
3. Физкультминутка
Руки в стороны и вверх.
Повторяем дружно.
Засиделся ученик -
Разминаться нужно.
Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим: НЕТ!
Энергично, как всегда,
Головой покрутим: ДА!
Чтоб коленки не скрипели,
Чтобы ножки не болели,
Приседаем глубоко,
Поднимаемся легко.
Раз, два, три, чеканим шаг.
Подаёт учитель знак.
Это значит, что пора
Нам за парты сесть. Ура!
Перестанем мы лениться,
Будем снова мы трудиться
Учитель:
Подходя к финалу дружно,
Изучив природу,
Рассмотреть теперь нам нужно
Внутренние воды.
Большое количество осадков и малое испарение определяет значительную густоту
речной сети дальнего Востока. Общая особенность внутренних вод:
1. Небольшая протяженность рек (так как водораздел рядом с Тихим океаном).
Исключение: реки бассейнов Амура, Колымы, Анадыря (слайд №7)
2. Реки с летним половодьем, как следствие муссонного климата
3. Среди озер выделяют: вулканические (на Камчатке), пойменные (бассейн Амура),
тектонические (озеро Ханка) (слайд №8)
4. По всей территории распространены болота
Учитель:
Кедр здесь и виноград,
Тигр с медведем рядом,
Органический нам мир
Изучить бы надо.
На территории региона много растений и животных, сохранившихся с древних
времен до наших дней. Причина этого огромная протяженность с севера на юг, слабое
проявление ледниковой деятельности, постоянное единство с Азией.
Здесь все не как у нас. Все тоже, да не то. Белки не рыжие, а черные. Сороки
голубого цвета. Даже вороны большеклювые. Нигде больше не увидишь кедр, увитый
виноградом. Вот с винограда слетели рябчики. Рябчики и виноград разве у нас такое
увидишь?
Леса юга Дальнего Востока называют Уссурийской тайгой. ( слайд №9)
Для Дальнего Востока характерны такие растения как: корейские кедры и пихты;
тисы и клены; белая, черная, желтая и железная березы; корень жизни женьшень. А
также субтропическая растительность: лианы и дикий виноград, маньчжурский орех,
амурский бархат с его пробковой корой. Из животных характерны: амурский тигр,
гималайский медведь, куница, утка- мандаринка, харза и другие.
( слайды 10, 11)
( В тетрадь записывается третий контраст: на одной территории обтают северные и
южные виды растений и животных)
Учитель:
Итак, мы возвращаемся к плану урока. Все ли мы выполнили или нет?
(слайд №3)
4. Закрепление темы
Учитель:
Сегодня с вами необычно
Мы подведем итог урока.
Синквейн нам подойдет отлично
И в этом будет много прока.
(слайд №12 – синквейн)
Синквейн это «пятистишие»
1. Главное слово или словосочетание урока (Дальний Восток)
2. Два прилагательных, характеризующих это слово или словосочетание
(контрастный, загадочный)
3. Три глагола (удивит, порадует, заинтригует)
4. Ваше отношение к теме урока в четырех словах (интересная, познавательная,
актуальная, нужная)
5. Главная фраза урока (Дальний Восток – край контрастов)
Учитель:
- Итак, ответим на главный вопрос урока. Почему же Дальний Восток – это край
контрастов? (версии детей)
5. Домашнее задание
1. Параграф 41
2. Заполнить контурную карту по теме, обозначив на ней ГП, рельеф, полезные
ископаемые и внутренние воды Дальнего Востока
3. Опережающее творческое задание на тему «Почему я хотел бы или не хотел жить
на Дальнем Востоке»
Учитель:
Поработали вы дружно.
Вам сказать «спасибо» нужно.
Представим вашему вниманию
Вам оценки за старание.
(Помощники, выбранные в начале урока, аргументировано выставляют оценки за работу
на уроке)
6. Рефлексия
1. Урок успешно завершен,
Ну как, понравился вам он?
2. Приемлема вам форма эта?
Иль были вы утомлены?
3. Быть может, вам мешало что-то,
И оттого не шла работа?
4. Что сделать, чтобы в другой раз
Был не урок, а просто класс?
Учитель:
Благодарю вас за урок,
И за ответы, за старание.
Надеюсь, каждый из вас смог
На нем пополнить свои знания.
Используемая литература
1. Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл.: Учебник для
общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа, 2006 год
2. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России. 8 класс. – М.:
«ВАКО», 2004
3. Раковская Э.М. География: природа России. М.: Просвещение
4. Физкультминутка
http://pedsovet.su/load/244-1-0-5891?lfdAHE
5. floranimal-net.ru › prirodnye…priroda-dalnegо
6. ru.wikipedia.org