Презентация "Океания" 7 класс

Подписи к слайдам:

Океания

Лукина Ольга Вячеславовна

Библиотекарь, учитель географии

МОУ Весьегонская СОШ

Океа́ния — географический регион мира, состоящий преимущественно из сотен небольших островов и атоллов центральной и западной частях Тихого океана.

При разделении всей суши на части света Океания обычно объединяется с Австралией в единую часть света Австралия и Океания.

Общая площадь островов составляет 1,26 млн. км² (вместе с Австралией 8,52 млн. км²), население — около 10,7 млн. чел. (вместе с Австралией 32,6 млн. чел.).

Географически Океания подразделяется на Меланезию, Микронезию и Полинезию, иногда выделяют Новую Зеландию.

Микронезия

Полинезия

Меланезия

Геология

Океания не является континентом: лишь Австралия, Новая Каледония, Новая Зеландия, Новая Гвинея и Тасмания имеют континентальное происхождение. В прошлом эти острова представляли собой единую сушу, однако в результате поднятия уровня Мирового океана значительная часть поверхности оказалась под водой. Рельеф этих островов гористый и сильно расчленённый. Например, высочайшие горы Океании, в том числе, гора Джая (5029 м), расположены на острове Новая Гвинея.

Большинство островов Океании имеют вулканическое происхождение: часть из них представляют собой вершины крупных подводных вулканов, некоторые из которых до сих проявляют высокую вулканическую активность (например, Гавайские острова).

Другие же острова имеют коралловое происхождение, являясь атоллами, которые сформировались в результате образования коралловых построек вокруг погрузившихся под воду вулканов. Отличительной особенностью таких островов являются крупные лагуны, которые окружены многочисленными островками средняя высота которых не превышает трёх метров. В Океании расположен атолл, с крупнейшей лагуной в мире — Кваджалейн в архипелаге Маршалловы острова.

Космический снимок атолла Кваджалейн.

Побережье атолла Каролайн (острова Лайн, Кирибати)

Океания расположена в пределах нескольких климатических поясов: экваториального, субэкваториального, тропического, субтропического, умеренного. На большей части островов преобладает тропический климат.

Климат островов Океании определяется преимущественно пассатами, поэтому на большинстве из них выпадают обильные осадки. Среднегодовое количество осадков от 1500 до 4000 мм.

Большинство островов Океании подвержено губительному воздействию природных катаклизмов: вулканических извержений (Гавайские острова, Новые Гебриды), землетрясений, цунами, циклонов, сопровождающихся тайфунами и сильными дождями, засух.

Многие из них ведут к существенным материальным и человеческим потерям. Например, в результате цунами в Папуа — Новой Гвинее в июле 1999 года погибло 2 200 человек.

Климат

Крупные реки есть только на Южном и Северном острове Новой Зеландии, а также на острове Новая Гвинея, на котором расположены крупнейшие реки Океании, Сепик (1126 км) и Флай (1050 км). Крупнейшая река Новой Зеландии — Уаикато (425 км). Питание рек преимущественно дождевое, а так же водами от тающих ледников и снега. На атоллах реки и вовсе отсутствуют из-за высокой пористости почв.

Наибольшее количество озёр, в том числе, термальных, находится в Новой Зеландии, где также имеются гейзеры. На других островах Океании озёра — большая редкость

Реки и озёра

Ручей на острове Эфате (Вануату).

Флора и фауна

Среди наиболее широко распространённых растений Океании выделяются кокосовая пальма и хлебное дерево, которые играют важную роль в жизни местных жителей: плоды используются в пищу, древесина является источником тепла, строительным материалом.

На островах также произрастает большое количество папоротников, орхидей. Наибольшее число эндемиков зарегистрировано в Новой Зеландии и на Гавайских островах.

Наибольшим разнообразием фауны отличаются Новая Зеландия и Новая Гвинея. На маленьких островах Океании, прежде всего, атоллах, млекопитающие почти не встречаются: на многих из них обитает только полинезийская крыса. Зато очень богата местная орнитофауна. Из представителей фауны Новой Зеландии наиболее известными являются птицы киви, ставшие национальным символом страны. Другие эндемики страны — кеа, какапо (совиный попугай), такахе (бескрылая султанка). На всех островах Океании обитает большое количество ящериц, змей и насекомых.

На территории региона расположено большое количество охраняемых территорий, многие из которых занимают значительные площади. Например, острова Феникс в Республике Кирибати c 28 января 2008 года являются крупнейшим в мире морским заповедником (площадь составляет 410 500 км²)

папоротники

хлебное дерево

киви

кеа

какапо

такахе

Население

Портрет представительницы коренного народа

Новой Зеландии — маори.

Коренными жителями Океании являются полинезийцы, микронезийцы, меланезийцы и папуасы.

Хозяйство

Современные жители Океании занимаются земледелием, выращивают кокосовые пальмы, бананы, ананасы, сахарный тростник. Традиционное занятие – промысел в океане. На островах добывают руды цветных металлов, каменный уголь, разрабатывают залежи фосфоритов.

Последствия деятельности человека

  • Вырублены ценные породы деревьев.
  • Загрязнены прибрежные воды многих островов.
  • Некоторые атоллы превращены в полигоны для испытания атомного оружия, в результате ряд атоллов уничтожен.

Домашнее задание

  • § 39
  • Записи в тетради

http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2009-10/1255810564_island_ocean.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#.D0.93.D0.B5.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/Oceanias_Regions.png

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Oceania_rus.svg http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Puncakjaya.jpg http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Kwajalein_Atoll.png http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:CarolinePic-Kepler-South.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:A_stream_on_Efate,_Vanuatu.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:TeTuatahianui.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Hinepare.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5f/Kea.jpg/250px-Kea.jpg http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=www.sciencenewsblog.com%2Fpics%2Fkakapo.gif&ed=1&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BE&p=17

http://www.flowersandcruises.com/images/pictures/Arieal_Bora_Bora_Larger.jpg http://900igr.net/datas/geografija/Priroda-Afriki/0068-068-Priroda-Afriki.jpg http://www.uwomen.ru/images/stories/photossite/health/bananovoe-derevo.jpg http://www.ekskurzii.com/images/stories/world/great-barrier-reef/great-barrier-reef-ekskurzii.jpg http://rusdods.ya1.ru/uploads/posts/2011-10/thumbs/1319252255_477px-castle_romeo.jpg http://www.e-drofa.ru/materials/bio11/atoll1.jpg http://www.happyho.ru/files/imagecache/preview/images/2010/08/tailand-khlebnoe-derevo-9042.jpg http://nepom.ru/travel/files/rf_paporotnik.jpg

Коринская В.А., Душина И.В. География материков и океанов 7 кл.- М.: ДРОФА, 2010.

Источники информации.