Технологическая карта урока географии "Ориентирование на местности" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия №19 им. Н. З. Поповичевой
Города Липецка
Урок географии в 5 классе
По теме: «Ориентирование на местности»
подготовила
учитель географии
Ширинская Людмила Анатольевна
г. Липецк
2017
Технологическая карта урока географии
По теме: «Ориентирование на местности»
5 класс (ФГОС)
Предмет
География
Класс
5
УМК
Предметная линия учебников «Русское слово» Введение в географию. 5 класс; учебник для
общеобразовательных учреждений / Е. М. Домогацких и др. – М.; Русское слово, 2015г.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Тема урока
Ориентирование на местности
Цель урока
Формирование первичных представлений об ориентировании на местности на основе учебной деятельности
учащихся.
Умение самостоятельно находить нужную информацию.
Задачи урока
(планируемые результаты)
Приобретение сведений об истории ориентирования в разных странах. (Предметный результат).
Работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный
материал. (Метапредметный результат).
Высказывать свое мнение о роли ориентирования в пространстве для разных профессий. ( Личностный
результат).
Методы обучения
Регулятивные – оценка достижения результата деятельности.
Коммуникативные – выражать свою точку зрения по данной проблеме
Формы организации
познавательной
деятельности
обучающихся
Коллективный, поисковый.
Средства обучения
Учебник, компьютер, атлас, презентация
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируем
ые способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируем
ые способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируем
ые способы
действий
1. Организационный
момент.
Приветствие учителя,
высказывание пожелания
плодотворной работы.
Давайте узнаем с каким
настроением мы пришли
на урок.
Отвечают
на
приветствие
учителя.
Выделение
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Взаимодейс
твие с
учителем.
Слушают
учителя.
Прогнозиру
ют
результат и
уровень
усвоения.
Настраиваю
тся на
познаватель
ную
деятельност
ь.
2. Постановка цели и
задач урока
Раскрывает цели урока.
Предлагаю вам подумать
и ответить на вопрос: В
древнем Китае
соответственно этому
были окрашены
городские ворота . Они
были: красные, чёрные,
зелёные, голубые.
Что это значило?
Отвечают
на вопросы
учителя.
Называют
тему урока.
Выделение
главного из
слов
учителя.
Взаимодейс
твие с
учителем.
.Слушание
учителя и
высказыван
ие
учеников.
Контроль
ответов
обучающих
ся.
Уточнение
и
дополнение
обучающих
ся.
3. Актуализация
знаний
На латыни ориент -
ВОСТОК
сведения о первичных
сведениях об
ориентировании.
Называют
предполагаемую тему
урока «Ориентирование
на местности
Слушают
учителя.
Систематиз
ируют
полученную
информаци
ю. Делают
выводы.
Сотруднича
ют с
учителем и
одноклассн
иками.
Приходят к
общему
мнению
Регулирова
ние своего
поведения.
Слушание
учителя и
сверстников
.
Взаимоконт
роль
выполнения
задания в
группах.
Выделение
обучающим
ися того,
что
подлежит
усвоению.
4. Первичное усвоение
Знакомство с названиями
Работают с
В группах
Учитывают
Самоконтро
Уточнение
новых знаний
сторон горизонта
тетрадями.
решают
поставленн
ые задачи.
Обсуждают
выводы.
мнение
других..
Приходят к
общему
мнению
ль и
взаимоконт
роль по
выполнени
ю работы в
группах.
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся.
Планирован
ие своих
действий.
5. Первичная проверка
понимания
Даёт задания
обучающимся по работе с
учебником стр. 30
Задание. Составьте план
действий при
определения других
сторон горизонта и
запишите его в тетрадь
Наблюдет за работой
обучающихся. Слушает и
проверяет ответы.
Добыть информацию из
текста учебника.
Читают
параграф,
выделяют
информаци
ю,
систематизи
руют.
Выделяют
информаци
ю, делают
логическое
умозаключе
ние.
Участвуют
в групповом
режиме и
сотруднича
ют в поиске
и сборе
информаци
и.
Формируют
собственное
мнение и
позицию.
Осуществля
ют
самоконтро
ль.
Уточняют и
дополняют
высказыван
ия.
Взаимоконт
роль.
6.Первичное
закрепление
Знакомит учащихся с
работой древнего
компаса. Подтолкнув
черенок ложки, ее
приводили во
вращательное движение.
Успокоившись, компас
указывал черенком
(который играл роль
магнитной стрелки)
точно на юг. Форма
ковшика была выбрана
не случайно. Она
копировала форму
созвездия Большой
Воспроизво
дят
изученный
материал.
Оценивание
ответов и их
корректиро
вка.
Показывают
владение
речевой
диалогическ
ой речи.
Используют
речь для
регулирован
ия своего
действия.
Самоконтро
ль,
понимание
вопросов и
компетентн
ость
правильных
ответов.
Уточнение
и
дополнение,
высказыван
ие
обучающих
ся.
Медведицы,
называемого в Китае
«Небесным Ковшом”
(Тянь доу).
Организует деятельность
учащихся.
Лучшими картографами
прошлого были
голландцы, поэтому
румбы часто называются
по-голландски.
Задание 2.Распределите
способы на «север» и на
«юг»
Кора берез светлее, более
крутая сторона
муравейника, обильнее
смола на стволах
хвойных деревьев, снег
раньше таит весной на
склонах, гуще лишайник
на стволах, грубее кора
деревьев, годовые кольца
на пнях шире.
Задание 3.
Задание. Допишите
названия сторон
горизонта
противоположных
данным:
1. север -
2. юго - восток -
3.северо – восток-
Задаёт вопрос:
Где вам может
пригодиться изученный
материал?
7. Домашнее задание
Формирует домашнее
задание. Проводит
инструктаж по его
выполнению.
Всему классу
Параграф №16
Вариант 1
Узнайте какими
ориентирами
воспользовался Митраша,
герой рассказа «Кладовая
солнца» М.М. Пришвина
и запишите в тетради
Вариант 2 С
помощью чего
ориентировались
участники
высокоширотной
экспедиции
«Комсомольская правда -
79» под руководством Д.
Шпаро в условиях
полярной ночи? И запиши
в тетради
Самым любознательным
Где на земном шаре есть
только северное
направление?
Слушают
учителя и
записывают
домашнее
задание.
Выделяют
нужную
информаци
ю из слов
учителя.
Взаимодейс
твуют с
учителем.
Слушают
учителя.
Составляют
план и
последовате
льность.
Регуляция
учебной
деятельност
и.
8. Итог урока
Формулирует вопросы,
Почуму в древнем Китае
городские ворота красили
в разные цвета?
Подводит итог учебного
занятия.
Ответы на
вопросы.
Строят
высказыван
ия в устной
форме.
Обсуждение
содержание
урока.
Понимание
на слух
ответы
обучавшихс
я.
Проводят
самоконтро
ль.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся.
9. Рефлексия
Проводит рефлексию.
Рефлексиру
ют.
Делают
выводы.
Взаимодейс
твуют с
Формируют
собственное
Проводят
само
Само
регуляция.
учителем.
мнение.
регуляцию
эмоциональ
ного
состояния.
Список использованной литературы:
1. География. Примерные программы по учебным предметам: 6-9 классы. – М.: Просвещение, 2010. - (Стандарты
второго поколения).
2. Громыко Н.В. Метапредметный подход как ядро российского образования [электронный ресурс]
3. Громыко Н. В. Как сценировать учебное «метапредметное» занятие? – М.: Институт опережающих исследований,
2010.
4. Галеева Н.Л. , Мельчук Н.Л. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках географии: - М.: «5 за знание»,
2006.
5. Заир- Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке. – М.: Просвещение, 2011.
6. Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Учим детей мыслить критически.- СПб: Изд-во «Альянс-
Дельта», 2003.