Конспект открытого урока "Равнины суши" 6 класс

Конспект открытого урока по географии 6 класс на тему «Равнины суши»
Учитель Жесткова Ольга Владимировна 18.12.2008г.
Цели урока:
Обучающие:
1. Сформировать у учащихся понятие «равнина».
2. Выявить отличия равнин по характеру поверхности, высоте, способу образования.
3. Установить причины изменения равнин.
Развивающие:
1. Продолжить формирование умений работы с физической картой.
2. Развивать умения выделять причинно-следственные связи.
3. Начать формировать умения составлять описания равнин.
4. Продолжить развивать формы речевой деятельности учащихся.
Воспитывающие:
1. Продолжить формирование экологической культуры, любви к Родине.
2.Воспитывать познавательную активность и культуру общения через работу в группе.
Ход урока:
1. Организационный этап. Вступительное слово учителя.
Слайд 1.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас открытый урок. Я вам желаю удачи, хорошего
настроения и отличных оценок.
Наш урок сегодня мне хочется начать с моих любимых строк:
«Есть прекрасна наука
О морях, озерах, суше,
География - не скука,
Только тихо надо слушать.
Где растут березы, ели,
Где пустыня протянулась,
Где дожди идут неделю,
Засуха ,где затянулась!
География - не скука!
С ней нам очень интересно!
География - наука, Это с древности известно»
Сегодня на уроке нам очень пригодится умение пользоваться картой и ее условными
обозначениями. Только в этом случае нам удастся пройти через запутанный лабиринт скал,
подняться на горную вершину, или оказаться на территории, бескрайней и плоской, как ладонь. Но
прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке.
2. Фронтальная проверка знаний учащихся.
1. Какую форму рельефа мы изучали на прошлом уроке? (горы)
2. Какая форма рельефа называется горами? (горы это обширные участки суши, приподнятые над
равнинами и имеющие большие перепады высот (более 200 м)).
3. Какой это участок по высоте? (приподнятый над равнинами)
4. Однообразна ли данная поверхность или делится на части, разные по высоте и форме?
(Поверхность гор разнообразна, расчленена разломами и трещинами, речными долинами и
ледниками, различаются по высоте и по форме. Вершины гор могут быть острыми или плоские
сглаженные.)
5. Какой вывод можно сделать?
Горы - это сильно приподнятые участки земной поверхности с сильно расчлененным
рельефом.
3. Изучение нового материала.
Ребята, какую форму рельефа мы будем изучать сегодня?
Подумайте, какие цели вы поставите сегодня на уроке? (дать определение, что такое равнины,
посмотреть как они различаются друг от друга, изменяются ли во времени).
Слайд 2.Посмотрите на слайд, я сформулировала цели. Наши цели совпадают, значит, приступаем к
работе.
(Объяснение учителя сопровождается демонстрацией слайдов презентации к уроку).
Слайд 3. «Равнина. Равнина.
Ни яра, ни пади,
Равнина - на север,
Равнина - на юг.
Как будто гористую землю разгладил
Какой-то гигантский утюг!
Запишите в своих рабочих листах число, тему урока.
Вопросы к учащимся:
1. Чем отличаются равнины от гор? (ответы учащихся)
Слайд 4. Запишите в рабочих листах отличительные черты равнин в задании №1.
по характеру поверхности
по высоте
по степени расчлененности
Ребята, а какие бывают равнины по характеру поверхности? (ровные или холмистые)
А по высоте равнины выше или ниже гор? (ниже)
Вы сказали, что рельеф гор сильно расчленен, а у равнин какой рельеф? (слабо расчленен)
Слайд 5. Посмотрите на слайд и запишите определение «равнина» в виде схемы.
1. Ровный
2. Холмистый
Равнина - это участок суши 3. Ниже гор
4. Слабо расчленен
Найдите и прочитайте определение в учебнике на странице 55.
По характеру поверхности равнины делят на плоские и холмистые.
Слайд 6. Различие равнин по характеру поверхности. Заполнить в рабочих листах схему в задании 3.
Ребята, сейчас Наташа и Настя прочтут стихи, а вы определите, описание какой равнины (плоской или
холмистой) дается в стихах:
Наташа: «Давно я еду по холмам,
Порой для взора нет границ,
И все поля по сторонам,
И над полями - стаи птиц.
Я еду день, я еду два -
И все поля, кругом поля,
Мелькнет жилье,
Мелькнет едва,
А там поля, опять поля.
Порой ручей, порой овраг,
А там поля, опять поля,
И в золотых опять волнах
С холма на холм взлетаю я»… (холмистая)
Настя: Равнина. Равнина.
Ни яра, ни пади,
Равнина - на север,
Равнина - на юг.
Как будто гористую землю разгладил
Какой-то гигантский утюг.
Здесь воду колышут душистые ветры.
Поля поливает с Алтая вода.
Здесь смотришь и видишь на сто километров:
Полсотни - туда
И полсотни - сюда» (плоская)
1. По физической карте России определите, на какой равнине расположена территория
Алтайского края? (на Западно – Сибирской)
2. Какая она по характеру поверхности? (плоская)
Западно-Сибирская равнина расположена в северо-западной части Азии. С севера на юг она
протянулась на 2300 км. С запада ее окаймляют Уральские горы, а с юга Алтайские горы. На севере
она омывается Карским морем. По ее территории протекает крупная река Сибири Обь со своими
притоками.
3. Ребята, найдите в тексте учебника на странице 58 описание Западно-Сибирской равнины.
Покажите ее на карте.
4. Какая равнина находится на западе от Уральских гор? (Восточно-Европейская)
5. Какая она по характеру поверхности? (холмистая)
6. Найдите описание Восточно-Европейской равнины. Покажите на карте. Молодцы.
Вопросы к учащимся:
1. Какие горы бывают по высоте? (высокие, средние и низкие)
2. Как вы думаете, отличаются ли равнины по высоте? (Да.)
Слайд 7. Посмотрите на схему, как различаются равнины по высоте. Как различить, где низменность,
где возвышенность или плоскогорье. Найдите различия в тексте учебника. Заполните схему в
задании №3.
Задание учащимся:
Слайд 8. По рисунку на слайде, при помощи шкалы высот, определите, где расположены
низменность, возвышенность, плоскогорье.
600м
400м
200м
Слайд 9. Определите формы рельефа.
Различие равнин по высоте
Низменности
от 0 до 200м и ниже
уровня моря
Возвышенности
от 200 до 500 м
Плоскогорья
более 500 м
А сейчас, ребята, вы будете работать в группах.
Задание 1
Пользуясь картами, найдите и покажите равнины, расположенные на разных материках:
1 группа - а) на территории России осточно-Европейская, Западно-Сибирская, Средне-Сибирское
плоскогорье, Прикаспийская низменность)
2 группа - б) на материках Евразия (Гангская, Китайская, Туранская низменность)
Австралия (Центральная низменность)
3 группа - в) на материках Северная Америка (Приатлантическая низменность, Примексиканская
низменность, Центральные равнины, Великие равнины)
Южная Америка (Амазонская низменность, Ла-Платская низменность, Бразильское плоскогорье,
Оринокская низменность)
На работу 3 минуты. Отчет капитанов групп.
Вопросы учащимся:
1. Как залегают слои горных пород на равнине? (почти горизонтально)
2. Какими горными породами сложена поверхность равнины? (песок, глина, гравий, галька)
Работа в группах. (1 минута)
Слайд 10, 11, 12. По описанию горной породы определите ее название.
а) Эта горная порода состоит из отдельных крупинок, размером не более 2 мм. Эта порода - сыпучая
и рыхлая, легко пропускает воду, но в ней не растворяется. Используется в строительстве, в
стекольной промышленности, дл производства кирпичей.
(Песок)
б) Эта горная порода состоит из мельчайших частиц. Легко размокает в воде, образуя пластичное
тесто, при высыхании сохраняет вылепленную форму. Плохо пропускает воду, имеет запах сырости.
Используется для производства кирпича, черепицы, посуды.
(Глина)
в) Твердая, плотная горная порода, легко вскипает при взаимодействии с уксусной кислотой, тяжелее
воды. Образуется из скелетов и панцирей умерших обитателей древних морей. Используется в
строительстве для производства извести, цемента, в сельском хозяйстве - для известкования почв.
(Известняк)
Слайд 13.Равнины отличаются друг от друга не только не только характером поверхности, но и
способом образования.
Вопросы учащимся:
1. Происходит ли изменение поверхности равнин? Под влиянием, каких процессов? (воды и ветра)
Слайд 14.
Как это происходит, нам расскажут Саша и Рома.
Андрей расскажет нам о значении равнин для человека. (в учебнике рассмотреть рисунки 42, 43)
А сейчас ребята давайте определим географическое положение Западно-Сибирской равнины по
плану на стр. 62. (один учащийся у доски, остальные работают на опорных листах)
Равнины по способу образования
Наносные
Остаточные
Плато
Первичные
4. Закрепление. Учащиеся выполняют тест на опорных листах, затем проверяют по ключу на
слайде 15.
Тест.
1. По характеру поверхности равнины делятся:
А) на плоские и холмистые
Б) на плоские, холмистые, гористые
2. Возвышенности – это равнины имеющие высоты
А) от 200 до 600 м
Б) от 100 до 500 м
В) от 200 до 500 м
3. Равнины – это участки суши:
А) со слабо расчлененным рельефом, ниже гор.
Б) ровные или холмистые участки, до 2000 м.
4. Равнины различаются:
А) по высоте и степени расчлененности
Б) по высоте, характеру поверхности, степени расчлененности
5. Слои горных пород залегают на равнинах:
А) вертикально
Б) горизонтально
В) горизонтально и вертикально
Слайд 15. КЛЮЧ ОТВЕТОВ К ТЕСТУ 1А, 2В, 3А, 4Б, 5Б.
Ребята проверьте тест, поставьте оценки. Вторую оценку посовещайтесь и поставьте за работу в
группах.
5. Подведение итогов урока
Слайд 16. Ребята вспомните цели нашего урока. Достигли мы их? Понравилось вам сегодня на
уроке? Что вы узнали нового? Что вы научились делать? Где вам пригодятся эти знания?
На следующем уроке мы будем выполнять практическую работу, для этого вам нужно выполнить
домашнее задание.
Слайд 17. 6. Домашнее задание бъяснить) Параграф 21 прочитать, задание №3 обязательно,
задание 5 по желанию.
Слайд 18. Спасибо за урок.
Фамилия, имя учащегося________________________________________________________Число_____
Тема урока: _________________________________
1. Чем отличаются равнины от гор?
1)___________________________________________
2)___________________________________________
3)___________________________________________
2. Заполни схему.
1. _____________________
2._____________________
Равнина – это участок суши 3._____________________
4._____________________
3. Заполни схему.
4.Заполните схему
5. Работа в группах. Пользуясь картами, найдите и покажите равнины, расположенные в России и на разных
материках. На работу 3 минуты.
1 группа – Наташа - А) на территории
России_______________________________________________________________
2 группа – Саша - Б) на материке
Евразия________________________________________________________________
На материке Австралия______________________________________________________________
3 группа – Настя - В) на материке Северная
Америка_______________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
По характеру поверхности
На материке Южная Америка____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
6.Работа в группах. На работу 1 минута. По описанию горной породы определите ее название.
1 группа – Наташа - А) Это горная порода состоит из отдельных крупинок, размером не более 2 мм. Эта
порода – сыпучая и рыхлая, легко пропускает воду, но в ней не растворяется. Используется в строительстве,
в стекольной промышленности, для производства кирпичей.
2 группа – Саша - Б) Эта горная порода состоит из мельчайших частиц. Легко размокает в воде, образуя
пластичное тесто, при высыхании сохраняет вылепленную форму. Плохо пропускает воду, имеет запах
сырости. Используется для производства кирпича, черепицы, посуды.
3 группа – Настя - В) Твердая, плотная горная порода, легко вскипает при взаимодействии с уксусной
кислотой, тяжелее воды. Образуется из скелетов и панцирей умерших обитателей древних морей.
Используется в строительстве для производства извести, цемента, в сельском хозяйстве - для известкования
почв.
7.Тест.
1. По характеру поверхности равнины делятся:
А) на плоские и холмистые
Б) на плоские, холмистые, гористые
2. Возвышенности – это равнины имеющие высоты
А) от 200 до 600 м
Б) от 100 до 500 м
В) от 200 до 500 м
3. Равнины – это участки суши:
А) со слабо расчлененным рельефом, ниже гор.
Б) ровные или холмистые участки, до 2000 м.
4. Равнины различаются:
А) по высоте и степени расчлененности
Б) по высоте, характеру поверхности, степени расчлененности
5. Слои горных пород залегают на равнинах:
А) вертикально
Б) горизонтально
В) горизонтально и вертикально
Выполнено 5 правильно – «5»
Выполнено 4 правильно – «4»
Выполнено 3 правильно – «3»
Оценка за тест__________ Оценка за урок __________
Домашнее задание.
Параграф 21 прочитать, задание №3 обязательно, задание № 5 по желанию.