Конспект урока "Урал - «Каменный пояс» земли Русской" 8 класс

Конспект урока.
География
Класс 8
Тема занятия : « Урал – « Каменный пояс » земли Русской ».
Т Д Ц:
1. Обучающие цели:
1.1 описать природный комплекс России с использованием карт атласа, текста учебника.
2. Развивающие цели:
2.1 формировать навыки работы с различными источниками географической информации.
3. Воспитательные цели:
3.1 учить самостоятельно выбирать главное, слушать своих товарищей.
Тип учебного занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма: Практикум.
Методы: Частично поисковый, наглядно – иллюстративный, индивидуальный.
ФОПД: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: 1. Карты: физическая, тектоническая, климатическая.
2. Коллекция минералов и горных пород.
3. Учебник, контурные карты.
4. Стенд «Бажовских сказов дивные места».
Этапы урока
Деятельность
Планируемый
результат
Учителя
Учеников
1
Организация начала занятия.
Приветствие. Создание
доброжелательной
атмосферы, организация
внимания. Раскрытие темы,
цели и плана урока.
Настрой к уроку,
включение в деловой
ритм. Чтение
стихотворения.
Осознание и принятие
цели урока. Готовность
к активной деятельности
на основе опорных
знаний.
2
Подготовка учащихся к работе
на основном этапе.
Слово учителя (вступление).
Работа с картой по
вопросам.
Работа с тетрадью. Вывод.
Выполнение работы с
картой, запись данных в
тетради. Умение делать
вывод.
3
4
Усвоение новых знаний и
способов действий:
А) расположение горных
хребтов и долин.
Б) климат Урала.
В) воды Урала.
Г) геологическое строение и
природные ресурсы.
Первичная проверка
понимания.
Слово учителя об
особенностях рельефа.
Слово учителя о
разнообразии климата:
- работа по вопросам
- задание по карте
Слово учителя о причинах
водной проблемы.
Слово учителя о
минеральных ресурсах..
Инструктаж по выполнению
задания.
А) Моделирование (устно)
Уральских гор.
Б) Вычерчивание схемы
(индивидуально).
А) Работа по вопросам
(фронтально).
Б) Задание по карте
(групповая).
А) Работа по вопросам
(групповая).
Б) Работа по карте
(фронтальный опрос).
В) Схема.
Сообщение учеников по
опережающему заданию
(индивидуально).
Задание по контурным
картам:
- выделить пять
частей Урала.
Анализ схемы.
Самостоятельная работа
с картой (выполнение).
Умение объяснять
закономерности
различных компонентов
природы.
Решение проблемы.
Выполнение работы с
картой.
Вычерчивание схемы.
Умение самостоятельно
добывать знания.
1.- обозначение
основных объектов
рельефа.
2 - взаимоконтроль
5
6
7
Контроль и самопроверка
знаний.
Информация о домашнем
задании (разноуровневое).
Инструктаж.
Рефлексия.
Организует проверку с
помощью географического
диктанта.
Обеспечение понимания
цели содержания и способов
выполнения разноуровневого
задания. Проверка записи в
дневнике.
Организация
индивидуальной рефлексии.
- отметить высшие
вершины Урала.
- отметить месторож-
дения полезных
ископаемых
Предуралья и
Зауралья.
Исправляют допущенные
ошибки.
Фиксация информации в
дневнике.
Заполнение анкеты,
самооценка.
3 - ликвидация
типичных ошибок
Выявление пробелов в
знаниях.
Реализация домашнего
задания всеми
учащимися в
соответствии с уровнем
их развития.
Открытость в
самооценке своих
действий и действий
своих одноклассников.