План-конспект урока "Открытия русских путешественников" 5 класс

План- конспект урока по теме: «Открытия русских путешественников»
5 класс
ФИО учителя: Пугачева Татьяна Николаевна, МБОУ «Гимназия №1», г. Ноябрьск, Ямало-
Ненецкий автономный округ
Предмет: география
Название учебно-методического комплекса или иных пособий издательства «Дрофа»,
использованных при подготовке конспекта: учебник География. Начальный курс 5 класс, И.И.
Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, рабочая тетрадь к учебнику, атлас
Класс: 5
Тема: Открытия русских путешественников
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации
средствами частично поискового метода.
Цели по содержанию:
а) образовательная: способствовать ознакомлению с важным этапом в истории географических
открытий
б) развивающая: создать условия для развития общеучебных умений: работать с картами атласа
и текстом учебника, дополнительной литературой
в) воспитательная: использовать воспитательный потенциал учебного материала темы для
воздействия на эмоциональную сферу личности обучающихся
Методы: частично – поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, портреты путешественников
Использованные источники: http://www.stihi.ru, http://www.rgo.ru
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания
-Учитель зачитывать стихотворение и задает классу вопрос:
Определите, какой период в истории географических открытий Земли описан?
Какие строки подтверждают вашу мысль?
О Великих Географических открытиях
Сергей Парыгин
Корабли бороздят океаны
Взад-вперед, в каждом месте Земли.
В Заполярье и в жаркие страны
Свой маршрут проложили они.
В наше время достигнуто это,
А четыре столетья назад
Люди тщетно искали ответа,
Где находится рай, а где - ад.
И на подвиг спешили фанаты
(индульгенции были в ходу).
И скрипели на реях канаты,
Превращая легенду в мечту.
И напутствовал их Римский Папа -
Люди тихо внимали ему -
Привезли чтоб из Индии злата,
Чтоб наполнить пустую казну.
Суетились купцы и дворяне,
Комплектуя свои корабли:
Становились порой моряками
Даже герцоги и короли.
На людей нету хуже пародий -
Не сыскать, сколько их не ищи, -
Чем великое бегство народов
На блестящие точки Земли.
Позабыв и Христа и Иуду,
Дальше всех Папу Римского шлют:
Эльдорадо придумали люди.
И плывут, и плывут, и плывут.
И плывут корабли в океане,
Вдалеке от родных берегов.
То плывут они в жаркие страны
Или в вечное царство снегов.
По торосам и горным отрогам,
Где и летом не каждый пройдет,
Среди льдов прорубая дорогу,
Что есть сил день и ночь напролет.
Люди золото ищут упорно,
В тесноте и в обиде живут.
И с каким-то упрямым напором
Все плывут, и плывут, и плывут.
- Учитель читает вопросы географического диктанта, дети пишут в тетради ответы
1. Кто впервые совершил кругосветное плавание? ( Ф.Магеллан)
2. Кто открыл Тихий океан? ( Ф.Магеллан)
3. Кто и когда открыл Новый Свет? ( Х. Колумб, 1492)
4. Он открыл и исследовал восточные берега Австралии (Дж. Кук)
5. Какие русские мореплаватели открыли Антарктиду? ( М.П. Лазарев, Ф. Ф.
Беллинсгаузен)
Один ученик отвечает, другие осуществляют взаимопроверку в парах
2. Актуализация знаний. Обучающиеся отвечают на вопросы перед параграфом 7
(страница 35) и подходят к формулировке темы урока, определяют цель урока
записывая её в тетрадь. Желающие озвучивают классу.
3. Изучение нового материала
Вопрос 1. Открытие и освоение Севера новгородцами и поморами
Задание учащимся: прочитать пункт 1 параграфа и составить развернутый план
Далее рассматривается путешествие А. Никитина. Обучающиеся выполняли
опережающее задание по подготовке сообщений, используя компьютерную
презентацию, представляют материал, а остальные учащиеся, прослушивая,
заполняют таблицу 1 на странице 19.
Вопрос учителя: За какие 3 моря ходил А. Никитин? Как они назывались в
древности?
Рассматриваем путешествия С. Дежнева, В. Беринга прослушивая сообщения и
заполняя таблицу.
Обучающиеся делают вывод, отвечая на вопросы:
Каков вклад С. Дежнева в географическую науку? Какие географические объекты
носят его имя?
В чем заслуга В. Беринга? Какие географические объекты носят его имя?
Работа с учебником стр. 36 рис. 30 изучаем маршруты русских землепроходцев в 17
веке. Обучающиеся отвечают на вопросы и комментируют маршруты путешествий
4. Закрепление нового материала
Обучающиеся возвращаются к цели урока.
Учитель задает вопрос:
Кто достиг цели? Кому что- то не удалось? Каковы причины?
5. Первичная проверка знаний
Обучающиеся выполняют задание на странице 19 №3,4 рабочей тетради
Далее осуществляют самопроверку, используя для этого учебник.
6. Домашнее задание: параграф 7, на выбор: стр.20 №5 рабочая тетрадь или составить
кроссворд « Великие путешественники»