Обобщающий урок "Крупные природные районы России" 8 класс

1
Обобщающий урок географии в 8 классе по теме
«Крупные природные районы России»
Цели урока:
Образовательные:
Обобщение и систематизация знаний по данной теме.
Воспитательные:
Формировать целостное представление об уникальности природы нашей Родины, чувства
бережного отношения к природе своей страны;
Развивающие:
Развивать у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку своей
деятельности;
Задачи:
1. Раскрывать географический образ своей страны во всем ее многообразии и целостности
на основе комплексного подхода.
2. Доказывать практическое значение географического изучения природных явлений.
3. Приводить примеры явлений в природных районах страны, в которых имеют место как
общепланетарные, так и специфические процессы и явления.
Ожидаемые результаты:
1. Объяснять специфику природы крупных природных районов России, уникальные
объекты и явления на территории страны.
2. Использование разных способов познавательной деятельности.
3. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в
повседневной жизни.
4. Развитие компетенций:
Ценностно-смысловые:
- способность видеть и понимать окружающий мир.
Учебно- познавательные:
- использование картографических методов познания
Коммуникативные:
-навыки монологической речи; -умение вести дискуссию; -умение взаимодействия в группе; -
умение отстаивать свою точку зрения.
Информационные:
- структурировать информацию, выделять главное; - самостоятельно искать, отбирать
необходимую информацию, преобразовывать и передавать ее.
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний с применением ИКТ.
Оборудование: физическая карта России; атласы, раздаточный материал, презентация.
2
Ход урока
Этапы
урока
Методы и
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организа
ция класса
Об.-иллюстр.
(рассказ)
Слайд 1
Слайд 2
- Приветствие учителя
- Проверка отсутствующих
- Проверка готовности к уроку.
Ваша задача на уроке:
1. Раскрывать географический
образ своей страны во всем ее
многообразии и целостности на
основе комплексного подхода.
2. Доказывать практическое
значение географического изучения
природных явлений.
3. Приводить примеры явлений в
природных районах страны, в
которых имеют место как
общепланетарные, так и
специфические процессы и явления.
Деление класса на группы.
Объявляет о рейтинге.
«Оценивание хода урока по
рейтингу:
Более 22 баллов оценка «5»
21-17 баллов оценка «4»
16-12 баллов – оценка «3»
Предлагает оценочный лист и
раздает учащимся:
Оценочный лист учащегося
_________________ (Фио)
Этап
1
4
Те
ст
Кол-
во
балл
ов
Приветствуют учителя и
внимательно слушают.
Проверяют свою готовность к
уроку
Воспринимают информацию
учителя и настраиваются на
активную деятельность
II.Основной
этап
урока
Об.-иллюстр.
(рассказ)
Фронтальная
Слайд 3
Актуализирует знания учащихся о
крупных природных районах нашей
страны.
Этот урок является заключительным
для данной темы, поэтому
постарайтесь применить все свои
знания и умения, полученные при
изучении материала.
Теперь вы имеете представление о
том, насколько разнообразна и
уникальна природа нашей страны,
как взаимосвязаны природа и
общество. Давайте вспомним
некоторые сведения о России, кроме
Отвечают на вопросы учителя:
1. Перечислите природные
районы нашей страны.
2. Каких районов больше горных
или равнинных?
3. В каком районе мы
проживаем?
3
1 этап
2 этап
3 этап
Слайды 4-9
Репродуктив-
ный
Фронтальная,
групповая
Слайды 10-16
Репродуктив-
ный с
элементами
поисковой
деятельности
Групповая
Репродуктивн-
ый
Картографиче
ский
Групповая
того, что она самая большая по
площади в мире. Работа с
презентацией.
Природный комплекс
1. Какой из компонентов природы
зависит прежде всего от энергии
Солнца?
2. Какой из компонентов природы
относится к азональным?
3. Какой из компонентов природы
быстрее всего изменяется в
результате воздействия человека?
4. Какой из компонентов природы в
большей степени зависит от степени
увлажнения территории?
5. Изменяется ли в настоящее время
влияние человека на природу?
6. Причиной существования
крупных природно-территориальных
комплексов служат различия в их
……….. ?
Самый, самая, самое…..
Озвучивает вопросы, предлагает
командам определить в их ли
районе находится объект, и дать
ответ.
За правильный ответ можно
получить 2 балла(1 балл назвать
территорию, 1 бал географический
объект)
Озаглавь и выдели лишнее.
Раздает командам задания. На работу
выделяется 1 минута.
Сравните ваши ответы со слайдом.
Каждый правильно выбранный
объект 0,5 балла, правильное
определение объектов – о,5 баллов.
Всего возможно набрать 4 балла.
Команды отвечают по очереди,
если команда отвечает не
правильно или не может
ответить, то помогают другие
команды и получают
дополнительный балл.
Выполняют задания «Самый,
самая, самое…..
«
1. Самый высокий действующий
вулкан России
2. Самое большое ледниковое
озеро России
3. Самый большой полуостров
России
4. Самая известная ледяная
пещера России
5. Самая холодная точка России
6. Самая длинная река России
Русская Равнина
Моря: Азовское, Балтийское,
Карское
Равнины: Сибирские Увалы,
Северные Увалы, Тиманский
Кряж.
Щиты: Балтийский, Алданский,
Воронежский массив
Озёра: Баскунчак, Ильмень,
Чаны
Кавказ
Курорты: Кисловодск,
Ессентуки, Оймякон
Равнины: Кумо-Манычская,
Прикубанская, Васюганская
Вершины: Казбек, Белуха,
Дыхнау,
Реки: Печера, Кума, Терек.
Урал.
4
4 этап
Слайд 17
Самопроверка
по группам
Творческое
задание
Групповая
работа
Слайд 18
Составьте научно-художественное
краткое описание территории.
Ваше описание должно начинаться
со слов: «Определите территорию по
описанию:……»
Предлагает на выбор каждой команде
один из природных комплексов
крупных природных территорий
России.
(1 минута)
Русская Равнина:
Карелия, Юго-Восток
Урал:
Средний Урал, Приполярный Урал
Кавказ:
Предкавказье, Большой Кавказ
Реки: Белая, Алдан, Чусовая
Месторождения: Качканарское,
Халиловское, Курская
магнитная аномалия
Природные зоны: Степи,
полупустыни, тайга
Районы: Северный, Западный,
Южный
Западная Сибирь
Озёра: Эльтон, Кулундинское,
Чаны.
Равнины: Барабинская,
Ишимская, Валдайская
Реки: Иртыш, Ишим, Ангара .
Заливы: Байдарацкая губа,
Пенжинская губа, Обская губа
Восточная Сибирь
Моря: Охотское, Карское,
Лаптевых.
Горы: Бырранга, Верхоянский,
Хибины
Реки: Ангара, Колыма, Кама
Озёра: Селигер, Байкал,
Таймыр.
Заповедники: Алтайский,
Баргузинский, Ильменский.
Дальний Восток.
Моря: Баренцево, Охотское,
Чукотское
Полуострова: Кольский,
Камчатка, Чукотский.
Горы: Джугджур, Сихотэ-
Алинь, Яблоновый
Реки: Амур, Зея, Иртыш .
Капитаны тянут карточку с
заданием.
Команды дают описание
территории , остальные команды
отгадывают о какой территории
идет речь.
5
5 этап
Частично-
поисковый
Самостоятель
ная работа
Картографиче
ский
Групповая
Слайд 19
Западная Сибирь:
Васюганье, Север Западной Сибири
Восточная Сибирь:
Якутия, Прибайкалье
Дальний Восток:
Камчатка, Приморье
Задает вопросы проблемного
характера, участвует в обсуждении.
Проанализируйте карту атласа
«Экологические проблемы России»,
определите:
1. Для какой части крупного
природного района страны
характерны процессы деградации
окружающей среды в результате
хозяйственной деятельности
человека.
2. Что является причиной.
3. Какое влияние на другие
компоненты природы оказывают
влияние эти изменения.
(2 минуты)
Русская Равнина:
сокращение речного стока.
Кавказ: Засоление, подкисление,
истощение почв
Урал. Водная эрозия
Западная Сибирь. Ветровая эрозия
Восточная Сибирь. Сведение лесов
Дальний Восток.
Комплексное нарушение земель
Максимум 3 балла
Обсуждают проблему по
каждому району, делают выводы
на основании рассуждений
Работают у карты.
Этап
закреплени
я и
применени
я новых
знаний и
способов
действий
Индивидуальн
ая
Самопроверка
Слайд 20,21
Раздает тестовые задания
Выполняют работу, затем
проводят самооценку и
выставляют баллы в оценочном
листе.
Этап
рефлексии
(1 минута)
Групповая
Подводит итоги работы.
Проанализируйте в группах ответы
на 11 вопрос и поднимите карточку
красную, если большая часть вашей
группы ответила , что изучение
природы России интересно и
нужно, желтую интересно,
синюю – неинтересно, коричневую
неинтересно и ненужно.
Работают в группах
Подведение
итогов
Слайд 22
Оценивание хода урока и успехов
отдельных учащихся; выставление
отметок в журнал и дневники
6
Домашнее
задание
.
Слайд 23
Сообщение учащимся о домашнем
задании; разъяснение методики его
выполнения.
1. Выбрать маршрут, исходя из
сроков путешествия.
2. Перечислить природные объекты,
которые встретятся по пути.
3. Нанести его на контурную
карту.
4. Для желающих – составить
презентацию маршрута
Продолжить фразу «Я горжусь
своей страной, потому, что
она…..»
Приложение
Раздаточный материал
Раздаточный материал
Русская равнина
__________________Азовское, Балтийское, Карское
__________________ Сибирские Увалы, Северные Увалы, Тиманский Кряж.
__________________ Балтийский, Алданский, Воронежский массив
__________________Вятка, Кама, Енисей
__________________ Баскунчак, Ильмень, Чаны
Кавказ
__________________ Азовское, Чёрное, Белое.
__________________Кисловодск, Ессентуки, Оймякон
__________________ Кумо-Манычская, Прикубанская, Васюганская
__________________Казбек, Белуха, Дыхнау,
__________________Печера, Кума, Терек.
Урал
__________________Магнитная, Качканар, Победа
__________________Белая, Алдан, Чусовая
__________________Качканарское, Халиловское, Курская магнитная аномалия
__________________Степи, полупустыни, тайга
__________________Северный, Западный, Южный
Западная Сибирь
.__________________Эльтон, Кулундинское, Чаны.
__________________Барабинская, Ишимская, Валдайская
__________________Иртыш, Ишим, Ангара .
__________________Байдарацкая губа, Пенжинская губа, Обская губа
__________________Медвежье, Ямбургское, Оренбургское
Восточная Сибирь
__________________Охотское, Карское, Лаптевых.
__________________Бырранга, Верхоянский, Алтай
__________________Ангара, Колыма, Кама
7
__________________Селигер, Байкал, Таймыр.
__________________Алтайский, Баргузинский, Ильменский.
Дальний Восток
__________________Баренцево, Охотское, Чукотское
__________________Анадырский, Пенжинская губа, Енисейский.
__________________Кольский, Камчатка, Чукотский.
__________________Джугджур, Сихотэ-Алинь, Яблоновый
__________________Амур, Зея, Алдан .
Русская Равнина
Моря: Азовское, Балтийское, Карское
Равнины: Сибирские Увалы, Северные Увалы, Тиманский Кряж.
Щиты: Балтийский, Алданский, Воронежский массив
Реки: Вятка, Кама, Енисей
Озёра: Баскунчак, Ильмень, Чаны
Кавказ
Моря: Азовское, Чёрное, Белое.
Курорты: Кисловодск, Ессентуки, Оймякон
Полуострова: Таманский, Камчатка, Апшеронский
Равнины: Кумо-Манычская, Прикубанская, Васюганская
Вершины: Казбек, Белуха, Дыхнау,
Реки: Печера, Кума, Терек.
Урал.
Вершины: Магнитная, Качканар, Победа
Реки: Белая, Алдан, Чусовая
Месторождения: Качканарское, Халиловское, Курская магнитная аномалия
Природные зоны: Степи, полупустыни, тайга
Районы: Северный, Западный, Южный
Западная Сибирь
Озёра: Эльтон, Кулундинское, Чаны.
Равнины: Барабинская, Ишимская, Валдайская
Реки: Иртыш, Ишим, Ангара .
Заливы: Байдарацкая губа, Пенжинская губа, Обская губа
Месторождения: Медвежье, Ямбургское, Оренбургское
Восточная Сибирь и горы Южной Сибири
Моря: Охотское, Карское, Лаптевых.
Горы: Бырранга, Верхоянский, Хибины
Реки: Ангара, Колыма, Кама
Озёра: Селигер, Байкал, Таймыр.
Заповедники: Алтайский, Баргузинский, Ильменский.
8
Дальний Восток.
Моря: Баренцево, Охотское, Чукотское
Заливы: Анадырский, Пенжинская губа, Енисейский.
Полуострова: Кольский, Камчатка, Чукотский.
Горы: Джугджур, Сихотэ-Алинь, Яблоновый
Реки: Амур, Зея, Иртыш .
Приложение 2
1 вариант
1. Какая из горных систем относится к области альпийской складчатости?
А) Кавказ Б) Урал В) Хибины Г) Алтай
2. Определите, какое из озер располагается на Прикаспийской низменности:
А) Чаны Б) Ханка В) Сарезское Г) Эльтон
3. Наименьшее количество осадков на территории Восточно-Европейской равнины
выпадает на …
А) северо-западе Б) северо-востоке В) юго-востоке Г) юго-западе
4. В какой части Урала много мелких озер, занимающих карстовые котловины?
А) в Предуралье Б) в Приполярном Урале
В) в Зауралье Г) у восточного подножия Среднего Урала
5. Какие неблагоприятные природные явления, скорее всего, могут угрожать жителям
Южно-Сахалинска?
А) землетрясения Б) засухи В) сгонно-нагонные наводнения Г) тайфуны
6. Распределите горные системы по мере уменьшения их абсолютной высоты:
А) Хибины, Б) Алтай, В) Хребет Черского Г) Кавказ
7. Соотнесите, для каких частей Русской равнины характерны следующие описания
природных компонентов?
1) летом почти не заходит солнце, а зимой - царство снега;
2) рельеф плоский; в неглубоких понижениях образовались соленые озера; осадков выпадает в
5-6 раз меньше, чем может испариться;
3) лето не бывает ни холодным, ни знойным; средняя температура июля составляет 17 – 20° С;
осадков около 600 мм.
А) Европейский Север Б) Центральная Россия В) Европейский ЮГ
8. Выразите свое отношение к пройденной теме:
1) интересно и нужно; 2) интересно; 3) неинтересно; 4) неинтересно и ненужно
9
2 вариант
1. Какая из горных систем относится к области герцинской складчатости?
А) Кавказ Б) Урал В) Хибины Г) Бырранга
2. Выберите район, для природы которого наиболее характерны лесоболотные
комплексы: А) Центральная Россия Б) Западная Сибирь В) Северо-Восток Сибири
Г) Дальний Восток
3. Какие горные системы не относятся к поясу гор Южной Сибири?
А) Алтай Б) Яблоновый хребет В) Верхоянский хребет Г) Западный Саян
4. Территория Дальнего Востока характеризуется большой тектонической активностью.
Это объясняется:
А) приморским положением региона;
Б) большой протяженностью территории с севера на юг;
В) Дальний Восток – это преимущественно горная территория;
Г) положением территории на стыке крупнейших литосферных плит.
5. Выберите черты природы, характерные для Уральских гор:
А) западные склоны получают больше осадков, чем восточные;
Б) высота гор увеличивается севера на юг;
В) наиболее характерны степные и лесные природные комплексы;
Г) являются водоразделом между бассейнами Тихого и Северного Ледовитого океанов.
6. Распределите горные системы по мере увеличения их высоты:
А) Кавказ, Б) Урал, В) Верхоянский хребет Г) горы Бырранга
7. Соотнесите для каких частей Русской равнины характерны следующие описания
природных компонентов?
1) среди живописных холмов и гряд, разбросано много озер с причудливыми очертаниями;
моренные холмы и гряды покрыты еловыми и елово-широколиственными лесами; на песчаных
холмах растут сосновые леса;
2) это наиболее бедная реками территория; реки имеют преимущественно снеговое питание;
они извилисты, с медленным течением, с обилием стариц; летом реки мелеют;
3) для рек характерно обилие порогов и водопадов; они многоводны, имеют быстрое течение и
небольшую длину; многие реки протекают через озера, создавая единую водную систему.
А) Европейский Север Б) Центральная Россия В) Европейский ЮГ
8. Выразите свое отношение к пройденной теме:
1) интересно и нужно; 2) интересно; 3) неинтересно; 4) неинтересно и ненужно
Ответы:
1 вариант
1. А
2. Г
3. В
4. А
5. А,Г
6. Г, Б, В, А
7. 1-А, 2-В,3-Б
10
Ответы:
2 вариант
1. А
2. Б
3. В
4. Г
5. А, В
6. Г, Б, В, А
7. 1- Б, 2 –В, 3-А
Оценочный лист учащегося
ФИО______________________ Дата заполнения __________
1 этап
2 этап
3 этап
4 этап
5 этап
Тест
Итог
Количество
баллов
Оценочный лист учащегося
ФИО______________________ Дата заполнения __________
1 этап
2 этап
3 этап
4 этап
5 этап
Тест
Итог
Количество
баллов
Оценочный лист учащегося
ФИО______________________ Дата заполнения __________
1 этап
2 этап
3 этап
4 этап
5 этап
Тест
Итог
Количество
баллов