План урока "Рельеф дна Мирового океана" 6 класс

1
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого района
Тверской области «Есеновичская СОШ»
План урока географии в 6-ом классе на тему «Рельеф дна Мирового океана».
План урока подготовила учитель географии
первой квалификационной категории
Бойкова Майя Анатольевна.
2012-2013 учебный год.
2
План урока.
Дата проведения: _______________.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок изучения нового материала
Методы: беседа, работа с картой и учебником.
Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Тема урока: «Рельеф дна Мирового океана».
Цель урока: сформировать общие представления о рельефе дна Мирового океана.
Задачи:
- обучающие
сформировать понятия «шельф», «материковый склон», «ложе океана», «глубоководный
океанический желоб», «срединно-океанический хребет»;
формировать знания о процессах, образующие дно Мирового океана;
-развивающие
развивать умение работать с физической картой и другими источниками знаний;
развивать умение оперировать ранее полученными знаниями;
-воспитательные
расширять кругозор детей;
формировать научное мировоззрение
Оборудование: физическая карта полушарий, карта океанов, компьютер и
мультимедийный проектор, атласы и учебники.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Приготовили все необходимое для успешной работы на уроке: учебники,
тетради, атласы, линейки, простые карандаши, ручки.
2.Опрос по домашнему заданию.
1).Разминка у карты. Опрашиваем 2 учащихся. Ребята задают 5 вопросов (3
вопроса – по номенклатуре карты, 2 – на усвоение понятий по теме «Литосфера»).
3. Постановка цели урока.
Ребята, посмотрите пожалуйста на оформление доски, на экран. Что вы видите?
(На экране картина океана..). Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? Да, верно, об
океанах. А раз мы изучаем Литосферу, о чем мы должны сегодня узнать? - О строении
дна океана.
( Формулируем тему урока и цели урока).
Записали в тетради число и тему урока «Рельеф дна Мирового океана».
4.Изучение нового материала.
А. Вступительное слово учителя. ( на проекционной доске фотография океана).
3
Прежде чем отправиться в путь к новым познаниям тайн нашей планеты, мы
должны убедиться, что готовы изучать и постигать новое в науке географии. А как это
сделать? (повторить, что мы уже знаем). Верно.
ОПОРНЫЕ ЗНАНИЯ - Чем отличается материковая земная кора от океанической?
- Назовите основные формы рельефа суши.
- Как по физической карте можно определить глубины океана?
Б. Изменение представлений о рельефе дна Мирового океана.
Рассказ учителя вначале об исследованиях океанов.
А если кто из вас, ребята, захочет в будущем стать исследователем океанов, какими
качествами должен обладать такой человек? (ребята отвечают: сильным, смелым,
мужественным, иметь высшее образование, быть честным и дружным с членами
экспедиции, хорошо знать карту и т.д.). Молодцы.
В. Рельеф дна Мирового океана.
А теперь давайте посмотрим, чем представлен рельеф дна Мирового океана.
Выделяют три части дна Мирового океана:
Подводная окраина материков.
Переходная зона.
Ложе океана.
На доске проекция схематического разреза дна океана. Рассматриваем эту схему
вместе с ребятами. Выделяем три части океана, затем смотрим, что имеется в той или
иной части. Проговариваем вслух и все показываем на доске.
А теперь, чтобы сработала лучше ваша память и вы все хорошо запомнили,
выполним следующее задание.
Задание всему классу. Начертить в тетради схему разреза дна океана. Подписать все
элементы рельефа. Сравнить рельеф дна океана и рельеф суши. ( А что значит сравнить?
Найти черты сходства и различия и объяснить причины).
Следующее задание. Прочитать материал учебника параграф 22, составить образный
мини – рассказ: (работаем по вариантам)
1 вариант – о рельефе подводной окраины материков.
2 вариант о рельефе переходной зоны
3 вариант о рельефе ложа океана
При рассказе упомянутые географические названия обязательно нужно показать на карте.
Г. Процессы, образующие рельеф дна океана.
Мы изучали с вами процессы, образующие рельеф суши. Теперь давайте
подумаем, а какие процессы влияют на рельеф дна Мирового океана?
- Вначале назовем и объясним внутренние процессы ( движение земной коры,
землетрясения и извержения вулканов, результат их деятельности: поднятия и
опускания дна. Разломы в земной коре, образование вулканических островов).
- Поговорим о внешних процессах. В океане дуют ветры? (Часто ученики отвечают «да»,
нужно им объяснить, что имеем в виду дно океана. И они отвечают отрицательно).
Есть резкие перепады температур? Нет. Животные и растения могут сильно изменять
рельеф дна океана? Нет.
Главный внешний процесс: это образование осадочных горных пород. Обломочные
горные породы образуются на материковой отмели, а органические – на ложе океана.
4
Ребята, а из чего в океане образуются органические осадочные породы? (останки раковин
моллюсков, скелетов животных, отмершие остатки водорослей).
5. Выдача домашнего задания.
Задачи по практическому применению (дифференцированное)
1 уровень – прочитать § 22 (учебник Т.П. Герасимова) , нанести на контурную карту все
географические названия форм рельефа дна Мирового океана встретившихся в тексте
параграфа.
2 уровень - прочитать § 22. Определить ФГП Срединно-Атлантического хребта по плану
описания ФГП гор.
3 уровень – прочитать § 22. Творческое задание. Подготовить сообщение о развитие
знаний о Мировом океане в прошлом, в начале XX века, в современный период.
6. Закрепление полученных знаний.
Тест на проекционной доске Читаем вопросы и отвечаем на них.
ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.70% ложе океана занимают:
а) котловины;
б) желоба;
в) срединно-океанические хребты.
2. Единая система горных сооружений на дне океана это:
а) материковый склон;
б) срединно-океанические хребты;
в) желоба.
3. Часть материка, продолжающегося под водой в виде мелководной прибрежной равнины
это:
а) ложе океана;
б) материковый склон;
в) шельф.
4. Самые глубокие участки мирового океана – это:
а) желоба;
б) материковый склон;
в) котловины.
5. Самая глубокая впадина Мирового океана называется:
а) Филиппинский желоб;
б) Марианский желоб;
в) Зондский желоб.
6. Самые маленькие глубины Мирового океана наблюдаются:
а) на ложе океана;
б) в желобах;
в) на материковой отмели.
7. По физической карте полушарий определите, какая форма рельефа дна Мирового
океана находится в точке с координатами 40?ю. ш., и 60 з. д.
а) материковая отмель (шельф);
5
б) срединно-океанический хребет;
в) желоб.
Ответы к тесту
1
2
3
4
5
6
7
А
Б
В
А
Б
В
А
7. Подведение итога урока.
Что нового узнали?
Чему новому научились?