Конспект урока "Восточная Азия. Япония"

Конспект урока
в рамках семинара по теме:
«Межпредметная интеграция
на уроке как средство
здоровьесберегающей педагогики»
Дата проведения:
27 апреля 2012 г.
предмет: География
Тема:
«Восточная Азия. Япония»
Учитель:
Петрова Виктория Николаевна
Категория: 1
Тип урока: комбинированный
Содержание
Цель урока:
Формирование у обучающихся представления об уникальности и
самобытности государства Япония
Задачи урока:
Образовательные:
-выявить основные черты географического положения Японии;
-охарактеризовать природные условия и ресурсы страны;
-раскрыть причину сложных взаимоотношений между Японией и Россией;
-познакомить обучающихся с национальными культурными традициями
японцев;
Воспитательные:
-этический компонент (продолжение формирования терпимости и понимания
существования других народностей, их быта, культуры и традиций;
воспитание равного отношения к разным народам мира);
-эстетический компонент (формирование положительного восприятия
элементов культуры другого народа (произведения изо, музыки и др.);
-воспитательный компонент (демонстрация особенностей воспитания черт
характера разных народов);
Развивающие:
- совершенствование умений и навыков работы с текстом учебника, схемами,
опорными конспектами, картами атласа, контурными картами, планами
анализа компонентов;
- развитие логического мышления (на основе усвоения учащимися
причинно-следственных связей между компонентами природы и уровнем
жизни в разных странах);
-развитие способности правильно формулировать свои мысли в процессе
обобщения полученной информации;
-развитие осмысленного запоминания определений и понятий;
-развитие способности практического использования полученной
информации в процессе обобщения и закрепления пройденного материала;
Оборудование для учителя:
- учебник, географический атлас, компьютер, мультимедиапроектор
(техническое обеспечение), электронные и видео материалы урока,
наглядные материалы
Оборудование для обучающихся:
- учебник, географический атлас, раздаточные материалы, контурные карты,
простые карандаши, наглядные материалы
Тип урока: комбинированный
Структура урока:
1. Организационный момент (подготовка рабочего места, первичное
целеполагание): 1-2 мин;
2. Проверка д/з: 10 мин;
3. Изучение новой темы: 15 мин;
4. Обобщение и закрепление пройденного на уроке нового материла: 10-
11 мин;
5. Д/З: 2 мин;
Научно методическое содержание урока:
Япония является уникальной, не похожей на другие государства,
страной мира
Страна является обладательницей своеобразных рекордов и
особенностей природы, населения и хозяйства
Взаимоотношения между Россией и Японией сложные
Уникальность и самобытность страны определяется многими
национальными увлечениями и традициями
Геономенклатура: Евразия, Япония, Токио, Тихий океан, Курильские
острова, Японское море
Ход урока:
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
1.Организацио
нный:
-Руководство на
приведение
рабочего
места в порядок;
-первичное
целеполагание;
-элемент
первичной
рефлексии
эмоционального
состояния
(мордашки)
-Приведение рабочего места
в порядок;
-отмечают настроение на начало урока.
2. Проверка
домашнего
задания:
Части:
1. Разноуровневые
задания по
оценочным
категориям (на
«3», на «4», на
«5») по теме:
«Юго-Западная
Азия. Центральная
Азия»
Обучающиеся выполняют задания, выбрав каждый свой
оценочный уровень.
2.Проверка
выполнения
задания
(взаимообмен в
парах)
1.Работают в парах, проверяя друг друга (используют верные
ответы по слайдовой презентации).
2.Выставляют оценки друг другу.
3.Изучение
нового
материала:
1.Проблемный
вопрос о вещах,
взятых на урок
(черная краска,
палочки, сухие
цветы)
2. Учитель
рассказывает о
необычных
особенностях
страны
3. Задается вопрос
о том, что,
наверное, тема
сегодняшнего
урока понятна.
4.Рассказ учителя
1.Дети слушают учителя. Смотрят демонстрацию вещей.
2.Слушают учителя
3. Формулируют тему сегодняшнего урока: «Восточная
Азия. Япония», записывая ее в тетради.
4.Слушают рассказ учителя.
5.Постановка
целей на урок.
Закрепление
(наглядное) целей
5.Слушают учителя. Ставят совместно с учителем цели урока
6. Зачитывание
отрывка из
документа о
местоположении
страны
7.Вопрос: о чем
речь в тексте
8.Указание на
работу в
контурных картах
(геономенклатура)
6. Слушают учителя.
7. Отвечают на вопрос о необходимости определения гп
страны
8.Работают в к/к
9.Вопрос о том, как
необходимо
определять
особенности гп
региона
10. Фронтальная
работа по плану
учебника
11.Работа в парах по
заполнению
визитной карточки
страны
12. Обсуждение
заполнения
визитной карточки
13. Рассказ учителя
9.Отвечают о необходимости открытия плана анализа гп
в учебнике, открывают.
10. Работаю фронтально по плану анализа гп региона,
Параллельно работают в к/к
11. Работаю в парах, заполняют визитную карточку в
раздаточном материале
12. Отвечают, давая комплексную характеристику по
гп, природным условиям и ресурсам.
13. Слушают учителя, дополняют
(дополнение,
обобщение по
визитке страны,
познавательный
материал «Цветение
японской вишни –
сакуры)
14. Рассказ учителя
о особом внимании
японцев к природе.
Зачитывает хокку.
Вопрос:
особенности
японских стихов.
15.Задание:
соствить из
предложенных
словосочетаний
хокку
14. Слушают учителя
Отвечают, называя черты хокку
15. Вместе с учителем составляют хокку
Физминутка
Под японскую
музыку
эмоциональное
расслабление с
коротким
комплексом
расслабления глаз,
рук, тела)
Участвуют в физ.минутке.
16. Рассказ
учителя о
символах Японии
17. Подведение к
вопросу о
взаимоотношения
х между Россией и
Японией.
Демонстрация
карты
Здание: работа в
группах по
анализу
исторических
документов
18. Обсуждение
16. Слушают учителя, смотрят изображения символов
17. Слушают учителя. Смотрят карту
Работаю в группах по анализу проблемы взаимоотношения
России и Японии. Знакомятся с материалом по истории
Курильских островов, договорам, регулирующим
отношения двух стран. Делают выводы.
18.Обсуждают прочитанное. Делают выводы.
19.Рассказ учителя
об особенностях
населения страны
(численность,
плотной,
воспроизводство,
размещение,
19. Слушают рассказ учителя.
рекорды,
продолжительност
ь жизни.
Демонстрация
диаграмм по
смертности и
продолжительност
и жизни.
20.Рассказ учителя
о национальном
отношении к
детям
21. Вывод об
уникальности и
необычности
характера
японцев.
22.Рассказ
учителя,
демонстрация и
участие детей в
характеристике
национальных
увлечений
японцев (кимоно,
икебана, бонсай,
нэцкэ, ката,
бонсеки,
каллиграфия,
кабуки,
единоборства,
оригами)
23. Рассказ
учителя о Японии,
как об
экономическом
чуде
Анализируют диаграммы. Делают выводы.
20. Слушают рассказ. Участвуют в сценке
21. Зачитывают текст в учебнике с.314 по национальным
чертам японцев
22. Слушают учителя. Смотрят изображения. Участвуют
(рассказывают о кимоно, примеряют его; о Кито; одевают
костюм для борцов, делают букет - икебану, рисуют
символ удачи (каллиграфия)
23. Слушают учителя. Смотрят изображения.
4.Обобщение
и закрепление
24. Просьба
назвать
новые японские
слова, узнанные
на сегодняшнем
уроке
25. Работа с
опорной схемой
26. Вопрос: кто
хотел бы посетить
Японию?
24. Называют слова
25. Читают опорную схему
26. Отвечают на вопрос, поднимая руки
27. Пополнение
каталога стран
27. Участвуют в заполнении каталога стран
28. Возвращение к
28. Отвечают о взаимосвязи продемонстрированных
проблемному
вопросу о вещах с
начала урока
вещей
29. Рефлексия по
целям урока
30. Демонстрация
наглядности для
урока
29. Поднимают руки по каждой цели урока (кто не понял
или не усвоил)
30. Смотрят наглядность
5.Домашнее
Задание
6.Оценивание
деятельности
учеников на
уроке.
Демонстрация д/з
1.Получают
оценки за урок (с
обоснованием)
2. Благодарность
за работу и
участие
3. Эмоциональная
рефлексия
Записывают домашнее задание на следующий урок
Получают уроки за урок
2. Читают слова благодарности на японском, благодарят
друг друга
3. Принимают участие в рефлексии эмоций