Конспект урока "Реки. Питание и режим рек. Горные и равнинные реки. Пороги и водопады" 6 класс

Географии основы
Заставляют стать поэтом!
Не опишешь тусклым словом
Нашу яркую планету…
И.И. Ландо
Тема:
«Реки. Питание и режим рек.
Горные и равнинные реки. Пороги и водопады».
Тип урока:
Комбинированный урок. Урок - игра.
Цели урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами, определениями.
продолжить формировать у учащихся представление о реках.
Развивающие:
продолжить формировать умения работать с географической картой
развивать умения применять знания на практике.
развивать умения делать выводы и обобщения.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование:
физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы, картины с изображением
рек, карточки с заданиями для работы.
Форма организации учебной деятельности:
Дети разбиваются на 3 команды.
Ход урока.
Организационный момент, проверка отсутствующих.
Настрой учеников на рабочий лад и объяснение правил игры.
Мы продолжаем с вами изучение темы которая зашифрована в ребусах.
Показываю ребятам ребусы (приложение 1)
Перед вами на столах лежат карточки с заданиями, и мы с вами отправляемся в
путешествие, а помогать нам сегодня в этом будет литература, и назовем мы нашу
игру «Литературная рыбалка». К концу урока у нас с Вами появится новое
четверостишие, которым и подытожим нашу работу.
А вот и первые строчки аздаю детям листки со стихами).
Гигантский ручей называют рекой,
По руслу бежит поток голубой.
Прошу прочитать строчки.
Можно ли сказать, что здесь дано определение реки??
Прошу дать определение реки.
Дети отвечают.
А что обычно делают на реке? (купаются, ловят рыбу) И я вам предлагаю порыбачить.
Конкурс «Рыбалка»
На столе разложены карточки с заданиями, дети при помощи удочек с магнитами достают
задания – загадки, зачитывают их и отвечают, показывают на доске.
Где волшебник-туман белый занавес ткет,
В снежных кручах Саян он начало берет.
Тесновато порой Енисею меж гор,
Словно конь молодой, рвется он на простор.
О какой части реки идет речь в этом стихотворении? Показать эту реку на карте.
Местные жители сложили такую поговорку о Байкале: «Сколько ему ни приносят богатств
сыновья, разоряет дочка старика».
Как объяснить эту поговорку? Показать реку.
В Африке известная река,
К ней прибавьте срочно букву «к»
Слово все наоборот прочтите,
Город в Подмосковье отыщите.
О какой реке идет речь? Показать ее на карте.
Какая сибирская река состоит из личного местоимения и предлога?
Самая полноводная река мира??
Я сибирская река,
Широка и глубока.
Букву «е» на «у» смени –
Стану спутником земли.
Самая длинная река мира.
Конкурс «Кто первый?»
Существует множество пословиц, посвященных рекам. А что означает эта пословица?
«Река Ока — Волги правая рука»?
Отвечает тот, кто первым поднял руку.
А как определить, правый это приток или левый? (объясняют дети).
Конкурс «Художники»
Таким образом мы с вами повторили речную систему. А теперь я прошу Вас быстренько
изобразить ее на листках , подписать ее основные части. Какие части вы подписали?
Ребята крепят на доску свои рисунки.
Зачитываю детям стихотворение
Наступает в природе зима,
А на реках ледостав.
Покрывается река льдом,
Но под ним вода течет своим путем.
Что мы можем узнать о реках из данного четверостишия?
Какие изменения в природе заставляют так изменяться реку?
А все ли реки так ведут себя?
Почему река подо льдом продолжает течь?
Ученики отвечают.
Изменение уровня воды в реке, ее температуры и другие явления называют
режимом реки.
Далее ребята открывают тетради и записывают тему урока «Питание и режим рек».
Открывают в учебниках стр. 90.
Как вы думаете, чем питаются реки?
Ребята отвечают (водой)
Конкурс « Кто больше
Ребята работают командой, заполняют карточки
ЧЕМ ПИТАЕТСЯ РЕКА:
(Типы питания)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Проверяем. Ребята зачитывают свои варианты
Иллюстрирую типы питания примерами.
Но настала пора сново обратиться к стихам, и я предлагаю вам отрывок из поэмы
Н.Некрасова “Дед Мазай и зайцы”:
Раздаю стихотворения.
Ребята работают с ними.
Весной в реки стекает вода
От растаявшего снега и льда.
Они переполняют и заливают водой
Часть речной долины, называемой поймой
А воды в реке подъем
Всяк половодьем назовет.
Какие понятия нам уже знакомы? Подчеркнем их. А можно ли найти в этом
стихотворении определении половодья?? Когда оно происходит?
Ребята отвечают
Раздаю следующие строчки.
Есть горные речки, есть речки долин.