Конспект урока "Наука и образование" 9 класс

Урок географии в 9-м классе.
Тема: "Наука и образование".
Митина Елена Михайловна,
учитель географии
МОУ СОШ № 20
г. Вяземского Хабаровского края
Цель урока:
Сформировать представление о значении науки и образования в хозяйстве страны.
Задачи урока:
Учебные:
Сравнить долю России и других стран на мировом рынке наукоемкой продукции;
Определить тенденции и перспективы развития науки и образования в стране;
Проанализировать по карте географию наукоградов и академгородков России.
Развивающие:
Продолжить формирование умений работать с различными источниками
географической информации (карты, схемы, таблицы), делать выводы и
предположения на основе полученной информации.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к российским ученым и изобретателям;
Воспитывать чувство патриотизма, гордости к своей Родине и родному краю.
Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ.
Форма урока: комбинированный урок.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-
поисковый.
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «География. Россия: природа, население, хозяйство». В.П. Дронов, Л.Е.
Савельева. 9 класс. Серия «Сферы» М.: Просвещение, 2009;
Атлас «География. Россия: природа, население, хозяйство». В.П. Дронов. 8-9 класс.
Серия «Сферы» – М.: Просвещение, 2009;
Тетрадь-тренажер «География. Россия: природа, население, хозяйство». Е.С.
Ходова, Н.В. Ольховая. 9 класс. Серия «Сферы» М.: Просвещение, 2010;
Используемая методическая литература:
Поурочное тематическое планирование «География. Россия: природа, население,
хозяйство». /Под ред. В.П. Дронова. 9 класс. Пособие для учителей
общеобразовательных учреждений. Серия «Сферы» М.: Просвещение, 2010.
Используемое оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, ИД;
2. Слайды презентаций.
Используемые технологии:
компьютерная;
традиционная;
проблемная;
Используемые ЦОР:
Презентация «Школьные годы чудесные» (Приложение 1);
Презентация «Достижения науки и техники» (Приложение 2);
Презентация «Высшая школа мира» (Приложение 3);
Дидактический материал (таблица 1, 2 конспекта урока).
План урока:
п/п
Этапы урока
Распределение времени
(по минутам)
1
Организация класса
1
2
Контроль: выборочная проверка тетрадей-
тренажеров с домашним заданием
1
3
Актуализация знаний, постановка проблемного
вопроса (показ отрывка из фильма)
3
4
Изучение нового материала:
Роль науки и образования в современном
обществе;
Развитие науки и образования в стране.
Перспективы развития;
География науки и образования
28
6
14
8
5
Рефлексия (ответ на проблемный вопрос)
5
6
Этап объявления домашнего задания и оценок за
урок
2
Ход урока.
I. Организация класса.
II. Контроль: выборочная проверка тетрадей-тренажеров с домашним
заданием.
III. Объяснение темы урока, постановка проблемного вопроса (показ
отрывка из кинофильма).
Используется презентация «Школьные годы чудесные» (Приложение 1).
Учитель демонстрирует первый фрагмент из к/фильма П. Любимова «Школьный
вальс 1» (1 минута, слайд № 1).
Вопрос: На какие мысли вас наталкивает просмотренный фрагмент фильма
(школьные будни)?
Предполагаемый ответ: Скоро перед нами встанет выбор определения дальнейшей
судьбы, выбора учебных заведений, профессии.
Вопрос: Вы уже сориентировались с выбором будущей профессии?
Вопрос: Какие учебные заведения вы знаете?
Вопрос: О чем пойдет речь на уроке?
Учитель открывает слайд № 2 с темой урока «Наука и образование».
Проблемный вопрос: Обязательно ли сегодня иметь хорошее образование?
IV. Изучение нового материала:
1. Роль науки и образования в современном обществе.
Задание: прочитать п. 1 учебника на стр. 80. Заполнить предлагаемую таблицу
по прочитанному тексту (работа в тетради и на ИД, слайд 3, используется
функция «шторка» на ИД).
Таблица 1
Вопросы
Наука
Что делает?
Добывает знания
Задачи:
Получении и
систематизация
различных знаний
Показатель новизны и
конкурентноспособности
(определение)
Наукоемкость - доля научных разработок в
общей стоимости затрат на ее производство
Наукоемкие производства
(примеры)
- аэрокосмическая промышленность (20%),
радиоэлектроника, приборостроение
Доля России в производстве
наукоемкой продукции в
мире
0,3%
2. Развитие науки и образования в стране. Перспективы развития.
Учитель: Начиная с эпохи Возрождения, наука, отодвинув на задний план
религию, заняла ведущую позицию в мировоззрении человечества.
Выступление ученика презентацией «Достижения науки и техники»
(опережающее задание, Приложение 2).
Задание: Заполнить таблицу, используя текс учебника (п. 2, 3, 5), стр. 80-81,
стр. 83; анализ рис. 1.4.33.-1.4.36. (самостоятельная работа, слайд 4, используется
функция «шторка» на ИД). По окончании выполнения работы учащиеся выступают
с материалом таблицы.
Таблица 2
Развитие науки в России
(п. 2)
Развитие образования в
России (п. 3)
Перспективы развития
науки и образования в
стране (п. 5)
- низкий экономический
эффект – 10% от ВВП;
- низкие з/п низкий
- техническая
оснащенность;
- практическая
- к 2020 г. 20% ВВП;
- на науку – 2,5-3%;
- на образование – 6-7%;
приток молодежи
«старение» научных
работников сокращение
научных кадров;
- «утечка умов»;
- по числу занятых – III
место в мире (917 тыс.
чел.);
- около 4000 научных
организаций…
направленность;
- 18% (25 млн. чел.)
обучаются;
- 6 млн. чел. – работники
образования;
- уровень грамотности –
99,8%;
- по числу студентов – II
место в мире;
- 271 тыс. чел. - среднее
проф. образование;
- 191 тыс. чел. – высшее
образование;
- 3,7% от ВВП (2005 г.)…
- создание системы
непрерывного
образования;
- вузы центры –
крупные федеральные
университеты (30-50 тыс.
чел.);
- выход на мировой
уровень
(общеевропейское
приложение к диплому)
образование в любой
стране…
Вывод: потенциал,
затраты (1%<Pоссия<3%)
средние мировые
показатели.
Вывод: потенциал,
затраты реформы в
образовании.
Вывод: В науке и
образовании происходят
коренные изменения в
лучшую сторону.
Учитель дополняет: В ноябре 2010 на заседании президиума правительства
РФ, В. Путин заявил, что на мероприятия федеральной программы развития
образования в РФ в 2011-2015 годах будет выделено 137 миллиардов рублей: в
рамках этой программы серьезные средства будут направлены на поддержку
одаренных детей, а также на создание центров развития талантливой молодежи при
федеральных университетах и дистанционных школ при исследовательских
университетах. Кроме этого, в рамках программы будет продолжено обновление
материально-технической базы федеральных вузов.
3. География науки и образования.
Выступление ученика с презентацией «Высшая школа мира»
(опережающее задание, Приложение 3).
Учитель вводит учащихся в тему «НАУКОГРАДЫ РОССИИ: вчера,
сегодня, завтра», используя ресурсы Интернет (слайд 5).
Европейская часть России
Подмосковье
Урал
Сибирь
Наукограды России аккумулируют огромный интеллектуальный потенциал.
Около 20 таких городов (половина общего их числа) находятся в Московской
области. Большинство из них имеют сходную историю, будучи основаны в
середине 40х годов на месте небольших городков.
А.П.Павлов, Исполнительный директор Центра ИСТИНА
Кадры наукоградов: состояние и перспективы развития.
Общим для всех наукоградов является то, что социальная и экономическая
активность в таких городах была направлена на поддержание высокого уровня
оборонной науки, фундаментальной физики, биологии и т.д.
С 1991 года наука испытала резкое сокращение финансирования, больше ,
чем любая другая сфера российской экономики. Это существенным образом
отразилось на жизни наукоградов. Актуальным проблемам развития наукоградов
посвящена статья
А.П.Павлов, Исполнительный директор Центра ИСТИНА Интеллектуальный
потенциал России: сохранение и перспективы занятости в наукоградах
Наукограды (определение) – населенные пункты … (слайд 6)
Функция наукоградов: научные исследования по ведущим направлениям…
Направления:
1. Авиация;
2. Ракетостроение и космические исследования;
3. Энергетика;
4. Биология и биотехнология;
5. Электроника и радиотехника;
6. Автоматизация и приборостроение;
7. Ядерный комплекс;
8. Химия и создание новых материалов.
Общим для всех наукоградов является то, что социальная и экономическая
активность в таких городах была направлена на поддержание высокого уровня
оборонной науки, фундаментальной физики, биологии и т.д.
70 наукоградов 14 имеют официальный статус, 9 из них в Московской
области (рис. 1.4.39 – карта наукоградов и академгородков).
Задание 5, стр. 43 в тетради-тренажере выполнить дома.
V. Рефлексия.
Учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: Обязательно ли сегодня
иметь хорошее образование? (слайд 7)
Учитель демонстрирует второй фрагмент из к/фильма «Школьный вальс»
(сцена последнего школьного звонка, слайд 7, 1 минута) и подводит ребят к выводу
о том, что в современном мире, независимо от образования, нужно оставаться
человеком, надежным другом, патриотом своей Родины.
VI. Этап объявления домашнего задания и оценок за урок.
Домашнее задание (слайд 8):
1. § 22;
2. Тетрадь/тренажер: стр. 43, зад.5. следующему уроку, используя
ИД, нанести наукограды на интерактивную карту).
Учитель выставляет оценки за урок с комментарием.
Ссылки из Интернета:
Материалы из Википедии — свободной энциклопедии
http://www.molsm.ru/blog/science_education/465.html
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0217/analit05.php
http://www.memoid.ru/node/Naukogrady_i_akademgorodki_sovremennoj_Rossii
http://istina.inion.ru/r_naukog.htm