Конспект урока "Обобщение по теме «Население мира»" 10 класс

Тема: Обобщение по теме «Население мира»
Цели урока:
1. Повторить и закрепить знания по основным темам раздела “География населения
мира”.
2. Проверить понимание учащимися ключевых положений темы, знание терминов,
умение работать с картами, диаграммами, картосхемами.
3. Активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать интерес к
предмету, умение работать в коллективе.
Тип урока: итоговый урок обобщения и закрепления знаний.
Форма проведения: урок в форме игры, работа в группах.
Оборудование:
политическая карта мира,
атласы,
слайды
карточки с заданиями
Накануне учащимся дается задание:
повторить основные понятия и термины, вопросы темы;
сформировать четыре группы по 5-6 чел.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Конкурс “Разминка”.
3. Половозрастной состав населения .
4. Работа с контурными картами.
5. Тестовые задания.
6. Составление учащимися тестов по странам.
7. Подведение итогов.
Во время подведения итогов проводится конкурс “Угадай страну”.
I. Вступительное слово учителя.
II. Разминка.
III. Половозрастной состав населения
Сценка 1:Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
Первый. Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый
автомобиль “Мерседес”, а два года назад, как я помню, был “Ситроен”, и костюм за тысячу
долларов.
Второй. А у тебя все тот же старенький “Пежо”
Первый. Да! Да! Старенький “Пежо”, милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да
зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем, богатеешь!
Второй. Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем
пятого!
Сценка 2. Диалог между мужем и женой.
Муж. Милая, где наш великолепный сын? Я обещал его сегодня сводить в зоопарк .
Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы в
их отсутствие поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас
волнуют.
Вопрос
Ответ
1группа
1. Какова численность населения мира в настоящее время?
7 млрд. чел
2.Человек,въехавший в страну на ПМЖ?
иммигрант
3. Какой тип воспроизводства населения характерен для Алжира?
1
4. Какие из перечисленных народов относятся к индоевропейской семье:
Армяне, евреи, испанцы
Армяне, испанцы
1. Какая из стран имеет наибольшую рождаемость?
Саудовская Аравия или Испания?
Саудовская Аравия
2 группа
1. Верно ли утверждение: «Демографический взрыв это рост численности
населения в развивающихся странах»?
Нет
2.Каждую секунду на земле рождается?
3 чел.
3. В какой стране девиз демографической политики: «Нас двое – нам двоих»?
Индия
4. Какие из перечисленных религий являются мировыми Ислам, буддизм,
синтоизм?
Ислам, буддизм
5. Какие из перечисленных стран являются высокоразвитыми Кувейт,
Афганистан, Бразилия?
Кувейт, Бразилия
3группа
1.Какие из языков являются международными: арабский, польский,
английский?
арабский, английский
2.Каждую минуту на Земле рождается?
175 чел.
3. Верно ли утверждение: «Для 1 типа В.Н. характерна высокая рождаемость и
высокая смертность»?
Нет
4. В какой стране девиз демографической политики: «Одна семья один
ребенок»?
Китай
5. Какая из стран является однонациональной: Канада или Дания?
Дания
4 группа
1. Какая страна является самой многонациональной?
Индия
2Каждый год на Земле рождается?
145 млн.
3. Какие из перечисленных религий являются национальными: конфуцианство,
иудаизм, христианство?
Конфуцианство, иудаизм
4. Кем для России является человек, выезжающий на ПМЖ за границу?
Эмигрант
5Какой мегалополис расположен на Тихоокеанском побережье США?
Сан-Сан
Муж. Ой, господи, ну чего не хватает, дорогая? У нас есть все: у каждого велосипед, в
каждой комнате телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну
и видеокамеру!
Жена. Нет, нет, я не хочу этого….Я хочу ребенка!
Муж. Да ты с ума сошла?
Задание1.
1. В каких странах могут происходить данные сцены?
2. К какому типу воспроизводства они относятся?
3. Что такое демографическая политика?
4. Какие процессы включает воспроизводство населения?
Задание2.
1.Проанализируйте половозрастную пирамиду и определите тип воспроизводства.
2. Какие цели преследует демографическая политика в этой стране?
Задание 3
Пользуясь картами атласа, впишите в чайнворд, страны с преобладанием мужского
населения.
VI.Урбанизация.
Задание1. Просмотр слайдов. Обсудите в группе, какие проблемы возникают у крупных
городов. Назовите не менее 5 проблем современного мегаполиса.
Задание2. Рассмотреть качество жизни по оценке экспертов ООН в некоторых странах
мира и проанализировать ситуацию:
Города
показатели
Токио
Нью-
Йорк
Лондон
Москва
Сеул
Мехико
Стоимость питания
9
10
10
6
6
5
Жилищные условия
5
9
8
3
2
2
Качество жилья
10
10
10
10
10
8
Развитие связи
7
8
7
6
3
1
образование
10
10
5
10
здравоохранение
10
10
10
9
9
7
Уровень шума
7
3
3
5
4
5
Уличное движение
6
1
1
7
2
1
Чистота воздуха
7
5
7
3
3
2
Общественная
безопасность
10
4
8
5
10
2
Общий рейтинг
91
70
69
64
58
38
Задание3. Послушайте высказывания из «Каталога стран и городов, достойных
посещения» американского путешественника и кинопродюссера Билла Бойда.
1.Находится монархия на севере Европы
И, каждый год весною борется с потопом.
1
м
2
у
3
ж
ч
4
и
5
н
6
а
Там самый крупный в мире порт,
Там жизнь кипит торговлей.
Однонациональный там народ:
Он ас по рыбной ловле.
Имеет два названия великая страна,
Любимый цвет – оранжевый,
В хоккее не сильна.
И газа добывается там много на шельфе моря,
Металлургия развита, народ не знает горя.
Готовят сыр, растят тюльпаны
И продают во все другие страны! (Нидерланды)
2. «Багдадом-на-Гудзоне назвал его О. Генри, имея в виду, что кто поскитался по его
улицам, имел возможность пожить жизнью столь же волшебной в ее неожиданных встречах
и столкновениях, как у Гару-аль-Рашида из рассказов Шахерезады». ( О Нью-Йорке)
3. «Самый женственный из городов, он открывает свою сокровенную прелесть только
бескорыстному созерцателю, приглашает вас к поискам утраченного времени, включая и
утраченные иллюзии на этом празднике бытия и небытия, который всегда с тобой».( О
Париже:
4.«Оставайтесь открытыми всякому опыту и приключению, и тогда то, с чем вы
встретитесь, действительно будет зависеть, как говорят в Азии, только от уровня вашего
понимания… В Дели говорят, что у нас не одна душа, так что будьте осторожны».( О Дели)
5. На побережье океана расположена страна,
Она не очень-то огромна, но, в общем, тоже не мала.
По уровню развития мы средней назовем,
Но все же к странам развитым ее мы отнесем.
Народу много там живет, все нации одной,
Что о религии сказать? Все католической.
Теперь скажу вам, чем страна вот эта занимается.
Во многом ей благодаря, Европа одевается.
Едва ль не “швейной фабрикой” ее мы назову,
И чтобы дать подсказочку, к столице перейду.
В названии столицы присутствует зверек,
Пушистый, рыжий, хитрый, ну, поняли намек? (Португалия)
6. Страна, только в одном городе которой ирландцев больше, чем в Дублине, евреев
больше, чем в Тель-Авиве, есть своя “Малая Италия”, свой “ Чайна Таун”. (США)
VII. Демография.
Задание1. Все команды получают карточки с вопросами. На обсуждение дается 30 сек.
Затем представители от каждой команды зачитывают вопрос и дают ответ. Оценка 5
баллов.
1. Древнегреческий математик и философ Пифагор предлагал различать в жизни
человека 4 периода: весна (детство), лето (молодость), осень (зрелость), зима
(старость). Руководствуясь какими критериями, можно отнести население страны к
тому или иному времени года? (Эти критерии рождаемость, смертность,
Естественный прирост).
2. В Нью-Йорке больше ирландцев, чем в Дублине, больше евреев, чем в Тель-Авиве,
есть своя «Малая Италия», свой «Чайна-Таун». Чем вы объясните современную
многонациональную структуру США? (Потомки эмигрантов, искоренение местного
населения – индейцев).
3. Влияет ли религия на тип воспроизводства населения? Ответ обоснуйте.
(Мусульмане поощряют ранние и обязательные браки, многодетность, многоженство,
отрицательно относятся к демографической политике. Это способствует высокому
Е.П.. большой доле молодых людей. Это соответствует типу воспроизводства
населения демографическая весна).
4. В октябре 2011г. население мира составило 7 млрд. человек. Однако, половина
землян сегодня, (впрочем, как и вчера, да и сто лет назад тоже), продолжает по
прежнему жить впроголодь, а ведь наша планета способна прокормить сто миллиардов
человек, причём - без помощи ГМО и химии, а только широко применяя
традиционную селекцию и органические удобрения. Через 500 лет на Земле останутся
только стоячие места и будет нечего есть ?!
Задание2.
1
д
2
е
3
4
333
м
4
о
5
г
6
р
7
а
8
Ф
9
и
10
я
Кроссворд «Демография»
Вопросы кроссворда:
1. В каком государстве наблюдается наибольшая плотность населения, исключая страны-
карлики?
2. Один из элементов воспроизводства населения.
3. Как называют перемещения людей через границы, связанные с переменой места
жительства?
4. Единица измерения естественного прироста, рождаемости и ... солености воды.
5. Скопление городов, их слияние.
6. Процесс роста городов и увеличения числа горожан.
7. Священный город, центр возникновения ислама.
8. Национальная религия китайцев.
9. Государство-лидер по числу жителей.
10. Один из типов этнических общностей.
Задание3. Просмотр слайдов.
1. Назовите мировые и национальные религии.
2. Назовите регионы исповедующие мировые религии.
Задание 4.
1.Причины миграций.
2. Дайте определение понятиям. Сгруппируйте их.
V. Тестовые задания каждой команде.
1. Выберите правильные утверждения:
а) воспроизводство населения зависит только от биологических факторов;
б) никогда население мира не возрастало так быстро, как в середине и во II половине ХХ
века;
в) в 1980 г. численность населения Земли превысило б млрд. человек;
г) совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста называется
воспроизводством населения.
2 . Оцените, верны, ли следующие утверждения:
а) “Рекордсменам мира” по показателю рождаемости на 1000 жителей является Китай.
б) Большинство развивающихся стран проводит демографическую политику, направленную
на снижение рождаемости и естественного прироста.
в) Наиболее высокие темпы урбанизации характерны для развитых стран, более низкие
для развивающихся?
З. Выберите правильное утверждение:
а) преобладание мужчин во многих странах связано с тем, что во время войн женщины
гибнут чаще из-за плохой военной подготовки;
б) преобладание женщин в странах Европы объясняется большей средней
продолжительностью жизни этой части населения;
в) приниженное положение женщин в Индии и Китае привело к резкому преобладанию
мужчин в этих государствах.
4. Установите соответствие:
1. экономически активное население;2) субурбанизация; 3) агломерация;4) трудовые
ресурсы
А) скопление городов;
Б) трудоспособная часть населения страны;
В) население, реально участвующее в материальном производстве и нематериальной сфере.
Г) отток части обеспеченного населения в пригородные зоны
5. Какую демографическую политику Вы порекомендовали бы среднеразвитой стране с
немногочисленным населением и значительными резервами пригодных для обработки
земель? а) нейтральную; б) сдерживания рождаемости; в) поощрения рождаемости;
г) запрета на рождаемость на несколько лет.
6. В каком из вариантов название страны соответствует указанным
характеристикам?
а) Нигер — страна с I типом воспроизводства населения, преобладанием мужчин, высокой
долей людей с высшим образованием (10 %), низкой долей иностранных рабочих (1 %);
б) Швейцария — страна с I типом воспроизводства населения, преобладанием женщин, с
высокой долей людей с высшим образованием, высокой долей иностранных рабочих (20,1
%).
7 . Укажите правильный ответ:
а) в настоящее время число городов с населением более 1 млн. человек составляет в мире
около 400;
б) в мире имеется 80 100 городов с населением более 1 млн. человек;
в) в мире сейчас менее 50 городов с населением более 1 млн. человек.
Подведение итогов