Конспект урока "Климатические особенности Африки" 7 класс

Карельский филиал МБОУ Устьинской СОШ Моршанского района
Тамбовской области
Урок по географии « Климатические
особенности Африки»
Подготовила учитель географии Полякова Е.Н.
Цели и задачи:
углубить представление о климатообразующих факторах на примере Африки и создать
общее представление об особенностях климата Африки;
вспомнить причины, определяющие эти черты климата; познакомить учащихся с
климатическими поясами Африки — основными и переходными, их особенностями и признаками;
охарактеризовать климатические пояса и области Африки;
продолжить формирование умения работать с климатическими картами и схемами;
начать формировать умение работать с климатическими диаграммами;
воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию,
иметь собственное мнение, уважать ответы одноклассников.
Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта полушарий, атлас по географии
(7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные карты, таблицы, раздаточный
материал, справочный материал, тесты для проверки усвоения знаний по теме урока, алгоритмы
анализа климатограмм и описания климата по плану.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Целеполагание и мотивация
Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. На прошлом уроке
мы исследовали особенности рельефа и с помощью специальных карт сумели объяснить, почему
именно такой рельеф характерен для Африки. А вот капитан Врунгель, побывав в Африке, так
описал природу, что я не согласна с его мнением. А вы сумеете найти ошибки в его записках?
Чтение стихотворения капитана Врунгеля и нахождение ошибок в тексте.
Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Он себя считает знатоком,
Африканский мир ему знаком.
Постарайтесь-ка найти при
чтении,
Что вы подвергаете сомнению?
Вот и сбылась ты, мечта моя!
Ликует команда: Ура! Земля!
Мы в Африке. Тихий прощай, океан,
Помог воплотить мне блестящий
план;
На волнах прибоя доставил корвет.
Большей земли на всем свете нет.
Сентябрьской весной оживает
природа.
Снега осталось совсем немного.
Хвоя тихонько летит с эвкалипта,
Пингвины купаются в глине липкой.
Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.
Наверное, тигр с ней затеял игру.
Оленей берем, чтоб добраться в
Сахару.
Прошу караван, но дают только пару.
В Сахаре нас ждет и покой, и уют,
Может быть, сока березы дадут.
Ну, а пока я ловлю в Танганьике
Щук и китов. Но пока невеликих.
Африка очень понравилась мне,
О чем сообщаю в этом письме.
Почему таких особенностей природы нет на материке? (Географическое положение Африки
определяет особенности климата, которые определяют особенности природы.)
На доске надпись:
Африка – самый жаркий материк Земли.
На уроке мы должны доказать, что это утверждение является верным.
III. Актуализация знаний
На климат любого материка оказывают влияние разные факторы. Назовите
климатообразующие факторы, используя таблицу. И попробуйте выяснить, как эти факторы, по
вашему мнению, будут влиять на климат Африки.
Климатообразующий
фактор
Какова роль
фактора
Географическая
широта
Чем дальше от
экватора, тем …
Высота над уровнем
моря
Чем выше, тем …
Господствующие
ветры
Пассаты с океана
приносят весь год …
Направление горных
хребтов
Осадки выпадают на
наветренных
склонах
Течения
Если у берега
проходит теплое
течение, то
IV. Изучение нового материала
Выясним, в каких климатических поясах лежит материк, как распределяются осадки по
материку. Сейчас будем работать на контурной карте и докажем все наши предположения и
утверждения.
Работа с контурной картой. Выделить экватор, северный и южный тропик.
Указать пояса давления.
Обозначить постоянные ветры.
Подписать типы воздушных масс.
Выводы:
получает больше солнечного тепла, чем любой другой материк благодаря ГП (между
тропиками);
самая высокая температура на земле +58
о
в Триполи;
в зимние месяцы температура не опускается ниже +10
о
;
много осадков в экваториальных широтах, мало в тропических;
большие размеры материка и сухие пассаты с Аравийского полуострова определяют
более сухой климат в Северной Африке;
приокеанская пустыня Намиб сформировалась под влиянием холодного течения.
V. Закрепление и применение знаний и умений. Описание погоды в климатических поясах,
используя схему.
Э (ЭВ весь год, поэтому погода весь год …);
СЭ (летом – ЭВ, поэтому лето…, зимой ТВ, поэтому…);
Т (ТВ весь год, поэтому погода весь год …);
СТ (летом – ТВ, поэтому лето…, зимой УВ, поэтому…).
Знакомство с алгоритмом описания климатических диаграмм.
На уроке мы впервые знакомимся с климатическими диаграммами. Наша задача научиться
читать их и определять тип климата. Работаем по учебнику стр. 127.
Алгоритм описания климата по климатическим диаграммам:
1. Средняя температура января.
2. Средняя температура июля.
3. Годовое количество осадков.
4. Режим выпадения осадков.
5. Господствующие ветры в январе, июле.
6. Климатический пояс и область:
o № 1 – экваториальный; № 2 – субэкваториальный; № 3 – тропический.
VI. Подведение итогов урока. На доске аргументы, подтверждающие правильность
утверждения “Африка – самый жаркий материк”.
VII. Домашнее задание Описать климат о. Мадагаскар по типовому плану (выдать каждому).
Опережающее задание:
o 1 вариант: подготовить путешествие по рекам Африки;
o 2 вариант: подготовить путешествие по озерам Африки.
VIII. Проверка уровня усвоения материала. Выполнение теста и самопроверка. Тесты и
задания для проверки. Определите, какому климатическому поясу соответствуют данные
признаки.
1. Занимает полосу между 20° с. ш. и 20° ю. ш.
2. Расположен в районе тропиков.
3. Занимает бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива.
4. Лежит на самом севере и на самом юге материка.
5. Только одно время года – лето.
6. Погода круглый год жаркая и сухая.
7. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная.
8. Два сезона – влажный и сухой.
9. Весь год господствуют пассаты.
10. После полудня почти всегда идет сильный ливень.
11. Весь год мало осадков.
12. Осадки в основном выпадают летом.
А) экваториальный
№ 3,
Б) субэкваториальный
№ 1,
В) тропический
№ 2,
Г) субтропический
№ 4,
А) 3, 5, 10; Б) 1, 8, 12; В) 2, 6, 9, 11; Г) 4, 7.