Презентация "Есть много профессий хороших и нужных" 9 класс

Подписи к слайдам:
«Есть много профессий хороших и нужных»

Лента жизни

Рождение

д/сад школа ? ?

Глубина самопостижения и самопознания собственного «Я», слабых и сильных сторон своей личности, умение ориентироваться в мире профессий определяют правильность профессионального выбора.

ПРОФЕССИЯ –это вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки человека и при этом служит источником дохода. (Однако не любой труд будет считаться профессиональным).

Трудовая деятельность считается профессиональной, если выполняются, по крайней мере, два условия:

Профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, мастерства, проф. подготовки, специально полученных знаний и навыков которые подтверждаются специальными документами о проф. образовании

Профессия является своего рода товаром, который человек может продать на рынке труда. Причем товаром, который пользуется спросом и за который другие люди готовы платить. Иными словами профессиональная деятельность может служить источником дохода.

Вакансии города Нягани

Акушер-гинеколог занимается ведением беременности, родоразрешением, наблюдением за женщиной в послеродовом периоде.

Арматурщик занимается изготовлением железных каркасов. Выполняет монтаж сложных пространственных арматурных каркасов и арматурно-опалубочных блоков, их установку и крепление.

Артист играет в театре

и снимается в кино

Он и волк, и Дед Мороз, И смешит ребят до слёз, В прошлый раз был педагогом, Послезавтра — машинист, Должен знать он очень много, Потому что он артист!

Бетонщик - это специалист - изготовляющий бетонные и железобетонные изделия, конструкции.

Знайте, бухучёт - наука,

Интереснейшая штука!

Она учит управлять,

Документы составлять,

Коль изучишь бухучёт,

Сразу бизнес твой пойдёт.

В общем, с багажом таким

Будешь ты не заменим!

Водитель автомобиля -человек, управляющий легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок.

Профессию можно приобрести в профтехучилище, автошколе ДОСААФ, продолжить образование - в техникумах и вузах по специальностям автотранспорта.

Журнали́ст — человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях.

Разделяют разные виды журналистской деятельности: гонзо-журналисты, репортёры, комментаторы, обозреватели, ведущие программ, (модераторы теле- и радиопрограмм), интернет-журналисты, фотожурналисты и др.

ди.

Монтажник технологических трубопроводов

Вальщик леса – профессия ответственная и уважаемая, далеко не каждому дано валить лес и не каждый с этой профессией справляется в должной мере!

Инфраструктура

Гостиничные услуги

гостиница

гостиница

Гостинный двор

«Почтовая станция»

отель

иглу -отель

караван сарай

постоялый двор

Магазины

Банки Агентства недвижимости Газовые и нефтяные кампании Строительные и ремонтные услуги Застройщики Наружная реклама и рекламные агентства Стоматология и поликлиники Колледжи, училища, техникумы, спортшколы, секции Турфирмы

В результате исследования выявлено:

  • В настоящее время имеет место тенденция к разрушению связей между профессиональной школой и профессиональным трудом. Этот факт подтверждается невостребованностью выпускников профессиональных учебных заведений на рынках труда округа.
  • В условиях реформирования экономики большое значение приобретает прогнозирование состояния рабочей силы на рынке труда. Прогнозирование состояния рабочей силы позволяет определить потребности в кадрах и сформировать заказ на подготовку специалистов в профессиональных учебных заведениях.

Перспективы изменения мира профессий.

  • Под воздействием рынка труда изменяются профессии и специальности. В нашем округе становятся привычными такие профессии как брокер, секретарь-референт, маркетолог и многие другие.
  • Структурные изменения экономики оказывают постоянное воздействие на рынок труда, формирование спроса на рабочую силу. В последние годы сократился спрос на профессии, обслуживающие рыночные структуры (юристы, страховые агенты, менеджеры и т.д.).

  • Наиболее интенсивно идет сокращение занятости в лесной, добывающей промышленности.. Вместе с тем на региональных рынках труда пользуются спросом инженеры различных отраслей народного хозяйства.

Желаю вам шагать по жизни смело,

Желаю счастья каждому найти,

Пусть сбудется, что каждому хотелось.

В дорогу, друг! Счастливого пути!

Спасибо!