Конспект урока "Антарктика и Антарктида" 7 класс

Конспект урока в 7 классе
Тема «Антарктика и Антарктида»
Учитель: Згурская Зоя Александровна
ГБОУ СОШ №1566 г. Москва
Цель урока:
Дать характеристику географического положения Антарктики и Антарктиды;
Открытие Антарктиды русской экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева;
Экспедиции Р. Амудсена и Р. Скотта.
Образовательные цели:
Пользуясь географическими картами, давать характеристику географического положения
Антарктики и Антарктиды, определять, как относятся те или иные острова к территории
Антарктиды;
Объяснять причинно-следственные связи на примерах влияния физико-географического
положения материка на его природу.
Воспитательная цель:
Воспитание и побуждение учеников к знаниям, стремление узнавать новое.
Ход урока:
1) Организационный момент. Объявление темы урока;
2) Презентация «Антарктида»
Презентация переносит учеников в неизведанный мир нового материка, о котором ученый-
полярник А.М. Гусев писал: «И лежит этот неведомый край снега и льда за Южным полярным
кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями
пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив этот край. И кто побывал там однажды, тот
всегда будет вспоминать великое молчание ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в
нежные сияния».
3) Ученики на карте и глобусе находят Антарктиду и определяют географическое положение
Антарктики и Антарктиды;
4) Учитель объясняет, что условные границы Антарктики считают кромку плавучих льдов,
между 53◦– 60◦ южной широты. Далее ученики отвечают на вопросы:
В каком полушарии находится большая часть материка, чем это можно
подтвердить?
Что означают цифры на рамке карты?
В атласе ученики находят объект с координатами 66◦ южной широты и 93◦
восточной долготы (остров Петра Первого).
Что вы знаете об этом объекте?
Ответ: Остров был открыт 10 января 1820 года российским адмиралом
Ф. Беллинсгаузеном и был назван в честь императора Петра I.
Ученики находят остров Земля Александра I.
Что вы знаете об этом объекте?
Ответ: Остров был открыт 28 января 1821 года российской экспедицией Ф.
Беллинсгаузена и М. Лазарева
Задания по карте:
1) С помощью картографической сетки ученики определяют расстояние от
Антарктиды до других материков:
- до Южной Америки 1000 км.
- до Австралии 2100 км.
-до Африки 4000 км.
2) Учащиеся определяют площадь Антарктиды и сравнивают с площадью других
материков;
3) Ученики определяют протяженность материка по 90◦и по 0-180 в градусах и
километрах.
Работа выполняется под руководством и с помощью учителя.
По 0-180◦:
90◦ – 71◦ = 19◦; 90◦ – 82◦ = 8◦;
19◦ + 8◦ = 27◦; 111 км ×27 =2997 км.
По 90◦:
90◦ – 66◦ = 24◦; 90◦ – 73◦ = 17◦;
24◦ + 17◦= 41◦; 111 км ×41 = 4551 км.
Учитель обращает внимание на береговую линию материка, на то, что материк
покрыт слоем льда высотой от 2 до 4 тыс. метров, где лед медленно сползает с
материка в океан с оглушительным треском, образуя айсберги ледяные плавучие
горы. Самый большой айсберг имел длину 170 км и высоту надводной части 40 м
(это 1\6 часть его величины), а остальная часть находиться в воде. Некоторые
айсберги плавают до 10 лет.
Льды преградили путь на Юг Дж. Куку, который писал: «Риск, связанный с
плаванием в этих морях в поисках Южного материка настолько велик, что я могу
взять на себя достаточную смелость, чтобы сказать, что земли, которые могут
находиться на Юге, никогда не будут исследованы».
Об открытии Антарктиды и покорении Южного полюса ученики узнают из текста
учебника и записывают в тетрадь следующее:
- Плавание Дж. Кука к Югу - вторая половина 18 века;
- Материк Антарктида был открыт позже других материков русской экспедицией
Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева 28 января 1820 года.
- Открытие Южного полюса 14 декабря 1911 года норвежцами.
Ученики отвечают на вопросы по тексту учебника и рассказу учителя.
Вопросы:
- Когда началась русская экспедиция к Антарктиде?
Ответ: 16 июля 1919 года
- Кем была открыта Антарктида?
Ответ: Антарктида открыта русскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М.
Лазаревым.
- Сколько дней длилось плавание Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева?
Ответ: В плавании экспедиция пробыла 751 день.
- В честь кого был назван остров, который находится вблизи Антарктиды?
Ответ: В честь создателя русского флота остров назван именем Петра I.
- Кто открыл Южный полюс?
Ответ: Южный полюс открыл норвежский исследователь Р. Амудсен.
- Кто пытался пешком дойти до Южного полюса?
Ответ: Э. Шеклтон пытался пешком дойти до Южного полюса, но не дошел 180 км.
- В чем отличие подготовки к покорению Южного полюса Амудсена и Скотта?
Ответ: У Амудсена были сани и 70 собак, которые легко преодолевали расстояние.
У Р. Скотта были моторные сани и лошади. Сани вышли из строя, а лошади
проваливались в снег и с трудом преодолевали подъемы.
После закрепления темы учитель предлагает выполнить практическую работу:
1) Обозначить на контурной карте моря, омывающие Антарктиду;
2) Показать путь движения к Южному полюсу Р. Амудсена и Р. Скотта.
Домашнее задание:
1) читать параграф учебника, ответить на вопросы параграфа;
2) подготовить индивидуальную презентацию об острове Петра I, об острове Земля
Александра I и островах, открытых в Тихом океане, получившие русские названия: острова
Лескова, острова Завадовского.