Урок-консультация "География межотраслевых комплексов" 9 класс

1
Урок-консультация по теме: «География межотраслевых
комплексов»
Цели:
1. систематизировать знания учащихся по теме: повторить основные понятия,
размещение основных месторождений топливной промышленности и баз отраслей
промышленности, принципы размещения некоторых отраслей промышленности.
2. развивать навыки групповой работы, умение работать в коллективе, оценивать
уровень своих знаний; развивать чувство ответственности, взаимопомощи.
Форма проведения: групповая работа, личностно-ориентированная технология.
Оборудование: «Физическая Карта России», атласы, карточки, тесты, ЛОСы, схемы.
Подготовительный этап:
Формируются группы по 5-6 человек.
Ход урока:
На доске этапы урока:
1. Знаешь ли ты? Определения, отрасли
2. Умеешь ли ты? Месторождения п.и., отраслевые базы
3. Объяснишь ли ты? Принципы размещения производств, специализация
центров.
4. Выполнишь ли ты? Тест
Этап №1: «Знаешь ли ты?»
1. Терминологический диктант:
Индивидуальная работа с карточкой.
Самопроверка(понятие – бал, ключ на каждую группу в конце задания).
Самооценка: 10 – 9 понятий – «
8 –7 понятий – «
6 4 понятий – «
Найди соответствие между понятием и определением.
1. Совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих
однородные услуги.
2. Выпуск предприятием однородной продукции.
3. Пункт, где сходятся несколько видов транспортных путей и осуществляется обмен
грузами между ними.
4. Перевод военных предприятий на выпуск гражданской продукции.
5. Объединение специализированных предприятий для совместного изготовления готовой
продукции.
6. Группы взаимосвязанных отраслей.
7. Труд, направленный на удовлетворение потребностей определенной личности.
8. Сосредоточение производства на крупных предприятиях.
9. Совокупность всех отраслей экономики.
10. Земли, используемые в сельскохозяйственном производстве.
A) Хозяйство. Б) Отрасль
B) Межотраслевой комплекс. Г) Специализация.
Д) Кооперирование. Е) Концентрация.
Ж) Конверсия. 3) Транспортный узел.
И) Сельскохозяйственные угодья. К) Услуга.
2. Определи понятие:
Групповая работа, устная проверка.
Соотнеси формы организации производства с примером этой формы:
A. Специализация производства, Б. Концентрация производства.
B. Кооперирование производства. Г. Комбинирование производства.
2
1) Автозавод им. Д. Лихачева получает узлы, детали и материалы от многочисленных
предприятий-смежников;
2) производство грузовых автомобилей в СНГ сосредоточено на нескольких крупных
заводах, таких, как ЗИЛ, ГАЗ, КамАЗ;
3) литейный цех на ЗИЛе производит заготовки для металлообрабатывающих цехов и
использует в качестве сырья их отходы;
4) основная продукция, выпускаемая на ЗИЛе, грузовые автомобили средней
грузоподъемности.
3. Восстанови схему:
Групповая работа: Дописать недостающие отрасли в схеме. Озвучьте ее (отвечающему
бал), схемы в приложении.
1 группа: транспортный комплекс;
2 группа: ТЭК;
3 группа: АПК;
4 группа: химическая промышленность;
5 группа: лесная промышленность.
Этап №2: «Умеешь ли ты?»
Работа с «Физической Картой России». Групповое задание.
По одному представителю от группы предлагается показать районы размещения п.и. и
отраслевых баз(ответ – бал).
Показать на карте:
1 группа: нефтяные базы России;
2 группа: районы добычи газа;
3 группа: угольные месторождения;
4 группа: химико-лесные базы России;
5 группа: металлургические базы.
Этап №3: «Обьяснишь ли ты?»
Групповое задание по карточкам.
Объяснить принцип размещения предложенного предприятия и обьяснть
ситуацию(правильный ответ – бал).
1-ая группа:
1. Для получения 1 т сахара требуется 7 т сахарной свеклы. Где выгодно производить
сахар – в местах потребления или в районе свеклосеяния? Ответ объясните.
2. Этот город в центре РФ имеет «древесное» название. В нем находится крупнейший в
Европе металлургический комбинат. Какой это город?
3. Череповец…
2-ая группа:
1. Почему производство трелевочных тракторов размещено в Петрозаводске?
2. В подмосковном городе Воскресенске есть хоккейный клуб «Химик». Почему он так
называется?
3. Магнитогорск…
3-ая группа:
1. Почему производство зерноуборочных комбайнов размещено в Ростове-на-Дону?
2. Этот город на Каме имеет «древесное» название, он является крупнейшим в РФ
центром химической промышленности. Какой это город?
3. Красноярск…
4-ая группа:
1. Грамотно ли будет переориентировать Байкальский ЦБК на выпуск мебели? Почему?
2. Семья переезжает на новую квартиру и нанимает грузчиков. Можно ли сказать, что
грузчики представляют сферу услуг? Почему?
3. Норильск…
3
5-ая группа:
1. В пятидесятитонный вагон помещается 40 т готовых макарон или 60 т муки. Где
выгоднее производить макароны – в местах потребления или в зерноводческих районах?
Почему?
2. В городе Ярославле есть футбольный клуб «Шинник». Почему он так называется?
Определите лишнее слово в логической цепочке и объясните почему вы сделали
свой выбор:
№1. Тольятти, Череповец, Москва, Нижний Новгород.
№2. Волгоград, Челябинск, Магнитогорск, Владимир.
№3. Череповец, Тула, Красноярск, Новокузнецк.
№4. Архангельск, Красноярск, Братск, Санкт-Петербург.
№5. Воскресенск, Березники, Мурманск, Брянск.
Этап №4: «Выполнишь ли ты?»
Индивидуальная работа с тестом. Самопроверка с использованием ключа:
16 –14 прав.ответов – «5»;
13 –11 прав.ответов – «4»;
10 6 прав.ответов – «3»;
ТЕСТ
1. Какую группу отраслей хозяйства Вы отнесете к производственной сфере:
а) наука, здравоохранение, образование, спорт.
б) промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство.
2. Какая группа отраслей относится к металлоемкому машиностроению:
а) судостроение, горно-шахтное оборудование, энергетическое машиностроение.
б) часовая, электроника, робототехника, приборостроение.
3. Сырьем для черной металлургии является:
а) древесина; б) калийные соли; в) железная руда; г) бокситы.
4. Из перечня электростанций выбери атомную:
а) Сургутская; б) Курская; в) Красноярская; г) Волгоградская.
5. Крупнейший район добычи железной руды в России: а) Карелия; б) Урал; в) КМА; г)
Хакасия.
6. Электрометаллургическое производство стали расположено в:
а) Старом Осколе; б) Ижевске; в) Санкт-Петербурге; г) Туле.
7. Главными районами выращивания озимой пшеницы, кукурузы на зерно и
подсолнечника являются:
а) Урал; б) юг Западной Сибири; в) Северный Кавказ;
8. Выбери центры автомобилестроения:
а) Тольятти; б) Мурманск; в) Нижний Новгород; г) Москва; д) Псков.
9. Установи соответствие:
Отрасль промышленности Фактор размещения
1) Хлебопекарная А) Сырьевой
2) Мукомольная Б) Потребительский
3) Сахарная В) Сырьевой и потребительский
10. Выберите порты Черноморского бассейна:
а) Туапсе; б) Мурманск; в) Сочи; г) Новороссийск; д) Архангельск; е) Владивосток.
Рефлексия:
1. Какой этап урока у вас вызвал затруднения?
2. Что вам понравилось на уроке?
3. Что открыли для себя нового на уроке, хотя мы повторяем изученный материал?
Домашнее задание: повторить материал темы по тетрадям и учебнику.