Конспект урока "Что такое география?" 6 класс

Урок 1.Тема: Что такое география? Число: 02.09.14
Цель урока:сформировать представление о предмете география, объяснить,
что изучает эта наука. Дать представление о структуре начального курса
данного предмета.
Задачи урока:
1.Образовательная. Сформировать у учащихся представление о таком
понятии,как география. Объяснить и познакомить со структурой начального
курса географии. Познакомить с учебником и другими пособиями (атлас,
контурная карта), которые понадобиться в ходе изучения предмета.
2.Развивающая. Развить у учащихся способность работать с учебником и
другими пособиями, а также сформировать умение работать с поступающей
информацией.
3.Воспитательная. Формировать нравственно ценностное и эстетическое
отношение к окружающему миру и процессам, происходящим в нём, как
источникам жизни, красоты и духовной культуры;воспитывать
познавательную активность,самостоятельность.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, учебник 6 класса
Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский, компьютер, презентация на тему «Что такое
география».
Тип урока:изучение нового материала.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
- Итак, ребята, мы с вами начинаем изучать очень интересный предмет –
география. Но не такой уж он и новый для вас, так как многие темы вы уже
изучали на других предметах раньше, на таких, как «Природоведение»,
«Окружающий мир». Позже мы с вами познакомимся с оглавлением и узнаем
темы, которые будем изучать.
Ребята, заниматься мы будем по учебнику Е.М.Домогацкого и
Н.И.Алексеевского, называется он «География. Физическая география»,
обратите, пожалуйста, внимание на учебник, рассчитан он на один год
обучения и заниматься по нему мы будем в течение всего года. Но так же нам
будут нужны и другие пособия: рабочая тетрадь под редакцией
Е.М.Домогацкого, атлас для 6 класс, а также общая тетрадь (48 листов) и
тонкая тетрадь на 12 листов для ведения дневника погоды. Запишите всё, что
нам необходимо в дневник.
Ребята, а как вы думаете, что вы будете изучать на уроках географии?
(Землю, воду, воздух, людей, города и т.д.).
- Молодцы, правильно.
- Как вы думаете, а что же такое география? Что означает это слово? Ответ
стройте так: география – это наука. … О чём эта наука? (География – это
наука о земном шаре и процессах происходящих на нём).
- Молодцы, почти правильно. Название этой науке дал древнегреческий
учёный Эратосфен.(Слайд №2). По-гречески «ге» - Земля, «графо» - пишу, то
есть слово «география» буквально означает «описание Земли». Ребята,
откройте свои тетради, запишите число, сегодня 2 сентября, а также тему
урока «Что такое география?». Запишите определение, что такое география.
(Слайд №3).
-На протяжении многих веков наука география собирала сведения и
описывала, открываемые земли. Первооткрыватели и путешественники,
великие открытия материков и океанов, далёкие и опасные экспедиции,
новые народы – всё это много веков назад означало науку географию.
Но, ребята, на сегодняшний день, география ставит перед собой другие
задачи, так как все материки, океаны, острова и горы получили уже точные
координаты и описания.
- А как вы думаете, чем на сегодняшний день занимается наука география? --
-Какие задачи она ставит перед собой? (изучает рельеф, реки и озёра и др.). --
-Хорошо, молодцы. На современном этапе география ставит перед собой
следующие задачи. Ребята, запишите, пожалуйста, в тетради – задачи
географии(слайд №4):
1). Выяснить, как и какие природные процессы создают горы и равнины;
2). Как изменяется рельеф Земли;
3). Какие общие закономерности влияют на таяние ледников, рост деревьев,
расположение городов и др.
- Таким образом, ребята, задачи современной географии не только описать
Землю, но и объяснить, почему она так устроена. А так же ещё одной, не
менее важной, задачей является прогнозирование изменений в природе,
особенно тех, которые происходят в результате деятельности человека, для
того, чтобы сохранить природный потенциал и биологические запасы, а
также не навредить здоровью людей. По этим причинам и необходимо знать
географию.
-Ребята, этот предмет вы будете изучать с 6 по 11 классы, но основа знаний о
географии закладывается в 6 классе при изучении начального курса. Итак,
мы свами будем изучать:
* великие географические открытия,
* строение земли (земные оболочки), такие как литосфера (слайд №5),
гидросфера(слайд №6),атмосфера(слайд №7), биосфера(слайд №8),
* а также узнаем численность населения Земли (слайд №9) и многое другое.
-Вы научитесь работать с планом местности и географической картой,
объяснять особенности природы нашего родного края, описывать и
определять географическое положение (рек, гор и т.д.). Но для этого нужно
будет вести дневник погоды. Ребята, каждый день вы будете отмечать в
своих тетрадях температуру, облачность, осадки и др. Посмотрите на экран
и перечертите себе в тетрадь таблицу (Слайд №10).
-Все полученные вами знания и умения пригодятся вам при дальнейшем
изучении географии.
3. Закрепление изученного материала.
-Итак, ребята, что мы узнали нового за сегодняшнее занятие?
1.Что такое география?
2.Что было предметом изучения географии много веков назад?
3.Какие современные задачи ставит перед собой география и почему?
4.Что интересного вы сможете узнать, изучая географию?
Молодцы, отлично.
4. Домашнее задание.§1, стр. 6-10 ответить на вопросы и выполнить тест
на стр. 10; оформить дневник погоды и записать данные.