Конспект урока "Плотность населения" 6 класс

Урок географии в 6 классе "Плотность населения"
Тема: Плотность населения. (Практическая работа «Определение плотности населения»).
Место урока: второй в разделе "Население земли".
Цель урока: изучить особенности и причины неравномерного размещения населения на
Земле; научиться определять плотность населения каких-либо территорий.
Задачи:
1. продолжить работу по формированию информационной компетенции школьников;
2. создать условия для самостоятельного приобретения новых знаний; развития умений
поисковой, исследовательской работы, умения связно излагать свои мысли,
совершенствовать навыки групповой работы.
3. создать условия для развития умений общаться между собой, осознания ценности
совместной деятельности.
Целеполагание (критерии успеха):
1.знать – что такое плотность населения;
2.понимать содержание понятия и уметь вычислять плотность населения.
3.уметь объяснить другому новый материал и научить вычислять плотность населения
любой территории.
Оборудование: учебник, карта мира «Плотность населения», раздаточный материал на
парту в виде дополнительного текста, бумага и маркеры для создания кластеров, бумага
формата А-4, презентация к уроку.
Содержание урока: для успешной реализации данного урока рекомендуется использовать
два учебных часа.
Тип урока: изучение с применением ИКТ и первичное закрепление знаний в ходе
выполнения практических заданий в процессе развития критического мышления.
Ход урока:
1.Мотивационная часть. Орг.момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2.Проверка изученного на прошлом уроке (работа в личных листах «Дневник
лаборанта»):
-выполнение задания № 1.
2.Стадия вызова:
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Итак, сегодня мы с вами приступаем к изучению новой темы. Знания предыдущей темы -
вы показали, отвечая на вопросы задания № 1. В течение урока будут вопросы по этой
теме.
- Обратите внимание на доску. На интерактивной доске написана тема «Плотность
населения». Заполните первую колонку таблицы «ЗУХ».
- Предположите, о чём будет идти речь на уроке?
- Мы с вами сегодня будем говорит о плотности населения. Сейчас я даю вам время,
несколько секунд, чтобы вы подумали и записали все слова, словосочетания которые
относятся к этой теме.
Затем оформляется мини-кластер на доске по предположениям детей. Задание № 1.
Взаимопроверка, взаимооценивание по критериям. Выставление оценки в Дневнике
лаборанта.
О населении, плотности населения.
Индивидуальная работа в «Дневнике лаборанта» - мини –кластер «Паучок»: задание № 2.
Выделение количества совпадений в своём кластере.
3.Стадия осмысления содержания (изучение нового материала исследовательская работа
в парах и группах):
Деятельность учителя Деятельность учащихся
-Работаем в паре: попробуйте из предоставленных слов составить определение по этой
теме (Слайд 5).
Запишите определение в «Дневник лаборанта».
-Скажите, каким образом распределено население на Земле?
-Как вы думаете, от чего, от каких причин зависит плотность населения?
-Можно ли однозначно называть какие-либо отдельные причины разной плотности
населения?
-Рассмотрим карту «Размещение и плотность»? Что можно увидеть?
-Как вы думаете, каким образом люди узнают о плотности населения определённой
территории? Как можно её рассчитать?
Заполните 2 колонку таблицы «ЗУХ». Плотность Населения число жителей на
квадратный километр площади государства или территории.
Слайд 6.
Работа в группах по 4-5 человек. Составление схемы или кластера «Причины разной
плотности населения на Земле». Учебник: стр. 161 п.2. Озвучивание причин (не
повторяться, выделить основные). Слайд 7.
Предположения учащихся.
Затем в группах учащиеся работают с ресурсом № 1 и учебником.
Ресурс № 1.
ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ - степень населённости конкретной территории; число
жителей на единицу площади (обычно на 1 км2). Определяется по формуле:
где Р — численность постоянного населения территории;
Q площадь территории без водных бассейнов.
Количество жителей определённой территории нужно разделить на площадь данной
территории. Полученное число и есть - плотность населения.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Задание № 4. Рассчитайте плотность по заданным параметрам. Работа учащихся в парах в
«Дневниках лаборанта».
Самооценивание.
4.Стадия рефлексии (заполнить 3 колонку таблицы):
Дата: ____________________ Фамилия ________________________________
Тема: Плотность населения.
знаю хотел узнать узнал
Итог урока: допишите в «Дневнике лаборанта» ответы на вопросы:
Чему научились на уроке?
Что показалось лёгким?
В чём испытывали затруднения?
Над чем ещё нужно поработать?
Как оцениваете свою работу?
Домашнее задание: стр. 160-161, читать
Попробуйте написать небольшое эссе (рассуждение) по пройденным темам, свои мысли о
населении, его размещении, плотности, населении будущего.
Источник: Учебник: География за 6 класс.