Конспект урока "Зональные типы почв"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
Краснодарский край Приморско - Ахтарский район ст. Бриньковская
Урок подготовила
учитель географии МБОУ СОШ №5
Воронькова Л.Б.
Подзолистая
Дерново-подзолистая
Тема урока : «ЗОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ПОЧВ».
Я буду беседовать с вами о царе почв, о главном богатстве России, стоящем
неизмеримо выше богатств Урала, Кавказа, богатств Сибири, все это ничто в
сравнении с ним; нет тех цифр, какими можно было бы оценить силу и мощь царя
почв, нашего русского чернозема. Он был, есть и будет кормильцем России.
Чернозем - наше богатство.
В.В.Докучаев
Тип урока: Изучение нового материала.
Содержание: Типы почв:
а) распространение типов почв по территории России;
б) условия почвообразования;
в) взаимосвязь типов почв с климатом и растительностью.
Планируемые знания:
а) последующее расширение и углубление понятий «почва», «плодородие почв»;
б) фактические данные об основных зональных типах почв;
в) представление об уровне плодородия разных типов почв России, своей местности.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1) пояснить главные особенности зональных типов почв;
2) показать закономерности размещения почвенных зон на территории России;
3) сформировать умение объяснять взаимосвязь типов почв с климатом и
растительностью;
4) дать представление об уровне плодородия почв России и своей местности.
2. Развивающие:
1) развивать умения овладевать основными мыслительными операциями анализ,
синтез, сравнение;
2) развивать умение самоконтроля на основе самопроверки теста;
3) продолжить формирование умения работы с географическими картами (способ
наложения карт);
4) развивать критическое мышление при анализе карт и оценки плодородия почв;
5) развивать логическое мышление, речь и память учащихся.
3. Воспитательные:
1) осуществлять экологическое воспитание учащихся на примере бережного отношения к
природе (к почвам);
2) воспитывать внимательное отношение к окружающему миру, умение смотреть на
знакомые явления по-новому;
3) воспитывать чувство патриотизма и гордости богатствами природных ресурсов России
(чернозем).
Средства обучения. Физическая карта России, почвенная карта России, атласы, контурные
карты, технологические карты для учащихся (Приложение 1), технологическая программа
для учащихся (Приложение 3), сводная ведомость (Приложение 4).
Ход урока.
Основные этапы урока:
I. Организационный этап
1. Дидактическая задача — подготовить учащихся к работе на уроке; определить
исходный уровень знаний по теме, т.е. определить готовность к восприятию нового
материала, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
2. Содержание этапа — взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка внешнего
состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку,
организация внимания; сообщение интегрированной дидактической цели урока .
II. Этап усвоения новых знаний
1. Дидактическая задача — дать учащимся конкретные представления об изучаемых
фактах, явлениях рассматриваемого вопроса, добиться от учащихся восприятия, осознания
первичного обобщения новых знаний, усвоения способов и путей, которые привели к
данному обобщению; установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами,
содержание новых понятий, закономерностей, установить обнаруженные проблемы.
2. Содержание этапа — организация внимания, обеспечение восприятия, осознания,
систематизации и обобщения материала; проверка учителем глубины понимания
учащимися нового материала, внутренних закономерностей и связей (на протяжении
изучения нового материала).
III.Этап рефлексивно-оценочный
1. Дидактическая задача — закрепить у учащихся те знания и умения, которые
необходимы для самостоятельной работы по новому материалу, сообщить учащимся о д/з,
разъяснить методику его выполнения, дать анализ успешности овладения знаниями и
способами деятельности, вскрыть недостатки, показать пути их преодоления.
2. Содержание этапа - информирование о дифференцированном д/з, инструктаж по его
выполнению; указание на положительные и отрицательные стороны урока, выяснение
мнения учащихся об уроке, выставление оценок за работу на уроке.
I. Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания.
Домашнее задание проверяется в ходе игры: «Роза ветров».
На игровом поле 5 «роз» с лепестками на липучках. На внутренней стороне лепестка
порядковый номер вопроса.
Вопросы с порядковыми номерами лежат на столе у ведущего.
Ход игры.
1. Ведущий размещает по 8 лепестков на каждой розе, не соблюдая какой-либо
последовательности, чередования и очередности номеров.
2. Играющий снимает лепесток с первой розы и узнает номер вопроса. При
правильном ответе имеет право снять лепесток со второй розы и т.д. до получения
оценки «отлично».
3. В том случае если играющий не отвечает на вопрос второй розы, для получения
оценки «удовлетворительно» необходимо ответить на 2 дополнительных вопроса
первой розы.
4. Если играющий не отвечает на вопрос третьей розы, то для получения оценки
«удовлетворительно» необходимо ответить на 1 дополнительный вопрос первой
розы.
5. За один правильный ответ на один вопрос третьей розы - оценка
«удовлетворительно»; четвертой розы - «хорошо»; пятой розы - «отлично».
Вопросы игры.
Роза №1.
О каком понятии идет речь:
1. Верхний тонкий слой земной коры (от десятков до 2-3 м, иногда более), большей
частью покрытый растительностью и обладающий естественным плодородием.
2. Способность почвы обеспечивать растения усвояемыми веществами, влагой и др. И
давать урожай благодаря совокупности определенных физических, химических и
биологических свойств.
3. Соотношение глинистых и песчаных частей почвы.
4. Способность почвы распадаться на комочки разной величины и формы.
5. Совокупность мероприятий, направленных на повышение естественного плодородия и
увеличение площади земель, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот страны.
6. Зарождение и формирование почвы под влиянием природных факторов и
антропогенной деятельности.
7. Вид мелиоративных работ, направленных на повышение естественного плодородия
путем внесения в почву минеральных удобрений.
8. Вид мелиоративных работ, направленных на уменьшение негативных влияний водной и
ветровой эрозии, способом высадки защитных лесополос.
9. Вид мелиоративных работ, направленных на регулирование водного режима почвы.
Ответы.
1. Почва.
2. Плодородие.
3. Механический состав.
4. Структура почвы.
5. Мелиорация.
6. Почвообразование.
7. Химическая мелиорация.
8. Культуртехническая мелиорация.
9. Агролесомелиорация.
10. Водная мелиорация
Роза №2.
О каком понятии идет речь:
1.Слой почвы, формирующийся в результате расчленения почвы в процессе ее
образования, расположенный над другим и примерно однородный по структуре, окраске,
механическому, минералогическому и химическому составу, физическим свойствам.
2.Вертикальный разрез почвы от ее поверхности до материнской породы.
3.Вода с растворенными в ней газами, минеральными и органическими веществами,
попавшими в почву из атмосферы, и обогащенная ими при просачивании через почвенные
горизонты.
4.Перегной, основная часть органического вещества почвы, окрашенная обычно в темный
цвет.
5.Сложный биохимический процесс превращения отмерших растительных остатков и
других биогенных продуктов в специфические гумусовые вещества.
6.Горизонт вмывания, расположенный на некоторой глубине, в котором происходит
накопление гумуса и минеральных веществ, вынесенных из других горизонтов.
7.Горизонт вымывания в верхней части почвенного профиля.
8.Сложные органические вещества, отличающиеся высоким содержанием углеводов и
образующие раствор золотистого цвета.
9.Составная часть органического вещества почвы, образующаяся главным образом при
распаде растительных остатков.
Ответы.
1.Почвенный горизонт.
2.Почвенный профиль.
3.Почвенный раствор.
4. Гумус.
5. Гумификация.
6. Иллювиальный горизонт.
7.Эллювиальный горизонт.
8.Фульвокислоты.
9.Гуминовые кислоты.
Роза №3.
Перечислить:
1.Типы почв по механическому составу.
2.Типы почв по структуре.
3. Виды мелиорации.
4.Факторы почвообразования.
5.Составные части почвы.
6.Виды плодородия.
7. Важнейшие факторы плодородия.
8. Интразональные почвы, распространенные на территории России.
Ответы.
1. Глинистые, суглинистые, Супесчаные, песчаные.
2. Кубовидная, призмовидная.
3. Водная, химическая, культуртехническая, агролесомелиорация.
4. Материнские горные породы, климат, рельеф, растительный и животный мир, микроорганизмы,
антропогенная деятельность.
5. Твердая, жидкая, газообразная(минеральная часть, почвенный раствор, почвенный воздух).
6. Естественное, искусственное.
7. Природные условия и агротехника возделывания почвы.
8. Аллювиальные; болотные, торфяные, и торфоглеевые; солоди, солонцы, солончаки.
Роза №4.
Расскажите о лабораторном способе определения механического состава почв.
На какие показатели почвы и процесса почвообразования главным образом влияют:
3.Материнские горные породы.
4.Климат.
5.Живые организмы.
6.Растительность.
7. Корень слова « мелиорация « в переводе с французского языка означает « улучшать».
Объяснять связь понятия «мелиорация» и «улучшения».
Ответы.
1. Провести опыт. Взвесить 100 г почвы, высушенной на тарелке.
Высыпать в емкость с водой, тем самым отделяя глинистые частицы от песчаных( глинистые
опускаются быстрее). Повторить эту операцию несколько раз.
Высушить оставшиеся глинистые частицы и определить процентное содержание взвешиванием.
2. Способ раскатывания колбасок.
3. Структуру, механический и химический состав почвы.
4. Скорость почвообразования.
5. Образование гумуса, химические элементы почвы.
6. Образование гумуса. Химические элементы почвы.
7. Улучшается, повышается плодородие.
Роза №5.
1.Что является основной составляющей твердой части почвы?
2. В чем основное отличие влияния гуминовых и фульвокислот на плодородие?
3. Как влияет на состояние почв интенсивная вырубка лесов?
4.В чем выражается негативное влияние мелиорации на окружающую среду?
5.Какие интразональные почвы могут образоваться в условиях скудного увлажнения?
7.Почему В.В.Докучаев определил почву как «зеркало ландшафта»?
Ответы.
1. Твердая минеральная часть, произошедшая из почвообразующей горной породы.
2. Гуминовые кислоты влияют на формирование структуры почвы, содержат азот, повышают
плодородие; фульвокислоты разрушительно действуют на минералы, способствуя их выветриванию
и оподзоливанию почв, что снижает плодородие почв.
3. Снижается уровень грунтовых вод, уменьшается масса травы, увеличивается водная и ветровая
эрозия.
4. При излишнем орошении происходит заболачивание и засоление почв; перенасыщение почв
химическими удобрениями приводит к отравлению водоемов.
5. Болотные торфяные и торфоглеевые.
6. Поскольку в происхождении почв участвуют все другие основные компоненты природы, то почвы
становятся главным признаком в определении широтных, долготных и высотных природно -
географических зон Земли. Почвы используют для определения (диагностики) ландшафта.
III. Объяснение нового материала.
Учитель сообщает цели урока:
1. Выяснить главные особенности зональных типов почв;
2. Изучить закономерности размещения почвенных зон на территории России;
3. Научиться работать с почвенной картой;
4. Научиться объяснять взаимосвязь типов почв с климатом и растительностью.
Поставить перед учащимися учебные цели — это значит ввести их в ситуацию,
требующую ориентации на общий способ ее разрешения во всех возможных частных
вариантах.
-Какие из факторов, влияющих на формирование почв, подчиняются широтной
зональности?
-Как влияют на свойства и размещение почв факторы, не подчиняющиеся широтной
зональности?
-Можно ли охарактеризовать размещение различных типов почв на территории
России, зная особенности размещения факторов почвообразования?
Работа по почвенной карте.
Цель выполнения данного элемента урока — научиться работать с почвенной картой.
Происходит дальнейшее формирование умения работать с картой, применяется
поисковый метод.
1.Что означают условные знаки?
2.Определите, какова общая закономерность распространения типов почв по
территории России, Краснодарского края.
3.Где нарушается широтная зональность почв на территории России и
Краснодарского края?
4.Определите основные зональные типы почв с севера на юг. Какие почвы
распространены на территории Краснодарского края.
В процессе выполнения задания развивается такая мыслительная операция, как анализ.
Учащиеся с учителем знакомятся с почвенной картой в атласе, рассматривая условные
знаки.
Предполагаемые ответы учащихся:
2. Почвы подчиняются закону широтной зональности, т.к. мы двигались по равнине с
севера на юг.
3. В горах почвы изменяются, следуя закону вертикальной зональности, от подножья к
вершине, также нарушают закон широтной зональности аллювиальные, в поймах рек,
почвы болот, вулканические.
Практическая работа «Выявление условий почвообразования основных зональных
типов почв».
Характеристика главных типов почв и условия их образования
Название
почвы
Природная
зона
Условия образования
Оценка
плодородия
Темпера-
тура
осадки
Тундрово-
глеевые
тундра
+8
500
малоплодород
ны
Мерзлотно-
таежные и
подзолистые
Лесотундра и
тайга
+8-16
500-700
малоплодород
ны
Серые
лесные
(основные
почвы
Кавказа)
Смешанные и
широколистве
нные леса
Лесостепи и
степи
+19
+22
570
550
Плодородны
Высокое
плодородие
Бурые
полупустынн
ые почвы и
солонцы
Полупустыни и
пустыни
+25
350
малоплодород
ны
Красноземы и
желтоземы
Влажные
субтропики
+25
800
плодородны
Черноземы
(основные
почвы
Краснодарск
ого края)
степи
+25
600-800
Высокое
плодородие
Особенности высотной поясности почв в горах объясняются их географическим
положением, высотой, а также составом горных пород. Так на Кавказе выделяется семь
типов почв: от горно-луговых до красноземов и сероземов. Для горных систем
Восточной Сибири высотная поясность ограничена 2-3 типами почв. Общим свойством
почв является щебнистость, грубость механического состава.
При выполнении практической работы с помощью карт атласа у учащихся продолжают
развивать умения по работе с географическими картами (метод наложения карт) и
заполнению контурных карт. При формулировании выводов после заполнения таблицы у
учащихся развивается аналитико-синтетические мыслительные операции.
Работа выполняется частично самостоятельно (с объяснением учителя). Выполняя работу,
учащиеся пользуются двумя картами атласа — климатической и почвенной России.
Основные понятия на уроке:
Почвенные ресурсы,
Земельные ресурсы,
Мелиорация,
Типы почв.
IY.Закрепление нового материала
Подводя итоги работы, учитель обобщает полученные учащимися знания о типах почв,
их распространении на территории России. Отмечает, что они научились работать с
почвенной картой, давать характеристику почвам, определять особенности условий
почвообразования.
Вопросы и задания для закрепления и обобщения знаний.
1.Где в России находятся плодородные почвы? Как они называются? Как
используются в хозяйстве?
2. Где в России находятся неплодородные почвы? Как они называются? Какие
мероприятия проводятся в этих почвенных зонах с целью повышения их плодородия?
3. Объясните, почему в подзолистых почвах наблюдается вымывание перегноя и
минеральных солей из верхних почвенных горизонтов.
4. Почему для тундровых почв типичен процесс образования глея?
5.Объясните, почему к почвам нужно относиться бережно, повышать их плодородие.
8.Как называются почвы нашего края? Плодородны ли они? Какие меры
принимаются в нашем крае с целью предохранения их от эрозии и повышения
плодородия?
Y. Подведение итогов урока.
Выставляются оценки за урок, оценка является неотъемлемой частью контроля знаний
учащихся. Она играет воспитательную роль, т.к. способствует формированию устойчивой
самооценки.
Учитель выражает благодарность за работу на уроке и интересуется впечатлениями
учащихся об уроке, это создает положительный эмоциональный настрой после
напряженной работы, повышает интерес к предмету и стимулирует в дальнейшем к
серьезной работе.
д/з параграф 24.