Презентация "Энергетическая и сырьевая проблема человечества"

Подписи к слайдам:
Энергетическая и сырьевая проблема человечества
  • Выполнила: ученица
Энергетическая проблема
    • Глобальная энергетическая проблема – это прежде всего проблема надежного обеспечения человечества топливом и энергией. Но в глобальном масштабе она впервые проявилась в 70-х гг. XX в., когда разразился энергетический кризис. Этот кризис вызвал настоящую цепную реакцию, затронув всю мировую экономику. И хотя цены на нефть упали, глобальная проблема обеспечения топливом и энергией сохраняет свое значение и в наши дни.
    • Главной причиной возникновения глобальной энергетической проблемы следует считать быстрый рост потребления минерального топлива в XX в. Со стороны предложения он вызван открытием и эксплуатацией огромных нефтегазовых месторождений в Западной Сибири, на Аляске, на шельфе Северною моря, а со стороны спроса — увеличением автомобильного парка и ростом объема производства полимерных материалов.
Пути решения
    • Экстенсивный путь решения энергетической проблемы предполагает дальнейшее увеличение добычи энергоносителей и абсолютный рост энергопотребления. Этот путь остается актуальным для современной мировой экономики. Мировое энергопотребление в абсолютном выражении с 1996 по 2003 г. выросло с 12 млрд до 15,2 млрд т условного топлива. Вместе с тем ряд стран сталкивается с достижением предела собственного производства энергоносителей, либо с перспективой сокращения этого производства. Такое развитие событий побуждает к поискам способов более рационального использования энергоресурсов.
Пути решения
    • Интенсивный путь решения энергетической проблемы, заключается прежде всего в увеличении производства продукции на единицу энергозатрат. Энергетический кризис 70-х гг. ускорил развитие и внедрение энергосберегающих технологий, придает импульс структурной перестройке экономики. Эти меры, наиболее последовательно проводимые развитыми странами, позволили в значительной степени смягчить последствия энергетического кризиса.
Сырьевая проблема
    • Глобальная сырьевая проблема имеет ряд общих черт с проблемой энергетической. Сущность проблемы заключается в возрастающих трудностях снабжения сырьем, которые раньше возникали на национальном или региональном уровнях, а теперь стали обнаруживаться и на уровне глобальном. Об этом свидетельствует мировой сырьевой кризис 1970-х гг., отрицательно сказавшийся на всех сырьевых отраслях, да и на всем мировом хозяйстве. Подобные «сбои» случались и позднее, что свидетельствует об известной цикличности развития.
Пути решения
    • 1)Дальнейшее продолжение геолого-поисковых и геолого-разведочных работ с целью увеличения разведанных запасов минерального сырья.Так, разведанные запасы бокситов только в 1945–1985 гг. выросли в 36 раз, тогда как добыча – примерно в 10 раз. Разведанные запасы меди за тот же период увеличились в 7 раз, а добыча – в 3 раза. В десятки раз возросли запасы фосфоритов, калийных солей, многих других нерудных ископаемых. Особо следует отметить перспективы, открывающиеся в связи с разведкой и последующим освоением полезных ископаемых на шельфе, материковом склоне и глубоководном дне Мирового океана.
Пути решения
    • 2)Более полное и, главное, комплексное использование извлекаемых из недр Земли минеральных ресурсов.
    • 3)Более последовательное и энергичное осуществление политики ресурсосбережения и снижения общей материалоемкости производственных процессов.
    • 4)Более широкое использование вторичного сырья, которое во многих развитых странах уже стало важным составным элементом рационального природопользования.
Пути решения
    • 5)Замена части природного сырья и полученных на его основе материалов более экономичными искусственными материалами, к числу которых относятся нашедшие уже широкое применение пластмассы, керамика, стекловолокно и др.
  • Для России, как страны с огромным природно-ресурсным потенциалом, на первый взгляд сырьевая проблема не должна быть актуальной. Так оно и было, пока хозяйство страны развивалось преимущественно по экстенсивному пути. Но в последнее время ее сырьевая экономика стала все чаще испытывать разного рода кризисные явления. Происходит истощение месторождений, растет стоимость добычи сырья, снижается настоящая и прогнозная ресурсообеспеченность. Поэтому и для России не просто важен, а необходим переход к ресурсосбережению и более эффективному развитию сырьевых отраслей экономики.
Спасибо за внимание!