Технологическая карта урока "Роль атмосферы в жизни Земли" 7 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: география материков и океанов
Класс: 7
Автор УМК (программы учебного курса): В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев. География материков и океанов. 7 класс - М.,Дрофа
2009.
Тема урока: Роль атмосферы в жизни Земли
Тип урока: повторение изученного материала.
Цель урока: повторить, какое строение имеет атмосфера, какими свойствами обладает, как изучают земную кору, о загрязнении атмосферы
Задачи:
Обучающие задачи: повторить материал полученный на уроке о строении атмосферы и ее значении
Развивающие: Выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди;
развивать способности слушать собеседника, вести диалог, делать анализ информации, сравнивать, обобщать
Воспитательные: осознавать ценность полученных знаний о строении атмосферы, как важнейшего компонента научной картины мира
УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Регулятивные: определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; Коммуникативные: слушать и
понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения
и общения и следовать им; Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы;
Методы и формы учебной деятельности: рассказ учителя, обсуждение учащихся, эвристическая беседа, ответы на вопросы учителя,
формулирование выводов, закрепление.
Оборудование: карточки для учащихся, документ-камера, проектор
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Осуществляе
мые действия
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Первый этап
Организационный
Готовность
наглядности на
доске и
оборудования к
уроку (проектор,
интерактивная
доска, карточки для
учащихся)
Приветствует детей.
Создает позитивный
настрой
Приветствуют
учителя
Сотрудничество с
учителем
Готовность к
уроку
Настраиваются
на работу, на
тему урока.
Самоорганиза
ция
Принимать и
сохранять
учебную цель
и задачу.
Второй этап
Групповая работа
Учащимся
предлагается
деление на три
группы
Учитель раздает
карточки
1 группа
Атмосфера – климат
2 группа
Атмосфера – погода
3 группа
Атмосфера человек
Сделать вывод в
группе
В группах
составляют
кластеры по
предложенно
й схеме
Делают вывод
Диалоги с
учителем
Взаимодействи
е в группе
Сотрудничество с
учителем
Слушать
собеседника.
Строить понятные
для собеседника
высказывания и
предположения
Вносят результат
в карточку урока
Строят кластеры
по заданной теме
Планировать
действие в
соответствие
с
поставленной
задачей.
Структуриров
ать
информацию,
подводить
итог, делать
вывод
Третий этап
проверка работы
Вопросы классу:
1. Что такое
атмосфера
2. Каково ее
значение
Приглашает к
обсуждению
результатов работы
каждой группы
Отвечают на
вопросы
учителя
Выступление
групп и
представлени
е групповых
Диалоги с
учителем
Диалоги с
учащимися
Сотрудничество с
учителем
Сотрудничество с
учащимися
Оценка и
самооценка
Оценка
учащихся
Осознание
уровня и
качества
усвоения
знаний
Сравнивать
полученные
результаты с
ожидаемыми
схем, резюме
работы
Четвертый этап
Подведение
итогов
Направляет
учащихся на
формулировку
вывода
Формулируют
вывод по теме
урока
Диалоги с
учителем
Диалоги с
учащимися по
теме
Слушают
выступление
своих
товарищей.
Участвуют в
коллективном
обсуждении
Способность
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу
Умение
взаимодействовать
с людьми и
работать в
коллективе
Умение полно и
точно выражать
свои мысли.
Владение
монологической
речью
Проверяют
прочность
усвоения
полученных
новых знаний.
Формулируют
вывод всего
проекта
Осознание
каждым
учащимся,
что усвоено и
выявление
возможных
пробелов
Самоанализ
Сравнивать
полученные
результаты с
ожидаемыми
Пятый этап
Домашнее задание
инструктаж по
домашнему заданию
1 уровень
составить календарь
погоды за неделю
Записывают
домашнее
задание,
выслушивают
инструкции
учителя по
Сделать вывод об
изменении погоды
2 уровень
Составить кластеры
по теме
Климатические
карты
выполнению
работы в
тетради.
Ресурсы:
Учебник В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев. География материков и океанов. 7 класс - М.,Дрофа 2009.
И.В.Душина. География материков и океанов. Рабочая тетрадь для учителя. – М.: Дрофа, 2001.
Януш Г. Н. Занимательная география – Минск, 1974