Конспект урока "Восточно-Европейская (Русская) равнина" 8 класс


Тема урока: " Восточно-Европейская (Русская) равнина "
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
1. ФИО: Трубченинова Светлана Ильмаровна, учитель географии, МБОУ СОШ № 3
Г.Ноябрьск, ЯНАО
2. Предмет: география
3. Класс: 8
4. Тема урока: «Восточно-Европейская (Русская) равнина ».
5. Учебник «География. Землеведение 5-6 классы». Авторы: Дронов В.П., Баринова И.И. Ром В.Я., М., «Дрофа», 2015.
6. Цель: Сформировать знания о географическом положении Русской равнины
7. Задачи:
- обучающие: улучшить знания об особенностях ГП и природы равнины;
- развивающие: развить познавательные интересы учащихся, выделять в тексте учебника нужную информацию, работать в группе с
учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.
8. Планируемые результаты:
- личностные : учащиеся должны знать основные географические объекты равнины, уметь читать карту по легенде, осознание ценностей
географического знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ,
отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
предметные: дать представления о Русской равнине. Знать и объяснять существенные признаки понятий: низменности, кряжи,
возвышенности.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения географии своей страны, развивать патриотизм и любовь к родине.
- регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные:анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых
явлений.
- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
12. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.
13. Структура и ход урока
Деятельность
п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап 1. Актуализация
опорных знаний по теме
«Изображение земной
поверхности»
Приветствие учащихся
Внешний вид учеников, их рабочая поза,
состояние рабочего места.
Небольшая психологическая пауза,
побуждающая учащихся быть
внимательными на уроке.
Приветствие учащихся, проверка
готовности уч-ся к уроку.
Предлагает сформулировать тему урока и