Технологическая карта урока "Путешествие по материкам" 5 класс

Технологическая карта урока «Путешествие по материкам»
Предмет: география.
УМК: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. География. Начальный курс.
Класс: 5.
Тема урока: Путешествие по материкам.
Цель урока: познакомить учащихся с материками и особенностями их природы
Планируемые результаты обучения:
Предметные: Научиться различать материки по контурам и особенностям природы.
Личностные Формирование навыков работы по образцу при консультативной помощи учителя.
Метапредметные К: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Р: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.
П: уметь характеризовать природу шести материков Земли.
Основные понятия :материк, остров, часть света, Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида.
Межпредметные связи: география, биология, история.
Ресурсы: учебник «География. Начальный курс. 5 класс /И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин/, атласы, демонстрационная
компьютерная техника, раздаточный материал
Организация пространства: работа в группе
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Формируемые
УУД
1.
Организационный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
(3 мин.)
Цель: создание
положительного
эмоционального
фона на уроке.
Зачитывает
эпиграф
Заинтересовыва
ются
Разгадывают
кроссворд
Эпиграф урока: Как прекрасна жизнь между прочим и потому,
что человек может путешествовать!
И.А. Гончаров
Любите ли вы путешествовать?
Хотели бы вы посмотреть весь мир, побывать на разных материках?
А возможно ли такое? Оказывается, возможно, ребята! И для этого
вам не придётся ждать слишком долго, потому что отправимся мы с
вами в путешествие прямо сейчас. Мы совершим с вами
кругосветное путешествие. Ребята, а для чего мы отправимся с вами
в это путешествие? На чём будем путешествовать? Чтобы это узнать,
нам необходимо разгадать кроссворд по теме прошлого урока.
Что мы с вами изучали?
1. Название вулкана, частички пыли и пепла которого два раза
облетели вокруг Земли.
2. Место, где происходит разрыв и смещение горных пород
3. Углубление в верхней части вулкана.
4. Огнедышащая гора.
5. Каменная глыба, образовавшаяся в результате вулканической
Личностные УУД
(самоопределение
).
деятельности
6. Грозное природное явление
7. Горная порода осадочного происхождения, хорошее топливо.
Мы будем путешествовать на космическом корабле. Как вы
думаете , почему?
12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня полета
первого человека в космос.
2. Формулировка
темы урока,
постановка цели.
(5 мин.)
Цель: организовать
формулировку
темы урока детьми;
организовать
постановку цели
урока
Организует
формулировку
темы урока
детьми.
Организует
постановку
цели урока.
С помощью
учителя
формулируют
тему урока. С
помощью
учителя ставят
цель.
Записывают
тему в тетрадь.
Сегодня мы с вами совершим путешествие, а куда именно вы
узнаете, отгадав загадки.
Раскалена от жара,
Пустынная Сахара.
Зато среди саванны –
Слоны и обезьяны,
Львы, зебры и жирафики
Гуляют в жаркой … (Африке)
Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит. (Австралия)... .
Мы найдем на глобусе
два различных полюса!
А у Южного найдем
материк покрытый льдом
На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или
маленькими, у каждого из вас они будут свои. И еще я хочу вам дать
совет “Прежде чем ответить, хорошо подумай”
-Какова тема урока?
-На какой вопрос мы получим ответ в ходе работы на сегодняшнем
уроке?
Давайте попробуем определить цель урока?
Цель урока узнать о материках Земли.
Для достижения цели мы
побываем только на суше Земли;
научимся работать с картой;
узнаем, что же на Земле самое, самое…
Что нам может помочь в этом путешествии?
Регулятивныуе
УУД
(целеполагание).
Коммуникативны
е УУД
(планирование
учебного
сотрудничества).
3. Изучение
нового
(«открытие новых
знаний»)
Цель: создать
условия для
ознакомления
учащимися новой
информации
3.1. «Что такое
материк?»
Цель:
организовать
формирование
понятий
«материк»,
«остров»
3.2 Характерис-
Организует
формулировку
понятий
«материк»,
«остров».
Показывает
части света
Организует
работу в
группе
Организует
Отвечают на
вопросы.
Записывают
определения.
Выполняют
задания в РТ.
Распределяют
обязанности в
группе.
Собирают
информацию
Читают
учебник,
отвечают на
вопрос,
записывают в
РТ на стр. 60-61.
Делают
Что на Земле мы называем сушей?
Назовите все материки Земли по карте.
Выполните задания 2, 1, 3 в Рт
Материки осваивались постепенно, поэтому их делят еще и на части
света
Сегодня мы заочно посетим все материки Земли.
А кто мне скажет, что такое материк?
(Материки (континенты) – это огромные
участки суши, со всех сторон окружённые
водой)
Сегодня мы делимся на группы. Каждая группа готовит
сообщение по одному из материков.
Как мы с вами работаем?
Я сейчас назову вам необходимые источники информации, а вы
смотрите и находите на ваших столах.
Для того чтобы исследовать свой материк вам понадобится
следующие источники информации, которые у вас лежат на
столах:
1. «Учебник»
2. Атлас.
3. Дополнительный материал
4.Учебник по биологии
План ответа
1. Показать материк на карте полушарий
2. Рассказать о рельефе материка
3. Рассказать о крупных реках и озерах
4. Дать характеристику растительному и животному
миру
Время на подготовку дается 4 мин. После чего каждая группа будет
Личностные УУД
(смыслообразова
ние).
Регулятивные
(саморегуляция)
Коммуникативны
е (умение
выражать свои
мысли, слушать и
понимать речь
других).
Познавательные
УУД (поиск и
выделение
необходимой
информации;
уметь
перерабатывать
полученную
информацию,
находить ответы
на вопросы,
поиск и
выделение
необходимой
информации;
уметь
перерабатывать
полученную
информацию,
находить ответы
на вопросы)
Регулятивные
тика материков
Цель: изучить
природу материков
выступления
групп
сообщение о
материке,
другие
продолжают
заполнять
таблицу в Рт
докладывать об их открытие.
Итак, время вышло. Сейчас вы узнаете, о каком же материке первым
пойдет у нас речь
Вот огромный великан,
И куда ни глянь – во всем
Здесь разнообразие!
Озеро Байкал –
Чистое, глубокое,
Горы Гималаи –
Самые высокие.
Евразия
Евразия – это самый большой материк. Часть территории Евразии
занимает наша страна — Российская Федерация. Рельеф Евразии
очень разнообразен. Это и высочайшие горы земного шара Гималаи
(гора Джомолунгма, или Эверест, – 8848 м),
Евразия богата реками и озерами. Самая длинная река материка –
Янцзы. В Евразии расположено самое глубокое озеро мира – Байкал
(1637 м). Здесь находится самый большой полуостров мира –
Аравийский. Самое большое по площади озеро – Каспийское.
Есть пустыня там
Вся в песках – Сахара,
Редкие колючки здесь,
Ведь воды-то мало!
О каком материке идет речь ?
Обратите внимание на слайды
Африка
Площадь Африки составляет 29,2 млн км², с островами около
30,3 млн км²
Африка – второй по величине материк. В ее рельефе преобладают
равнины. Высоких и протяженных горных цепей на этом материке
нет. Самая высокая точка Африки – гора Килиманджаро, снежная
шапка которой возвышается на нысоте 5895 м.
УУД (контроль,
коррекция,
оценка)
Это самый жаркий континент, на большей его части средняя годовая
температура выше
+20 °С. В Африке не бывает зим в нашем понимании. На большей
части территории материка времена года различаются лишь
количеством выпадающих осадков. В Северной Африке
расположена величайшая пустыня нашей планеты – Сахара, здесь
летом поверхность песка и камней нагревается до +70 °С, а воздух
до +40 °С.
Материк богат реками. Среди них Нил – самая длинная река нашей
планеты (6671 км). Самой полноводной рекой материка является
река Конго.
Послушайте следующее стихотворение и определите о каких
материках идет речь
Два материка:
Северная, Южная,
Все легко пока.
Речки есть большие,
Помнить это нужно:
Миссисипи – в Северной,
Амазонка – в Южной.
Тянутся высокие
Горы цепью дружно:
Кордильеры – в Северной,
Горы Анды – в Южной.
Северная Америка
Площадь Северной Америки без островов — 20,36 млн км², с
островами 24,25 млн км².
В рельефе этого материка преобладают равнины. Вдоль западного
побережья тянутся горные цепи – Кордильеры. Это высокие горы с
глубокими речными долинами и действующими вулканами. Самая
высокая гора Кордильер – Мак-Кинли(6193м).
Климат на материке очень разнообразен: от сурового на севере, где
температура зимой опускается до –45 °С, до жаркого, влажного – на
юге.
Реки Северной Америки полноводны, саман крупная из них
Миссисипи. Обширную водную систему образуют Великие озера:
Верхнем Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио.
Южная Америка
Площадь континента — 17,8 млн км² (4-е место среди континентов)
На востоке этого материка господствуют равнины, а на западе
протянулись самые длинные горы Анды. Это самый влажный
континент планеты. Климат здесь теплый, только на крайнем юге
зимой темпера тура может опускаться до О °С или чуть ниже. В
высокогорных районах Анд климат достаточно суровый. На
материке протекает много рек. Среди них Амазонка – самая
полноводная река планеты. Самое высокогорное озеро Земли –
Титикака.
Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых зверюшек
Здесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
О каком материке идет речь ?
Австралия
Площадь:7 692 024 км²
Австралия – самый маленький материк. Он же и самый сухой: на
большей части его территории выпадает мало осадков. Поэтому на
материке нот крупных, полноводных рек. Многие реки
пересыхают и наполняются водой лишь в сезон дождей
Самая большая река – Муррей, она не пересыхает, но уровень ее вод
резко меняется в течение года. Озеро Эйр – самое крупное на
материка, в сухое время года распадается на отдельные неглубокие
водоемы, а в сезон дождей площадь озера сильно увеличивается.
холодно
И снежно круглый год.
Но не боится стужи
4. Физминутка. (3
мин.)
Цель: дать
возможность
отдохнуть,
удержать
умственную
работоспособность
детей
Показывает
движения.
Выполняют
движения
Пингвин – он там живет.
Летают буревестники,
Бакланы, альбатросы.
Да плавают тюлени –
Полярные матросы.
Антарктида
14 000 000 км²
Антарктида – материк, который покрыт мощным ледяным щитом
(средняя толщина 2000 м). Во льдах Антарктиды содержится до 80%
запасов пресной воды Земли. Это самый холодный материк, средняя
суточная температура во внутренних районах даже летом 30 °С. На
станции «Восток» полярниками была зарегистрирована температура
89,2 0 С. Это самая низкая температура на Земле. В летнее время
материк получает много солнечного тепла, но до 90% его отражается
от снега и льда. Поэтому только в прибрежных районах, где летом
отсутствует снежный покров, температура поднимается до 0 °С.
самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности
континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре
континента достигает 4000 метров. В соответствии с конвенцией об
Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу
23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному
государству. Разрешена только научная деятельность.
центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим
полюсом.
Потрудились – отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
5. Что такое
остров?
Цель:
сформировать
понятие остров,
архипелаг
Но кроме материков на нашей планете есть острова. Давайте
попробуем раскрыть понятие что такое остров ?и что такое
архипелаг? (учитель знакомит с самым крупным островом-
Гренландия)
Все материки и острова Земли нанесены на карту
6.Закрепление
материала
Организует
фиксирование
содержания
урока.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Оцените выступление команды.
Итак, мы побывали с вами на всех материках Земли и определили их
главные особенности. Ребята познакомили нас с особенностями
климата, рельефа. А теперь посмотрим как же вы все это
запомнили.
Для этого внимательно слушаем следующие вопросы и поднимаем
руки.
1. Задание- Работа с картой. Я показываю материки
Вы поднимаете руки и называйте их.
2 задание –
А
2
3
5
1. Самый большой материк.
2. Самый маленький материк.
3. Самый жаркий материк.
4. Самый холодный материк.
5. Крупнейший остров нашей планеты.
1. Евразия
2. Австралия
3. Африка
4. Антарктида
5. Гренландия
- Выполните задание в Рт №4 на стр.59
Регулятивные
УУД (контроль,
коррекция,
оценка)
Рефлексия
учебной
Организует
фиксирование
Понравилось ли вам путешествие? Как вы думаете, достигли ли мы
цели?
Личностные УУД
(смыслообразова
деятельности на
уроке. (3 мин.)
Цель:
зафиксировать
содержание урока;
организовать
рефлексию и
самооценку
учащимися
собственной
учебной
деятельности.
содержания
урока.
Ребята наш урок подходит к концу, Спасибо вам, за понимание,
поддержку, за работу на уроке. Но я вас прошу, берегите нашу
планету. Цените каждый лепесток, травку, берегите нашу
природу. Ведь она очень ранима.(Чтение стиха).
Смотрю на глобус– шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги, нас, береги”.
В тревоге рощи и леса,
роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
“Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги,
ты береги нас, береги”.
Грустит глубокая река,
свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги”.
Смотрю на глобус, шар земной,
такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: “Не солгу,
я сберегу вас, сберегу”.
Сегодня мы ещё раз убедились в том, что наша планета прекрасна и
неповторима.
Мы обязаны с вами беречь всё, что нас окружает.
ние).
Регулятивные
УУД
(самооценка).
7. Домашнее
задание.
(2 мин.)
Организует
запись в
дневник.
Записывают в
дневник.
Учебник – § 22 пересказ
Контурная карта стр. 20-21
Рабочая тетрадь