Презентация "Австралия. Знакомство с материком" 7 класс

Подписи к слайдам:
Учебно-познавательная компьютерная игра для учащихся 7 класса по теме «Австралия. Знакомство с материком» Автор игры: Куковерова Н.П., учитель географии МБОУ СОШ №5 г. Нижний Тагил Цель: Познакомить учащихся с физико-географическими особенностями материка Австралия Задачи: Развивать: а) умения анализировать картограммы, схемы, тексты, фото; б) умения выделять главное, обобщать, сравнивать; в) познавательный интерес к предмету. Ход урока:  
  • Работа с учебной компьютерной программой
  • (Обратите внимание на следующий шрифт: эти задания выполняются на оценку)
  • Тестирование учащихся
  • Итоги работы
  • Домашнее задание
Карточка № 1 АВСТРАЛИЯ - материк в Южном полушарии. Омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана – на западе и юге. Материк Австралия отделен Бассовым проливом шириной 240 км от о.Тасмания на юго-востоке и Торресовым проливом шириной 145 км от о.Новая Гвинея на северо-востоке. Это самый маленький материк: его общая площадь, составляет более 7 млн. кв. км. На севере глубоко вдается в сушу залив Карпентария. Коралловое море, в котором располагается самое большое в мире органическое сооружение - Большой Барьерный риф, находится:
  • На Западе Австралии - карточка № 12
  • На Юге Австралии - карточка № 6
  • На Северо-востоке Австралии - карточка № 25
  • Ответьте на вопрос: почему этот риф сформировался именно в этих широтах у берегов Австралии?
Карточка № 12 Вы не правы. На западе Австралии располагается открытый Индийский океан.    

Вернитесь к карточке № 1

Карточка № 6 Вы ошиблись. На юге Австралии находится Большой Австралийский залив Индийского океана.   Вернитесь к карточке № 1 Карточка № 25 Действительно, Большой Барьерный риф расположен на северо-востоке Австралии, как бы повторяя очертания береговой линии на протяжении более 2 тыс. км. Возьмите карточку № 22 Карточка № 22 Известно, что в основании материка Австралия, за исключением её восточной части, лежит один из древних участков земной коры, который, как и часть Африки, Южной Америки, Антарктиды, входил в состав древнего материка Гондвана. На этих участках нет высоких протяжённых горных цепей, но много равнин. Этот участок земной коры имеет двухъярусное строение, внизу расположен кристаллический фундамент, сложенный породами архея и протерозоя, вверху - осадочный чехол. Назовите этот участок, объясните ваш выбор:
  • Платформа - карточка № 30
  • Плита - карточка № 2
  • Древняя складчатость - карточка № 11
Карточка № 11 Нет, вы ошиблись. Это не древняя складчатость.    

Фото гор

древней

складчатости

Вернитесь к карточке № 22

Карточка № 2 Вы не правы. Плита – более молода в геологическом плане. Её фундамент сложен породами палеозоя, она имеет более мощный осадочный чехол, сложенный породами мезозоя и кайнозоя. Но, как и платформа, плита имеет двухъярусное строение. Самой большой в мире плитой является Западно – Сибирская плита, расположенная в центре России. На плите расположена одна из крупнейших в мире Западно – Сибирская равнина, с запада окаймлённая Уральскими горами, с востока – Среднесибирским плоскогорьем. Схема плиты Осадочный чехол, сформировавшийся в Мz - Kz   + + Кристаллический фундамент, сформировавшийся в Рz Вернитесь к карточке № 22 Карточка № 30 Да, вы правы. Это платформа. Рассмотрите схему данного участка земной коры. Схема платформы.     Вспомните о том, что кристаллическому фундаменту платформы соответствуют рудные полезные ископаемые (например, железные руды, медные руды и т.д.) , осадочному чехлу, например, топливные полезные ископаемые (нефть, природный газ и т.д.).   Возьмите карточку № 19 Карточка № 19 Австралия – необычайно компактный массив суши. Поскольку процессы горообразования во время нескольких последних геологических периодов там не были столь активны, как на многих других материках, то горы, сформировавшиеся во время более ранних периодов, подверглись сильному процессу выветривания и эрозии. Рассмотрите на схемах историю формирования древней складчатости, соответствующей в Австралии Большому Водораздельному хребту, расположенному на востоке материка. Продолжение на следующей карточке (перейдите нажатием мыши в любое место слайда) Карточка № 19 (продолжение) Схема образования древней складчатости. 

I этап образования – впадины, заполненной водой (геосинклиналь).

Направления движения участков земное коры

II этап – на месте геосинклинали в палеозое поднялись складчатые горы, с поверхности состоящие из осадочных пород, сформировавшихся на дне геосинклинали, внутри – кристаллические породы.

III этап - в результате процесса выветривания идёт разрушение горных пород и снос их под действием силы тяжести и притяжения земли в котловины и к подножию гор.

IV этап - возрождение гор, образование горстов и грабенов.

  • Альпы - карточка № 3
  • Кордильеры - карточка № 31
  • Уральские горы - карточка № 9

Какие из перечисленных гор схожи по истории формирования с названными горами Австралии? Свой ответ поясните.

Карточка № 3 Нет, вы не правы. Вспомните: Альпы – горы новой (кайнозойской) складчатости в Европе. Они находятся на II этапе формирования. Альпы. Швейцария. Вернитесь к карточке № 19 Карточка № 31 Конечно, нет. Кордильеры – горы средней (мезозойской) и новой (кайнозойской) складчатости. Фото Большого Каньона на реке Колорадо. «Рай» для геологов. Почему? Вернитесь к карточке № 19 Карточка № 9 Да, это наши Уральские горы, на восточном склоне которых расположен город Нижний Тагил. Также, как и в Австралии, у нас нет действующих вулканов, но в Австралии не происходят землетрясения, а вот на Урале редко, но бывают.     Возьмите карточку № 10 Карточка № 10 Страна является крупным поставщиком минерального сырья на мировой рынок. Австралия опережает другие страны по производству многих полезных ископаемых . В прошлом самым важным минеральным ресурсом было золото. Австралия – основной производитель цинка и свинца, железной руды, бокситов, природного газа. На материке добывается много медной руды. На руднике Аргайл (на северо-западе) началась добыча полезного ископаемого в 1983, и в настоящее время этот рудник считается одним из крупнейших в мире. О каком полезном ископаемом идёт речь?
  • Серебро - карточка № 4
  • Никель - карточка № 20
  • Алмазы - карточка № 29
  • Поясните свой ответ.
Карточка № 4 Нет, вы не правы. Австралия – основной производитель цинка и свинца, которые часто встречаются вместе с серебром. Важнейший район добычи этих руд – Маунт-Айза – Клонкарри в западном Квинсленде, оттуда руда поступает на обогатительные предприятия в Маунт-Айзе и Таунсвилле. Вернитесь к карточке № 10 Карточка № 20 Нет, ответ неверен. Австралия стала главным производителем никеля после того, как этот металл был обнаружен в 1966 в Камбалде, к югу от золотоносного района Калгурли в Западной Австралии. За год добывается более 65 тыс. т никеля. Золотой самородок Вернитесь к карточке № 10 Карточка № 29 Да, это алмазы. После открытия месторождений алмазов на северо-востоке Западной Австралии в 1979 г. Австралия стала их главным производителем. Добыча алмазов на руднике Аргайл началась в 1983, и в настоящее время он считается одним из крупнейших в мире. За год Австралия экспортирует более 7000 кг алмазов. Возьмите карточку № 17 Карточка № 17 Известно, что Австралия – самый сухой материк на земном шаре. Материк в основном находится в поясе высокого давления, ось которого проходит примерно по 30° ю.ш., и в течение большей части года сухие ветры дуют из центра материка; эта ситуация наиболее четко проявляется зимой (с мая по сентябрь). Восточное побережье оказывается на пути юго-восточных пассатов, которые приносят влажный воздух; при подъеме этого воздуха на склонах гор Восточной Австралии часто происходит обильное выпадение осадков. Продолжение на следующей карточке (нажатием мыши в любом месте слайда) Карточка № 17 (продолжение) Прочитайте климатограмму одного из климатов Австралии, сравните с климатограммами Африки и определите тип климата города Перт с помощью климатической карты атласа и учебника. Свой ответ поясните.  
  • Субтропический средиземноморский - карточка № 26
  • Тропический сухой - карточка №7
  • Субэкваториальный - карточка № 13
Карточка № 7 Нет, вы не правы. Попытайтесь сами определить свои ошибки по климатограмме тропического сухого (пустынного) климата. Город Алис – Спрингс располагается в центре Австралии.  

Вернитесь к карточке № 17

Карточка № 13 Вы ошиблись. Проанализируйте самостоятельно свои ошибки. Город Дарвин расположен на севере Австралии в субэкваториальных широтах.   Вернитесь к карточке № 17 Карточка № 26 Вы правы! Действительно, это климат субтропический средиземноморский. Т.к. Австралия – «страна наоборот», то лето там в декабре, а зима - в июле. На климатограмме видно, что осадки выпадают в июле, значит, зимой. Температуры летом выше + 20 ْ , зимой – выше +10° С. Возьмите карточку № 5 Карточка № 5 Этот материк отличается весьма небольшим речным стоком. Большинство рек Австралии пересыхает (пересохшие русла рек называют крики). Те из них, которые начинаются в горах Восточной Австралии имеют постоянный водоток, но многие реки, текущие к западу, пересыхают в сухой период. Главная речная артерия Австралии на юго-востоке называется:
  • Дарлинг - карточка № 14
  • Эйр - карточка № 15
  • Муррей - карточка № 24
  • Поясните свой выбор.
Карточка № 14 Нет, вы не правы. Дарлинг – главный приток крупной реки. Дарлинг длиной 2740 км впадает в главную реку у Уэнтуэрта. Мост через реку в Австралии. Обратите внимание на мощность сооружения. А воды-то нет… Пока…   Вернитесь к карточке № 5 Карточка № 15 Эйр – это не река, а озеро, лежащее на 12 м ниже уровня океана. Во время дождей реки, впадающие в озеро, приносят много воды, оно переполняется, и площадь его сильно увеличивается. В сухое время года озеро Эйр превращается в цепь мелких водоёмов, а высохшие участки покрываются коркой соли. Недостаток поверхностных вод частично компенсируется большими запасами подземных вод, скапливающихся в артезианских бассейнах. Артезианские воды содержат довольно много солей, поэтому их используют главным образом для обводнения пастбищ и разных технических нужд. Вернитесь к карточке № 5 Карточка № 24 Да, это река Муррей – самая большая речная система Австралии. Половодье на реке обычно наступает быстро и продолжается недолго. Вследствие резкого колебания воды судоходство затруднено. Возьмите карточку № 23 Карточка № 23 Хотя Австралийский материк – один из древнейших в мире, он длительное время был отчленен от других массивов суши и поэтому там сохранились многие уникальные животные и растения. «Там в зарослях следы бескрылых птиц»: казуаров и страусов.  «Рождаются зверята из яиц» - млекопитающие, которые высиживают яйца - ехидна и утконос. «И там собаки лаять не умеют» – дикая собака динго. Общеизвестным сумчатым символом Австралии (к ним относятся животные среднего и крупного размера — валлабиваллару и………………..) является:
  • Коала - карточка № 8
  • Вомбат - карточка № 18
  • Кенгуру - карточка № 21
Карточка № 8 Нет, вы не правы. Любимый всеми, похожий на забавного миниатюрного медвежонка и выбранный в качестве эмблемы Олимпийских игр 2000 в Сиднее, относится к одноименному семейству. Вернитесь к карточке № 23 Карточка № 18 Ответ неверен. Семейство вомбатовых включает два рода – длинношерстных и короткошерстных вомбатов. Это довольно крупные звери, внешне похожие на бобров и встречающиеся только в Австралии.

Вернитесь к карточке № 23

Карточка № 21 Конечно, это кенгуру и валлаби, относящиеся к семейству кенгуровых, распространены во всей Австралазии. Большой серый, или лесной, кенгуру, самый многочисленный представитель этого семейства, обитает в редколесьях, тогда как рыжий исполинский кенгуру распространен на равнинах во внутренних районах Австралии. Открытые местообитания характерны для каменных кенгуру и карликовых скалистых кенгуру. Интересны древесные кенгуру, у которых конечности приспособлены и для лазания по деревьям, и для прыжков. Рыжий кенгуру Возьмите карточку № 32 Карточка № 32 В настоящее время население Австралии составляет около 20 млн человек. Штат Виктория и Австралийская столичная территория – самые густонаселенные районы; обширные пустынные области Северной территории и Западной Австралии наименее населены. Выберите столицу Австралийского Союза – «столицу, не имеющую населения…» :
  • Мельбурн- карточка № 16
  • Сидней- карточка № 27
  • Канберра- карточка № 28
Карточка № 16 Нет, вы не правы. Вернитесь к карточке № 32 Карточка № 27 Вы не правы. Но раз уж вы взяли эту карточку, то прочитайте информацию о столице страны. Столица страны была спланирована как образцовый город Уолтером Берли Гриффином в 1911. Еще в середине 1950-х годов она оставалась небольшим городом. Быстрый ее рост начался после создания Комиссии по развитию национальной столицы в 1956 г. Вместе с соседним городом Куинбеян в столице проживает более 300 тыс. человек. Вернитесь к карточке № 32 Карточка № 28 Да, это Канберра. В настоящее время типичный австралиец живет в пригородах пяти крупных городов – Сиднея, Мельбурна, Брисбена, Аделаиды и Перта. 1 января 1901 г. шесть самоуправляемых британских колоний – Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и Тасмания – объединились на федеративных началах и образовали Австралийский Союз. Эти шесть колоний остались первыми штатами новой федеральной системы. Кроме того, выделены две территории:
  • Северная территория и Британская колония - карточка № 33
  • Северная территория и Австралийская столичная территория - № 44
  • Северная территория и Восточные побережья - карточка № 39
Карточка № 39 Вы не правы. Северная территория действительно есть, а вот Восточных территорий нет. Почему возник этот вариант ответа? Познакомьтесь с дополнительной информацией. Ежегодно Австралию посещает более 4 млн. иностранных туристов. Почти все туристические объекты: Большой Барьерный риф, «Золотой берег» и «Солнечный берег» расположены в пределах восточного побережья Австралии. Вернитесь к карточке № 28 Карточка № 33 Вы не правы. Северная территория действительно есть, а вот Британской колонии не существует. Почему такой вариант ответа возник? Познакомьтесь с дополнительной информацией. Главой государства в Австралии номинально является британский монарх, чьи полномочия формально делегируются генерал-губернатору, назначаемому монархом по представлению австралийского правительства. Вернитесь к карточке № 28 Карточка № 44 Да, вы правы. Это Северная территория и Австралийская столичная территория.

Вы финишировали! Поздравляю!

Игра закончена. Переходим к тестированию.

Правильные ответы

задание №

ответ

1.

2

2.

2

3.

1

4.

2

5.

1

6.

2

7.

2

Итоги.

Домашнее задание.

Домашнее задание: выписать на лист А-4 особенности природы Австралии по традиционному плану в количестве трёх особенностей по каждому пункту:

3 особенности ФГП,

3 особенности рельефа, строения земной коры, полезных ископаемых,

3 особенности климата,

3 особенности внутренних вод,

3 особенности природных зон.

После каждого пункта оставить открытыми цифры 4 и 5.

Итого: 15 предложений, используя § 35-37 учебника.

Источники информации
  • Авторская программа для общеобразовательных школ: Душина И.В. Программы для общеобразовательных учреждений, сост. С.В. Курчина. География. 6-11 классы. – М.: Дрофа, 2010 г.
  • Атлас. География материков и океанов. 7 класс.
  • Заяц Д.В. Методика и содержание// "География" издательского дома "Первое сентября". № 11/2005.
  • Картинка большой Каньон https://www.google.ru/search?q=реки+австралии&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=6LQ1U5PlMKa34wSKoYHgDg&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=600#newwindow=1&q=%D
  • Картинка Нижний Тагил https://www.google.ru/search?q=реки+австралии&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=6LQ1U5PlMKa34wSKoYHgDg&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ&
  • Картинка Альпы Швейцария https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=6LQ1U5PlMKa34wSKoYHgDg&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=600#newwindow=1&q=%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%8B+%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&tbm=isch
  • Картинки полезные ископаемые Австралии https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=6LQ1U5PlMKa34wSKoYHgDg&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=600#newwindow=1&q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8&tbm=isch
Источники информации
  • Картинки животных Австралии
  • https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85&oq=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8&aqs=chrome.2.69i57j0l2.9673j0j7&sourceid=chrome&espv=210&es_sm=93&ie=UTF-8
  • Картинки климатограммы Австралии https://www.google.ru/search?q=реки+австралии&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=6LQ1U5PlMKa34wSKoYHgDg&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoA
  • Карты Австралии
  • https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8&oq=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8&aqs=chrome..69i57j0l5.6744j0j7&sourceid=chrome&espv=210&es_sm=93&ie=UTF-8
  • Коринская В.А, Душина И.В., Щенев В.А. Учебник. География материков и океанов, 7 класс – М.: Дрофа, 2008.
  • Коринская В.А., И.В. Душина, В.А. Щенев. География материков и океанов, 7 класс. Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2000.
  • Мультимедийная обучающая программа: География 7 класс. География материков и океанов.
  • Примерная программа основного общего образования по географии (базовый уровень).
  • Реки Австралии картинки https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=6LQ1U5PlMKa34wSKoYHgDg&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=600 
  • Статья «Австралия». http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D
Спасибо за внимание!