Конспект урока "Антарктида – материк рекордов" 7 класс

Обуховская Жанна Викторовна
учитель географии
МОУ «Средняя школа № 11», город Кимры тверской области
Предмет География
Класс 7
Тема урока Антарктида материк рекордов.
Тип урока объяснение нового материала
Форма урока - лекция, с элементами беседы
Цели урока:
- Сформировать представление о природе материка. Подчеркнуть его уникальность и
необычность.
Задачи:
образовательные: изучить основные черты природы материка, выявить их причины.
развивающая: развивать пространственное картографическое мышление, внимание,
память; умение делать выводы.
воспитательные: воспитывать чувство прекрасного через восприятие красоты
природных ландшафтов Антарктиды.
Необходимое оборудование и материалы: физическая карта Антарктиды, учебник,
индивидуальная карта ученика, атлас, мультимедиа-проектор.
К уроку прилагается презентация Антарктида "Материк за облаками", содержащая
фотографии хорошего качества, позволяющая наглядно увидеть всю уникальность
материка, относительную высоту ледникового панциря, зависимость климата от
географического положения, силу и направление господствующих ветров, своеобразие
органического мира. Уделено внимание образованию (видеоролик), строению и
разновидностям айсбергов ; сухим долинам, оазисам Антарктиды; самой крупной
полярной станции Мак – Мёрдо. Показано различие шельфового и покровного льда.
Применение презентации на уроке позволяет значительно облегчить объяснение этой
темы и повысить уровень знаний учащихся.
Подробный конспект урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Мотивация
Мы продолжаем наше путешествие по самому необычному материку на нашей планете
Антарктиде. Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительной природой материка.
Наш урок мне хотелось бы начать со слов человека побывавшего на этом континенте.
(слайд № 2 демонстрация фото Антарктиды)
Читает ученик:
Как-то раз на встрече с участниками первой Антарктической экспедиции
известного полярного летчика И. И. Черевичного спросили: "Как там в Антарктиде?" И
Иван Иванович, не задумываясь, ответил: " В Антарктиде все наоборот". И, развивая
дальше эту мысль, продолжал "На небе вместо Большой Медведицы все время виден
Южный Крест. Человек по отношению к Арктике вниз головой. Если стать лицом к
Южному полюсу, запад будет справа, а не слева, как в Северном полушарии, когда
смотришь на полюс. Солнце и звезды движутся против часовой стрелки. Почти всегда
дуют ветры страшной силы. Того и гляди, унесет в океан, и поминай как звали..."
III. Ход и содержание урока
Антарктиду можно смело назвать материком рекордов. Запишем тему урока в
индивидуальные карты.
Её необычность проявляется во всем, включая географическое положение.
Антарктида - самый южный материк. ( слайд № 3)
- Вспомните географическое положение (тема прошлого урока)
(Антарктида почти целиком лежит за Южным полярным кругом, в его центре
находится Южный полюс, поэтому все берега Антарктиды обращены на север. Крайняя
точка одна - мыс Сифре 63
0
13
|
ю.ш. В Антарктиде, на Земле Адели, находится Южный
магнитный полюс)
Антарктида - самый высокий материк в мире. (слайд № 4)
Он покрыт слоем льда толщиной в несколько километров, от 2 км. до 4,5 км ( средняя
высота 2140м). Поэтому Антарктиду образно называют " Материк за облаками". Лед в
Антарктиде движется от центра к окраинам со скоростью 2,7 м/год. Это приводит к
появлению айсбергов.(слайд № 5)
Давайте посмотрим как они образуются. (слайд № 6 – видеоролик )
Встречаются полосатые, голубые, мраморные и даже черные айсберги, все зависит от
места, времени и способов образования айсбергов. (слайд № 7)
Темно - зеленые и коричневые полосы появляются в результате оседания вулканического
пепла и пыли
Голубые айсберги образуются в результате замерзания пресной воды
Зеленые айсберги образуются, когда в расщелинах замерзает морская вода
Черным айсберг бывает только тогда, когда его лед очень плотный, что в нем даже нет
пузырьков воздуха. От материнского ледника айсберг получает скальные породы и землю.
А иногда в черных айсбергах можно увидеть большие вмерзшие булыжники
Подо льдом, находится суша, на которой обнаружены горные цепи. (слайд № 8 )
По Антарктическому полуострову протянулись горы, которые служат продолжением Анд
в Южной Америке. Всю территорию Антарктиды пересекает Трансантарктический
горный хребет, который делит материк на западную и восточную части. В западной части
идут процессы вулканизма. Самый активный вулкан Антарктиды - Эребус, находится на
острове в море Росса. Здесь же находится самая высокая точка материка 5140 метров - это
массив Винсон в горах Элсуорт. Восточная Антарктида более стабильна. В недрах
материка найдены различные полезные ископаемые (150 наименований): каменный уголь,
графит, слюда, железные руды и т.д. ( слайд № 9)
Запомни! В Антарктиде есть действующий вулкан - Эребус. (слайд № 10)
Антарктида - самый холодный материк (слайд №11 )
Самая низкая температура на нашей планете зафиксирована на станции Восток - 89, 2°С.
Запомни! В Антарктиде находится полюс холода - станция Восток - 89, 2°С.
Суровый климат Антарктиды можно объяснить несколькими причинами. Во - первых, это
климатический пояс, в котором находится Антарктида солнечные лучи касаются
поверхности Антарктиды под очень маленьким углом, точнее, они просто
проскальзывают, не прогревая толщи льда. Летом в Антарктиду приходит полярный день,
а зимой - полярная ночь. А лёд, в свою очередь, имеет светоотражающие свойства,
благодаря чему отражает 95% солнечной радиации. Во - вторых, Антарктида - область
высокого атмосферного давления. Ну и третья причина сурового климата этого материка
заключается в том, что Антарктида - самый высокий материк из всех шести материков на
Земле. ( слайд № 12 )
Антарктида - это мировой полюс холода. Случалось, что люди обмораживали роговицу
глаз, легкие. Осадков в Антарктиде выпадает мало, от 50 мм в год в внутренних районах,
до 1000мм у побережья. Большая часть ее снежно-ледового покрова образовалась за счет
намораживания конденсата из атмосферы как на горных вершинах или в морозилках
старых холодильников
Проблемный вопрос
- По оценкам ученых, у берегов Антарктиды плавают более 100 тыс. айсбергов. Айсберги
Антарктиды живут дольше гренландских айсбергов: антарктические - 10-12 лет,
гренландские - 3-4 года. Как вы думаете, в чем причина долголетия антарктических
айсбергов?
(Ответ: Антарктические айсберги крупнее и промороженные вплоть до -60. Тогда, как
Гренландские айсберги немного меньших размеров и температура их глубокого
промерзания достигает -30С.)
В Антарктиде можно встретить оазисы. Название получили по аналогии с оазисами в
пустыне в связи с более благоприятными условиями для развития жизни.
Оазис Ширмахера в Антарктиде полярники называют курортом. Он представляет из себя
небольшой котлован, окруженный скалами, и располагающийся в восьмистах метрах от
станции Новолазаревская. Зимовщики принимают здесь солнечные ванны, купаются в
маленьком озере. В разгар антарктического лета почва вокруг озерца нагревается до +30 и
даже +40°С, а вода до +15°С. (слайд № 13)
Антарктида - самый ветреный материк (слайд № 14)
Из-за разницы температур в центре и на окраине континента, в прибрежной полосе дуют
постоянные стоковые ветры от центра к побережью. В течение года в Антарктиде бывает
340 бурных дней со средней скоростью ветра около 20 метров в секунду. Местами
скорость ветра достигает 200-300 метров в секунду. При таких ураганах на полярных
станциях с огромной скоростью летают доски, пустые ящики, бочки. Случалось, ветер
срывал и уносил в океан прочно закреплённые самолёты, тягачи, вертолёты. Поэтому
здесь требуются особые жилые постройки: на высоких сваях и прикрепленные к грунтам
металлическими тросами. Антарктиду справедливо называют ледяной пустыней На
Земле Виктории и Земле Адели (140° в. д.) ветры достигают скорости более 80 м/с (при
порывах 110 м/с). Здесь находится полюс ветров Антарктиды.
В Сухих долинах годовая норма осадков всего 25 мм, но и эти жалкие крохи испаряются,
влажность воздуха здесь очень низкая из-за периодически дующих здесь ветров
холодных и сухих воздушных потоков с ледового щита, достигающих порой скорости до
320 км/ч (это самая большая скорость постоянно дующих ветров на Земле). Благодаря
этому долины практически свободны ото льда на протяжении уже около 8 млн лет.
(слайд № 15)
Запомни! Скорость ветра в Антарктиде достигает 200 - 300 метров в секунду.
В Антарктиде - самый бедный органический мир. (слайд № 16)
Суровые ветра и низкие температуры сформировали и определенный вид животных в
Антарктиде. Самые распространенные животные Антарктиды это пингвины Адели.
Большую часть времени они проводят в океане, где вода обеспечивает более теплую
температуру. В антарктическом океане водятся самые крупные из существующих в
настоящее время млекопитающих - синие киты, кашалоты, касатки.
Именно касатки представляют собой опаснейших хищников, снабженных большим
острым спинным плавником-косачом, который может нанести серьезное ранение даже
киту
Можно встретить тюленей, морских слонов, котиков. Много птиц. Пресноводных рыб и
летающих насекомых нет. В Антарктиде отсутствуют деревья и кустарники. В основном
флора представлена лишайниками, мхами, водорослями (700 видов), обнаружены
бактерии.
Запомни! В Антарктиде нет белых медведей.
Эта фотография сделана с борта самолета. Темные пятна на снегу это колония
пингвинов ( слайд № 17)
Птица полярная крачка каждый год совершает рекордный перелет из Арктики в
Антарктиду, пролетая больше 70 000 км. (слайд № 18)
Антарктида - самый изолированный материк (слайд № 19)
Антарктида - единственный континент, который не принадлежит никому, а является
материком международного сотрудничества. Здесь нет постоянного населения, только
сотрудники научных станций, проводящие исследования, временно живут на континенте.
Летом на материке проживет 4000 человек, в зимнее время около 1000. Материк
находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требующего бережного
отношения к земле и ресурсам, а также использования их только в мирных целях. Договор
был заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне, а на январь 2010 число участников
договора входило 46 государств
Самой крупной антарктической станцией является американская полярная станция Мак-
Мёрдо. Мак - Мёрдо располагается рядом с шельфовым ледником Росса. Имеет
3 аэродрома (из них 2 сезонных), место для посадки вертолётов и более 100 строений. На
станции действуют оранжереи, снабжающие персонал свежими продуктами.
(слайд № 20)
Антарктида в последнее время используется как один из объектов всемирного
туризма (слайд № 21)
С 1989 года туристы посетили около 200 уголков Антарктического полуострова, в том
числе 20 исследовательских станций
Большую часть времени путешественники проводят на борту, все высадки на сушу
происходят строго по расписанию. Обычно экскурсия составляет не более 3-х часов,
количество людей на берегу строго ограничено (не более 100 человек). Туристов
обязательно сопровождают специалисты: орнитологи, биологи, геологи, гляциологи. Бурю
восторга вызывают встречи с пингвинами, но, согласно экологическим нормам,
самостоятельно заходить в пингвиньи колонии запрещено. Также среди туристов
популярны каякинг, треккинг и ночевка в палатке на льду. Иногда заказывают дайвинг, но
тут не обойтись без специальной подготовки. «Дайверы должны быть опытные и иметь
свое хорошее оборудование. Больше всего люди хотят понырять с китами и тюленями,
посмотреть, как под водой летают пингвины, и, конечно, увидеть подводную часть
айсберга».
Антарктида удивительное место, территория мира. Там нет сухопутных хищников, а,
значит, никто никого не боится. Животные подходят к человеку вплотную. К тому же,
континент не принадлежит ни одному государству. Нет армии и полиции, люди
добровольно соблюдают правила общего поведения. Возможно поэтому более 80%
путешественников, побывавших в Антарктике, снова отправляются в полярные регионы.
IV. Подведение итогов урока. Давайте еще раз посмотрим на природу Антарктиды и
подведем итоги нашего урока.(слайд №22 –демонстрация фото Антарктиды)
(слайд № 23 нажми на прямоугольник ) итоги урока
Антарктида самый - ? (южный)
Антарктида самый - ? (высокий)
Антарктида самый - ? (холодный)
Антарктида самый - ? (ветреный)
В Антарктиде самый бедный - ? ( органический мир)
Антарктида самый - ? (изолированный)
Листок самоконтроля:
1.Что осталось непонятным на уроке (сомнения, вопросы).
2.Больше всего мне понравилось…
V. Домашнее задание
§ 49 Вклеить индивидуальные листы в тетрадь
(слайд № 24 задания для любознательных)
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Презентация «Антарктида – материк за облаками»
2. Индивидуальная карта учащегося
3. Листок самоконтроля
Литература:
Учебник: География материков и океанов: Учебник для 7 класса общеобразовательных
учреждений Изд.14-е стереотип, Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А., ДРОФА.